СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект "Путешествие по страницам произведений С.В. Михалкова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема:

Недостаточность знаний детей и родителей о творчестве С. В. Михалкова. По мнению родителей нашей группы, чтение стихов необходимо в любом возрасте. Все очень любят читать стихи таких писателей как С. Я. Маршак, С. В. Михалков, К. И. Чуковский. У С. Михалкова очень много различных стихотворений, но не все родители смогли назвать более пяти произведений. А ведь его произведения можно использовать на все случаи жизни.

Цель: знакомство с творчеством С. В. Михалкова.

 

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект "Путешествие по страницам произведений С.В. Михалкова»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15»








Творческий проект


«Путешествие по страницам произведений

Сергея Владимировича Михалкова»





Подготовила: Канашова Е.Н.





г. Сарапул, 2024 г.

Информационный раздел


Название проекта: «Путешествие по страницам произведений Сергея Владимировича Михалкова».

Тип проекта: творческий.

Участники проекта: дети младшей и средней группы, родители, воспитатель.

Срок реализации проекта: март 2024 г.

По количеству участников: коллективный.

По продолжительности: краткосрочный.

«Басни и стихи его

Знают все до одного

Не прочтешь нигде такого,

Только в книжках Михалкова.

Актуальность:

Дошкольное детство – очень важный этап в воспитании чуткого, внимательного читателя, который любит книги. Любой ребенок дошкольного возраста является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых.

Детская литература всегда занимала центральное место в воспитании и развитии духовной, нравственной, гармоничной, целостной личности, формировала гуманистическое мировоззрение. Но в настоящее время она утрачивает авторитет и весомость, так как современные дети читают мало, происходит снижение интереса к чтению и творчеству детских писателей. Нельзя терять классику искусства слова.

Творчество С.Михалкова позволяет детям почувствовать себя героями его произведений, включиться в игру, превратиться в артистов. В его стихах воспитанники познают лаконичность и точность слова, ритмичность русской речи; сказки раскрывают перед ними меткость и выразительность языка, показывают как богата родная речь юмором, живыми образными выражениями, сравнениями. Поэтому творчество С. В. Михалкова всегда будет актуально, а главное необходимо для духовного и душевно-нравственного становления детей.

Я рассчитываю, что благодаря знакомству с произведениями С. Михалкова дети научатся дружить, уважительно относиться к труду, смогут понять что «хорошо», а что «плохо», лучше понять «взрослый мир». Стихи С. Михалкова помогают раскрыть и объяснить такие понятия как храбрость, трусость, лень, ложь, доброта, невежество и другие.

Проблема:

Недостаточность знаний детей и родителей о творчестве С. В. Михалкова. По мнению родителей нашей группы, чтение стихов необходимо в любом возрасте. Все очень любят читать стихи таких писателей как С. Я. Маршак, С. В. Михалков, К. И. Чуковский. У С. Михалкова очень много различных стихотворений, но не все родители смогли назвать более пяти произведений. А ведь его произведения можно использовать на все случаи жизни.

Цель: знакомство с творчеством С. В. Михалкова.



Задачи:

  • Формировать заинтересованность детей и родителей к творчеству писателя.

  • Развивать умение понимать главную идею произведений, правильно оценивать поступки героев, умение высказывать суждения, оценку прочитанного;

  • Совершенствовать умение выразительно декламировать стихи.

  • Воспитывать чувство сострадания к слабым и беззащитным.

  • Воспитывать патриотические чувства, гордость за Россию.

  • Развивать у дошкольников память, внимание, мышление, творческую фантазию, речь;

  • Поощрять творческое проявление в творческих играх по сюжетам произведений, инсценировках, драматизациях, рисовании и других видах деятельности.

  • Формировать навыки взаимодействия и сотрудничества, активности и самостоятельности, умение слушать и слышать других;

  • Приобщать родителей к семейному чтению литературных произведений.

Ожидаемый результат:

для детей:

  • Дети получат знания: о творчестве С.Михалкова, о правилах общения с книгой, выучат некоторые стихи С. Михалкова.

  • У детей появится устойчивый интерес к чтению, умение слушать и понимать художественный текст.

  • Будет проявлено творчество: совершенствование навыков сюжетного рисования к произведениям писателя.

для педагога:

  • Повышение теоретического опыта и профессионализма.

  • Удовлетворённость проведенной работой и результатами проекта; собран и систематизирован весь материал по теме проекта.

  • Поддержание у родителей уверенности в собственных педагогических возможностях.

для родителей:

  • У родителей появится интерес к творчеству поэта, к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей.

  • Окажут поддержку и участие в мероприятиях проекта.

Продукт проектной деятельности:

  • Подборка книг С. Михалкова.

  • Выставка иллюстраций к произведениям писателя.

  • Выставка детских сюжетных рисунков по произведениям С.В. Михалкова.

  • Консультация для родителей: «Приобщение детей к чтению».

  • Консультация для родителей: «Книжки в вашем доме».

  • Папка-ширма «Сергей Владимирович Михалков»

  • Разучивание отрывка «Котята» С. Михалкова.

  • Викторина по страницам произведений С.Михалкова «Угадай, как называется?».

  • Презентация проекта «Путешествие по страницам произведений С.В. Михалкова».

Принципы:

  • принцип учета возрастных особенностей дошкольников;

  • принцип опоры на интересы ребенка;

  • принцип осуществления взаимодействия воспитателя с детьми при руководящей роли взрослого;

  • принцип наглядности;

  • принцип системности;

  • принцип последовательности;

  • принцип сотрудничества и взаимоуважения,

  • интеграционный принцип.

Методы и приёмы:

  • Сбор информации;

  • Работа с литературой, интернет - источниками;

  • Чтение произведений;

  • Заучивание стихотворений;

  • Рассматривание иллюстраций;

  • Игры и игровые упражнения;

  • Творческая работа;

  • ЭОР- просмотр презентаций и мультфильмов.


Этапы реализации проекта.


I этап - подготовительный

Довести до сведения родителей идею и план реализации проекта (устно и в виде информационного листка).

Донести до всех участников проекта важность и нужность данной темы.

Создание условий для реализации проекта:

Пополнение книжного уголка книгами С.В. Михалкова

Изготовление наглядных пособий и дидактических игр.

Создание презентаций по данной теме.

Подборка стихов, рассказов, оформление книжного уголка.


II этап – основной

Акция «Подари книгу детскому саду» произведения С. В. Михалкова

Оформление книжного уголка. Оформить выставку книг писателя.

Реализация проекта в разных видах детской деятельности.

Игровая деятельность:

Дидактическая игра «Из какого стихотворения картинка»,

Дидактическая игра «Что нужно для супа?»

Социально-коммуникативное развитие:

Создание игровой ситуации «Мама варит суп»

Сюжетно-ролевые игры по мотивам произведений С.В. Михалкова.

Речевое развитие:

Разучивание считалочки «Котята»,

Беседы «Мое домашнее животное», «Почему надо хорошо есть»,

Рассматривание иллюстраций по произведениям.

Познавательное развитие:

Беседа «Правила для книжного уголка» «Зачем нам нужен светофор».

Художественно-этетическое развитие:

Чтение стихотворений:

«Песенка друзей», «Дядя Степа», «Овощи», «Про мимозу», «Как старик корову продавал», «Бездельник светофор», «Мой щенок», «Про девочку, которая плохо кушала», «Котята», сказка «Три поросенка».

Рисование:

НОД «Котята» (приложение)

Иллюстраций к любимым произведениям С. В. Михалкова;

Изготовление книжек-малышек по полюбившемуся произведению автора.

Лепка овощей (из пластилина).

Аппликация «Мой щенок» (приложение);

Коллективная аппликация «Котята».

Конструирование: «Домики для трех поросят»

Театральная деятельность

Игры драматизации «Песенка друзей»,

Показ настольного театра «Три поросенка».

Работа с родителями.

Консультации для родителей:

«Книга в вашем доме», «Как помочь ребенку стать читателем».

Папка-передвижка:

«Правила обращения с книгой», «Сергей Владимирович Михалков»

Изготовление книжек-малышек.


3 этап заключительный

Изготовление и показ настольного театра по сказке «Три поросенка».

Выставка рисунков по произведениям С. В. Михалкова;

Итоговое мероприятие: конкурс чтецов «Путешествие в страну стихов С.Михалкова»


Выводы:

В ходе проекта дошкольники узнали много полезной и интересной информации о творчестве С.В. Михалкова. В группе были созданы необходимые условия по ознакомлению детей с творчеством С. В. Михалкова. У детей повысился уровень знаний о творчестве замечательного российского писателя С.В. Михалкова. Через знакомство с биографией писателя дети знакомились с историей страны. Дети стали относится к книге не только как к развлечению, а как к источнику познавательных интересов. Повысилась способность договариваться, оказывать друг другу поддержку.

Получен плодотворный результат по художественному творчеству детей в разных направлениях (рисунки, аппликация, лепка).

Было осуществлено вовлечение родителей в педагогический и творческий процесс работы группы.



Список литературы:

  1. Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. -  М.: «Мозаика- Синтез», 2016. – 336 с.

  2. Детская литература // под ред. Е.Е.Зубаревой М., 1985г.

  3. Новиков А.М., Новиков Д.А. Образовательный проект (методология образовательной деятельности).- М.:Эгвес,2004.

  4. Русская литература для детей // под ред. Г.Д. Полозовой М., 1998г.

  5. «Сергей Михалков - Детям», М.,1999г.

  6. Сергей Михалков «О тех, кто лает», М.,1985г.

  7. Интернет ресурсы.


О Михалкове можно долго говорить

Но невозможно все о нем сказать.

Как можно Михалкова не любить,

Так невозможно Михалкова не читать.

Пройдут года, но детства чудный миг,

Нам невозможно будет повторить.

Но с нами будет Михалков всегда

В своих стихах по детски говорить.















Приложение

Конспект НОД по рисованию «Котята»

Цель: Создавать условия для развития интереса и потребности в чтении книг, через приобщение детей к художественной литературе

Задачи:

Предварительная работа: дидактические игры: «Чей малыш», «Покорми домашнего питомца»

Оборудование и материалы:

 

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель входи в группу с корзиной в руках, в корзине находятся мягкие игрушки – котята, и обращается к детям с вопросом:

- Посмотрите, ребята, что у меня в корзинке?

Дети смотрят в корзинку и отвечают:

- В корзинке сидят котята.

Воспитатель ставит корзину с котятами на стол:

- Давайте рассмотрим их поближе.

Дети рассматривают котят.

Воспитатель задает детям вопрос:

- Почему вы решили, что в корзинке котята?

Дети отвечают:

- Потому, что у котят есть лапки, пушистый хвостик, маленькие ушки и длинные усы.

Воспитатель подает игрушку ребенку и просит:

- Покажи, где у котенка хвостик? Сколько хвостиков у котенка?

Ребенок показывает хвостик у котенка и отвечает:

- У котенка один хвостик.

Воспитатель передает игрушку другому ребенку и просит:

- Покажи, где у котенка ушки? Сколько ушей у котенка?

Ребенок показывает ушки и отвечает:

- У котенка два ушка.

Воспитатель передает игрушку следующему ребенку и просит:

- Покажи, где у котенка лапки? Сколько лап у котенка?

Ребенок показывает лапки котенка и отвечает:

- У котенка четыре лапки.

Воспитатель передает игрушку другому ребенку и просит:

- Покажи, где у котенка усы? Сколько усов у котенка?

Ребенок показывает усы у котенка и отвечает:

- У котенка много усов.

Воспитатель кладет котенка в корзину и спрашивает детей:

- Сколько котят в корзинке?

Дети дружно считают котят:

- Один, два, три, четыре, пять.

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята про этих котят Сергей Михалков написал стихотворение и назвал его «Котята». Вы хотите его послушать?

Дети отвечают:

- Да! Мы хотим послушать стихотворение о котятах!

Воспитатель:

- Я вам его сейчас прочитаю, а вы послушайте.

Воспитатель читает стихотворение, делая паузы для совместного произношения слов. Затем предлагает детям стать маленькими котятами и поиграть.

Фикультминутка: Котенок сидит, ушками шевелит.

К миске с молоком подошел,

Молоко попил, мордочку умыл.

Подтянулся, спать клубочком свернулся.

Дети повторяют движения за воспитателем, соотносят движения со словами.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку на мольберте, на которой изображены котята в корзине и спрашивает детей:

- Ребята, что нарисовано на картине?

Дети отвечают на вопрос воспитателя, показывают каждого котенка, считают их:

- На картине нарисована корзина, а в корзине сидят котята. Раз, два, три, четыре, пять. Всего пять котят.

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, встретила художника. Он передал для вас подарки – это картины, на которых нарисованы котята. Но художник очень торопился и не успел их дорисовать. Давайте мы с вами станем художниками и сами дорисуем картины?

Дети с охотой принимают предложение воспитателя и перевоплощаются в художников, рассаживаются за столом.

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, посмотрите внимательно, что забыл раскрасить художник?

Дети отвечают:

- Художник забыл раскрасить одного котенка!

Воспитатель спрашивает:

- Какого цвета должен быть котенок?

Дети отвечают:

Котенок должен быть рыжего цвета.

Воспитатель спрашивает детей:

- Какого цвета возьмем карандаш, что бы раскрасить котенка?

Дети отвечают:

- Что бы раскрасить котенка возьмем карандаш оранжевого цвета.

Воспитатель включает фоновую музыку.

Дети берут карандаш оранжевого цвета и раскрашивают котенка под фоновую музыку.

Воспитатель спрашивает детей:

- Красивые котята у нас получились?

Дети отвечают:

- У нас получились очень красивые котята!

Воспитатель повторно зачитает начало стихотворения Сергея Михалкова «Котята», делая паузы, для совместного произношения слов и спрашивает у детей:

- Вам понравилось стихотворение?

Дети отвечают:

- Нам понравилось стихотворение.

Воспитатель задает детям вопрос:

- О чем стихотворение?

Дети отвечают:

- Стихотворение о котятах.

Воспитатель спрашивает детей:

- Сколько котят родилось?

Дети отвечают:

- Родилось пять котят.

Воспитатель: обращается к детям:

- Правильно! Родились у нас котята, их по счету ровно … (пауза для совместного произношения слова) пять.

Воспитатель: предлагает детям стать котятами и поиграть с солнышком.

Дети охотно соглашаются.

Подвижная игра «Солнышко и котята».

Цель:

Игровой материал: двухсторонняя картинка «Солнышко – тучка», зонтик

Ход игры: Под мажорную музыку взрослый со словами: «Взошло солнышко, котята гуляют и веселятся» показывает картинку – солнышко. Дети – котята веселятся, прыгают, мяукают. Под минорную музыку взрослый показывает картинку – тучку, раскрывает зонтик и говорит: «Солнышко спряталось за тучку, скоро пойдет дождь, прячьтесь котята под зонтик!». Дети собираются под зонтиком. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель, по окончанию НОД, отдает детям корзину и предлагает им поиграть с котятами.

Дети выбирают понравившегося котенка и начинают с ним играть.


Конспект НОД аппликация из кругов «Мой щенок»


(Создание благоприятной обстановки, положительного настроя. Слушают воспитателя, настраиваются на предстоящее занятие.)

Воспитатель

Уши чуткие-торчком,

Хвост взлохмаченный-крючком.

У дверей она лежит,

Дом хозяйский сторожит.

(Собака)

У кого дома есть собака?

Для чего люди выводят разные породы собак? (Рассматривание иллюстраций).

II. Сообщение темы занятия.

Воспитатель - Сегодня мы с вами поговорим о собаке, а именно о детеныше.

Как называют детеныша собаки? (щенок)

Чтение стихотворения Михалкова «Мой щенок»

Стихотворение

«Мой щенок»

С. Михалков.

Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.

В это утро

Очень рано

Соскочил щенок с дивана,

Стал по комнатам ходить,

Прыгать,

Лаять,

Всех будить.

Он увидел одеяло -

Покрываться нечем стало.

Он в кладовку заглянул -

С мёдом жбан перевернул.

Он порвал стихи у папы,

На пол с лестницы упал,

В клей залез передней лапой,

Еле вылез

И пропал…

Может быть, его украли,

На верёвке увели,

Новым именем назвали,

Дом стеречь

Заставили?

Может, он в лесу дремучем

Под кустом сидит колючим,

Заблудился,

Ищет дом,

Мокнет, бедный, под дождём?

Я не знала, что мне делать.

Мать сказала:

- Подождём.

Два часа я горевала,

Книжек в руки не брала,

Ничего не рисовала,

Всё сидела и ждала.

Вдруг

Какой-то страшный зверь

Открывает лапой дверь,

Прыгает через порог.

Кто же это?

Мой щенок.

Что случилось,

Если сразу

Не узнала я щенка?

Нос распух, не видно глаза,

Перекошена щека,

И, впиваясь, как игла,

На хвосте жужжит пчела.

Мать сказала: - Дверь закрой!

К нам летит пчелиный рой. -

Весь укутанный,

В постели

Мой щенок лежит пластом

И виляет еле-еле

Забинтованным хвостом.

Я не бегаю к врачу -

Я сама его лечу.

1. Физминутка

Чешем щеткой мы щенка

Будет шерстка так мягка?

Скачет радостный щенок,

Скрыть он радости не мог.

2. Беседа по стихотворению (презентация)


А сейчас мы с вами сделаем аппликацию-маленького щенка

Показ способов выполнения работы

Самостоятельная деятельность детей.

Оценка детских работ.