ЧОУ «Православная классическая гимназия
имени Андрея Рублёва»
Проектно-исследовательская работа на тему:
«Творчество Н.Н. Носова и его последователи»
Выполнила: ученица 4 класса Парамонова Анастасия
Учитель: Данилина Наталья Ивановна
г.о. Электросталь
Содержание
Введение
Цели и задачи исследования
Творчество Н.Н. Носова и его последователи
Заключение
Список литературы, ресурсы сети интернет
Введение
На моей книжной полке стоит четырёхтомник любимого писателя Н.Н.Носова. Эти книги когда-то были куплены для моего старшего брата, а затем по наследству перешли ко мне. Я с раннего детства помню почти все рассказы, которые мне читали родители и брат. Даже читать самостоятельно я училась по этим книгам.
Разве можно забыть «Мишкину кашу» или «Телефон», а приключения Незнайки… Если вспомнить героев носовских рассказов, просто диву даешься их самостоятельности и умелости! Ну, не смогли они кашу сварить, но ведь плиту растопили, дрова подкладывают. Воду из колодца достают - утопили ведро, правда, но кружкой, кастрюлей все-таки достали. Пескарей почистили и, глядишь, поджарили бы, если б масло не сгорело. А главное, нашли верное решение - кашу сварить попросили соседку, а сами за это ей огород пропололи. В рассказе про телефон, как положено мальчишкам, аппарат распатронили, но зато в процессе выучились азбуке Морзе и сделали по электрическому звонку на дверь - тоже «полезная вещь в доме». Правда, и тогда жажда познаний не дает герою уснуть. «Как же работает электрический звонок?» - думает он. Встал, разломал батарейку - там оказалась какая-то жидкость, в которой мокла черная палка, завернутая в тряпочку. Понял, что электричество получалось из этой жидкости, а потом лег в постель и быстро заснул. Вот как совершаются великие открытия!.. Понятно, что без дела мальчишкам скучно, но замечательно, что они не просто «дурака валяют» и не пропадают в «параллельном мире» (компьютера тогда не было), а создают что-то настоящее и полезное.
С огромным интересом мной были прочитаны все приключения забавного коротышки Незнайки и его друзей, и как жалко было осознавать, что продолжения больше не будет, так как Николай Николаевич Носов умер в 1976 году. Каково же было моё удивление, когда папа принёс новую книгу: «Незнайка в Каменном городе», рассмотрев её, я поняла, что продолжение приключений Незнайки написал внук автора, тот самый Игорь Носов, о котором были написаны «Повесть о моём друге Игоре». Эта книга была прочитана с не меньшим удовольствием. Конечно, заметно, что написана она немного другим «языком», это и понятно, ведь каждый писатель имеет свой неповторимый стиль письма, свою манеру передавать настроение и образы.
Я заинтересовалась творчеством Н.Н.Носова, решила узнать о нём подробнее, а также о его последователях, и вот что я предприняла...
Цели и задачи исследования
Мной были поставлены чёткие цели и задачи исследования :
Цель исследования: изучить биографию и творчество любимого
писателя, выяснить историю появления
Незнайки и узнать о последователях Носова.
Задача исследования: найти дополнительную информацию о жизни
и творчестве Носова Н.Н. , прочитать и
проанализировать произведения писателя и
его последователей.
Методы исследования: получение необходимой информации из различных
источников и её анализ.
Вначале, я воспользовалась сетью интернет и нашла биографию писателя, откуда я узнала, что родился Николай Николаевич Носов 23 ноября 1908 года. Разносторонность дарований писателя проявилась еще во время его учебы в гимназии, а затем в школе рабочей молодежи, он наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками. Также интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Уже в те времена Носов сочинял для рукописного журнала «Икс». Юность писателя пришлась на непростые времена в нашей истории. Носов успел поработать чернорабочим, торговцем газет, землекопом, косарем, возчиком бревен.
В 1927 году Николай поступает в Киевский художественный институт, а в 1929 переводится в Институт кинематографии в Москве. С 1932 года по 1951 Носов работает в качестве режиссера-постановщика мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. После съемки в 1943 году нескольких учебных фильмов для Красной Армии он был удостоен награды орденом Красной Звезды.
Как писатель Носов дебютировал в 1938 году: был издан его первый рассказ для детей, «Затейники». Вскоре рассказы Носова печатаются в одном из самых известных в то время журналов — «Мурзилке». Рассказы «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазеры» и другие были объединены в сборнике «Тук-тук-тук» и изданы в 1945 году. Сборники рассказов «Ступеньки» и «Веселые рассказы» вышли в 1947 году.
Имя Николая Носова становится любимым и известным и среди школьников среднего возраста — после публикации повестей «Веселая семейка» (1949г.), «Дневник Коли Синицина» (1950г.), «Витя Малеев в школе и дома» (1950г.). За эту повесть Носов был удостоен Сталинской премии третьей степени за 1952 год.
В 50-годах издаются романы: сказки, объединенные в трилогию «Приключения Незнайки», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». За эту трилогию писатель получил Государственную премия РСФСР имени Н. К. Крупской 1969г.
В 1961 году выходят юмористические новеллы «Приключения Коли Клюквина». В 1971 году публикуется «Повесть о моем друге Игоре». Воспоминания о семье и детстве нашли отражение в художественно-мемуарной повести «Тайна на дне колодца» (1977г.).
Созданы кинофильмы по киносценариям Н. Носова: «Два друга», Дружок», «Фантазеры», «Приключения Коли Клюквина», пьесы «Незнайка учится», «Незнайка — путешественник», «Незнайка в Солнечном городе».
По мотивам его произведений были сняты художественные фильмы: «Топинамбуры», «Незнайка с нашего двора» и выпущено более 30 мультфильмов, последним из которых был сериал «Незнайка на Луне»
Прозаик, киносценарист, драматург Николай Носов скончался 26 июля 1976 года. На его памятнике на Кунцевском кладбище нанесено изображение Незнайки.
Изучая биографию писателя, мне стало известно, что в 2008 году исполнилось 100 лет со дня его рождения, а значит, это событие не могло пройти мимо детских библиотек нашего города. Как правило, работники библиотек готовят к таким датам стенды с книгами писателя и стенгазеты с интересной информацией, поэтому я отправилась в ближайшую к моему дому библиотеку…
В библиотеке на улице Юбилейная, где у меня есть карточка читателя, я бываю часто, мне нравится сама атмосфера читального зала, тишина и уют. Здесь всегда посоветуют хорошую книгу, помогут найти нужную информацию. Разве сравнится «живое» общение с книгой с электронным носителем. Какое удовольствие я получаю, когда перелистываю страницы и слышу их нежный шелест, рассматриваю картинки и чувствую запах типографской краски. После такого общения мне всегда хочется взять в руки карандаши и немного пофантазировать о прочитанном.
С просьбой помочь мне я обратилась к библиотекарю и вскоре передо мной высилась стопка книг, из которых я выбрала необходимые и отправилась домой.
Как оказалось, информации было очень много и нужно было всё изучить и проанализировать.
Самый популярный персонаж Носова это – Незнайка, поэтому я решила узнать историю его появления. И вот что у меня получилось: Незнайка – представитель народа коротышек, живущих в красивых городах с поэтическими названиями Цветочный, Солнечный. Очень деятельный и жизнерадостный, главный герой искренне хочет помогать всем друзьям, но из-за своей неусидчивости и спешки постоянно оказывает им медвежьи услуги. Друзья прощают Незнайку, хотя его поступки частенько доставляют большие неприятности. Всего писатель создал три повести о маленьких человечках. Оказывается, имя своему герою Носов придумал не сам, а заимствовал из книжки о лесных человечках. Там Незнайка был не главным персонажем, а одним из самых незначительных. Писатель никогда не скрывал этот факт. Это, кстати, сейчас мешает наследнику Носова, его внуку, бороться с пиратством в отношении творчества деда. Несколько раз его иски были отклонены с формулировкой, что Незнайка придуман не Николаем Носовым. Говорят, что непоседливый коротышка списан писателем с его сына Пети, а шляпу герою Носов подарил, потому что сам очень любил их носить.
Мне стало интересно, кто же на самом деле придумал Незнайку, и оказалось, что ввела в русскую литературу таких любимых персонажей, как Мурзилка и Незнайка Анна Борисовна Хвольсон — русская детская писательница. Самая известная книжка Анны Хвольсон «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков» создана по мотивам рисунков-комиксов канадского художника и писателя Палмера Кокса. У Кокса был целый цикл забавных иллюстраций и юмористических стихов о приключениях маленького народца брауни — домовых из шотландского фольклора. Анна Хвольсон адаптировала истории Кокса: она придумала на основе рисунков собственные приключения «эльфов-малюток» и дала героям новые имена. Некоторые из этих имён были впоследствии использованы в советской детской литературе.
Я нашла и прочитала эту книгу. Характер и внешность персонажей совсем другие, чем у знакомых нам с детства героев. Например, Мурзилка по прозванью Пустая Голова – это джентльмен во фраке, цилиндре, с тросточкой и моноклем. А ещё там есть Чумилка-Ведун, Заячья Губа, Мишка-Пискун, Дундундук, Читайка, Турка, китаец Чи-ка-чи, наездник Скок и другие смешные имена. Действительно, там встречается такой персонаж, как Незнайка, но он является второстепенным героем и не сказано абсолютно ничего о его внешности, чертах характера и т.д. так что, на мой взгляд, всё же Носов является литературным отцом своего Незнайки. Бывают на свете люди с одинаковыми именами, так почему бы и Незнайке не иметь своего тёзку или дальнего родственника с таким же именем.
Изучая книги Носова о приключениях коротышек, я заинтересовалась, а какого роста были коротышки?
В первых же строках первой книги трилогии мы читаем: «В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец».
Но «огурец» всё-таки слишком расплывчатое определение. За конкретикой мы обратимся уже к третьему роману-сказке Н.Н. Носова «Незнайка на Луне». Обмер Незнайки происходит в полицейском отделении, куда тот попал почти сразу же по прибытии в государство лунных коротышек.
Читатели могут узнать, что рост Незнайки — 72 мм, нос — всего 2,5 мм, зато окружность головы — аж 30 мм! Это ж сколько мыслей может поместиться в такой черепной коробке!
После прочтения трилогии о Незнайке мне стало интересно, был ли прототип Незнайки у автора? Оказывается был! Вернее, были. От вполне реальных до вполне сказочных.
Я нашла информацию, что Незнайка буквально срисован с сына Н.Н. Носова — Петра. И волосы у него были вьющиеся, непослушные. И по характеру он — непоседа. При своём небольшом росте Пётр в детстве прекрасно играл в волейбол и баскетбол, потому что был прыгучий как мячик. Так что кое-что Незнайка мог позаимствовать и у Петра Николаевича.
Хотя от своего создателя, самого Н.Н. Носова, герой тоже унаследовал некоторые черты. Вот, к примеру, коротышки не раз говорили, что Незнайка — мастер присочинить. Этот дар у него, несомненно, от Николая Николаевича.
После смерти Н.Н. Носова собственные рассказы про Незнайку, основанные на событиях из жизни сына Вани решился писать петербургский писатель Владислав Юрьевич Шебашов (Борис Карлов). Впоследствии книги Шебашова, ввиду конфликта по авторским правам, публиковались в виде двух книг с изменёнными именами персонажей и с некоторой редакторской правкой.
В 2001 году в свет вышла книжка «Незнайка в Каменном городе», в восьмилетнем возрасте ее написал московский школьник Гриша Вайпан, обычный московский вундеркинд, затеявший довольно обычную для вундеркиндов игру в писателя и сочинивший продолжение к любимой книжке. В его Стране Коротышек в поход берут шесть картошек в мундире, две колбасы и два чайника с чаем; мост через реку строят для того, чтобы устроить праздник по поводу его открытия, а до начала праздника укрывают готовый мост розовым покрывалом. Произведение было своеобразным продолжением «носовской» серии. Гришин отец Виктор Вайпан вспоминает, как перед публикацией с претензиями к нему так же обратился Игорь Носов. Спор удалось урегулировать без суда: юрист доказал, что жителей Солнечного города придумал не Носов, а писательница Анна Хвольсон. Единственное ноу-хау советского писателя — появление Кнопочки, именно ее в итоге и пришлось вычеркнуть из повести. Увы, эта книга была выпущена маленьким тиражом и не переиздавалась, поэтому найти её и прочесть мне не представилось возможным.
В 2009 году вышла в свет книга «Новые похождения Незнайки, Футика и других коротышек», авторы Светлана Осеева и Пётр Солодкий. В этой книге рассказывается о том, что происходило в Цветочном городе после путешествия Незнайки на Луну, как изменилась жизнь коротышек после полёта и конечно описаны новые приключения. Мне понравилось это продолжение.
Среди произведений, распространённых в Интернет-сети, где главным героем является Незнайка, я нашла и прочитала также известны повести Юрия Веренича — «Незнайка в грибном городе» и «Незабываемые приключения Незнайки в стране коротышек». Незнайка в этих рассказах такой же любознательный, добрый и неутомимый выдумщик и настоящий исследователь.
Также продолжает писательское дело своего знаменитого деда и его внук Игорь Носов . Он зарекомендовал себя как актуальный детский писатель. Им написаны такие книги как «Остров Незнайки» и «Незнайка в Каменном городе» (экологическая сказка).
В 2007 году была издана аудиокнига Игоря Носова «Большой сюрприз Незнайки» на обложке аудиокниги также фигурирует Николай Носов как соавтор.
Это просто замечательно, что есть столько талантливых писателей, которые являются последователями Н.Н. Носова. Они пишут для нас, детей, и о нас… Книги о приключениях Незнайки будут всегда пользоваться спросом у читателей, значит, всегда будет жить в детских сердцах память о необыкновенном писателе – Николае Николаевиче Носове.
Заключение
Проведя свои исследования я считаю, что полученная мной информация полностью ответила на мои вопросы :
Был установлен факт более раннего появления Незнайки в литературе (1898 год);
Была подтверждена догадка о том, что имеется реальный прототип Незнайки.
Установлено как минимум 5 писателей – последователей творчества Носова Н.Н..
Получено огромное удовольствие от прочтения новых книг.
Список литературы и ресурсы сети интернет:
А. Б. Хвольсон «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных
человечков в двадцати семи рассказах».
Н.Н. Носов «Собрание сочинений в 4-х томах»
И.П. Носов «Путешествие Незнайки в Каменный город»
«Детская литература» под редакцией Е.Е. Зубаревой, М.:«Просвещение», 1985г.
Ст. Рассадин Николай Носов, «Детгиз», 1961 г.
Светлана Осеева и Пётр Солодкий «Новые похождения Незнайки,
Футика и других коротышек» http://daysbell.wordpress.com/
Борис Карлов персональный сайт http://sheba.spb.ru/
ВикипедиЯ информация о писателях https://ru.wikipedia.org
Юрий Веренич «Незнайка в грибном городе» http://samlib.ru/w/werenich_j_n
Гриша Вайпан http://dipo.murman.ru/forum
8