Урок литературы в 10классе
МБОУ «Нарышкинская СОШ»
«Ты и блаженство и безнадежность…»
(Любовь в лирике Ф.И.Тютчева)
урок- презентация
Выполнила учитель русского языка и литературы
МБОУ «Нарышкинская СОШ»
Клементьева Мария Алексеевна
2019
Цели урока:
-рассказать о Ф.И.Тютчеве как человеке, поэте; увидеть в стихотворениях глубину и силу его чувств; путем анализа лучших стихотворений попытаться -понять художественный мир поэта;
-помочь постичь подлинное величие, неповторимость, красоту любовной лирики Ф.И.Тютчева;
-формировать навыки самостоятельной поисково-исследовательской деятельности учащихся;
-развивать коммуникативную культуру учащихся, умение аргументировать свою точку зрения;
-воспитывать читательский интерес к поэзии Ф.И.Тютчева;
-создать благоприятные условия для сопереживания, эмоционально-оценочной деятельности учащихся
Задачи урока:
-продолжить знакомство с творчеством поэта,
-развивать навыки работы с полученной информацией при помощи компьютера,
-развитие творческих способностей
Оборудование урока:
-компьютер, медиапроектор, экран, презентация,
-выставка книг, творческих работ учащихся, сочинений, докладов, рефератов.
Методические приемы: презентация, рассказ учителя, сообщения учащихся, выразительное чтение, анализ стихотворений, беседа по вопросам.
Оформление доски
Вопросы для обсуждения | Новые слова | Эпиграфы |
Какие ассоциации у вас возникают при слове любовь? Что является главным в любви в лирике? Ф.И.Тютчева Чем интересна для вас эта тема? Какие строки вам запали в душу? Анализ тютчевских стихо «Денисьевского цикла» Что сближает стихотворения Ф.И Тютчева «К.Б» и А.С.Пушкина «Я вас любил» | Романс- небольшое лирическое музыкально-эпическое произведение для голоса с музыкальным сопровождением Шедевр( книжное)-исключительное по своим достоинствам произведение искусства, образцовое создание мастера. Хаос-1. в древнейших мифологических стихия, существовавшая до возникновения мира, земли с ее жизнью. 2.Отсутствие порядка, полная путаница. Апофеоз-прославление, возвеличение кого-нибудь, чего-нибудь | 1.«Позвольте, я в любви вам объяснюсь Высоким слогом русского романса» 2. «Я встретил Вас- и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое- И сердцу стало так тепло…» |
Ход урока.
I.Орг. момент. (Настроить учащихся на активную работу)
II.Вступительное слово учителя.
Ребята, на уроке мы обратимся к некоторым страницам биографии Ф.И.Тютчева, его лирическим произведениям, чтобы еще раз убедиться в непреходящей ценности творчества поэта, задуматься над вечными вопросами бытия. Поэт-философ был создателем любовной лирики, отличающейся пластичностью образов, глубиной мысли, силой чувств.
Какие ассоциации у вас возникают при слове любовь? (ответы учеников)
От любви к женщине, говорят, родилось все прекрасное на Земле.
Эта тема звучит в стихах многих поэтов, в том числе и наших местных.
-Знакомство со сборником стихов Валентины Пономаревой, Веры Язевой и Алексея Язева « Притяжение». Этот сборник вышел в 2017 году, в нем собраны лучшие стихи. О безответной любви пишет Вера Язева в стихотворении «Ему»
Ты есть –я это знаю.
Живу, дышу тобой.
Ты сном моим и явью,
И радостью земной;
И утром, днем и ночью,
И в сумерках седых,
Приходишь, как воочию,
В скупых мечтах моих….
-Радость любви , счастье, что она пришла, пишет в стихотворении
«Пришла ко мне любовь - влетела птицей звонкой»
«Миг любви озаряет человека», так пишет в стихотворении Алексей Язев Мотылек»
-Чтение стихотворения
Одной из центральных тем в зрелой лирике Федора Ивановича Тютчева стала тема любви. «Страна любви- великая страна!» Она лишает покоя, отдыха и сна, заставляет ревновать, требует разлук и расстояний. В его лирике отношения двух людей. Став предметом поэзии. Делаются общим достоянием и надолго переживают свое время. Интересно, что многие стихи любовной лирики положены на музыку и превратились в популярные романсы и песни.
III. Лексическое значение слов романс, шедевр(записи в тетради)
-Романс- небольшое лирическое музыкально-эпическое произведение для голоса с музыкальным сопровождением
-Творческая работа учащегося «История создания романса» (задание дано заранее)
«История создания романса»
Позвольте, я в любви вам объяснюсь
Высоким слогом русского романса
Романс как жанр определился в русском музыкальном искусстве в 18 веке. У него одна тема –любовь: к матери, другу или подруге, детям и близким вам людям.
В основу многих романсов легли подлинные истории большой любви.
В середине 1822 года в русскую дипломатическую миссию в столицу Баварии Мюнхен прибыл новый сотрудник Федор Иванович Тютчев. Он сразу обратил на себя глубоким и проницательным умом, своим остроумием, отличной образованностью. Вскоре он стал желанным гостем в придворных кругах Мюнхена и в тамошнем мире литераторов, музыкантов и ученых. На одной из светских встреч Тютчев увидел девушку поразительной красоты и почувствовал себя околдованным и влюбленным, звали ее Амалия Лерхенфельд. Тогда в первую встречу с Тютчевым, Амалии было всего 14 лет. Федор Иванович просил руки, но её родители, искавшие выигрушную партию, отказали.
Амалия стала женой первого секретаря русского посольства вМюнхене барона Крюденера .
Шли годы. Тютчев продолжал дипломатическую службу. Но, живя вдали от Петербурга, всё спрашивал в письмах: «Видите ли вы когда-либо госпожу Крюденер? У меня есть основания полагать, что она не так счастлива в своём блестящем положении, как я того желал бы. Какая милая превосходная женщина, как жаль её, столь счастлива, сколь того заслуживает, она никогда не будет. Спросите её, когда увидите, не забыла ли она ещё, что я существую на свете». Иногда он писал самой Амалии, И всегда не скрывал своей радости, если встречал её случайно или намеренно.
В 1836 году через неё он передавал друзьям рукописи своих стихов, которые сам оценивал не слишком высоко. У Александра Сергеевича Пушкина они вызывали восторг. Великий поэт напечатал стихотворения Тютчева в своём журнале «Современник». Среди них было стихотворение, посвященное Амалии. Это шедевр любовной лирики, в котором отразилась юношеская романтическая любовь Тютчева.
(прослушивание стихотворения «Я помню время золотое»)
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.
И на холму там, где ,белея,
Руина замка в дол глядит,
Стояла ты, младая фея,
На мшистый опершись гранит,
Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмов, и замков, и с тобой.
И ветер тихий мимолетом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал
Ты беззаботно вдаль глядела…
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах,
И ты с весёлостью беспечной
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.
Прошло несколько лет, Тютчев похоронил первую жену. Он уже женат вторично, не молод, является отцом большого семейства. Но в одном из пи сем он признается, как влюбленный юноша: «Вы знаете мою привязанность к госпоже Крюденер и можете себе представить, какую радость доставило мне свидании е с нею. После России это моя самая давняя любовь. Ей было четырнадцать, когда я увидел её впервые. А сегодня четырнадцать лет её старшему сыну. Она всё также хороша собой, наша дружба, к счастью, изменилась не более, чем её внешность».
И вот новая встреча. Лето 1870 года. Тютчев болен, он мчится в Карлсбад, туда же прибыла и Амалия с мужем. Казалось бы встретились два старых человека. Всё в прошлом, всё поросло травой забвения. «Дни сочтены, утрат не перечесть», «Живая жизнь давно уже позади». И вдруг- « Я встретил Вас»: свидание с юностью, «временем золотым». Оказалось, что звуки музыки любви - никогда не умолкали в душе, поэтому-то и «жизнь заговорила вновь»
-(прослушивание стихотворения «К.Б.»)
Я встретил Вас- и всё былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое-
И сердцу стало так тепло…
Как поздней осенью порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
Так, весь обвеян дуновеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты…
Как после вековой разлуки,
Гляжу на Вас, как бы во сне,-0
И вот- слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне…
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в Вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
Удивительная история этого стихотворения, на слова которого Леонид Дмитриевич Малашкин написал музыку.
IV. Слово учителя.
Итак, мы видим, любовная лирика рождается тогда, когда поэт встретит женщину, способную вызвать в его душе сильные чувства: любовь, страсть, восхищение. И пусть благословенны будут Анна Керн, Наталья Гончарова и многие другие. Женщины, благодаря которым мы узнаем удивительные творения поэтов.
Федор Иванович Тютчев испытывал постоянную жажду любви. Для него главными были жизнь сердца, жизнь чувства. Тютчев многогранен. Он поэт- философ, поэт - космист, поэт любви и нежности, страдания и счастья, преданности и воплощенной в любви вечности.
Наиболее значительное любовное увлечение его жизни, обогатившее русскую поэзию бессмертным лирическим циклом, Елена Александровна Денисьева, с которой он познакомился в 1850 году. Двадцатичетырехлетняя Елена Александровна Денисьева училась в Смольном институте с дочерьми Тютчева. Четырнадцать лет они были связаны узами гражданского брака и тремя детьми до смерти Денисьевой. Тютчев по-прежнему любил вторую жену Эрнестину, семью. Любовь к Елене Александровне не вытеснила прежней привязанности к жене. Эрнестина Федоровна подолгу жила Овстуге, а Тютчев не любил этого места. Тема разлуки постоянно звучит в письмах Тютчева. А одно из них выливается в стихотворение:
В разлуке есть высокое значенье:
Как ни люби , хоть день один ,хоть век,
Любовь есть сон, а сон - одно мгновенье,
И рано ль, поздно ль пробужденье,
А должен, наконец, проснуться человек…
Печать раздвоенности лежит на любовной лирике Тютчева. Начнем со стихотворения»Последняя любовь»
-Чтение стихотворения (подготовленный ученик)
-Анализ стихотворения
«Последняя любовь» поэта – к Елене Александровне Денисьевой принесла в его жизнь счастье, которое слилось с мучением и горем. Природа одарила Елену Александровну умом, остроумием, впечатлительностью и живостью, глубиной чувств. Любовь к ней охватила все его существо. Он навсегда остался её пленником, до самой кончины. Тайные свидания закончились тем, что от неё отрекся отец, её репутация пала в высшем свете. Главное, что Тютчев увидел и высоко ценил в женщине, - это силу чувства. Его любимая предстала в стихах как подлинная героиня любви, совершившая подвиг. В денисьевском цикле впервые в творчестве поэта нарисован конфликт между людьми. Чувство, страх, личность человека в своих проявлениях и даже в своем развитии оказывается зависимым от общества. У Тютчева любовь становится трагедией для людей не в силу виновности одного из них, а в силу несправедливого отношения общества, толпы к любящим.
…Толпа, нахлынув, в грязь втоптала то,
Что в душе её цвело.
«Неравный бой» с «бесчеловечным светом» завершился подлинной трагедией, так как вся тяжесть осуждения и отвержения пала на её плечи.
V.Чтение стихотворения (подготовленный заранее ученик)
-«О.как убийственно мы любим…»
-Это стихотворение звучит как исповедь. Четвертого августа 1864 года Елена Александровна умерла от чахотки. Для Тютчева это был удар, от которого он не мог оправиться до конца жизни. Не сумев оградить любимую женщину от «суда людского», он винил себя.
-Анализ стихотворения«О. как убийственно мы любим…»
1.
VI. Слово учителя.
Любовь для поэта – «и блаженство и безнадежность», и напряженное чувство, несущее человеку страдание и счастье.
Стихи этого цикла:
-«Предопределение»
-«Не говори: меня он, как и прежде любит…»
-«Последняя любовь»
-«Весь день она лежала в забытьи»
-Есть в моем страдальческом застое»
-«Сегодня, друг, пятнадцать лет минуло»
-« Накануне годовщины 4 августа 1864»
Вывод: Поэзия Тютчева относится к непреходящим ценностям литературы прошлого, которые и в наши дни обогащают духовную культуру каждого человека. Читая стихи Тютчева, мы вновь и вновь поражаемся неисчерпаемому богатству русского языка.
Д.з: на выбор
1.выучить одно из стихотворений Ф.И.Тютчева о любви
2.сделать анализ стихотворения о любви
3. Написать мини- сочинение «Любовь-это…»
Творческие работы учащихся
Анализ стихотворения Ф.И Тютчева « Я встретил вас…»