СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческая работа, посвященная 305 летию со дня рождения М.В. Ломоносова (презентация)

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческая работа, посвященная 305 летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Выполнена ученицей 9 класса Богачесвкой Анастасией.

Научный руководитель: Серкова Римма Сергеевна, учитель физики.

Просмотр содержимого документа
«Творческая работа, посвященная 305 летию со дня рождения М.В. Ломоносова (презентация)»

  Выполнила: Учащаяся 9-Б класса МБОУ «СОШ №5» Богачевская Анастасия Сергеевна г. Симферополя Руководитель: Серкова Римма Сергеевна Учитель физики высшей категории    М.В Ломоносов о физике в литературе

Выполнила:

Учащаяся 9-Б класса

МБОУ «СОШ №5»

Богачевская Анастасия Сергеевна

г. Симферополя

Руководитель:

Серкова Римма Сергеевна

Учитель физики высшей категории

М.В Ломоносов о физике в литературе

Я загляну в его исследования по физике и литературе, так как наука и лирика у Михаила Васильевича Ломоносова тесно переплетаются. В своих стихотворных произведениях он очень точно, но в то же время красиво и лирично описывает различные физические явления.

Я загляну в его исследования по физике и литературе, так как наука и лирика у Михаила Васильевича Ломоносова тесно переплетаются.

В своих стихотворных произведениях он очень точно, но в то же время красиво и лирично описывает различные физические явления.

«Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния» Лице свое скрывает день; Поля покрыла мрачна ночь; Взошла на горы черна тень; Лучи от нас склонились прочь; Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне -дна. Уста премудрых нам гласят: Там разных множество светов; Несчетны солнца там горят, Народы там и круг веков: Для общей славы божества Там равна сила естества. Но где ж, натура, твой закон? С полночных стран встает заря! Не солнце ль ставит там свой трон? Не льдисты ль мещут огнь моря? Се хладный пламень нас покрыл! Се в ночь на землю день вступил!

«Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния»

Лице свое скрывает день;

Поля покрыла мрачна ночь;

Взошла на горы черна тень;

Лучи от нас склонились прочь;

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне -дна.

Уста премудрых нам гласят:

Там разных множество светов;

Несчетны солнца там горят,

Народы там и круг веков:

Для общей славы божества

Там равна сила естества.

Но где ж, натура, твой закон?

С полночных стран встает заря!

Не солнце ль ставит там свой трон?

Не льдисты ль мещут огнь моря?

Се хладный пламень нас покрыл!

Се в ночь на землю день вступил!

«Возбуждённая электрическая сила в шаре, из которого воздух вытянут, внезапные лучи испускает, которые в мгновенье ока исчезают, и в то же время новые на их места выскакивают, так что беспрерывное блистание быть кажется. В северном сиянии всполохи или лучи вид подобный имеют» .

«Возбуждённая электрическая сила в шаре, из которого воздух вытянут, внезапные лучи испускает, которые в мгновенье ока исчезают, и в то же время новые на их места выскакивают, так что беспрерывное блистание быть кажется. В северном сиянии всполохи или лучи вид подобный имеют» .

В «Утреннем размышлении...» рисуется научно достоверная, как ее себе представляли в XVIII в., картина солнечной поверхности. В образной, поэтической форме Ломоносов даёт научное описание физического строения Солнца: Уже прекрасное светило Простерло блеск свой по земли И божие дела открыло: Мой дух, с веселием внемли; Чудяся ясным толь лучам, Представь, каков зиждитель сам! Там огненны валы стремятся И не находят берегов; Там вихри пламенны крутятся, Борющись множество веков; Там камни, как вода, кипят, Горящи там дожди шумят.

В «Утреннем размышлении...» рисуется научно достоверная, как ее себе представляли в XVIII в., картина солнечной поверхности. В образной, поэтической форме Ломоносов даёт научное описание физического строения Солнца:

Уже прекрасное светило

Простерло блеск свой по земли

И божие дела открыло:

Мой дух, с веселием внемли;

Чудяся ясным толь лучам,

Представь, каков зиждитель сам!

Там огненны валы стремятся

И не находят берегов;

Там вихри пламенны крутятся,

Борющись множество веков;

Там камни, как вода, кипят,

Горящи там дожди шумят.

В стихотворении «Случились вместе два Астронома в пиру…», написанном в 1761 году, автор рассуждает о сложной научной проблеме, прибегая к форме притчи: Случились вместе два Астронома в пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит; Другой, что Солнце все с собой планеты водит: Один Коперник был, другой слыл Птолемей.

В стихотворении «Случились вместе два Астронома в пиру…», написанном в 1761 году, автор рассуждает о сложной научной проблеме, прибегая к форме притчи:

Случились вместе два Астронома в пиру

И спорили весьма между собой в жару.

Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;

Другой, что Солнце все с собой планеты водит:

Один Коперник был, другой слыл Птолемей.

Лирический герой этих стихотворений стремится проникнуть в тайны мироздания, познать законы природы:  Но где ж, натура, твой закон? С полночных стран встает заря! Не солнце ль ставит там свой трон? Не льдисты ль мещут огнь моря? Се хладный пламень нас покрыл!

Лирический герой этих стихотворений стремится проникнуть в тайны мироздания, познать законы природы:

Но где ж, натура, твой закон?

С полночных стран встает заря!

Не солнце ль ставит там свой трон?

Не льдисты ль мещут огнь моря?

Се хладный пламень нас покрыл!

Вера в человеческий разум, стремление познать «тайны множества миров» сочетаются в этих духовных одах с преклонением перед  безграничной созидательной силой Творца, неизмеримое величие кото¬рого являет себя в устройстве мира, картинах грандиозной природы, ее могуществе и силе.Ломоносов внёс огромный вклад в развитие физической науки.

Вера в человеческий разум, стремление познать «тайны множества миров» сочетаются в этих

духовных одах с преклонением перед

безграничной созидательной силой

Творца, неизмеримое величие кото¬рого являет себя в устройстве мира, картинах грандиозной природы, ее могуществе и силе.Ломоносов внёс огромный вклад в развитие физической науки.

 «Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.»  А.С.Пушкин

«Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.»

А.С.Пушкин