Просмотр содержимого документа
««Творческий проект по разделу «Кулинария»»
План-конспект открытого урока по технологии.
Технологическая карта урока.
Класс: 7а-7б
Раздел: Кулинария
Тема урока: «Творческий проект по разделу «Кулинария»
Тип урока: урок обобщения знаний.
Цель урока:- формирование навыков учебно-исследовательской деятельности
Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический.
Наглядно-демонстрационный материал: проектор, компьютер, презентация «Творческий проект «Воскресный завтрак», проекты, выполненные учащимися, оборудование кабинета технологии.
Форма работы учащихся на уроке: групповая, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся решать технологические задачи, самостоятельно выполнять творческий проект, выбирать источники информации,
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил техники безопасности, проявляют интерес к творческой деятельности.
Метапредметные (УУД):
-формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
-развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
- готовность слушать собеседника и вести диалог – освоение познавательной и личностной рефлексии.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный момент | Проверяет готовность к уроку. | Занимают свои места, приветствуют присутствующих | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
Этап мотивации и актуализации знаний | Воскресный семейный обед-это своеобразный маленький праздник для всей семьи. сегодня у нас в гостях ваши классные руководители (и др.) мы подберем рецепты блюд, которыми будем угощать наших гостей. Поговорим о сладостях, напитках , десертах. | | Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: Сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
Постановка учебной задачи | Поговорим о творческом проекте «Сладкий праздничный стол» | Сегодня на уроке мы приготовим праздничное угощение для гостей. Анализируют этапы проекта | Регулятивные: целеполагание; Познавательные: самостоятельное выделение – формирование познавательной цели. |
«Открытие» обучающимся нового знания | Демонстрирует работы учащихся «Презентация по разделу «Кулинария» | Комментируют слайды и отвечают на вопросы уч-ся, слушают учителя, анализируют | Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
| Познавательно-информационная беседа «Правила техники безопасности при работе с электроприборами | » | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками. Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
Творческая практическая деятельность | Повторение темы «Сладости, десерты, напитки» Технология приготовления песочного печенья. Выполните проектную работу. Учитель наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы, помогает в выполнении задания. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют. Учащиеся готовят песочное печенье на кухне, используют инструкционную карту приготовления печенья. | Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение |
Рефлексия деятельности | Организуют беседу по вопросам: -Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? | Оценивают свою работу, излагают свою точку зрения, аргументируют, анализирую свою работу. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
Домашнее задание | Оформить творческий проект «Сладкий праздничный обед» | | |