СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческий проект "Моя родословная" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческий проект "Моя родословная" 2 класс подготовила учитель начальных классов ГБОУ РШИ № 32 Иванова Наталья Геннадьевна

Просмотр содержимого документа
«Творческий проект "Моя родословная" 2 класс»

Творческий проект


«Моя родословная»




Тема исследования: «Моя родословная».


Объект исследования: учащиеся класса и их семьи.


Предмет исследования: родословная каждого ученика.


Цель исследования: создание генеалогического древа каждого ученика.


Задачи исследования: знакомство с историей создания и развития каждой семьи, изучение влияния создания родословной на развитие учащихся.


Гипотеза исследования: в результате изучения родословной у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях.


Группы методов:


1. эмпирические: опросно-диагностические методы, анализ творческих работ, наблюдения, опытная работа;


2. теоретические: моделирование гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения, анализ литературы.



Тип проекта:


информационно - исследовательский, по содержанию «ребёнок и его семья»,


ребёнок – субъект проектирования, коллективный, долгосрочный.



Источники устной информации: рассказы близких родственников.


Источники документальной информации: загсы и их архивы, государственный архив, районный краеведческий музей, интернет.



Способы изображения родословной:


1. графическое изображение в виде концентрического круга, в центре которого следует поместить себя, в следующих – более отдалённых предков.


2. графическое изображение родословной в виде таблицы со связями снизу вверх или сверху вниз.











Заседание семейной гостиной,


посвящённое презентации проекта


«Моя родословная»






Цели:


1. Показать учащимся, что они являются членами общества, коллектива; обратить внимание детей на, что первым коллективом является семья; познакомить с тем, как возникли фамилии, имена, отчества, что такое поколение, родословная.


2. Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям.


3. Пробудить чувство родного гнезда, чувство любви к малой родине, а затем – любовь к родному Отечеству.



Подготовка:


1. Родительское собрание на тему « Уроки семейной любви».


2. Оформление выставки на тему: « Кто мы? Откуда мы?»; составление генеалогического древа своей семьи.


3. Оформление фотовыставки « Загляни в семейный альбом».


4. Сочинения учащихся на темы: « Моя семья», « Семейные традиции и праздники».



Оборудование:


1. Аудиотехника и фонограммы песен « Родительский дом», « Семейный альбом».


2. Видеотехника.



Ход мероприятия



Фомина Н.

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и гости!


Мы очень долго готовились к защите проекта: составляли свои родословные – выступали в роли историков. Журналистами и репортёрами, когда расспрашивали родителей о своих прабабушках и прадедушках. Думаю, что сегодня есть чем поделиться друг с другом..


Если вам плохо, трудно, кто вам поможет? Конечно, самые близкие и родные люди – семья.


Даша усенко

Здесь дом, в котором я живу.


И для меня он лучший самый.


Здесь и во сне, и наяву


Я слышу добрый голос мамы.


Здесь вечерами папа мне,


Когда смолкают птицы в гнёздах,


Рассказывает о луне,


Ракетах, спутниках и звёздах.


Черепанин Даниил

Здесь и сестра моя, и брат,


Хоть иногда я ссорюсь с ними,


Но чаще поделиться рад


Игрой и книжками своими.


Здесь в мире мы за годом год


Живём, друг другу помогая.


И вместе с нами здесь живёт


История родного края.


Гаранина Анна

Слова « Родина», « родители», « род», - слова одного корня. Они помогают нам узнать традиции и историю своей семьи. Издавна на Руси узнавали о своих предках из родословной, оставляя генеалогическое древо. Сейчас эта традиция возрождается. О родословной своей семьи расскажет нам Назаров Матвей


В нашей семье существует династия учителей. Моя бабушка, Назарова Татьяна Павловна, более … лет проработала учителем. Сейчас она курирует Сши №32. Бабушка имеет звание «Заслуженный учитель России». Другая бабушка, .

Гаранина Анна

Спасибо за интересный рассказ. Я думаю, такие большие, дружные семьи – не редкость. И как сказал Конфуций: « Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство. И держится оно на любви». И, как настоящее государство, должна иметь свой символ – семейный герб. К нашему празднику каждая семья составила свой герб, в котором отражены семейные устои и традиции. . Черепанин Данила


Усенко Дарья

Много интересного узнали мы о своих дальних предках, но всё же каждому из нас дороже и ближе родственники, которые сейчас живут вместе с нами, те, кого вы зовёте своей семьёй. О своих родных вы писали в своих сочинениях, и теперь, я думаю, вы поделитесь вашими мыслями.



Чтение сочинений:Фомина Н., Узунов С., Хлуденцов Д., Смолин Ж., Усенко Д.

Фомина Н.

Моя мама работает бухгалтером. Она любит математику. Летом мы живем на даче. Мой дедушка ухаживает за цветами. Я люблю свою семью.


Смолин Женя

«Для меня семья – это прежде всего мои мама и папа. Они всегда поддержат и простят, помогут разобраться в трудной ситуации. Когда я вырасту, мне хочется иметь такую семью».


Узунов Степа

«Я чувствую в своей семье радость, тепло, поддержку и дружбу».


Хлуденцов Д.

Моя мама- доктор. Папа – бизнесмен. Сестра Алена хочет стать психотерапевтом. Мы- одна семья, которую я очень люблю и горжусь ей!


Усенко Даша

Интересно то, что я и мои братья родились в двадцатых числах.Мы любим вместе гулять, кататься с больших горок.В нашей семье царят счастье и веселье, взаимопонимание, любовь и дружба. У нас не соскучишься!



Гаранина Анна

Спасибо! Сколько интересного мы узнали из сочинений! Берегите эти семейные реликвии, в отблесках которых отражается история нашей страны.



Назаров М.

Что имя: звук, оброненный случайно,


В котором нет ни смысла, ни значенья?


Конечно, нет. И в именах есть тайна,


И таинство есть имя нареченье.


И вот мы сами, силами своими,


Осознаём в начале века:


Не человек себе находит имя,


А имя выбирает человека.




Блиц – опрос учащихся: Учащиеся по очереди называют свои имена и что они означают.


Усенко Д.


Большинство из нас названы в честь бабушек и дедушек, которые дарят вам и тепло, и ласку, и заботу.


Узунов С.

Кто из школы внуков ждёт


Каждый день обычно?


Кто заглянет в дневничок


И ворчит привычно?


За проделки наши кто


Нас порой ругает?


Дедушки – дедушки, дедушки – дедульки!


Кто нам лекцию прочтёт


На тему поведения?


Кто блинов нам напечёт


Вкусненьких с варением?


Даст родителям наказ


Строго и сурово.


Чтоб не обижали нас


И смотрели в оба.


Бабушки – бабушки, бабушки – бабульки.



Песня о бабушке.


Да, всё могут наши бабушки, и даже учиться в школе.



Блиц – опрос учащихся. Рассказы о бабушках



Так что же такое семья? Слово это понятно всем, как слова хлеб и вода. Семья с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, бабушка и дедушка, папа и мама. Мы видим, что сила семьи в совместных делах и интересах. Как хорошо, когда все вместе занимаются домашними делами, вместе справляются с трудностями, вместе отдыхают.


Блиц-опрос учащихся. Номер из мероприятия «Русская матрешка»


Черепанин Д.


Готовясь к данному проекту, мы оформляли выставку «Загляни в семейный альбом». Давайте перелистаем страницы семейного альбома…

Презентация

Гаранина А.

И хочется, чтобы не было в нашей семье, как в этом стихотворении:


Миронова Д.

У бабушки и дедушки фото на стене –


Поглядят и вспомнят о своей родне,


Вспомнят и поплачут, тихо помолчат,


Или улыбнутся, глядя на внучат.


Бабушка и дедушка давно живут одни.


На окне в коробке письма от родни.


Сядут, почитают, - чтобы не помять.


Словно побывают у родни опять.


Бабушке и дедушке ехать далеко.


Выйдут на крылечко, постоят рядком.


Вечер опускается.-


Тянет холодком.


Усенко Д.

-Чем крепка семья? (Ответы учащихся )


-Правильно заботой друг о друге, взаимопониманием, любовью.


Назаров Матвей

-Существует легенда об удивительной семье. Семья эта состояла из ста человек и в ней царили мир и согласие. Молва об этом долетела до правителя страны. И он решил посетить эту семью. Когда он убедился, что всё это правда, он спросил старца: «Как вам удаётся жить не обижая друг друга?». Тогда старец взял бумагу, написал на ней сто слов и отдал правителю. Тот прочитал и удивился. Сто раз было написано слово «понимание».



Миронова Д,

Звучат, как музыка, как стих,


Фамилии простые.


Вглядись, и ты увидишь в них


Историю России.


Учащиеся по очереди называют свои фамилии и что они означают.


Назаров М.

Сегодня мы говорим о семье, о тепле родного очага, о разных семейных традициях. Для чего они нужны?




Узунов С.

Они нужны для того, чтобы укрепить семью.


Для того, чтобы у нас был родной дом.


Как же сберечь тепло в родном доме?




Миронова Д.

-Надо стараться, чтобы огонёк в нашем доме не погас, чтобы мы гордились своей семьёй, берегли её честь, записывали свою родословную. И тогда родовое древо нашей семьи будет вечно зелёным.


Презентация «Генеалогическое древо»

Фомина Н.

Наш класс – это тоже семья. И у нас есть свой архив, свои традиции. Давайте посмотрим, как живёт наша маленькая школьная семья в своём государстве.


Усенко Д.

Ведущий: Негде в Изобильном царстве,


В дружном школьном государстве


Жил-был славный мудрый царь,


Справедливый государь.


Долго школою он правил.


Всех учиться он заставил.


И однажды захотел


Подвести итог всех дел.


Во все школьные дворы


Были посланы гонцы


Разузнать и доложить,


Хорошо ль в той школе жить.

Черепанин Д.

Царь: - Ладно ль в школе или худо?


И какое там есть чудо?


И гонец ему в ответ:

Назаров М.

1-й гонец: Я объехал целый свет!


В школе первой жить не худо,


А второй класс там – чудо!


Все в том классе хороши


И красивы, и умны.


Лучших я привёз сюда.


Полюбуйтесь, господа!


Усенко Д.

Ведущий: Вот ещё время проходит,


И второй гонец приходит.


Узунов С.


2-й гонец: - Я объехал много мест,


Но одно такое есть,


Где без устали поют.


Все они сегодня тут.


Частушки


Усенко Д.

Ведущий: Есть у нас свои таланты.


Пианисты, музыканты.


Волшебны звуки музыки,


Все ими восхищаются,


И просто слушать музыку


Нам очень-очень нравится.


(Выступление учащихся)



Ведущий: Царь опять дивится чуду:


Царь: - Я гордиться вами буду!


Ведущий: - Вот и третий наш гонец!

Хлуденцов Д.

3-й гонец: - В центре города есть дом,


А жильцы-то в доме том


Все стихами говорят,


В гости к батюшке хотят.



(Стихотворение «Москва.»)

Усенко Д.

Ведущий: Царь опять дивится чуду:

Черепанин Д.

Царь: - Я гордиться вами буду!


Удивили вы меня,


Удивили, ребятня!


Назаров М.

4-й гонец: - Слово я хочу добавить,


Чтоб художников прославить!


Ведь какие мастера-


Эта наша детвора!


Выставка детских работ презентация




Усенко Д.


Ведущий: Все гонцы явились с честью.


И хорошему известью


Рад великий мудрый царь-


Школограда государь.


Ведь могуча та страна,


Что талантами сильна!


Усенко Д.

-Вот и подошёл к концу наш проект. Мы будем достойно нести свои имена и фамилии, чтобы передать их внукам и правнукам. И тогда мы сможем сказать о себе: « Я – представитель большого семейного рода!».







Использованная литература:


1. Коротов Е.В. Твоя родословная. Кто ты? – Волгоград: Перемена, 1999.


2. Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ.- М.: Творческий центр, 2006.


3. Журнал «Начальная школа», 2004-2005.


4. Журнал «Начальная школа плюс «До и После», 2004.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!