СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Панно для украшения комнаты».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сущность проекта.  Учащиеся спроектируют и изготовят панно для украшения комнаты. Они исследуют возможные сюжеты рисунка панно, цветовую гамму, пожелания близких, проведут эксперимент по способам выполнения аппликации. Учтут вкусы потребителей, углубят свои знания в проектировании.   

Просмотр содержимого документа
«ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Панно для украшения комнаты».»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Коррекционная школа-интернат г. Катав-Ивановска»

Катав-Ивановского муниципального района












ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ


«Панно для украшения комнаты».











Выполнили:

Обучающиеся 7-го «Б» класса

Руководитель:

Похлебаева Л.Р.

учитель технологии.










Катав-Ивановск

2020 г.



Содержание:

  1. Зарисовка идей. Обоснование выбора.

  2. История появления панно.

  3. Проект «Панно для украшения комнаты».

  4. Материалы и оборудование.

  5. Техника безопасности.

  6. Упражнения во время изготовления изделия.

  7. Пример выполнения проекта.

  8. Первоначальные идеи и их соответствие критериям 3–7

  9. Выбор лучшей идеи.

  10. Материалы для выполнения панно.

  11. Технологическая карта изготовления панно.

  12. Заключение

  13. Литература.





































  1. Зарисовка идей. Обоснование выбора.



Чтобы дом был уютным и красивым, не обязательно покупать дорогие вещи. Создать тепло и уют в доме можно с помощью изделий, выполненных своими руками. Сущность проекта. Учащиеся спроектируют и изготовят панно для украшения комнаты. Они исследуют возможные сюжеты рисунка панно, цветовую гамму, пожелания близких, проведут эксперимент по способам выполнения аппликации. Учтут вкусы потребителей, углубят свои знания в проектировании.

Цель проекта: изготовление панно.

Задачи:

  1. Спроектировать и изготовить оригинальное панно для украшения комнаты.

  2. Разработать технологический процесс и составить технологическую карту

  3. Выполнить практическую работу.









































  1. История появления панно.



Интерьер каждого жилого помещения нуждается в завершающих штрихах, дополняющих общий стиль и создающих индивидуальный образ владельцев. Такими сюжетными декорами могут служить картины, скульптуры и, конечно же, панно.

Как определенный вид искусства декоративное панно появилось не так давно. Если быть более точным, то в начале ХХ века, при этом применялось оно с незапамятных времен.

По определению панно, как и икона – это элемент декора, украшающий фасады зданий, а также стены и потолки внутри помещений.

Принято считать, что именно Леонардо да Винчи, создавая на фасаде церкви Санта-Мария-делле-Грацие (Милан) «Тайную вечерю», нанес смолу, гипс и мастику и лишь после этого начал писать темперой. Именно он и стал первооткрывателем в искусстве декорации стен.

Совсем недавно в Риме было представлено неизвестное ранее керамическое панно «Архангел Гавриил», которое является автопортретом Леонардо да Винчи. Великий итальянец изобразил архангела в профиль, наделив его лицо своими чертами.

Особую популярность приобрели фасадные панно (второе название муралы) в Советском Союзе и странах Европы, популяризирующих коммунистическое правление. С их помощью зданиям придавался особый стиль, пропагандирующий советскую власть.

Для изготовления современных панно применяется:



- ткань;

- дерево;

- камень;

- керамика;

- гипс;

- мозаика;

- фактурная штукатурка;

- металл и прочее.

Очень популярны изделия ручной работы, выполненные из меди методом гальванопластического литья с применением позолоты и серебра.







Компоненты проекта, на которых необходимо сконцентрировать особое внимание:

1. Знакомство с процессом проектирования. 2. Развитие пространственного мышления. 3. Формирование графических навыков. 4. Формирование навыков по раскрою материалов.

3. Проект «Панно для украшения комнаты»

Запуск проекта (любой на выбор учителя)

1. Беседа: «Как и какими средствами можно создать в доме уют и хорошее настроение». 2. Посещение музеев, выставок, магазинов.

Межпредметные связи Сопутствующие — рисование; опережающие — биология, химия, физика, черчение, математика.

Новые термины: стиль, единство стиля, интерьер, экономическое обоснование, критерии оценки изделия, экология.

4. Материалы и оборудование.

  1. Швейная машина.

  2. Синтетический ватин.

  3. Ткань.

  4. Пленка полиэтиленовая.

  5. Клеевая прокладка.

  6. Ножницы.

  7. Игла.

  8. Нитки.

  9. Линейка.

  10. Угольник прямоугольный.

  11. Карандаш.

  12. Копировальная бумага.

  13. Листы бумаги.

  14. Утюг.

  15. Ластик.

  16. Цветные карандаши. 

  17. Пинцет для работы с мелкими деталями.



5. Техника безопасности.

  1. Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку.

  2. При работе с утюгом проверить исправность вилки и изоляции электрического шнура.

  3. Подготовить рабочее место к работе, убрать всё лишнее.

  4. Убедиться в наличии термостойкой подставки для утюга.

  5. Перед работой установить необходимую температуру нагрева платформы утюга.

  6. Включать утюг в сеть и выключать из неё только сухой правой рукой.

  7. При кратковременных перерывах в работе утюг ставить на подставку платформой вниз.

  8. Следить за тем, чтобы горячая платформа утюга не касалась электрического шнура.

  9. Не касаться горячих металлических частей утюга и не смачивать обильно материал водой во избежание ожога рук.

  10. Не оставлять без присмотра включённый утюг в электрическую сеть во избежание пожара.

  11. Следить за нормальной работой утюга, не давая ему перегреться.

  12. ВТО выполнять спокойно, утюгом не стучать.

  13. По окончании работы утюг отключить, вынимая только за вилку.

Правила техники безопасности при работе с режущими инструментами.

  1. Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку.

  2. Ножницы хранить закрытые в чехле.

  3. Во время работы ножницы должны лежать на столе с правой стороны кольцами к себе, с закрытыми лезвиями.

  4. Передавать ножницы, держась за сомкнутые лезвия кольцами вперёд, запрещается бросать, не ронять ножницы.

  5. Не баловаться с ножницами.

Правила при работе с иглами, булавками.

1. Работать с напёрстком.

2. Хранить иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.), не оставлять их на рабочем месте, ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот и не вкалывать их в одежду.

3. Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой.

4. Выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.

5. Куски сломанных иголок или булавок собирать и отдавать учителю.

6. По окончании урока привести в порядок рабочее место.

  1. Снять спецодежду, вымыть руки.

6.Упражнения во время изготовления изделия.

Определение стиля интерьера. Подбор цветовой гаммы тканей для панно до изготовления изделия. Ручные стежки (сметочный, наметочный, обметочный). Машинные строчки: прямая, прямая параллельная, зигзагообразная. Увеличение рисунка.

Исследовательская деятельность:

Экспериментирование со способами крепления аппликации. Проведение опроса членов семьи и знакомых о способах украшения интерьера квартиры. Просмотр журналов, посещение выставок с целью создания собственного проекта панно для украшения комнаты.

Знания, навыки:

Создание сюжета рисунка. Умение подбирать гармоничные цветовые сочетания. Способы выкройки. Способы крепления элементов на панно. Правила безопасной работы.

Изготовление:

Создание рисунка для аппликации. Подбор лоскутов ткани для аппликации. Разработка эскиза и изготовление выкроек. Крепление элементов на панно.





Проектирование:

Определение потребности. Проведение исследования. Обоснование выбора проекта. Составление перечня критериев, которым должно соответствовать разрабатываемое изделие. Выработка идей и выбор лучшей. Планирование работы. Оценка и защита проекта.

7. Пример выполнения проекта.

Потребность.

Мне хотелось бы украсить комнату предметами, сделанными своими руками. Это придаст комнате неповторимость и расскажет о ее хозяйках.

Краткая формулировка задачи.

Спроектировать и изготовить панно для украшения комнаты.

Исследование, анализ проблемы.

Критерии, которым должно удовлетворять панно:

1. В прямоугольной рамке, подходящей по размеру к рисунку.

2. Рамка пластиковая.

3. Технология изготовления — в технике аппликации.

4. Сюжет рисунка — веселый, добрый.

5. Цветовая гамма яркая.

6. Из экологически чистых материалов.

7. Размер небольшой.



  1. Первоначальные идеи и их соответствие критериям 3–7

  1. Выбор лучшей идеи

Лучшей идеей является идея 1 — Зайчик. Он более всего подходит для сюжета панно. Панно предназначено для детской комнаты, и этот озорной зайчик будет висеть над кроваткой маленькой и озорной сестрички.

Увеличение рисунка.

Чтобы увеличить рисунок, сделаем растровую сетку и скопируем аккуратно по квадратам рисунок нужной нам величины.



Детали кроя.

Распределим части рисунка по деталям кроя

  1. Материалы для выполнения панно

Детали

Название ткани

Свойства ткани

Фон

Атлас.

Гладкая, блестящая.

Туловище зайца (1)

Мех искусственный.

Мягкий, пушистый ворс.

Трусики (7)

Трикотин

Эластичная, тонкая, растягивается.

Подошвы (6) — 2 дет.; ушки (3) – 2 дет.; нос I (8) — 1 дет.; щечки (10) — 2 дет.; брови (11) — 2 дет.;

Велюр

Имеет ворс.

Глаза (2) — 2 дет.;

Язык (4) – 1 дет.;

бант (12) – 1дет.;

Нос ll (9) – 1 дет.

Крепшелк.

Стреч-велюр.

Не осыпается, плотная.

Растягивается, имеет небольшой ворс.

Усы (5)

Гипюр.

Крученая.



  1. Технологическая карта изготовления панно.

Технологическая операция по изготовлению панно

Эскиз, фото.



1.

Отутюжить атласную ткань для фона.

2.

Наклеить ткань (фон) на фанеру.

3.

Вырезать детали кроя из полиэтиленовой пленки.

4.

Выкроить детали Зайчика и его туловище из тканей.

5.

Разложить детали на фон. и приклеить их в соответствии с рисунком, после чего отутюжить.

6.

Приклеить их в соответствии с рисунком.

7.

Трусики Зайчика закрепить зигзагообразной строчкой.

8

Пришить вручную усы (вырезать из гипюра).

9.

Отутюжить.

10.

Панно готово



  1. Заключение

Результаты проекта Панно, выполненные в технике аппликации. Выполненное панно получилось очень красивым, сюжет рисунка веселый, добрый, он соответствует интерьеру комнаты. Комната с таким оформлением станет уютнее, красивее. Материальные затраты на изготовление панно: стоимость панно можно свести к стоимости атласной ткани и рамки, которую нам пришлось купить в магазине. Ткань, используемая для панно, — отходы, которые остаются на уроках технологии и производственного обучения.











  1. Литература



  1. Синица Н.В. С38 Технология. Технологии ведения дома для учащихся 6-7класов: методическое пособие / Н.В. Синица. — М.

  2. Интернет ресурсы: https://infourok.ru/izgotovlenie-panno-v-tehnike-applikacii-555918.html