Тема: Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова. Стихотворение «Дары Терека»
Цель урока: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова, со стихотворением «Дары Терека».
Задачи урока:
Образовательные: Отрабатывать навыки беглого, выразительного, осознанного чтения;
Развивающие: Развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей.
Воспитательные: Воспитывать интерес к художественному произведению, любовь к чтению, к книге.
ПРЕДМЕТНЫЕ: Прогнозировать содержание произведения, исправлять ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
УУД
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – Умение ориентироваться в учебной и художественной книге, умение работать с текстом.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
КОММУНИКАТИВНЫЕ - ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре (распределение обязанностей, умение договариваться о совместных действиях).
ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование системы нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми учащиеся сталкиваются в жизненных ситуациях.
ХОД УРОКА:
Организация класса.
Актуализация опорных знаний, умений, навыков.
- С какой сказкой мы знакомились на предыдущих уроках?
- Кто написал эту сказку?
-Что вы запомнили о творчестве А. С.Пушкина?
-По рисункам сейчас будем пересказывать эпизоды из сказки.
Тестирование.
1. В какое время года ждала царица своего супруга? А) весной Б) зимой В)осенью Г) летом 2. Почему умерла царица? А) огорчилась, что не приехал царь Б) от долгого ожидания В) от восхищения своим мужем-царём Г) от одного взгляда на родившуюся дочь 3. Что было дано в приданое молодой царице? А) золото и серебро Б) драгоценные камни В) говорящее зеркальце Г) говорящий попугай 4. Кто был красивее молодой царицы, по словам зеркальца? А) царь-отец Б) дочь царя В) царевич Елисей Г) сенная девушка 5. Назовите имя жениха царевны. А) Емеля Б) Евгений В) Елисей Г) Елизар 6. Скольких богатырей повстречала царевна в лесу? А) 5 Б) 7 В) 10 Г) 33 | 7. Чем вздумала умертвить царевну Чернавка? А) отравленной грушей Б) отравленным виноградом В) отравленным яблоком Г) отравленным орехом 8. Кто указал на причину смерти царевны? А) кошка Б) гуси-лебеди В) пёс Г) Чернавка 9. Как долго ждали братья, пока оживёт царевна? А) 1 день Б) 3 дня В) 3 дня и 3 ночи Г) 30 лет и 3 года 10. Где была похоронена царевна? А) на холме Б) в пещере Кащея В) на кладбище Г) в пустой горе 11. У кого просил помощи царевич Елисей, разыскивая царевну? А)у месяца, луны и звёзд Б) у ветра, поля, солнца В) у дождя, коня, деревьев Г) у солнца, месяца и ветра |
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Мы начнем знакомиться с жизнью и творчеством писателя М.Ю.Лермонтова.
- Поставьте задачи для себя на этот урок.
- Откройте учебник на с. 92-93. Рассмотрите фотографии и иллюстрации. Что вы можете рассказать о Михаиле Юрьевиче?
Подготовленные учащиеся рассказывают о творчестве писателя.
- Прочитайте в учебнике на с. 94-95 статью о детстве писателя. Чтение по одному предложению.
- Просмотрите еще раз текст и составьте вопросы для своих одноклассников.
Физкультминутка.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
- Прочитайте на с.96 название стихотворение, которое мы будем изучать.
- Кто знает, что такое Терек?
- Терек – это река на Северном Кавказе, которая берет свое начало на склоне Кавказского хребта и впадает в Каспийское море. Название реки Терек в переводе с карачаево-балкарского языка означает «быстрая вода». В верхнем своем течении Терек прокладывает себе путь по горным ущельям и склонам. Здесь он очень стремительный и бурный. Но, приближаясь к морю, эта река течет уже по равнине, где становится спокойной и широкой.
- Как вы думаете, о чем это стихотворение?
- Сейчас вы будете слушать стихотворение и следить по тексту учебника во время прослушивания.
4.Первичное закрепление во внешней речи.
- Какие чувства вызвало у вас стихотворение?
- Какую картину вы представили, прослушав стихотворение М.Ю. Лермонтова?
- Что необычного в изображении Терека? Как меняется его образ в произведении?
- Объясните значение выражения «утесистые громады». ( Горы, скалы)
- Какое средство выразительности использует поэт? (Метафору – скрытое сравнение)
- Что такое Каспий? (Каспийское море)
- Как вы понимаете выражение «буре плачь его подобен, слезы брызгами летят»?(Грохот падающей воды сравним с брей. Капли воды разлетаются в разные стороны, как слезы)
- Какие выразительные средства здесь использовал поэт? (Сравнение олицетворение – плакать может только человек)
- Что можно узнать о характере горной реки из первых строк стихотворения? (Река очень быстрая, шумная, неуправляемая, опасная)
- Как меняется характер реки на равнине? (Река на равнине становится спокойной, ласковой)
- Что означает слово «лукавый»? (Хитрый. Он притворяется. Эта река еще покажет свой суровый нрав)
- Прочитайте последние восемь строк. С кем поэт сравнивает облака?(С женщиной, которая кормит ребенка грудью. Это олицетворение)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
-Теперь прочитайте стихотворение про себя.
- Прочтем стихотворение по предложению.
- Сейчас попробуем прочитать стихотворение выразительно полностью. Кто хочет попробовать?
Выразительное прочтение стихотворения.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- В чем заключался смысл стихотворения «Дары Терека»?
- Что мы нового узнали из стихотворения?
7. Рефлексия учебной деятельности.
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
- За что бы вы себя похвалили сегодня?
- Как вы считаете, вы добились того что планировали в начале урока?
- Спасибо за урок, до свидания!
8. Домашнее задание:с.94-96 читать, отвечать на вопросы