СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творчество Николая Васильевича Гоголя

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта выполнена с учетом требований к ФГОС, является дополнением к презентации

Просмотр содержимого документа
«Творчество Николая Васильевича Гоголя»

Учитель: Лазарева Ю.А.

Предмет: литература
Класс:
5
Автор УМК:
Меркин

Тема урока: Н.В. Гоголь.Жизнь и творчество.

Тип урока: комбинированный урок

Цель: познакомить учащихся с творчеством Н.В.Гоголя, научить анализировать текст, искать нужную информацию.

Планируемые результаты:

образовательные: познакомить учащихся с жизнью писателя и его творчеством. Научить анализировать текст и выделять в нем данные, необходимые для понимания общего смысла.

развивающие: развитие связной грамотной речи, аналитических способностей, логического мышления, эмоциональной выразительности речи, умения отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы в защиту.

воспитывающие: привитие внимательного отношения к слову, уважения к взглядам писателя.

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Задания и упражнения

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

I. Актуализация знаний


Презентация

Своя игра



Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на уроке литературы. Надеюсь, сегодня вы будете работать так же активно, как и на предыдущих уроках.

Вспомним все то, что мы проходили на прошлых уроках.



Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию. Пытаются соотнести изображенное на экране с полученными ранее данными.



Выполняют учебно-познавательные действия; чтобы ответить на вопрос, анализируют, синтезируют, сравнивают, классифицируют, устанавливают причинно- следственные связи.



Отвечают на вопросы других, взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время опроса.



Задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.



Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении. Контролируют правильность ответов одноклассников.



Оценивают результат по алгоритму.

II. Постановка целей и задач урока.




Ребята, посмотрите на следующий слайд и ответьте на поставленный вопрос.

Какие задачи мы поставим перед собой сегодня?





Извлекают необходимую информацию из увиденного на экране, систематизируют собственные знания.




Устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, находят ответы на вопросы.




Задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, взаимодействуют с учителем во время опроса, участвуют в коллективном обсуждении проблем и принятии решений.




Формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности; формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения.




Осознают недостаточность своих знаний. Самостоятельно определяют цели и задачи обучения.





Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формирование умения прогнозировать предстоящую работу;

формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.


Вопрос повышенной сложности(подсказка – ребус, зашифрованы ФИО писателя)














III. Наблюдение.


Знакомятся со статьей, проводят словарную работу.

(Презентация)


В тексте встречаются новые слова, с ними мы познакомимся, если обратимся к толковому словарю.


Отвечают на вопросы учителя, выполняют учебно-познавательные действия, классифицируют слова по схожим признакам.


Анализируют, синтезируют, сравнивают, классифицируют, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы.


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Осуществляют самоконтроль выполнения задания,

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность.


Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане.

IV. Физминутка

V. Работа по теме урока.


Работают с текстом, анализируют его, находят ответы на вопросы учителя, заполняют библиографическую карту.



Опираясь на статью, давайте заполним библиографическую карту.



Выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи.



Умение структурировать знания;

выбор наиболее эффективных способов решения задач

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез; их обоснование.



Осуществляют оценка и самооценка учебной деятельности; обобщают и систематизируют полученные знания.



Формирование умений полно и точно выражать свои мысли



Самоконтроль выполнения задания; взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность.



Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане

VI. Подведение итогов. Рефлексия.


Пытаются понять основную идею произведения, отвечают на вопросы учителя, подводят итог своей деятельности на уроке.




-чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

- чему мы научились на уроке?

-что важного мы узнали на уроке?

-оцените свои успехи на сегодняшнем уроке.




Формулируют конечный результат своей работы на уроке.




Умение структурировать знания, оценивать процесс и результаты деятельности.




Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.




Умение структурировать полученные знания и выражать свои мысли.




Оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.




Оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; прогнозирование.

VII. Домашнее задание.


Подготовить пересказ о Н.В.Гоголе по библиографической карте










VIII. Выставление оценок.

Выставляет и комментирует оценки.