Творческий отчёт «Проблемное обучение на уроках музыки»
Фирсова Н.Ю.,
учитель музыки МОУ «Новомичуринская СОШ №2» Пронского района Рязанской области
2019 год
Проблемное обучение
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ – ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ
Из истории
- Технология проблемного обучения не нова: она получила распространение в 20-30-х годах в советской и зарубежной школе. Проблемное обучение основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Дж.Дьюи (1859-1952), основавшего в 1894 г. в Чикаго опытную школу, в которой учебный план был заменен игровой и трудовой деятельностью.
Основное понятие
- Проблемно-поисковое обучение – это такая организация учебного процесса, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций, а также активная самостоятельная поисковая деятельность учащихся по разрешению проблем
Главная цель проблемного обучения
при минимальных затратах времени получить максимальный эффект в развитии мышления и творческих способностей учащихся
Функции проблемного обучения
- усвоение учениками с нарушением слуха системы знаний и способов умственной и практической деятельности,
- развитие интеллекта глухих учащихся, то есть их познавательной самостоятельности и творческих способностей,
- формирование диалектического мышления школьников,
- формирование всесторонне развитой личности.
- Кроме этого, проблемное обучение имеет и следующие функции:
- воспитание навыков творческого усвоения знаний (применение системы логических приемов или отдельных способов творческой деятельности),
- воспитание навыков творческого применения знаний (применение усвоенных знаний в новой ситуации) и умение решать учебные проблемы,
- формирование и накопление опыта творческой деятельности (овладение методами научного исследования, решение практических проблем и художественного отображения действительности).
Особенности проблемного обучения
- самостоятельное усвоение новых понятий путем решения учебных проблем.
- средство формирования мировоззрения
- связи обучения с жизнью
- разнообразие самостоятельных работ учащихся.
- индивидуальный подход.
- подвижная взаимосвязь элементов
- эмоциональная активность ученика
Виды проблемного обучения на уроках химии
1. Ситуации конфликта , в основе которых лежат противоречия:
- между ранее усвоенным материалом и материалом, изучаемым на уроке;
- между данными науки и жизненными представлениями школьников;
- между предсказанным теоретическим ходом эксперимента и реально наблюдаемыми процессами.
2. Ситуации затруднения , которые создаются в случаях, когда учащиеся осознают недостаточность или отсутствие необходимых для достижения поставленной цели знаний и умений.
Организация проблемного обучения
Чем же отличается традиционный урок
от проблемно-диалогического урока?
Традиционный урок
- Проверка д/з учеников учителем.
2. Объявление темы учителем.
3. Объяснение темы учителем.
4. Закрепление знаний учениками.
Проблемно-диалогический урок
1. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы учениками.
2. Актуализация учениками своих знаний.
3. Поиск решения проблемы учениками.
4. Выражение решения.
5. Применение знаний учениками.
Методы проблемного обучения
- 1. Метод проблемизации.
- 2. Самостоятельное выдвижение гипотез по решению проблемы.
- 3. Метод уяснения готового знания из печатного источника
- 4. Методы проблемного обсуждения.
Структура деятельности
в условиях проблемного обучения
Усвоение новых понятий и способов
актуализаци я
Формирование умений
Создание проблемных ситуаций и постановка проблем
Выдвижение и обоснование гипотез
Проверка правильности раскрытия проблем
Доказательство гипотез
догадка
Известные способы
МЕТОДЫ ПОСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ПОБЛЕМЫ
Побуждающий от проблемной ситуации диалог
Приемы создания проблемной ситуации
Побуждение к осознанию противоречия
1. Одновременно предъявить ученикам противоречивые факты, теории, мнения.
Побуждение к формулированию проблемы
-Что вас удивило?
Что интересного заметили? Какие факты налицо?
2. Столкнуть мнения учеников вопросом или практическим заданием на новый материал
Выбрать подходящее:
- Какой возникает вопрос?
-Какая будет тема урока?
-Вопрос был один? А сколько мнений? Или Задание было одно? А как его выполнили?
-Почему так получилось? Чего мы не знаем?
3. Дать практическое задание, не сходное с предыдущими.
-Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущие?
Проблемные ситуации
При изучении нового материала
При проведении практических занятий
При закреплении знаний
Метод
выдвижения
гипотез,
предположений,
формулировки
выводов
и их опытная
проверка
Использование
проблемных
ситуаций, побуждающих
учащихся к анализу
жизненных явлений,
приводящих их
в столкновение с
прежними
житейскими
представлениями
об этих явлениях
Метод
проблемного
эксперимент а
Методические приёмы создания
проблемных ситуаций
- Подвести уч-ся к противоречию и предложить им самим найти способ его решения
- Столкнуть противоречия в практической деятельности.
- Изложить различные точки зрения на один и тот же вопрос
- Предложить рассмотреть проблему с различных позиций.
- Побуждать уч-ся делать сравнения, обобщения, выводы из ситуаций, сопоставлять факты.
- Ставить конкретные вопросы, направленные на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения.
- Предложить проблемные теоретические и практические задания.
- Поставить проблемные задачи (например, с недостаточными, избыточными или заведомо ошибочными данными, с неопределённостью в постановке вопроса, с ограниченным временем решения).
Способы организации
проблемного обучения
Наиболее эффективны следующие три способа организации проблемного обучения:
- Проблемное изложение
- Поисковая (эвристическая) беседа
- Самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность учащихся
Способы организации
проблемного обучения
1. Проблемное изложение.
Этот способ организации проблемного обучения наиболее уместен в тех случаях, когда учащиеся не обладают достаточным объёмом знаний, когда они впервые сталкиваются с тем или иным явлением и не могут установить необходимые ассоциативные связи. В этом случае поиск осуществляет сам учитель.
Способы организации
проблемного обучения
2. Поисковая (эвристическая) беседа.
Эвристической беседой называют систему логически взаимосвязанных вопросов учителя и ответов учащихся, конечной целью которой является решение целостной, новой для учащихся проблемы или её части.
Поисковая беседа обычно проводится на основе создаваемой учителем проблемной ситуации. При этом учащиеся самостоятельно намечают этапы поиска, высказывая различные предположения, выдвигая варианты решения проблемы.
Способы организации
проблемного обучения
3. Самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность учащихся.
Самостоятельная деятельность учащихся исследовательского характера является высшей формой самостоятельной деятельности и возможна лишь тогда, когда школьники обладают достаточными знаниями, необходимыми для построения научных предположений, также умением выдвигать гипотезы.
Одним из путей осуществления данного способа организации проблемного обучения является постановка исследовательских заданий (опыты, эксперимент, наблюдение, работа за книгой, сбор материала), а затем их теоретический анализ и обобщение.
Способы создания проблемной ситуации
Первый способ - побуждение учащихся к теоретическому объяснению явлений, фактов, внешнего несоответствия между ними. Это вызывает поисковую деятельность учеников и проводит к активному усвоению новых знаний.
Второй способ - использование учебных и жизненных ситуаций, возникающих при выполнении учащимися практических заданий в школе, дома или на производстве, в ходе наблюдения за природой и тому подобное. Проблемная ситуация возникает при попытке учащихся самостоятельно достигнуть поставленной перед ними практической цели. Третий способ - расстановка учебных проблемных заданий на объяснение явлений или поиск путей практического решения. Примером может служить любая исследовательская работа учащихся на учебно-опытном участке, в мастерской и так далее.
Четвертый способ - побуждения учащихся к анализу фактов и явлений действительности, порождающему противоречия между жизненными представлениями и научными понятиями об этих фактах.
Способы создания проблемной ситуации
Пятый способ – выдвижение предположения (гипотез), формулировка выводов и их опытная проверка.
Шестой способ - побуждение учащихся к сравнению сопоставлению и противопоставлению фактов, явлений, правил, в результате которых возникает проблемная ситуация.
Седьмой спо соб - побуждения учащихся к предварительному обобщению новых фактов. Учащиеся получают задание рассмотреть некоторые факты, явления, содержащиеся в новом для них материале, сравнить их с известными и сделать самостоятельное обобщение.
Восьмой способ - ознакомление учащихся с фактами, носящими как будто бы необъяснимый характер и приведенными в истории науки к постановке научной проблемы.
Девятый способ - организация межпредметных связей. Часто материал учебного предмета не обеспечивает создание проблемной ситуации (при обработке навыков, повторения пройденного и тому подобное). В этом случае следует использовать факты и данные наук, имеющие связь с изучаемым материалом.
Десятый способ - варьированные задачи, переформулировка вопроса
Примеры проблемных ситуаций
на уроках музыки
5 класс. Тема: «Пейзаж в живописи и в музыке»
Способ создания проблемной ситуации: Формулирование предположений о звучании представленных к анализу репродукций картин, совмещение музыкальных и художественных образов. Способ разрешения проблемной ситуации: Проведение сравнительного анализа средств музыкальной и художественной выразительности, доказательство связи музыки и живописи с природой и жизнью.
Примеры проблемных ситуаций
на уроках музыки
6 класс. Тема: «Любовь и музыка».
Способ создания проблемной ситуации:
Проведение сравнительного анализа двух музыкальных произведений в опоре на события жизни их авторов. Способ разрешения проблемной ситуации: Выявление зависимости образа безответной любви в вокальной и инструментальной музыке от личности композитора, поэта, его отношения к жизни, к людям.
Примеры проблемных ситуаций
на уроках музыки
6 класс. Тема: «В чем сила песни?»
Способ создания проблемной ситуации: Формулировка трех основных условий, при которых песня всегда будет нравиться людям Способ разрешения проблемной ситуации: Проведение эксперимента. Попытка применить сформулированные условия к современной песне. Выявление и разрешение противоречия.
Проблемное обучение отвечает требованиям времени: обучать - исследуя, исследовать - обучая. Только так можно формировать творческую личность, а значит выполнять сверхзадачу нашего педагогического труда.
Духовно-нравственные понятия, которые несёт высокое искусство, должны прорасти в житейские и стать личным для каждого юного музыканта.
Учить учащихся применять знания и умения в конкретной жизненной ситуации. Учить оценивать явления в жизни и в искусстве на основе духовно-нравственных критериев.
Педагог призван формировать у учеников нравственные ориентиры, без которых знания и умения могут быть направлены во зло человечества.
Спасибо за внимание