Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» муниципального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
городской округ город Радужный
(МАУ ДО «ДШИ» города Радужный)
г. Радужный
2020 ГОД
Творческий культурно-просветительский проект
«МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ»
Творческий культурно-просветительский проект
«Музыкальная гостиная»
Авторы:
Зобнина М.В., преподаватель
Ермолова Е.В., преподаватель
СОГЛАСОВАН Заместитель директора по КВР МАУ ДО «ДШИ» города Радужный _________________ Е.В. Карнаухова «___»_____________2019 г. | УТВЕРЖДАЮ Директор МАУ ДО «ДШИ» города Радужный _________________ С.В. Крыжная «___»_____________2019 г. |
СОДЕРЖАНИЕ
ПАСПОРТ ПРОЕКТА «Музыкальная гостиная» . . . . 3
1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА . . . . . . . 5
1.1. Теоретическая основа. Актуальность проекта . . . . 5
1.2. Целевые группы, участники проекта . . . . . 7
1.3. Цель, задачи проекта . . . . . . . . 8
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА . . . . . 9
2.1. Планируемые этапы и сроки реализации проекта . . . 9
2.2. Содержание проекта и механизм его реализации . . . 10
2.3. Ресурсное обеспечение проекта . . . . . . 16
2.4. Ожидаемые результаты проекта . . . . . . 16
2.5. Механизм оценки результатов реализации проекта . . . 17
2.6. Перспективы дальнейшего развития проекта . . . . 17
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК . . . . . . 18
ПАСПОРТ ПРОЕКТА
«Музыкальная гостиная»
Наименование проекта | Творческий культурно-просветительский проект «Музыкальная гостиная» |
Авторы проекта | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный: Преподаватель структурного подразделения «Теория и история музыки» - Зобнина М.В. Преподаватель структурного подразделения «Теория и история музыки» - Ермолова Е.В. |
Руководитель проекта | |
Ответственные за реализацию проекта | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный: Преподаватель структурного подразделения «Теория и история музыки» - Зобнина М.В. Преподаватель структурного подразделения «Теория и история музыки» - Ермолова Е.В. |
Тип проекта | Творческий культурно-просветительский, долгосрочный |
Целевые группы проекта | 1) Обучающиеся МАУ ДО «ДШИ» города Радужный; 2) Обучающиеся МБОУ СОШ города Радужный; 3) родители, преподаватели школ, социальные партнеры МАУ ДО «ДШИ» |
Цель проекта | Формирование музыкальной культуры, приобщение учащихся к музыкальному искусству. |
Ожидаемые результаты реализации проекта | Повышение интереса к классической музыке среди учащихся ДШИ, МБОУ СОШ, родителей, населения города в целом; Углубление и активизация процесса восприятия музыки у обучающихся ДШИ благодаря взаимосвязи уроков музыкальной литературы и систематически разработанных лекций-концертов, Не менее 30% обучающихся ДШИ примут участие в мероприятиях в рамках проекта, что будет способствовать развитию их исполнительских навыков, За период реализации проекта до 80% обучающихся ДШИ посетят мероприятия в рамках проекта, что будет способствовать их духовно-нравственному развитию и повысит культурный уровень, Учащиеся и преподаватели МБОУ СОШ города примут участие в мероприятиях в рамках реализации проекта с целью приобщения их к лучшим образцам классической музыки и народного искусства, Степень эффективности реализации проекта будет удовлетворительной. |
Срок реализации проекта | сентябрь 2018 г. – май 2021 г. |
1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Теоретическая основа. Актуальность проекта.
Пора заняться проблемой подготовки понятливых,
культурных слушателей, которых не так уж много, и от
интеллектуального уровня которых
зависит, в конце концов, прогресс нашей музыки»
Б.В. Асафьев
В условиях современного времени проблема восприятия классической музыки становится особенно актуальной. Педагогам-музыкантам необходимо профессионально вводить юных слушателей в мир музыкальной классики, ведь восприятие детьми классической музыки представляет особую трудность, так как язык ее сложен, формы насыщены интенсивным развитием и требуют от слушателя постоянной сосредоточенности.
По мнению Д.Б. Кабалевского: «Активное восприятие музыки – основа музыкального воспитания в целом, всех его звеньев. Только тогда музыка может выполнить эстетическую, познавательную и воспитательную роль, когда дети научатся по-настоящему слушать и размышлять о ней. Настоящее, прочувствованное и продуманное восприятие музыки – одна из самых активных форм приобщения к музыке. Бессмысленно говорить о каком-то воздействии музыки на духовный мир детей и подростков, если они не научились слышать музыку как содержательное искусство, несущее в себе чувства и мысли человека, жизненные идеи и образы».
Современная гуманистическая образовательная парадигма, ориентирована на развитие человека культуры, приобщение школьников к общечеловеческим и национальным ценностям, к лучшим образцам народного, классического и современного искусства, на воспитание подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей; на усиление общекультурного содержания образования и наполнение его творческой составляющей.
В условиях, когда каждый ребенок имеет свободный доступ к любой музыке, а его опыт «слушателя» шире осведомленности в мире музыкального искусства, резко возрастает значение готовности, способности и умений школьника самостоятельно и компетентно разбираться в нарастающем потоке музыкальной информации, избирательно регулировать свои музыкальные вкусы.
Вкус характеризуется тем, что человек предпочитает, выбирает, оценивает как наиболее интересное, нужное. Если его положительную оценку получают произведения высокохудожественные – значит, он обладает хорошим вкусом, в противном случае – плохим, неразвитым. Хороший музыкальный вкус означает, что его обладатель испытывает эстетическую радость, наслаждение от подлинно прекрасных произведений.
Все вышесказанное подтверждает положение о необходимости учить детей слушать музыку, воспринимать ее, «общаться» с ней.
Говоря о развитии полноценного восприятия нельзя забывать о таком важном моменте как – исполнитель. Звено «исполнитель» в цепочке композитор – исполнитель – слушатель несет в себе особую миссию. Никто не оспорит того, что живое исполнение невозможно сравнить даже с самой современной качественной записью. Тот магический контакт, который устанавливается между слушателем и исполнителем на концерте, пожалуй, можно назвать идеальным в искусстве. Для школьников, особенно младшего возраста, ощущать себя необходимым звеном, чувствовать себя полноценным слушателем, на глазах которого рождается музыка, является почетной миссией. Этой особенностью, свойственной школьникам следует пользоваться, направляя и расширяя возможности их музыкального восприятия.
В основе нашего творческого культурно-просветительского проекта – привлечение детей к активному слушанию и восприятию музыки посредством музыкальных лекций-концертов.
Музыкальный лекторий является одной из действенных форм внеклассной деятельности. Это внеклассная форма музыкально-эстетического образования, наиболее близкая детям, поскольку включает слушание музыкальных и литературных произведений, теоретическую (информационную) и практическую (исполнительскую) части, возможны игровые моменты, но самое главное заключается в том, что устанавливается диалог между ребенком и музыкой.
Музыкальный лекторий систематически осуществляет свою работу в виде музыкальных лекций-бесед и тематических концертов, музыкальных композиций и музыкально-литературных гостиных.
Музыкальный лекторий - одна из традиционных форм просветительской деятельности. При составлении программы музыкального лектория особое внимание уделяется внимание следующим требованиям: тематике, месту проведения, составу и возрасту слушателей, продолжительности проведения и выбору формы музыкального лектория, исполнительским возможностям музыкантов, материальным и техническим условиям проведения концерта, подготовке аудитории.
Социальная значимость проекта: проблема любого малого города - отдаленность от культурных центров. Зачастую детская школа искусств становится основным культурным учреждением академической направленности, поэтому создание оптимальных условий для развития творческого потенциала детей становится здесь наиболее актуальным.
Все вышеизложенное определяет актуальность и практическую значимость данного проекта.
1.2. Целевые группы, участники проекта
Целевые группы проекта:
обучающиеся МАУ ДО «ДШИ» города Радужный;
обучающиеся МБОУ СОШ города Радужный;
родители обучающихся; преподаватели;
социальные группы населения и жители города.
Участники проекта: проект реализуется в тесном взаимодействии с педагогами МАУ ДО «ДШИ», организаторами внеклассной деятельности и педагогами МБОУ СОШ города, социальными партнерами МАУ ДО «ДШИ».
1.3. Цель, задачи проекта
Цель проекта: формирование музыкальной культуры, приобщение учащихся к лучшим образцам классического и современного искусства.
Задачи проекта:
- воспитание подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей;
- развитие активного восприятия музыки у слушателей;
активизация процессов мышления, воли, развитие эмпатии учащихся;
развитие у обучающихся ДШИ исполнительских навыков;
пропаганда отечественной и зарубежной классической музыки, народного искусства.
создание условий для духовно-нравственного развития, эстетического воспитания и художественного становления личности.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА
2.1. Планируемые этапы и сроки реализации проекта
Проект рассчитан на реализацию в следующие сроки: май 2018 г. – май 2021 г. Проект реализуется в 3 этапа, план реализации проекта представлен в таблице 1.
Таблица 1.
План реализации проекта
Этапы и сроки реализации проекта | Содержание деятельности на этапе | Ответственные |
1 этап –организационный– май 2018-октябрь 2018 г; Май-октябрь 2019; Май-октябрь 2020; Май-октябрь 2021 | - Организация взаимодействия педагогов МАУ ДО «ДШИ» города Радужный; - выбор тематики предстоящего мероприятия с учетом важных культурных, исторических, музыкальных событий; -согласование сроков проведения, аудитории, места проведения мероприятия; | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственные за реализацию проекта. |
2 этап – практический. Октябрь 2018 г. – май 2021 г. | - подбор музыкального репертуара в соответствии с выбранной программой музыкального мероприятия; - подготовка сценария и программы мероприятия; - подготовка мультимедийного материала; - привлечение учащихся ДШИ к участию в мероприятиях проекта; - прослушивание музыкальных номеров и отбор в соответствии с качеством исполнения. | - Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственные за реализацию проекта; |
3 этап – аналитико-итоговый. Май 2018-2021г. | - Определение соответствия полученных результатов первоначальному замыслу, степени эффективности реализации проекта; - обобщение и представление профессиональному сообществу опыта работы по реализации проекта на конференциях, фестивалях, конкурсах различных уровней. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственные за реализацию проекта. |
2.2. Содержание проекта и механизм его реализации
Концертно-просветительская работа – неотъемлемая часть музыкального обучения и воспитания. На основе изучения исторического пути становления и развития музыкального просветительства, как вида деятельности, в этой области применена на практике методика организации концертно-просветительской деятельности. Её основными принципами стали: широкое привлечение преподавателей и учащихся к практическому музицированию, формирование профессиональной готовности преподавателей к организации концертно-просветительской работы, использование межпредметных связей. В основе музыкального просветительства лежат принципы популяризации лучших образцов мировой музыкальной культуры, пропаганды отечественной музыки прошлого и настоящего, знакомства с лучшими западноевропейскими и отечественными музыкальными традициями. Основная цель музыкального просветительства – духовное и нравственное совершенствование личности и общества.
В практике детской школы искусств музыкально-просветительская деятельность реализуется в виде лекций-концертов и дает возможность изложить музыкальную тему в логически стройном виде, сочетать задачи совершенствования исполнительских навыков учащихся и музыкального просветительства. Благодаря органической взаимосвязи уроков слушания музыки и музыкальной литературы с целенаправленным характером системно-разработанных нами лекций –концертов значительно углубляется процесс восприятия музыки.
Праздничная атмосфера лекции-концерта даёт возможность общения исполнителя с публикой и самих слушателей между собой. Замечено, что восприятие музыки в коллективе отличается от индивидуального, «музыка, в отличие от живописи, является искусством, которым мы наслаждаемся в массе» (Р. Шуман). Находясь в обществе, человек активизирует процессы мышления и воли, слушатели влияют друг на друга, энтузиазм одного передаётся соседу. Взаимное эмоциональное состояние, охватывающее аудиторию, приводит к огромной концентрации чувств, усиливает эмоциональное воздействие на публику, воодушевляет исполнителя.
Таким образом, реализуется социальная роль концерта, как формы общения, воспитывающей в человеке способность к эмоциональному сопереживанию, ощущение общности, духовной близости с окружающими людьми. Эти качества в современном обществе становятся особенно ценными. «Кроме того, любое психологически глубокое воплощение духовного мира людей учит нас лучше разбираться в сложных, порой противоречивых чувствах, тоньше воспринимать всё богатство внутренней жизни человека, воспитывает то, что называется «культурой чувств». И это тоже – важная грань воспитательного воздействия великих образцов музыкального наследия.
Концертные выступления способствуют формированию у учащихся исполнительских навыков. На сцене появляется возможность проявить свои артистические качества, эстрадную выдержку, а у педагога – проследить за качеством выступления своего ученика со стороны. В тематических концертах появляется возможность публичного выступления учащегося, в зависимости от его музыкальных способностей и уровня профессиональной подготовки, в роли солиста или участника ансамбля, в составе хора или оркестра. Приобретая и совершенствуя исполнительские навыки, учащиеся с большим удовольствием участвуют в концертной работе. Это, в свою очередь, позволяет им выбрать профессию музыканта или стать активными просвещёнными любителями музыки.
План музыкально-просветительской деятельности в рамках проекта «Музыкальная гостиная», составляется в начале учебного года, и опирается на важнейшие культурно-исторические, музыкальные события, межпредметные связи в рамках образовательных программ ДШИ и социальный заказ. Его, как правило, предваряет тщательный анализ исполнительского уровня предполагаемых участников концертов, сроков их подготовки, методического обеспечения, а также анализ эстетического уровня и возраста будущей аудитории. Учитывая эти данные, принимая во внимание запросы общества в целом, определяются цели и задачи музыкально-просветительской работы, выбираются актуальные темы на планируемый период, определяется состав участников концертов, распределяются их роли и обязанности.
В ходе подготовки к концертным мероприятиям необходим тесный контакт организатора с исполнителями и слушателями. Цель его – заинтересовать, вдохновить, убедить в значимости этого вида деятельности обе стороны процесса, создать и поддерживать творческую атмосферу на всех этапах музыкально-просветительской работы (планирование, подготовка и проведение концерта). Процесс подготовки к концерту требует также и контроля со стороны организатора: умения внести, в случае необходимости, коррективы в репертуар, сценарий, художественное оформление концерта и методическое обеспечение.
Завершающим этапом подготовки к концерту являются прослушивания и репетиции.
Успех концерта, во многом определяется чёткой организацией его подготовки, проведения и предварительной работы по обеспечению публики. Необходимо проводить работу по своевременному освещению содержания предстоящих концертов в средствах массовой информации, тщательно разработать и своевременно распространить афиши, программки, пригласительные билеты и т.п.
После состоявшегося мероприятия необходимо провести тщательный анализ положительных и отрицательных моментов в организации и проведении концерта, в процессе концертно-просветительской деятельности в целом, сделать определённые выводы. Это позволит в дальнейшем избежать ошибок и просчётов, а также дать толчок к новым идеям. «Ценность каждой лекции измеряется тем, оказала ли она воздействие на слушателей, принесла ли с собой нечто такое, что запало им в душу» [3,457].
На основании вышеизложенного можно определить следующий механизм реализации данного проекта:
Ответственные за реализацию проекта совместно с преподавателями МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, организуют цикл мероприятий в рамках проекта «Музыкальная гостиная» – составляют сценарии, подбирают мультимедийный материал, отбирают для мероприятия музыкальные произведения, соответствующие теме, замыслу, и опирающиеся на подготовленность аудитории.
Формы мероприятий могут быть разнообразные – лекция-концерт, музыкально-литературная композиция, тематический концерт, концерт-беседа и т.п.
На все мероприятия обязательно приглашаются родители учащихся ДШИ. Для этого организуется информирование родителей о предстоящем мероприятии. Формы информирования родителей: размещение объявлений на стендах ДШИ, на школьных занятиях, на официальном сайте МАУ ДО «ДШИ», размещение информации в официальных группах родителей в мессенджерах Viber, WhatsApp.
План проведения мероприятий в рамках культурно-просветительского проекта «Музыкальная гостиная» представлен в таблице 2.
Таблица 2.
План проведения мероприятий
МАУ ДО «ДШИ» города Радужный
в рамках реализации проекта «Музыкальная гостиная»
№ | Форма организации деятельности, тема | Место проведения | Срок | Ответственные |
Ноябрь 2018 г. – май 2019 г. |
| Информирование о мероприятиях, лекциях-концертах, литературно-музыкальных композициях, проходящих в МАУ ДО «ДШИ» города Радужный; Организация их посещения – информирование предполагаемой аудитории - учащихся, педагогов МАУ ДО «ДШИ» и родителей, учащихся МБОУ СОШ города, социальных и других групп населения, размещения информации на стендах в ДШИ, в официальных группах родителей в мессенджерах Viber, WhatsApp. | МАУ ДО «ДШИ» | В течение учебного года | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственные за реализацию проекта; |
| Лекция-концерт «Символика в музыке И.С. Баха» | МАУ ДО «ДШИ» | Декабрь 2018 г. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственная за реализацию проекта – Зобнина М.В.; |
| Лекция-концерт «Волнующий мир кинематографа» | МАУ ДО «ДШИ» | Февраль 2019 г. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственная за реализацию проекта – Ермолова Е.В.; |
| Концерт-беседа «Детский альбом П.И. Чайковского» | МАУ ДО «ДШИ» | Март 2019 г. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственная за реализацию проекта – Зобнина М.В.; |
| Просветительская встреча «П.И. Чайковский» - к юбилею композитора | МАУ ДО «ДШИ» | Март 2019 г. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственная за реализацию проекта – Ермолова Е.В. |
6. | «Путешествие в мир музыки» - беседа с учащимися РЭР | МАУ ДО «ДШИ» | Март 2019 г. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственная за реализацию проекта – Ермолова Е.В. |
Ноябрь 2019 г. – май 2020 г. |
| Информирование о мероприятиях, лекциях-концертах, литературно-музыкальных композициях, проходящих в МАУ ДО «ДШИ» города Радужный; Организация их посещения – информирование предполагаемой аудитории - учащихся, педагогов МАУ ДО «ДШИ» и родителей, учащихся МБОУ СОШ города, социальных и других групп населения, размещения информации на стендах в ДШИ, в официальных группах родителей в мессенджерах Viber, WhatsApp. | МАУ ДО «ДШИ» | В течение учебного года | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственные за реализацию проекта |
| Лекция-концерт «Академия старинной музыки» | МАУ ДО «ДШИ» | Декабрь 2019 г. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственная за реализацию проекта – Ермолова Е.В.; |
| Лекция-концерт «Путешествие в страну музыкальных жанров» | МАУ ДО «ДШИ» | Декабрь 2019 г. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственная за реализацию проекта – Зобнина М.В. |
| Лекция-концерт «Открываем заново Бетховена» - к 250-летию композитора | МАУ ДО «ДШИ» | Март 2020 г. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственная за реализацию проекта – Зобнина М.В. |
| Музыкально-литературная композиция «Песни войны» - к 75-летию Победы в ВОВ. | МАУ ДО «ДШИ» | Май 2020 г. | Преподаватели МАУ ДО «ДШИ» города Радужный, ответственная за реализацию проекта – Ермолова Е.В. |
2.3. Ресурсное обеспечение проекта
Кадровые ресурсы проекта: проект реализуют авторы – Зобнина М.В. и Ермолова Е.В.
В реализации проекта могут принять участие все преподаватели детской школы искусств – количество участников неограниченно.
Материально-технические ресурсы: звукотехническое и мультимедийное оборудование
Информационные ресурсы: художественная и справочная литература, учебные и методические пособия, интернет-ресурсы, фотоматериалы, видеоролики на информационных стендах и официальных сайтах МАУ ДО «ДШИ» города Радужный.
2.4. Ожидаемые результаты проекта
В результате реализации проекта ожидается получить следующие результаты:
Повышение интереса к классической музыке среди учащихся ДШИ, МБОУ СОШ, родителей, населения города в целом;
Углубление процесса восприятия музыки у обучающихся ДШИ благодаря взаимосвязи уроков музыкальной литературы и систематически разработанных лекций-концертов;
Не менее 30% обучающихся ДШИ примут участие в мероприятиях в рамках проекта, что будет способствовать развитию их исполнительских навыков,
За период реализации проекта до 80% обучающихся ДШИ посетят мероприятия в рамках проекта, что будет способствовать их духовно-нравственному развитию и повысит культурный уровень,
Учащиеся и преподаватели МБОУ СОШ города примут участие в мероприятиях в рамках реализации проекта с целью приобщения их к лучшим образцам классической музыки и народного искусства,
Степень эффективности реализации проекта будет удовлетворительной.
2.5. Механизм оценки результатов реализации проекта
наблюдение,
анкетирование,
мониторинг,
оценка уровня вовлеченности,
отзывы участников проекта,
отчеты о проведенных мероприятиях, освещение СМИ.
Степень эффективности реализации проекта определяется следующим образом:
процентное соотношение полученных результатов к ожидаемым составляет от 80% до 100% - удовлетворительная степень эффективности проекта;
процентное соотношение полученных результатов к ожидаемым составляет от 60% до 79% - неудовлетворительная степень эффективности проекта;
процентное соотношение полученных результатов к ожидаемым составляет менее 60% - критическая степень эффективности проекта.
2.6. Перспективы дальнейшего развития проекта
Предполагается следующий сценарий развития проекта:
1. Презентация результатов проекта педагогическому сообществу ДШИ, региона, страны с целью распространения опыта работы по организации взаимодействия детской школы искусств и образовательных учреждений, направленного на воспитание у подрастающего поколения интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.
2. Цикл концертов «Музыкальная гостиная» станет традиционным и будет ежегодно включаться в планы работы МАУ ДО «ДШИ» города Радужный.
3.Результатом-продуктом культурно-просветительского проекта являются системно-разработанные сценарии лекций-концертов, а также публикации и участие в конкурсах педагогического мастерства:
Публикация сценария мероприятия «Детский альбом П. И. Чайковский» на сайте Всероссийского творческого конкурса «Созвездие талантов» - Зобнина М. В.
Диплом I место Международного конкурса «Твори! Участвуй! Побеждай!» Номинация: Творческие работы и учебно-методические разработки педагогов «Методическая разработка Лекция-концерт: П. И. Чайковский» - Ермолова Е. В
Диплом I степени Всероссийского профессионального педагогического конкурса в номинации «Методическая разработка»: Лекция-концерт «Академия старинной музыки» на Всероссийский информационно-образовательном портале профессионального мастерства педагогических работников Педагогические таланты России.-Ермолова Е. В
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
АбдуллинЭ.Б., Николаева Е.В. Теория музыкального образования. – М., 2004.
Апрелева В.А. Очерки по гносеологии и психологии музыкального процесса. – Челябинск,1999.
Асафьева Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании/ под ред. Е.М.Орловой – Л.,1973
Выготский Л.С. Психология искусства. – М., 1986
Дерябо, С.Д. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. – Ростов н/Д: Феникс, 1996.
Кабалевский Д.Б. Как рассказать детям о музыке? – М., 1989.
Лагутин А.И. Методика преподавания музыкальной литературы в детской музыкальной школе. – М.,1982.
Методологическая культура педагога-музыканта: Учеб.пособие/под ред. Э.Д.Абдуллина. – М., 2002.
Назайкинский Е.В. О психологии музыкального восприятия. – М., 1972.
Теплов Б.М. Основные музыкальные способности // Музыка в школе. – 2004. - №5.
Цыпин Г.М. Психология музыкальной деятельности. – М., 2003.
Школяр Л.В. Некоторые штрихи к музыкально-психологическому портрету современного ребенка// Теория и методика музыкального образования детей.М.,2010.-57с
Алексеев А.Д. О музыкально-теоретическом образовании современного исполнителя // Актуальные проблемы музыкальной педагогики: Межвуз. сб. тр. – М., 1977. – Вып. 32. – С. 56-62.
Ветлугина Н. А. Музыкальное развитие ребенка. – М.: Просвещение, 1967. – 415 с.
Дерябо, С.Д. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. – Ростов н/Д: Феникс, 1996. – 480 с.: ил.
Методические записки по вопросам музыкального образования. – Вып.2 / Ред. сост. Н.Л. Фишман. – М.: Музыка, 1979.
Музыкальная педагогика. Исполнительство: Сб. статей. Вып.7/ Моск. гос. ун-т культуры и искусств; Науч. ред. Л.С. Зорилова, М.Б. Сидорова. – М.: МГУКИ, 2002.
Музыкальная педагогика. Исполнительство: Сб. статей. Вып.7/ Моск. гос. ун-т культуры и искусств; Науч. ред. Л.С. Зорилова, М.Б. Сидорова. – М.: МГУКИ, 2002.
Психология музыкальной деятельности. Теория и практика: Учебное пособие для студентов музыкальных факультетов высших педагогических учебных заведений / Под ред. Г.М. Цыпина. – М.: Академия, 2003. – 192 с.
Радынова О. П., Катинене А. И., Палавандишвили М. Л. Музыкальное воспитание дошкольников. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 240 с.
Теплов Б. М. Психология музыкальных способностей // Избранные труды. – М.: Педагогика, 1985. – Т.1. Москва: Педагогика, 1985. – 328 с.
Яковлева, Е.В. Важность экологического воспитания дошкольника // Педагогическое мастерство: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2015 г.). – М.: Буки-Веди, 2015. – С. 113-117.