СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект "Чудо-дерево" по произведениям К.И. Чуковского, младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование элементов читательской и финансовой грамотности младших дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект "Чудо-дерево" по произведениям К.И. Чуковского, младшая группа»



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Северо-Енисейский детский сад № 4 «Жарки»













Творческий проект «Чудо-дерево»

по произведениям К.И. Чуковского

2 младшая группа



Воспитатель: Морис С.Ю.















2022г.





Цель: формирование элементов читательской и финансовой грамотности младших дошкольников.

Задачи:

  1. Заинтересовать и привлечь детей, педагогов и родителей к совместной деятельности по реализации проекта.

  2. Познакомить детей с произведениями детского писателя К.И. Чуковского.

  3. Развивать практические умения и навыки по созданию коллективной работы «Чудо-дерево»

  4. Развивать исследовательскую, творческую и практическую деятельность детей.

Реализация проекта осуществляется в форме конкретных, практических, общественно-значимых дел.

Продолжительность: 1 неделя (23 марта – 1 апреля)

Проект представляет собой цикл творческих дел с участием детей, педагогов и родителей, состоит из 3 этапов.

1. Подготовительный этап

Цель: осуществить необходимую подготовку к реализации данного проекта.

  1. Разработать план действий.

  2. Беседы с детьми с целью формирования положительной мотивации для создания коллективной творческой работы «Чудо-дерево».

Темы бесед:

  • «Знакомство с портретом и рассказ о жизни детского писателя К.И. Чуковского, которому 31 марта исполняется 140 лет»

  • Беседы с родителями об изготовлении поделок дома с детьми для «Чудо-Дерева» и просьба принести иллюстрированные книжки по произведениям К.И. Чуковского.

  • «Знакомство с книгами писателя»


2. Исследовательский этап

Цель: развивать читательскую и финансовую грамотность детей (исследования, слушание произведений К.И. Чуковского (аудио записи, чтение вслух педагогом, просмотр мультфильмов), формировать культурно-гигиенические навыки детей, творчество, практическая деятельность), познакомить детей с произведениями К.И. Чуковского:

  • «Муха-Цокотуха»

  • «Чудо-дерево»

  • «Айболит»

  • «Мойдодыр»

  • «Федорино горе» и др.

  1. Рассматривание иллюстраций к произведениям.

  2. Изготовление родителей с детьми творческих поделок различной обуви для «Чудо-дерева»

  3. Изготовление детьми совместно с педагогами «Чудо-дерева» в группе из картона и цветной бумаги.

  4. Совместное украшение «Чудо-дерева» поделками детей.

  5. Выставка книг К.И. Чуковского, стилизованная под «Чудо-Дерево»

  6. Сюжетно-ролевая игра «Магазин», «Больница»

  7. Загадывание загадок по формированию культурно-гигиенических навыков по произведению «Мойдодыр»

  8. Рисование «Чудо-дерево»

3. Обобщающий этап

Цель: формировать финансовую и читательскую грамотность, развивать культурно-гигиенические навыки детей, воспитывать бережное отношение к книгам, основанное на собственных знаниях, наблюдениях и практическом опыте, развивать творческие способности и эстетический вкус детей.


Выставка «Чудо-дерево»

НОД по финансовой грамотности «В гости к мухе-Цокотухе»

Праздник «1 апреля- день смеха, по сказке «Мойдодыр»




Загадки:

Когда мы едим, они работают,

Когда не едим – отдыхают.

Не будешь их чистить – заболеют.

(Зубы)

На себя я труд беру –

Пятки, локти с мылом тру.

И колени оттираю,

Ничего не забываю.

(Мочалка)

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Все намокло, все измялось,

Нет сухого уголка.

(Полотенце)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(Расческа)

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде побежит

И та станет чище.

(Щетка)

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам.

(Зубная щетка)


Я не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам всегда я

На зубы попадаю.

(Зубная паста, порошок)


Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне,

Пусть отмоет руки мне.

(Мыло)

Я измерил сотню луж,

Грязь смывать бегу под…(Душ)


Умываюсь утром рано

Я водою из под …(Крана)


Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

(Носовой платок)


Я несу в себе водицу,

Нам водица пригодится.

Можно мыться без хлопот,

Если есть…(Водопровод)


Горячая и холодная.

Я всегда тебе нужна.

Позовешь меня, бегу,

От болезней сберегу.

(Вода)







Конспект занятия по финансовой грамотности «В гости к Мухе-Цокотухе»

(2 младшая группа)

Реализация содержания программы в образовательных областях:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Цели деятельности педагога:

Формировать элементарные представления о финансовой грамотности.

Формировать элементарные представления о понятии: монета, кошелек, деньги, продавец, покупки, магазин.

Развивать речь детей через действия с предметами, пальчиковую гимнастику.

Развивать логическое мышление.

Совершенствовать координацию речи с движением.

Воспитывать желание помочь друг другу.

Воспитывать умение видеть пользу от совместного труда.

Совершать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, формировать навыки общения друг с другом).

Закрепить умение детей разбивать группы предметов по цвету.

Развивать и активизировать речь детей, учить давать полный ответ.

Развивать зрительную память, мелкую моторику.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Материал: кошельки разных цветов (красного, синего, зелёного, жёлтого цвета) по количеству детей, монетки, атрибуты к с/р игре «Магазин».

Оборудование: игрушки, кукольная одежда, самовар, кукольная посуда, игрушечные продукты и др.

Предварительная работа: рассказывание сказок.

Ход НОД:

Ребята! Встанем мы в кружочек дружно,

Здравствуй правая рука (вытягиваем правую руку вперед,

Здравствуй левая рука, (вытягиваем левую руку вперед,

Здравствуй друг, здравствуй друг

Здравствуй, здравствуй дружный круг (держимся за руки все вместе,

Мы стоим рука в руке,

Вместе мы большая группа,

Можем маленькими быть (приседаем),

Можем мы большими быть (вырастаем на носочках),

Но один никто не будет (соединяемся в середине).

Сюрпризный момент: Внезапно раздается жужжание мухи. Воспитатель обращает внимание на звук и на то, кому он может принадлежать.

(входит Муха-Цокотуха)

Воспитатель:

Муха – муха – цокотуха

Позолоченное брюхо

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла.

М. Ц. : да, я Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо. Пока в гости к вам я шла, на дороги денежку нашла. А пришла к вам неспроста, День Рождения у меня. В магазин я убегаю-угощенье покупаю. Приглашаю вас друзья, но на праздник опаздывать нельзя.

(Муха уходит в уголок уединения и накрывает на стол)

Проблемная ситуация: Воспитатель: Ребята! Нас пригласили на День Рождения, но просто так мы не можем туда пойти, нам нужны подарки. А где мы их купим? Дети: В магазине. Воспитатель: Ребята, для того, чтобы что – то приобрести в магазин, нужны деньги. Деньги бывают металлические – монетки и бумажные – купюры (показ кошелька и денег)

Воспитатель: У меня есть денег. А у вас есть?Дети: нет.

Воспитатель: Но это не беда, их всегда можно заработать. Нам нужно с вами выполнить задание, за которое мы получим монеты, на них мы и купим подарки для Мухи-Цокотухи. Но сначала нам надо размять свои пальчики.



Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать»

Чтобы денежки считать нужно пальчики размять:

1, 2, 3, 4, 5 – будем денежки считать

(сжимаем и разжимаем пальцы)

1 и 2 – оплатим дом (отгибаем от мизинца)

Дом, в котором мы живем («дом» над головой)

3 монетка – одежду купить,

На 4 монетку – купим есть и пить,

Ну а 5 пока спрячем на донышке кошелька.

Д / И «Что можно купить за деньги?»

На столе игрушечные предметы, которые можно купить за деньги в магазине: игрушки, чайник, утюг, цветы, игрушечные хлебо-булочные изделия, фрукты-овощи, кукольная одежда и др.

Дети перечисляют предметы.

Воспитатель: А теперь давайте немножко подвигаемся.

Физминутка «Покупаем продукты»

Сумку в руки мы берем (наклоняются и берут воображаемую сумку)

В магазин с тобой идем (шагают на месте)

В магазине же на полках (поднимают руки вверх)

Не шарфы и не футболки (вертят головой)

Вкусно пахнет здесь всегда (дыхательное упражнение)

В доме вкусная еда («дом» над головой)

Д / И «Разложи монетки по кошелькам»

На столе лежат четыре кошелька (красного, синего, зелёного, жёлтого цвета) и разноцветные монеты. Ваша задача разложить все монетки в нужные кошелечки.

Воспитатель: Ребята вы такие молодцы! Вы справились с заданием, заработали монетки, теперь можно отправляться с ними в магазин за подарком для Мухи-Цокотухи



С/р игра «Магазин»

Воспитатель: Дети, кто знает, как называется человек, который продает в магазине?

Дети: Продавец!

Воспитатель: Ребята, когда мы приходим в магазин, то сначала выбираем, что хотим купить, готовим деньги и только потом продавец нам дает товар.

Воспитатель: Ребята, у нас осталось совсем мало времени, бежим вместе в магазин и купим для нашей именинницы подарок.

Воспитатель: меня зовут продавец – Татьяна Николаевна. Вы, пришли за подарками?

Дети: да.

Воспитатель: Тогда давайте менять деньги на подарок, вы мне деньги, а я вам подарок.

(Дети обменивают у продавца деньги на подарок и отправляется к Мухе - Цокотухе на День Рождения)

Воспитатель: Теперь пойдемте к нашей Мухи-Цокотухе.

Дети вместе с воспитателем приходят в уголок уединения, где их ждет Муха-Цокотуха. Воспитатель: Муха-Цокотуха, мы тебя поздравляем с Днём Рождения! Ребята, давайте дружно поздравим Муху-Цокотуху. Дети кричат: С Днём Рождения! М. -Цокотуха: Спасибо большое вам, за поздравления и подарки. А теперь давайте все пить чай. Воспитатель: Ребята, понравилось вам играть? Что особенно понравилось? И мне понравилось, как мы играли