СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"У каждого человека свои звёзды" (урок по сказке А.де Сент-Экзюпери "Маленький принц"; 6 класс, УМК Б. Ланина)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вид урока: урок-путешествие (урок открытых мыслей)

 

Методическая цель: развитие креативных и исследовательских способностей, духовной культуры обучающихся при изучении художественной литературы.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»

Тема урока:

«У каждого человека свои звезды»

(по произведению А. Экзюпери «Маленький принц»)

Тип урока: урок комбинированный с применением Дальтон-технологии.

Вид урока: урок-путешествие (урок открытых мыслей)


Методическая цель: развитие креативных и исследовательских способностей, духовной культуры обучающихся при изучении художественной литературы.

Цели урока

Образовательные цели:

  • раскрыть главную проблему сказки-повести “Маленький принц” – взаимоотношения детей и взрослых;

  • осознать и осмыслить идейное содержание сказки;

  • постигать философию произведения, его нравственную сторону;

  • учить анализировать художественное произведение.

Развивающие:

  • совершенствовать умение анализировать текст художественного произведения;

  • развивать творческие способности учащихся.

  • развивать устную и письменную речь; развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать творческий подход к чтению художественной литературы;

  • воспитывать культуру речи учащихся;

  • подвести учащихся к более глубокому осмыслению понятий: доброта, отзывчивость, понимание, благородство, преданность, забота, ответственность, милосердие, дружба, доверие, любовь, верность, помощь;

  • формировать у ребят данные качества характера;

  • воспитывать уважение к чувствам другого.


Материально-техническое обеспечение урока

Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, музыкальное сопровождение урока, оформление доски.


Примечание: На столах рабочие листы №1 и №2 (приложение №1 и №2), клей, дидактический материал.


Ход урока:


І. Организационный момент.


Звучит «Космическая музыка»


- Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох…

Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется у вас с мечтой, желанием что-либо иметь или кем-либо стать…(пауза).

Протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите её с неба и бережно держите перед собой в ладонях….


- А теперь начнём работу.

(слайд 1)

ІІ. Постановка цели урока.

(слайды – 2 – 3)

- Посмотрите на слайд 4. Это памятник Антуану де Сент Экзюпери и Маленькому принцу. Скажите, глядя на этот памятник, можно ли обозначить одну из центральных тем сказки «Маленький принц»?

(слайд 5)

Ведь если звёзды зажигают,

Значит, это кому-нибудь нужно?

Значит, это необходимо,

Чтоб каждый вечер над крышами

Загоралась хоть одна звезда?!

- Этот вопрос задавали сотни мудрецов.

(слайд 6) И Маленький принц задумчиво говорит: «Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся»? А вы, ребята, когда последний раз смотрели на звёзды?

А когда говорили друг с другом по душам? Не об уроках, не о футболе, а о чём-то сокровенном, о чём не со всяким поговоришь? И, вообще, есть ли такой человек, кроме мамы, которому вы можете всё про себя рассказать, всё до донышка, ничего не утаивая?

Задумались... Наверно, говорите про себя: «Какие звёзды, какая душа, если и без них вздохнуть некогда, есть проблемы куда важнее: контрольные, зачёты, уроки...».

Но давайте сегодня попробуем хоть ненадолго остановиться, сказать себе «стоп», не торопиться, задуматься о вечном!

Я приглашаю вас к размышлению над самыми важными, философскими вопросами:

- Для чего человек живёт? В чём же истинное счастье? Что значит верная дружба и настоящая любовь? А собеседником нашим будет добрый, мудрый человек, известный нам — французский писатель А. де Сент- Экзюпери и, конечно, главный герой его повести-сказки загадочный Маленький принц.

- Урок наш необычный. Мы сегодня отправимся в путешествие вместе с Маленьким принцем по планетам. За время путешествия мы должны будем понять, что такое любовь, доброта, взаимопонимание. И в конце пути постараемся ответить на вопрос: Что хотел сказать своей философской сказкой Экзюпери?


Записи на доске:

- Запишем тему урока: «У каждого человека свои звезды» (по произведению А. Экзюпери «Маленький принц»).

III. Проверка домашнего задания.

– Какие темы освещает А. Экзюпери в своем произведении?


Группа, ответственный

Материал

Версия

Проблема

I группа

«Маленький принц», эпизод с рисунком удава

Мир взрослых и детей различны

Взрослые не понимают детей

II группа

эпизоды встречи маленького принца с жителями разных планет

У каждого человека свои ценности, каждый сам выбирает свой жизненный путь

Ценности взрослых связаны с материальным, забыли про душу

III группа

эпизод встречи с лисом

Человек несёт ответственность за тех, кого приручил

Человек в ответе не только за свою судьбу, но и несёт ответственность за друга

IV группа


эпизод смерти

Готовность принять смерть, чтобы быть рядом с другом

Способность жертвовать ради других


– Какие темы освещает А. Экзюпери в своем произведении?

(в тетрадях)

- взаимоотношения между детьми и взрослыми

– тему дружбы и преданности

– долга и справедливости

– смысла жизни

- Давайте вспомним, кому посвящена эта сказка. (Чтение вслух).

– Какая фраза заставила вас задуматься и почему? («Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Взрослые не всегда понимают детей. А если бы они помнили себя маленькими и могли бы рассудить с позиции ребенка, то быстрее нашли бы общий язык со своими детьми). (Эпиграф к произведению. Стр. 537)

Как часто в жизни бывает, что взрослые не всегда понимают детей. Да и зачастую дети не понимают взрослых. Взрослый человек живет разумом, а ребенок душой и интуицией, которую, взрослея, к сожалению, утрачивает.

IV. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала

  1. Работа с эпиграфом.

Учитель читает эпиграф к уроку

(слайд 7)

Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми … (Жан Жак Руссо)

- Это слова известного французского философа-мыслителя как нельзя лучше подходят к нашему уроку. Как вы их понимаете?

- Запишите его.

2. Словарная работа.

– Сегодня, я хочу вместе с вами мысленно вернуться в детство. Ведь, наверное, каждому взрослому в трудные минуты жизни этого хотелось и не один раз.

Но дети еще не знают или взрослые уже забыли, что такое забота, нужность, милосердие, дружба, понимание и любовь…

И сегодня на уроке мы поговорим о пути познания этих важных жизненных ценностей, которые так нужны детям и которые необходимо вспомнить взрослым.

Итак, путь…

- Как вы понимаете лексическое значение слова Путь?

(работа со словарём Ожегова)


- В словаре Ожегова дается следующее определение этому многозначному слову. Нас будет интересовать только 4 лексическое значение. В рабочем листе №1 запишите лексическое значение слова путь. (слайд 8)

– Как понять высказывание: у каждого человека свой путь?


(У каждого своя дорога в жизни)

3. Аналитическая беседа по тексту.

– Кем мечтал стать маленький Антуан? (Художником).

– Поняли ли его взрослые? Почему? Найдите подтверждение этому в тексте (стр. 538) («Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать»).

– Прочитайте, что взрослые посоветовали после того, как мальчик, уточнив рисунок, объяснил его суть? Найдите это в тексте (стр.538) («Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием»).

– К чему привел совет взрослых? (Ребенок утратил веру в себя).

- Важна ли поддержка взрослого?

- Что вселяет в ребенка поддержка взрослого?

- А каким, по – вашему, был Маленький принц?

- Чем он занимался на планете?

- На какой планете жил?

- С кем общался?

- Какое основное правило было у Маленького принца: (встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету).

Какой была жизнь у Маленького принца на этой планете? (Печальна и однообразна была жизнь Маленького принца на этой планете. Долгое время у него было лишь одно развлечение – любоваться закатом. Маленький принц — это ребёнок, который всё видит не так, как взрослые: Маленький принц, ребёнок, который познаёт мир, ему всё интересно, он стремится узнать, как можно больше о мире, людях, жизни, природе. Он очень любознательный, общительный, вежливый, ответственный. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным.)

– А как вы думаете, зачем он отправился в путешествие? (Он отправляется искать другой такой же красивый цветок-мечту в надежде, что это и будет его настоящий друг.)


V. Изучение нового материала.

1. Путешествие по планетам. (Применение Дальтон технологии: принцип самостоятельности: учащиеся работают в малых группах самостоятельно, советуются друг с другом, но кто-то один отвечает за проделанную работу) – работа со слайдом 9.



Учитель:

- Обратите внимание: каждый астероид имеет свой номер — от 325 до 330 — как квартиры многоэтажного дома. В сказке Сент-Экзюпери даже цифры символичны: в них намёк на то, что в современном мире люди разъединены, живут в соседних квартирах, словно на разных планетах. Жизнь обитателей астероидов бессмысленна, поэтому они не заслужили, чтобы их планеты имели имена.


- Возьмите 2 рабочий лист, ответьте на вопросы: с кем встречается Маленький принц, путешествуя по планетам и что ценно для обитателей каждой планеты?

(слайд 10)

Для короля- власть

Для честолюбца- тщеславие

Для пьяницы - употребление спиртных напитков.

Для делового человека – богатство

Для фонарщика- верность своему слову, работа

Для географа – накопление знаний

3. Можно ли считать эту ценность настоящей?

- Каждый из обитателей астероидов считает ценностью что-то одно: власть, деньги, работу и т.д. Эти взрослые совсем забыли об истинных ценностях, не могут восторгаться красотой, забыли о своей планете.

4.Принимает или отвергает Маленький принц ценность обитателя планеты?

- Посетив эти шесть планет, Маленький принц отвергает ложные представления о счастье, о долге, о могуществе.

- Почему Маленький принц не задерживается на этих планетах?

Итак, Маленький принц, встречал порочных людей, не выдержавших искушения властью, славой, богатством. Они лишены веры, истины, знаний «Нищие духом» они не пекутся о своей душе, не раскаиваются в плохом. Никто не вспоминает ни об одном добром деле, не ищет спасения. Судьба их печальна, но никто не взывает о помощи, не видит в Маленьком принце доброго посланника судьбы, спасителя.

2.Творческое задание по фразе. (Применение Дальтон технологии: принцип сотрудничества: учащиеся выполняют творческое задание самостоятельно, советуются с учителем)

- Ребята, если бы выбыли на месте Маленького принца, что бы вы захотели изменить на этой планете? Обратитесь к рабочему листу №1 и продолжите фразу «Если бы я был Маленьким принцем, то….».


3.Физминутка

4. Работа с афоризмами текста.

Учитель: Побывав на 6 планетах Маленький принц отправляется на планету Земля. (слайд 11)

Учитель: Маленький принц попадает в пустыню, хотя… «Земля – планета непростая! На ней насчитывается сто одиннадцать королей, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев – итого около двух миллиардов взрослых».

- Наверное, Маленькому принцу не повезло, как вы думаете?

(Маленький принц еще не готов к встрече с Человеком – он узнал о нем только плохое, он может растеряться среди большого количества людей.)

После путешествия по планетам Маленький принц открыл для себя несколько истин. Вы провели дома исследовательскую работу – искали афоризмы в тексте. Поделитесь с нами результатами вашего мини-исследования. (Применение Дальтон технологии: принцип самостоятельности: дома вы должны были найти в тексте сказки известные афоризмы. Представьте их.)

Ученики зачитывают (слайд 12)

- Если идти всё прямо, да прямо, далеко не уйдёшь.

- Надо судить не по словам, а по делам.

- Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

- Зорко одно лишь сердце.

- С каждого надо спрашивать то, что он может дать.

- Себя судить куда труднее, чем других.

- Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

- Если у людей нет корней, их носит ветром.

- Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить.

- Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения.

- Одни только дети знают, чего ищут.

- Когда даешь себя приручить, случается и плакать.


- Как вы понимаете эти крылатые выражения?

- Пусть эти выражения станут росточками красивых и добрых растений в саду вашей души. Чтобы создать сад вокруг себя, надо создать сад в своей душе.

5. Уроки Лиса

- Маленький принц, увидев сад с многочисленными розами, упал в траву и заплакал? Почему? (Он разочаровался в своей розе. Значит, Роза его обманывала, утверждая, что она единственная и неповторимая.)

- Кто появляется перед принцем в тяжелую минуту разочарования? (Лис.

Встреча с Лисом была важной для Маленького принца.)

Беседы Маленького принца с этим мудрым животным становятся в повести своего рода кульминацией.

- Какие секреты открывает Лис Маленькому принцу?

Слайд 13

(Лис открывает Маленькому принцу тайну приручения.

И еще один секрет открывает Лис малышу: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь... Твоя Роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю свою душу... Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».)

6.Словарная работа.

- Как вы понимаете слово «приручил»?

(слайд 14)

Экзюпери считал, что Приручить - сильно привязаться к кому-то, испытать к другому существу нежность, любовь, чувство ответственности за его судьбу

- Что в дружбе и в любви, по мнению Лиса, самое главное? (преданность)

- Чтобы иметь друзей, нужно дарить им свою душу, отдавать им самое дорогое – свое время.

- Что понял во время своего путешествия Маленький принц? Как изменилось отношение к розе? (Роза – одна единственная в целом свете, потому что он её приручил. Поэтому он решил вернуться к своей розе.)


VI. Обобщение и систематизация знаний и умений

1.Работа с фразой «У каждого человека своя звезда»

Учитель:

А. Экзюпери в детстве называли звездочетом, а сам он говорил, что его домом было усыпанное звездами небо…И есть у него еще одна замечательная фраза-афоризм, взятая нами в название темы урока: «У каждого человека свои звезды».

У каждого человека свои мечты, планы, свое понимание жизни, «все люди вокруг нас стремятся к одному и тому же…» – к своим звездам. Стремятся быть понятыми, счастливыми, нужными, Любимыми!!!

4. Практическая работа (Применение Дальтон технологии: принцип сотрудничества и самостоятельности: учащиеся работают в малых группах, находят каждый индивидуально ту жизненную ценность, которая им ближе, наклеивают ее на звезду)

- Мы с вами сегодня много путешествовали вместе с Маленьким принцем, думали о том, чтобы мы изменили, чтобы мир стал добрее, чище. А теперь я предлагаю вам выполнить практическую работу и вывести формулу добра.

Каждый возьмите то понятие, которое для вас является самым ценным, самым важным, наклейте его на звезду.

Ученики выводят свои формулы:

(Любовь + понимание + забота; помощь + милосердие +доверие, верность, преданность, ответственность)

Вывод учителя: Это ваша путеводная звезда, которая поможет Вам в жизни. Она будет направлять вас, будет указывать вам путь. Пусть этот путь будет дорогой добра, милосердия, любви, понимания.

VII. Подведение итогов урока

– Чему научился сам главный герой и чему учит это произведение нас?

- Какая фраза из произведения заставила вас задуматься и почему?

(слайд 15)

- На память о сегодняшнем уроке, о минутах нашего общения я дарю вам звезду, как символ добра, любви, милосердия, верности.

И если вы это осознаете, вы – маленькие жители планеты Земля, если вы научитесь видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, понять ее, украсить и подарить своим детям!

VIII. Домашнее задание (Применение Дальтон технологии: принцип самостоятельности: учащиеся получают дифференцированное задание, объясняя его на уроке: ученики дома выполняют выбранную работу, могут обратиться за помощью к взрослым)

Но ведь это сказка, а любая сказка должна хорошо заканчиваться. Маленький принц вернулся к своей розе, с какими словами он мог бы обратиться к ней.

1. Напишите об этом в сочинении «Маленький принц возвращается к своей розе».

2. Напишите письмо Маленькому принцу.

IX. Оценки за урок







Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока»

Технологическая карта урока литературы; 6 класс


Тема урока: «У каждого человека свои звёзды»

Тип урока: урок комбинированный с применением Дальтон-технологии.

Вид урока: урок-путешествие (урок открытых мыслей)

Методическая цель: развитие креативных и исследовательских способностей, духовной культуры обучающихся при изучении художественной литературы.

Цели урока

Образовательные цели:

  • раскрыть главную проблему сказки-повести “Маленький принц” – взаимоотношения детей и взрослых;

  • осознать и осмыслить идейное содержание сказки;

  • постигать философию произведения, его нравственную сторону;

  • учить анализировать художественное произведение.

Развивающие:

  • совершенствовать умение анализировать текст художественного произведения;

  • развивать творческие способности учащихся.

  • развивать устную и письменную речь; развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать творческий подход к чтению художественной литературы;

  • воспитывать культуру речи учащихся;

  • подвести учащихся к более глубокому осмыслению понятий: доброта, отзывчивость, понимание, благородство, преданность, забота, ответственность, милосердие, дружба, доверие, любовь, верность, помощь;

  • формировать у ребят данные качества характера;

  • воспитывать уважение к чувствам другого.

Материально-техническое обеспечение урока

Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, музыкальное сопровождение урока, оформление доски.












Этап урока

Цель этапа

Техноло-

гии

Деятельность учителя

УУД учащихся

Результаты учащихся

познавательные

регулятивные

коммуникатив-ные

предметные и метапредметные

личностные

Организационный (мотивационный)

Создание условий для включения учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне – условия для работы в творческой мастерской – подготовка для составления письменного речевого высказывания

Само- и взаимодиаг-ностика с целью определения проблемных зон в изучаемой теме (анализ эпизодов сказки); коллективная деятельность в творческой мастерской

Создание ситуации мотивации к обучению. Индивидуаль-ные мини-проектные задания составе группы для создания эвристической ситуации.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулирование проблемы; подвергать сомнению достоверность информации на основе имеющихся знаний, жизненного опыта

Готовность к самообразованию; формулирование вопросов, необходимых для организации собственной и коллективной деятельности и сотрудничества с партнёром в ходе творческой мастерской

Формирование атмосферы исследования, творчества, сотворчества (распределение ролей при анализе текста, составление индивидуального и коллективного устного речевого высказывания).

Выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению; соблюдение моральных норм в общении взрослых и сверстников на уроке; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразую-щих функций познавательного мотива; осознание самого себя как движущей силы своего научения

Целепола-гание

Постановка цели учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно.

Цель данного урока – выявить многозначность произведения, дать несколько вариантов его толкования.

Индивидуальная и коллективная деятельность – построение индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в изучаемом материале, формирование УУД, личностных результатов.

Выбор средств и методов, адекватных поставленным целям. Коллективное и индивидуальное выполнение заданий при консультативной помощи учителя (по необходимости) для создания диалоговой ситуации. Работа по группам. Найдите эпизоды, проанализи-руйте и ответьте на вопросы: Какие темы освещаются в сказке, идея произведения, проблематика

1. Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации – фактуальную, текстовую и концептуальную.

2. Пользоваться приёмами изучающего чтения.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, несплошной текст: иллюстрация, таблица).

4. Пользоваться приёмами ознакомительного и просмотрового чтения.

5. Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно.

6. Пользоваться словарями, справочниками.

7. Осуществлять анализ и синтез.

8. Устанавливать причинно-следственные связи.

9. Строить рассуждения


1. Самостоятель-но

формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.


1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

5. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

6. Слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

7. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями

1.Реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности в соответствии с технологией критического мышления. Определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения






1. Использова-ние практических умений ознакоми-тельного, изучающего, просмотро-вого способов чтения и анализа в соответст-вии с коммуника-тивной, предметной задачами.

2. Формирова-ние эмоциональ-но-оценочного отношения к прочитан-ному.

3. Формирова-ние восприятия текста как произведения искусства.

4. адекватная оценка своих возможнос-тей достижения цели определён-ной сложности в различных сферах самостоятель-ной, парной и коллектив-ной деятельности

Актуали-зация предмет-ных, метапред-метных и личност-ных результа-тов. (Проверка домаш-него задания. Подготов-ка учащихся к восприя-тию нового учебного материа-ла)


Первичная рефлексия (фиксирование индивидуаль-ных затруднений в пробном действии), т.е. постановка проблемы исследования

Критическое мышление, исследовательская деятельность: проблемное обучение, самоанализ, самодиагностика результатов учебной деятельности

Диагнос-тика (самодиаг-ностика) и рефлек-сия предмет-ных, метапред-метных и личност-ных результа-тов (обобще-ние и система-тизация знаний и умений).

Самопроверка умений применять формирующие навыки: выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что ещё нужно усвоить

Само- и взаимодиаг-ностика предметов, метапредмет-ных и личностных результатов

Создание условий для индивидуальной и коллективной работы с учётом индивидуальных затруднений в самостоятельной и групповой деятельности Коллективное выполнение задания

Проекти-рование дифференцирован-ного домашне-го задания

Составление ИМ выполнения домашнего задания как части коллективного проекта в соответствии с индивидуаль-ными возможностями и предметной подготовлен-ности учащегося

Дифференцированное обучение

Дифференцированные домашние задания: 1. Напишите об этом в сочинении «Маленький принц возвращается к своей розе».

2. Напишите письмо Маленькому принцу.


Использование практических умений ознакомительного, изучающего, просмотрового способов чтения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

На основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность информации; обнаруживать ценность информации; находить пробелы в информации и пути восполнения пробелов

Участие в коллективном обсуждении проблем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Составление ИМ выполнения домашнего задания

Самостояте-льный контроль своего времени и способность распределять его; актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самоанализ результатов и самооценка готовности к выполнению заданий разного уровня














Технологическая карта урока литературы; 6 класс


Тема урока: «У каждого человека свои звёзды»

Тип урока: урок, комбинированный с применением Дальтон-технологии.

Вид урока: урок-путешествие (урок открытых мыслей)

Методическая цель: развитие креативных и исследовательских способностей, духовной культуры обучающихся при изучении художественной литературы.

Цели урока

Образовательные цели:

  • раскрыть главную проблему сказки-повести “Маленький принц” – взаимоотношения детей и взрослых;

  • осознать и осмыслить идейное содержание сказки;

  • постигать философию произведения, его нравственную сторону;

  • учить анализировать художественное произведение.

Развивающие:

  • совершенствовать умение анализировать текст художественного произведения;

  • развивать творческие способности учащихся.

  • развивать устную и письменную речь; развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать творческий подход к чтению художественной литературы;

  • воспитывать культуру речи учащихся;

  • подвести учащихся к более глубокому осмыслению понятий: доброта, отзывчивость, понимание, благородство, преданность, забота, ответственность, милосердие, дружба, доверие, любовь, верность, помощь;

  • формировать у ребят данные качества характера;

  • воспитывать уважение к чувствам другого.

Материально-техническое обеспечение урока

Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, музыкальное сопровождение урока,оформление доски.












Этап урока

Цель этапа

Технологии

Деятельность учителя

УУД учащихся

Результаты учащихся

познавательные

регулятивные

коммуникатив-ные

предметные и метапредмет-ные

личностные

Организационный (мотивационный)












Целеполагание












Актуализация предметных, метапредметных и личностных результатов. (Проверка домаш-него задания. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала)









Диагностика (самодиагностика) и рефлексия предметных, метапредметных и личностных результатов (обобщение и систематизация знаний и умений).









Проектирование дифференцирован-ного домашнего задания














Просмотр содержимого презентации
«У каждого человека свои звёзды (урок по повести -сказке Экзюпери Маленький принц) »

Дотянись до звезды!

Дотянись до звезды!

Смирнова Ирина Георгиевна, у читель русского языка и литературы; высшая категория Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов» Полысаевский городской округ  Урок литературы по произведению А. де Сент Экзюпери «Маленький принц» 6 класс

Смирнова

Ирина Георгиевна,

у читель русского языка

и литературы;

высшая категория

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 44

с углубленным изучением отдельных предметов»

Полысаевский городской округ

Урок литературы по произведению

А. де Сент Экзюпери «Маленький принц»

6 класс

Ведь если звёзды зажигают, Значит, это кому-нибудь нужно? Значит, это необходимо, Чтоб каждый вечер над крышами Загоралась хоть одна звезда?!  Отрывок из стихотворения В. Маяковского «Послушайте»

Ведь если звёзды зажигают,

Значит, это кому-нибудь нужно?

Значит, это необходимо,

Чтоб каждый вечер над крышами

Загоралась хоть одна звезда?!

Отрывок из стихотворения

В. Маяковского «Послушайте»

Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся? Маленький принц

Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся?

Маленький принц

АНТУАН ДЕ СЕНТ ЭКЗЮПЕРИ 1900 - 1944

АНТУАН

ДЕ СЕНТ

ЭКЗЮПЕРИ

1900 - 1944

«У каждого человека  свои звёзды»

«У каждого человека

свои звёзды»

Основные темы сказки:

Основные темы сказки:

  • Взаимоотношения между детьми и взрослыми;
  • тема дружбы и преданности;
  • тема долга и справедливости;
  • тема смысла жизни
Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми… Жан Жак Руссо

Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми…

Жан Жак Руссо

ПУТЬ – 4. Путешествие  поездка

ПУТЬ – 4. Путешествие

поездка

планета делового  человека планета короля планета честолюбца планета фонарщика планета географа планета пьяницы

планета делового

человека

планета короля

планета

честолюбца

планета фонарщика

планета географа

планета пьяницы

Для короля- власть Для честолюбца- тщеславие Для пьяницы - употребление спиртных напитков. Для делового человека – богатство Для фонарщика- верность своему слову, работа Для географа – накопление знаний

Для короля- власть

Для честолюбца- тщеславие

Для пьяницы - употребление спиртных напитков.

Для делового человека – богатство

Для фонарщика- верность своему слову, работа

Для географа – накопление знаний

Если идти всё прямо, да прямо, далеко не уйдёшь  Надо судить не по словам, а по делам Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил Зорко одно лишь сердце С каждого надо спрашивать то, что он может дать Себя судить куда труднее, чем других Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал Если у людей нет корней, их носит ветром Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения Одни только дети знают, чего ищут. Когда даёшь себя приручить, случается и плакать
  • Если идти всё прямо, да прямо, далеко не уйдёшь
  • Надо судить не по словам, а по делам
  • Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил
  • Зорко одно лишь сердце
  • С каждого надо спрашивать то, что он может дать
  • Себя судить куда труднее, чем других
  • Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал
  • Если у людей нет корней, их носит ветром
  • Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить
  • Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения
  • Одни только дети знают, чего ищут.
  • Когда даёшь себя приручить, случается и плакать
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь... Твоя Роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю свою душу... Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Лис Маленькому принцу

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь... Твоя Роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю свою душу... Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Лис Маленькому принцу

Приручить - сильно привязаться к кому-то, испытать к другому существу нежность, любовь, чувство ответственности за его судьбу

Приручить - сильно привязаться к кому-то, испытать к другому существу нежность, любовь, чувство ответственности за его судьбу

Любовь + понимание + забота + помощь + милосердие + доверие + верность + преданность +  ответственность

Любовь + понимание + забота +

помощь + милосердие + доверие + верность + преданность +

ответственность

ДОБРА ВАМ, ПОНИМАНИЯ, ИСКРЕННЕЙ ДРУЖБЫ  СПАСИБО ЗА РАБОТУ

ДОБРА ВАМ,

ПОНИМАНИЯ,

ИСКРЕННЕЙ

ДРУЖБЫ

СПАСИБО ЗА РАБОТУ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс