СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Творческий проект «ПРИХВАТКА» по разделу « Художественные ремёсла»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок общеметодологической направленности. Данная форма позволяет  формировать способности учащихся  к новому способу действия, связанных с построением структуры изученных понятий. Урок помогает формировать у учащихся преставления о методах организации учебной деятельности направленной на саморазвитие. На уроке организуется самоконтроль, самооценка, рефлексия учебной деятельности

Просмотр содержимого документа
«План урока»



Конспект урока по технологии 5 класс ФГОС

Разработала учитель технологии:

Самигуллина Сария Набиулловна,

МБОУ «Гимназия №54»

Набережные Челны, РТ


Предмет: Технология

Класс:5

Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко



Тема урока « Творческий проект «ПРИХВАТКА» по разделу « Художественные ремёсла»



Цель урока: организовать деятельность обучающихся по выполнению творческого проекта


Тип урока – общеметодологической направленности (урок построения системы знаний)


Задачи:

Образовательные:

  • Систематизировать знания учащихся о проекте.

  • Получить представление об этапах выполнения проекта

  • Научиться применять знания в практической деятельности

Развивающие:

  • Формирование познавательных УУД: умение самостоятельно формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с печатным источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений.

  • Формирование регулятивных УУД: умение сравнивать свой способ действия с эталоном, составлять план последовательности действий, целепологание

Воспитательные:

  • Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

  • Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища.



Методы обучения:

словесный (беседа, чтение учебника, диалог), наглядный (наблюдение, демонстрация - рассматривание слайдов с образцами проектов), репродуктивный, частично-поисковый, практический, метод контроля и самоконтроля.


Дидактические средства обучения:

учебник «Технология.5 класс» под редакцией Н.В.Синица и В.Д. Симоненко, презентация, проектор, рабочая тетрадь, примеры творческих проектов учащихся, фотографии проектов, ПК, ЭОР, модели работ


Раздаточный материал:

изделия, выполненные учащимися, листы самооценки, список требований к изделию, технологические карты изготовления изделия, листы банка проектов, ноутбуки (для работы в парах)


Планируемые результаты: Урок должен помочь учащимся сформировать следующие универсальные учебные действия:

Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, научится выбирать и обосновывать тему проекта; решать творческие задачи; оценивать свои возможности по выполнению проекта.

Регулятивные: ученик научится анализировать ситуацию, моделировать, планировать, оценить себя и других

Познавательные: ученик научится оценивать собственные возможности, диагностировать результаты познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям, устранять ошибки, самостоятельно определяет цель своего обучения, научится пользоваться учебником как источником информации по алгоритму, анализировать, регулировать свою деятельность.

















Технологическая карта изучения темы


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД

Организационный

Цель этапа: Настроить учащихся на урок

Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих.

Оценивает и вносит коррективы в готовность рабочих мест.


Приветствуют учителя, рассаживаются на места, подготавливают рабочие места


Регулятивные:

выдвижение гипотез, анализ, синтез

Личностные:

формирование мотивации

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Мотивация (самоопределения) учебной деятельности учащихся

Цель этапа:

Выработать в личностно значимом уровне положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке

Мотивирование к учебной деятельности; психологическая установка на урок.

Всем известно-мы способные девочки!

Любая тема нам по плечу

С проблемой справимся любой

Ведь мы- молодые исследователи!!!


Предлагается вспомнить пословицы о труде

- О чем эти пословицы?

Актуализация мотивов предыдущих достижений

-чем мы занималсиь на прошлом уроке? ( слайд №2,3)

-Что я держу в руках? ( показываю готовые изделия)

Разные прихватки показываю детям (слайд№4)

- А это что?

-Без него нельзя работать?(слайд№4)

- Таким образом, что нам нужно сделать сегодня на уроке?

Опорные фразы, с выводом на экран слайд№1)

Таким образом, пришли к выводу, что тема сегодняшнего урока

«Творческий проект «Прихватка» по разделу «Художественные ремёсла)

- А какую мы поставим цель?(слайд№5)

Примерные ответы:

- «Хорошее начало половина дела»;

- «Легко начать, да нелегко кончить»;

- «Поспешишь – людей насмешишь»;

- «Хвалят – не гордись, учат – не сердись» и др.

- Всякий труд требует внимания, терпения, аккуратности.






Лоскутным шитьем


-Шаблоны для прихваток

-Нет неаккуратно будет









Сами называют тему и определяют цель урока.

«Творческий проект «Прихватка» по разделу «Художественные ремёсла)

- дети записывают тему урока в тетради

- работать по шаблонам


Регулятивные:

выбор нужной информации, умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные:

умение задать вопрос по интересующей теме

Познавательные:

умение найти ответ на свой вопрос;

Личностные:

возможность публичного выступления, самостоятельной работы.


Актуализация необходимых знаний и фиксация затруднений в учебном деятельности

Цель этапа:

Актуализация изученных способов действий. Зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности


Организовывает актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Девочки, у нас сегодня будет разговор опять о кухне, вернее об украшении. Чем мы можем украшать кухню.

Верно, а сейчас отвечаем на некоторые вопросы

1.Девочки, давайте вспомним, что мы делали на прошлых занятиях?

2. Что означает лоскутное шитье?

3. Что использовали при работе?

4. Что это нам дала?

5.Кто скажет, конкретно, что можно сшить из лоскутков?

Молодцы!

Давайте посмотрим чем можно еще украшать кухню. (слайды)









Девочки излагают свои мысли.

- Занимались лоскутным шитьем.

- Соединение маленьких лоскутков.

- Разные ткани

- Разные рисунки, узоры, панно и.др.

- Дети перечисляют.

Познавательные:

выбор способов ответа, выбор обоснований для сравнения, логические рассуждения

Коммуникативные:

диалог, проявление инициативы

Регулятивные:

выдвижение гипотез

Постановка учебной задачи.

Цель этапа: Подготовка мышления учащихся и осознание ими цели урока

Кому было трудно?

Почему так думаете?

Что предстоит сделать на уроке?

Что будем отрабатывать?

Шаблоны когда используете?

Не забудем оставить припуски на швы.

Почему нужны припуски?

Отвечают на вопросы.

Работа по опорным картам( приложение №1,№2)


Работают с лоскутками.


Работают с шаблонами.


Познавательные:

логические рассуждения, анализ, синтез, выбор оснований для сравнений

Коммуникативные:

диалог, проявление инициативы

Регулятивные:

целеполагание, аналз ситуации, оценка, самооценка

Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях.


Значение проекта на уроках технологии.

Посмотрим работу одноклассников и девочек параллельного класса.

Что заметили?

Какие прихватки увидели? (слайд№7)

Чем они отличаются друг от друга?(слайд№8)

Какие ошибки заметили?

Почему так считаете?

На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Отвечают на вопросы, обсуждают проблему, ищут выхода из проблемы


Познавательные:

анализ, реализация творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности

Коммуникативные:

диалог, проявление инициативы, организация сотрудничества

Регулятивные:

анализ ситуации, оценка, самооценка

Динамическая пауза

Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся;

Выполняют физические упражнения;

Личностные:

формирование ценности здорового образа жизни;

Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа: включение нового способа действия в систему знаний и применение на практике

Домашнее задание.

Тему проекта мы определили. У вас есть ваши «помощники» -опорные карты (приложение№2)

Этапы проекта:

1.Поисковый этап

2. Технологический этап

3. Заключительный (аналитический) этап


Продолжение работы над проектом:

-Выбор темы, формулирование проблемы

-Выбор лучшей идеи

-Изучение технологии изготовления изделия

-технология изготовления изделия из лоскутков

- Самооценка и оценка.

Фотографии работ

Познавательные:

автоматизация умственных действий по изученным нормам

Регулятивные:

прогнозирование, оценка и самооценка знаний

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.


Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Цель этапа:

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: оценить собственную деятельность,

самооценка учащихся своей деятельности, метода преодоления затруднений оценка нового способа действия

- Вспомним тему урока.

– Что же нового вы сегодня узнали, чему научились?

– Что вам было интересно на уроке?

– Пригодится ли в жизни то, чему вы сегодня научились?

- Ребята, вы блестяще справились со всеми заданиями. На столе есть лесенка успеха, нарисуйте на ней себя, верхняя ступень – усвоил новые знания, научился применять, вторая - усвоил новые знания, но еще нужна помощь, третья – испытываю затруднения

- Спасибо за урок

ОЦЕНКА УЧИТЕЛЕМ РАБОТЫ КАЖДОГО УЧАЩЕГОСЯ НА УРОКЕ

Отвечают на вопросы: Творческий проект «Прихватка»

САМООЦЕНКА:

Рассуждают, оценивают, свои действия, удачи или неудачи.


Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности














Приложения






Технология изготовления прихватки


1. Начертить квадрат

Размером 20*20 см

5. Сложить и сметать вместе три слоя:

Верх, прокладку и подкладку

9. Проложить по краю загзагообразную

строчку

2. Подготовить выкройку к раскрою

6. Простегать три слоя по линиям

стачивания лоскутков

10. отрезать от тесьмы 8 см для

петельки, сложить пополам, и притачать

к краю прихватки

3. Изготовить лоскутный верх и

выкроить две детали без припусков

швов

7. Наложить выкройку и уточнить

форму

11. Наметать по краю плетеную тесьму.

В конце край подвернуть

4. Выкроить без припусков на

швы подкладку и прокладку

(по две детали)

8. Проложить машинную

строчку по краю

12. Притачать тесьму так, (можно пришить вручную) чтобы прикрыть зигзагообразную строчку











Опорная карта «Мой творческий проект»



Этапы проекта

Мои исправления

1

Проблемная ситуация.

Потребность в изделии


2

Цель проекта


3

Задачи проекта


4

Исследование

Поиск и анализ информации


5

Первоначальные идеи


Эскиз изделия

6

Требования к изделию


Технология изготовления доступна

Небольшой расход ткани

Простая инструкция

Быстрое изготовление

Необходимо в быту

Соответствует световой гамме кухни

Натуральная ткань

Красивая, яркая расцветка.

Натуральная ткань

7

Выбор лучшей идеи


Выбор формы изделия

Выбор размера изделия

Выбор нужной ткани

Выбор дополнительных материалов

Расчет материалов и денежных затрат

8

Расчет материалов и денежных затрат


9

Технология изготовления


10

Экспортная оценка и самооценка



Просмотр содержимого презентации
«к уроку»

Самигуллина С.Н., учитель технологии, Набережные Челны

Самигуллина С.Н.,

учитель технологии,

Набережные Челны

Изготовление прихватки  для кабинета КУЛИНАРИИ. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:  Составление плана работы.  Выбор техники изготовления изделия.  Выбор материалов.  Выбор инструментов.  Выбор технологии изготовления.

Изготовление прихватки

для кабинета КУЛИНАРИИ.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

Составление плана работы.

Выбор техники изготовления изделия.

Выбор материалов.

Выбор инструментов.

Выбор технологии изготовления.

ФОРМА, ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИХВАТКА МАТЕРИАЛЫ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЕ  ИНСТРУМЕНТЫ  ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

ФОРМА,

ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ

ТЕХНОЛОГИЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРИХВАТКА

МАТЕРИАЛЫ

ПРАВИЛА

БЕЗОПАСНОЙ

РАБОТЫ

ОБОРУДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

ВЯЗАНАЯ ЛОСКУТНАЯ С АПЛИКАЦИЕЙ

ВЯЗАНАЯ

ЛОСКУТНАЯ

С АПЛИКАЦИЕЙ

Равивющий коврик Дорожка Сидушка

Равивющий коврик

Дорожка

Сидушка

Верхняя деталь  ( лоскутный блок );  Нижняя деталь;  Прокладка
  • Верхняя деталь

( лоскутный блок );

  • Нижняя деталь;
  • Прокладка

( синтепон );

лоскутки ткани;  ситец;  синтепон или ватин;  нитки.
  • лоскутки ткани;
  • ситец;
  • синтепон или ватин;
  • нитки.
ручная игла;  ножницы;  портновские булавки;  швейная машина;  утюг.
  • ручная игла;
  • ножницы;
  • портновские булавки;
  • швейная машина;
  • утюг.
иглой;  ножницами;  на швейной машине;  утюгом .
  • иглой;
  • ножницами;
  • на швейной машине;
  • утюгом .
Сборка верхней детали в лоскутной технике «Бревенчатая изба», треугольники и квадратики «Бревенчатая изба», треугольники и квадратики Раскрой деталей прихватки; Соединение деталей прихватки; Обработка срезов прихватки.
  • Сборка верхней детали в лоскутной технике

«Бревенчатая изба», треугольники и квадратики

  • «Бревенчатая изба», треугольники и квадратики
  • Раскрой деталей прихватки;
  • Соединение деталей прихватки;
  • Обработка срезов прихватки.
2 способ 3 способ 1 способ

2 способ

3 способ

1 способ

Выбрать один из способов  техники «бревенчатая изба».  Составить цветовой узор  лоскутного блока.  Собрать лоскутный блок, используя инструкционную карту.
  • Выбрать один из способов

техники «бревенчатая изба».

  • Составить цветовой узор

лоскутного блока.

  • Собрать лоскутный блок, используя инструкционную карту.
Ширина швов притачивания полосок по всей длине одинакова  и равна 7мм.  Швы хорошо приутюжены.
  • Ширина швов притачивания полосок по всей длине одинакова

и равна 7мм.

  • Швы хорошо приутюжены.
Подготовить выкройку – квадрат  со стороной 18 см.  Раскроить деталь верха прихватки.  Раскроить нижнюю деталь  прихватки.  Раскроить деталь прокладки.
  • Подготовить выкройку – квадрат

со стороной 18 см.

  • Раскроить деталь верха прихватки.
  • Раскроить нижнюю деталь

прихватки.

  • Раскроить деталь прокладки.
Детали прихватки имеют форму квадрата со стороной 18 см.  Углы деталей прямые.  Срезы кроя ровные.
  • Детали прихватки имеют форму квадрата со стороной 18 см.
  • Углы деталей прямые.
  • Срезы кроя ровные.
Сложить детали прихватки  изнаночными сторонами внутрь.  Вложить между ними деталь прокладки.  Уравнять срезы, сколоть булавками, сметать на расстоянии 10мм от срезов.
  • Сложить детали прихватки

изнаночными сторонами внутрь.

  • Вложить между ними деталь прокладки.
  • Уравнять срезы, сколоть булавками, сметать на расстоянии 10мм от срезов.
Отмерить тесьму нужной длины из расчёта  18см х 4 + 15см (на петлю и шов).  Вложить внутрь тесьмы срез прихватки, заметать.  Проложить машинную строчку по верхнему краю тесьмы.  Отутюжить готовое изделие.
  • Отмерить тесьму нужной длины из расчёта

18см х 4 + 15см (на петлю и шов).

  • Вложить внутрь тесьмы срез прихватки, заметать.
  • Проложить машинную строчку по верхнему краю тесьмы.
  • Отутюжить готовое изделие.
Прихватка имеет форму квадрата.  Ширина шва притачивания полосок по всей длине одинакова и равна 7мм.  Швы хорошо приутюжены.  Машинная строчка захватывает верхний и нижний края тесьмы.  Петля-вешалка закреплена прочно
  • Прихватка имеет форму квадрата.
  • Ширина шва притачивания полосок по всей длине одинакова и равна 7мм.
  • Швы хорошо приутюжены.
  • Машинная строчка захватывает верхний и нижний края тесьмы.
  • Петля-вешалка закреплена прочно
было интересно… было трудно… я научилась… теперь я могу… 5

было интересно…

было трудно…

я научилась…

теперь я могу…

5

Спасибо за УРОК! Спасибо за УРОК! Спасибо за УРОК! Спасибо за УРОК! Творческих успехов!

Спасибо за УРОК!

  • Спасибо за УРОК!
  • Спасибо за УРОК!
  • Спасибо за УРОК!

Творческих успехов!