СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект по технологии ученицы 7 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект по технологии ученицы 7 класса»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Школа №9









Творческий проект по технологии

«Интерьерная Кукла»





Выполнила ученица7 «а» класса

Саурская Екатерина

Проверила учитель технологии:

Ивонина. Т.В.



г. Дзержинск

2024 г.



Содержание

Введение



1.Обоснование проблемы

2.Дизайн-анализ

3.Спецификация

4.Выбор идей

5.Выбор лучшей идеи

6.Расчет себестоимости материалов

7.Реклама изделия



8.Технологическая последовательность изготовления изделия

9.Экологическое обоснование

10.Самооценка



















Введение.

Все любят подарки . Они позволяют на время вернуться в детство, где нет забот и много времени для забав . Может , нас так тянет через шитьё игрушек вернуться в детство . Есть разные виды изготовлений изделий для мастеров это шитьё , вязание , из лоскутков ткани и т.д. Я думаю что мой подарок будет замечательным сюрпризом .

Цели и задачи .

Цель : Изготовить подарок своими руками

Задачи :

  • Закрепить и расширить знания и умения по технологии выполнения изделия ;

  • Совершенствовать приобретённые умения и навыки в области декоративно - прикладного .

  • Закрепить умения пользоваться различными инструментами , которые необходимы в процессе работы .

  • Находиться в постоянном поиске , развивать творческие способности , инициативу , трудолюбие и предприимчивость.

  • Готовиться к самостоятельной трудовой деятельности.

1. Обоснование проблемы , определение потребности .

Актуальность.

Приближается Новый год . Что же подарить своей подруге ? Я столкнулась с этой проблемой . Ведь хочется , чтобы подарок был сделан своими руками , чтобы в него была вложена частичка моей души . И вдруг я вспомнила у моей подруги есть коллекция из Интерьерных кукл . Можно сшить для неё ещё одну в коллекцию . Но какую модель выбрать? Я посмотрела в интернете несколько моделей , затем выбрала одну , которая больше всего понравилась и приступила к выполнению работы .

1.2. Краткая формулировка задачи.

Изготовить куклу и одежду для неё

2.Дизайн –анализ.

2.1.История возникновения платья.

История возникновения платья насчитывает много- много лет , но от этого оно не потеряло своей актуальности . Гениальным был тот человек, который изобрёл этот вид одежды .

Истоки истории возникновения платья берут своё начало ещё с Древней Греции . Тогда платья , которые носили как мужчины , так и женщины , были сделаны из прямоугольного куска материи , а на плечах скреплялись с помощью красивой пряжки .

По платью в Середине века человека оценивали .Оценивалось его материальное состояние , степень его «свободы », его социальное положение , семейный статус и многое другое .

На платье эпохи средневековья повлияло распространение христианства в Европе. В связи с изменением взглядов на человека изменился и внешний вид платья . Усложнились его цвет , крой и форма. На женских платьях появились всевозможные шнуровки . Родилось такое понятие в моделировании платья , как « футлярный костюм ».

История возникновения платья отмечена и в России , в XVI – XVII вв. Излюбленной формой одежды у женщин стал русский сарафан – один из видов платья . Примечательно , что поначалу это была истинно мужская одежда .По внешнему виду сарафаны были довольно разнообразны . Они не могли быть и с короткими рукавами , и с длинными , и распашные на пуговицах , и « глухие » . Украшали готовые платья кружевом , золотой нитью , драгоценными камнями .

Не осталась в истории возникновения платья не замеченной и эпоха Возрождения , которая выдвинула свой тип платья . Оно должно было подчеркнуть формы совершенного и красивого тела . Для пошива платьев стали использовать тяжёлые дорогие ткани , а также многочисленные кружева в качестве отделки .

Богатые женщины использовали в своих платьях вату , чтобы придать фигуре нужные формы и полноту .

В XVIII веке в платьях стали преобладать жёсткие линии. Женщины этого времени носили неудобные металлические корсеты , чтобы подчеркнуть формы своего тела . Но такое платье с жёсткими испанскими воротниками было весьма неудобным , поэтому довольно быстро вышло из моды .

Наступил XIX век , который также не преминул оставить свой след в истории возникновения платья . Платья , как и все костюмы , становятся проще и функциональнее . На это влияет появление массового производства одежды .

XX век характеризуется индустриальным производством одежды и быстрой , подчас стремительной сменой моды . Борьба за функциональность платья , его простоту и удобство сказывается на производстве платьев . Они становятся более демократичными , а женщины интересуются тем , как правильно выбрать платье по типу фигуры и не « потеряться » в представленном многообразии фасонов .

В настоящее время модельеры всё больше и чаще обращаются к народным традициям , используют их в своих моделях и целых коллекциях . Но наряду с этим создаются и « элитарные » коллекции платьев в единственном экземпляре , называемые «высокой модой ».



Описание различных типов современного платья .

Платье плюс жакет. Комбинация платья и жакета выглядит очень элегантно , такой наряд можно одеть как на праздник , так и на деловую встречу ( особенно хорош комплект платья с жакетом для официальных вечеров ). Как правило, жакет шьется из той же ткани, что и платье ( обычно простого покроя ) . Такая вариация была в моде в 1930-х и 1950-х годах , но и сегодня смотрится как не устаревающая классика.



Платье – пальто. Появилось в 1940-х годах и представляет собой нечто среднее , между платьем и пальто . Такое практичное платье отличается длинными рукавами , воротником с лацканами и накладными карманами, а также пуговицами , на которые его можно застегнуть подобно настоящему пальто . Нередко эта модель платья имеет пояс , чтобы дополнительно подчеркнуть талию . Ткани , из которых шьётся платье –пальто , достаточно теплые , чтобы в нём не было холодно , но всё же не настолько , как материалы для настоящего пальто .

Платье – поло. Называется так по аналогии с мужской спортивной рубашкой . Платье этого типа из не мнущейся ткани отличается накладными карманами с клапанами , застёжкой до середины груди и небольшим воротником на стойке . Платье-поло можно отнести к одежде в стиле Casual ,то есть повседневной , так как оно на самом деле очень удобно в носке .

Платье - рубашка .Верх этого платья напоминает мужскую рубашку , переходящий в прямую или расклешённую юбку. Первое платье – рубашка было создано знаменитой Коко Шанель в 1916 году и до 1960-х оно не теряло своей популярности среди женщин . В сегодняшней моде такое платье является непременным атрибутом многих летних коллекций, это универсальный вариант женской одежды .

2.3.Маркетинговое исследование.

магазин

Цена , руб.


качество

оригинальность

1

Ярмарка

3000


Качественные

Оригинальная

2

Яндекс Маркет

1500


Некачественные

Неоригинальные

3

Wildberries

1500


Некачественные

Неоригинальные



Вывод :В магазинах продаются подарочные изделия , но их цена ни внешний вид меня не устраивает , поэтому буду делать сама .

2.4.Выбор материалов.

1

2

3

4

Х/Б

Трикотаж


Флис

Органза


Свойства материала

1

2

3

4

1

Недорогой

+

-

-

+

2

Не склонный линять

+

+

+

+

3

Несложный в уходе

+

+

-

-

4

Одной цветовой гаммы

+

+

+

-


Всего +

4

3

2

2



Вывод : Я выбираю материал под номером 1 и под номером 2.



2.5.Материалы, инструменты, приспособления.

1. Швейная машинка

2. Гладильная доска, утюг

3. Ручная игла, булавки, ножницы

4. Мелок, линейка, карандаш, клей

5. Холофайбер, ткань, волосы, декор

3.Спецификация.

Подарок должен быть: среднего размера , из недорогой ткани , из экологически безопасного материала .

4. Выбор идеи.

№1

№2

№3

№4


Подушка – игрушка

Интерьерная кукла

Игрушка мягкая

Глинянное изделие



5.Выбор лучшей идеи.

Критерии - идеи

1

2

3

4

1

Недорогое

+

-

+

-

2

оригинальное

-

+

-

+

3

Средний размер

-

+

+

+

4

Приятной расцветки

+

+

+

+

5

Эстетически оформлена

-

+

-

+

6

Количество баллов +

2

4

3

4

Вывод: Я выбрала идею под номером 2





6.Расчёт себестоимости материалов .

Наименование материала

Условная цена за единицу измерения

Расход материала на изделие

Затраты на материал

Ткани

300 руб за набор

1 набор


300 руб

Нитки швейные

30руб за 1 кат

1 кат


30 руб

Декор

150 руб за 1 шт

1 шт


150 руб

Волосы – трессы

180руб за 1 пуч

1 пучок


180 руб

Итог : 660

Вывод: Изделие мне обходится недорого .

7.Реклама.

Приходите в мастерскую изготовления игрушек «Подарки»

Вас ждут интересные и оригинальные мастерклассы !!!

На первое занятие будет скидки !!!

Мы вас ждём по адресу:

Ул. Терешковой д.34

Номер тел.28-69-75





8.Технологическая последовательность изготовления изделия .

Правила безопасности во время работы.

1.Храните иголку в игольнице

2.Не оставляйте иглу на рабочем месте без нити

3.Не втыкайте иглу в одежду

4.Быть внимательными осторожными при работе на швейной машинке и утюгом

5.По окончании работы необходимо убрать своё рабочее место



Технологическая карта

Название операции

Технология изготовления


1

Обработка и изготовление частей куклы

1.перед сшиванием деталей тела необходимо заложить выточки на обеих деталях. Для этого надо сложить делать пополам по направлению выточки и прошить .

2.сложить детали друг на друга лицевой стороной внутрь и прошейте по линии обводки шаблонов . оставьте отверстия для выворачивания .

3.сделать надсечки на сгибах и в углах на 2-3мм, чтобы после выворачивания швы не стянули ткань в складки .

4.вывернуть детали , расправить швы изнутри , для этого воспользуюсь простым карандашом. Чтобы вывернуть тонкую деталь , вставите конец палочки в зашитую часть детали противоположно отверстию для выворачивания , а затем натяну деталь на карандаш .

5. набью детали , распределяя набивку равномерно , придавая деталям нужную форму и плотность , чтобы кукла могла стоять.

6. у тела сметаю отверстия для выворачивания и стяну нить.

7. намечу места крепления ручек и ножек , пришью их насквозь тела .

2






3



4

Обработка и изготовление платья




Обработка и изготовление жилетки


Обработка и Изготовление легинсов

1.деталь платья сложу пополам лицевой стороной внутрь , прошью боковые швы. Затем подверну срезы горловины , рукавов и нижний край платья и прошью . выверну , расправлю швы изнутри и отпарю платье.

1.Детали жилетки сложить лицевой стороной внутрь , прошить боковины и плечи . Затем подвернуть подол, горловину и рукава.


1.Детали леггинсов вырезать с сложить пополам , прошить по шаговому срезу .Одну из штанин вывернуть и вставить в другую , совмещая лицевые стороны штанин друг к другу , и прошить.

2. Вывернуть леггинсы , подогнуть верхний и нижние срезы внутрь на изнаночную сторону и прошейте. Отпарьте леггенсы и надеть на куклу.



8. Экологическое обоснование .

Материалы, используемые при изготовлении куклы и платья для неё , не наносят вреда здоровью и не загрязняют окружающую среду.



9.Самооценка.

В магазинах нашего города интерьерные куклы , китайского производства. Ассортимент их не очень разнообразен и качество оставляет желать лучшего. Кроме этого не устраивает их дизайн и цена . С работай я справилась ,и осталась довольна результатом.

Изготовленная мной кукла получилась оригинальной. Небольшая кукла замечательно впишется в интерьер комнаты .

Мой подарок мне очень понравился , и моей семье. Работа над проектом очень интересная – я много узнала нового.

Мне хочется сделать своими руками много ещё интересных изделий .



10.Использованные ресурсы

  1. «Домоводство для девочек» Энциклопедия домашнего хозяйства и рукоделия. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.- 464с.,ил.

  2. Зайцева О. Декоративные куклы. Практическое руководство по изготовлению кукол из пластика и папье-маше, созданию тканых фактур и различных аксессуаров для кукол / О. Зайцева. – М.:АСТ; СПб.: Астрель-СПб, 2009.- 111с.: ил., 16л.ил. – (Своими руками).

  3. Л.Н. Морозова, Н.Г. Кравченко, О.В. Павлова «Технология 5-11 классы: проектная деятельность учащихся»,- Волгоград: «Учитель» 2008г.

  4. http://www.livemaster.ru/topic/6462-otnosites-k-kukle-serezno.

  5. Интернет-ресурс http://mam2mam.ru/articles/favorites/article.php?ID=74