СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект "Пляжная сумка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В проекте изготовлении изготовление пляжной сумки.

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект "Пляжная сумка"»




Проект на тему: «Пляжная сумка»




План:
  1. Проблема.
  2. Задачи и цель.
  3. Историческая справка.
  4. Исследование и развитие идеи.
  5. Определение требований (критериев к изделию).
  6. Оценка идей и выбор лучшей.
  7. Планирование.
  8. Технологическая карта.
  9. Оценка проделанной работы.

Проблема:

Приближается лето. Летом многие собираются ехать на море, закупают белеты и постепенно начинают собираться для отдыха. Для того чтобы на курорте выйти на пляж с нужными вещами нужна пляжная сумка. Возникает проблема где её купить или сделать самому. Для выхода на пляж сумка должна быть стильная, вместительная и многофункциональная. Для того чтобы самому сделать сумку нужно подобрать материал нужного качества.

Цель:


Сделать сумку применяя знания. Аккуратно выполнить изделие которое я выберу. Выполнить проект.

Задачи:

  1. Выбрать лучший вариант сумки.

  2. Найти подходящий материал и инструменты.

  3. Сделать план изготовления.

  4. Аккуратно выполнить изделие.

  5. Оценить проделанную работу.



Историческая справка:


История возникновения сумок насчитывает около шести тысячелетий. Что неудивительно, поскольку во все времена людям нужно было в чем-то хранить и переносить деньги и различные мелочи. Ученые считают, что первыми сумками на самом деле были карманы, одежда с которыми появилась в XVII веке. Ими украшали камзолы, жилеты, а спустя некоторое время, и брюки.


Хотя еще задолго до появления карманов на одежде, монеты или другие необходимые принадлежности хранили в мешочках. Женщины предпочитали носить их под юбкой (в наше время дамы продолжают прятать деньги в скрытых от посторонних глаз местах), а мужчины вешали их на пояс. В средние века такие мешочки назывались «кармашки для добра» или «омоньеры». Кроме них, часто с собой носили еще и маленькие кожаные мешочки для мелких монет. Они являлись украшением придворного туалета.


В XV-XVI веках мода на мешочки шагнула дальше, их уже делали разными по размеру – от самых маленьких до весьма вместительных. При ходьбе монеты в них звенели, так что по звуку можно было определить состоятельность их хозяина. Когда же появились карманы, то мужчины переместили в них все содержимое своих мешочков и чувствовали себя вполне комфортно. Женщинам же карманов оказалось недостаточно, поэтому они стали носить с собой мешочки-сумочки, куда складывали все необходимые мелочи. Уже в те времена такие сумки шили из разных тканей, отличающихся по форме и отделке. Их расшивали бисером, украшали вышивкой и стеклярусом. Появились плетеные и вязаные ридикюли. Сумки перестали прятать и начали активно демонстрировать, как украшение, элемент туалета.


В XVIII в моду вошли кружевные сумочки «помпадур», так их назвали в честь фаворитки короля Людовика XV. Они представляли собой мешочки с круглым дном, горловина которых затягивалась тесьмой. Вместе с «помпадур» в моду входят скрытые карманы, которые вшивались в юбки.

Когда же появился этот аксессуар в привычном для нас виде? История возникновения современных сумок начинается во времена французской революции (конец XVIII – начало XIX века), когда зарождается новая мода, согласно которой женщины должны были держать карманы-сумки в руках, а мужчины руки – в карманах. Это новшество привело к тому, что у представительниц слабого пола отпала необходимость в карманах, монетницах, мешочках и прочих подобных предметах. Все это им заменяла небольшая дамская сумочка, которую они носили в руке.


В это время не было масштабного производства сумок. Они делались отдельными мастерами, как правило, на заказ. Но ситуация со временем изменилась. Так, с середины и до конца XIX века, во времена правления королевы Великобритании Виктории, были открыты фабрики по производству сумок (как пример: Hermès и Louis Vuitton). С этого периода их стали выпускать в больших количествах. Вместе с тем, сумки ручной работы продолжали цениться выше промышленных образцов, но позволить их себе могли только очень состоятельные люди, так как стоимость была достаточно высокой.


В XIX веке на сумках стали делать замки, а вот распространенные сегодня молнии появились лишь в ХХ веке. Тогда же правила хорошего тона обязывали, чтобы цвет сумочки совпадал с прочими аксессуарами в костюме, поэтому подобрать ее правильно было довольно непросто. Строгие сумки правильных геометрических форм считаются классикой, к тому же они достаточно универсальны.

ХХ век окончательно и безоговорочно признал сумочки, равно как и брюки в женском гардеробе, короткие юбки и стрижки. 4 октября в Великобритании даже отмечают специальный праздник — Национальный день сумок.


Положение женщины в обществе кардинально изменилось, и, возможно, поэтому, учитывая новые потребности женщин, стали появляться большие по размеру сумки. Мода на этот предмет гардероба всегда стремительно менялась – то популярны миниатюрные сумочки на тонком ремешке или цепочке, то, наоборот, большие.






















Варианты изделий:



  1. 2. 3.


Требования к изделию:



Оригинальность формы



Наличие необходимых инструментов и оборудования


Простота изделия








Требования к

изделию

Экономичность (низкая стоимость)


Удобство в использовании







Экологичность

Привлекатель-ный внешний вид



Наличие материала





Оценка идей и выбор лучшей:


П/п

Идеи

Критерии оценки

Оценка

1

2

3

1

Соответствия назначения

+

+

+

2

Оригинальность конструкции

+

+

+

3

Наличие материала

+

-

-

4

Простота в изготовление

+

+

-

5

Владение знаниями и умениями (необходимо для изготовления)

+

+

-

6

Инструменты и оборудование

+

+

+

7

Экономичность (вторичное использование материала)

+

+

-


И того: 1) 0- и 7+, 2) 1- и 6+, 3) 4- и 3+

Вывод: лучший 1 вариант.



Планирование:

нитки

иголки



Что нужно для

работы

ножницы

ленты




Мел для выкройки

ткань



Техника безопасности:

При шитье необходимо соблюдать требования техники безопасности.

- при работе с ножницами

1. Хранить ножницы в футляре и в недоступном месте для детей.

2. Во время работы не оставлять лезвия ножниц открытыми.

3. Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями кольцами вперёд.

- при работе с иглами, булавками, спицами и крючком

1. Работать с напёрстком.

2. Хранить иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.), не оставлять их на рабочем месте, ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот и не вкалывать их в одежду.

3. Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой.

4. Выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.

5. Спицы и крючок хранить в чехле, по окончанию работы убирать их в место, недоступное для маленьких детей.

6. Куски сломанных иголок или булавок собирать и отдавать учителю.

- при работе с электроприборами

1. Перед работой с электроприбором проверить исправность шнура, о неполадках сообщить учителю.

2. Включать и выключать электроприборы сухими руками за корпус вилки.

3. Во время работы стоять на резиновом коврике.

4. Не оставлять включенным электроприбор без присмотра.

5. Утюг ставить только на специальную жаростойкую подставку.

6. Во время работы следить, чтобы шнур не касался подошвы утюга.

7. Хранить утюг в вертикальном положении.

- при работе на швейной электромашине

1. Перед работой волосы убрать под косынку.

2. Сидеть на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд, перед иглой.

3. Расстояние от работающего до машинки должно быть 10-15 см.

4. Перед работой удалить из изделия иглы и булавки.

5. На платформе машинки не должно находиться посторонних предметов.

6. Руки во время работы должны быть на безопасном расстоянии от движущихся деталей машинки.

7. Подключать швейную машину к сети и отключать при разрешении учителя.

8. При подключении сначала подключать педаль к машине, а потом машину в сеть. При отключении - наоборот (сначала от сети, затем -от машинки)

9. Следить за тем, чтобы рядом с педалью не было сумок и пакетов. Ногу убирать с педали, если работа временно приостановлена.

10.Запрещается менять движущиеся части машины при включённом оборудовании в сеть.

11.Ногу на педали держать так, чтобы машинка работала с одинаковой скоростью.

12.По окончании работы убрать рабочее место, вытереть педаль.






















Технологическая карта:

Операция

Техника выполнения

Инструменты

Определить размеры изделия


Сантиметровая лента

Выполнить выкройку из бумаги

чертёж

миллиметровая бумага, линейка, простой карандаш.

Перенести выкройку на ткань

чертёж

Ткань,булавки,мел (мыло)

Вырезать выкройку из ткани


Портяжные ножницы

Обметать края выкройки оверлоком или зигзагом

Зигзагообразный шов

Швейная машинка ,катушечные нитки в тон, ножницы

Обметать край изделия

Шов в подгибку с закрытым срезом

Швейная машинка, катушечные нитки в тон, ножницы,

Наметать ручки сумки

Смёточный шов

Игла, катушечные нитки контрасного цвета

Стачать ручки сумки

Стачной шов

Швейная машинка, катушечные нитки в тон, ножницы

Вывернуть и прогладить ручки сумки

глажка

Утюг, гладильная доска

Пришить ручки к сумке

Стачной шов

Швейная машинка, катушечные нитки в тон,ножницы

Прогладить готовое изделие

глажка

Утюг, гладильная доска




Оценка проделанной работы:

Сумка получилась красивая и очень вместительная. С ней не будет стыдно выйти на пляж. Когда делала этот проект, я научилась многому, что поможет мне сейчас и в будущем, при этом достигнута цель и выполнены поставленные задачи.