СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 4. У. Шекспир. Сонет

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы "У. Шекспир. Сонет". К уроку есть презентация.

Просмотр содержимого документа
«Урок 4. У. Шекспир. Сонет»

Урок 4

Тема. У. Шекспир. Сонет

Цели урока:

  1. Дать представление о Шекспи­ре — великом поэте и драматур­ге эпохи Возрождения. Раскрыть особенности сонета как поэтиче­ского жанра (история, компози­ция, тематика). Показать отраже­ние в сонетах гуманистических взглядов человека эпохи Возрож­дения. Помочь учащимся уви­деть красоту и глубину сонетов У. Шекспира.

  2. Совершенствовать навык выразительного чтения, развивать речевую активность и умение дискутировать.

  3. Воспитывать интерес к иноязычной литературе и культуре, эстетический вкус, критическое отношение к материалам из Интернета.

Оборудование: компьютер, презентация.

Эпиграф:

… из всех великих людей он самый загадочный.
Единственное, что мы знаем о нем – это то, что он жил и страдал.

Д. Джойс “Улисс”


Этапы урока

I. Организационный момент


II. Проверочная работа по материалам уроков 1-3


III. Сообщение темы и целей урока

Сегодняшний наш урок называется «Урок-путешествие в мир поэта». Это урок знакомства с тремя сонетами великого У. Шекспира.

Шекспир – одно из тех чудес света, которым не перестаёшь удивляться: история движется гигантскими шагами, меняется облик Земли, а людям всё ещё нужно то, что создал этот поэт, отдалённый от нас несколькими столетиями. Чем более зрелым становится человек, тем больше открывает он глубин в творчестве Шекспира. Для тех, кто встречается с этим автором впервые, пусть сегодняшнее путешествие по страницам шекспировских произведений станет шагом в мир его поэтических образов.


IV. Изучение новой темы

  1. Слово учителя.

Человек всегда стремится к великим загадкам и тайнам. И вот сегодня на уроке мы попытаемся одну из тайн разгадать. Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока.


  1. Работа с эпиграфом.


  1. Слово учителя.

Вы знаете, что личность У. Шекспира удивительна. Его известно всем, даже далёким от литературы людям. Шекспир был одним из титанов Возрождения.

С великим именем связаны великие тайны. Сведения о биографии Шекспира довольно скудные и не всегда достоверные. Вокруг имени и творчества У. Шекспира споры также не утихают и сегодня. С некоторыми фактами биографии писателя мы сегодня познакомимся, но давайте помнить о том, что для нас важна не столько биография писателя, жившего в определённое время, сколько биография автора-творца, его взгляды, представления о человеке, жизни. А эта «биография» находится в его произведениях, ей мы и будем уделять самое пристальное внимание.

Последнее издание произведений Шекспира на русском языке насчитывает 14 томов. Мы остановимся с вами подробнее на сонетах 23, 30 и 60, а также на первой трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» как величайшей трагедии эпохи Возрождения.

Основные проблемы, которые Шекспир поднимал в своем творчестве, – это темы любви, дружбы, взаимопонимания и бессмертия. Я думаю, они близки и понятны каждому человеку, независимо от того, на каком языке они звучат. Способность Шекспира понять и постигнуть человеческий характер, его дар использовать слова и интерпретировать их дали ему возможность стать самым известным поэтом на все времена.

Шекспир подарил современному английскому языку много интересных фраз и выражений, которые англичане употребляют в речи каждый день.

“Быть или не быть”

“Все хорошо, что хорошо кончается”

“Любовь слепа”


  1. Просмотр видеофильма (презентации) «У. Шекспир».


  1. Работа с учебником.

Составление опорного конспекта по следующим темам:

  1. Биография Шекспира.

  2. Лондон XVI века.

  3. Театр «Глобус».

  4. Творческое наследие Шекспира. Шекспир и современность.

  5. Художественное своеобразие сонетов Шекспира.


Запись в тетрадь.


  1. Учебное сообщение.

Что же представляет собой этот так называемый “интеллектуальный жанр” лирики?

Сонет (от итал. sonetto – звучать, звенеть) – стихотворение из 14 строк, написанное, как правило, пятистопным ямбом.

Обратим внимание на композицию сонета:

– первое четверостишие определяет тему сонета;

– второе – содержит его развитие;

– третье – подводит к развязке;

– заключительное двустишие выражает итог.

Интонационная особенность – последний куплет уступает в выразительности предыдущим, мысль как бы затихает, напряжение чувств получает развязку.

В сонетах отражены тончайшие оттенки чувств и переживаний, размышления поэта о жизни и смерти, любви, творчестве, славе и забвении. Поэт посвятил их своим близким людям.


Запись в тетрадь.


На сцене шекспировского театра “Глобус” разыгрывались события, происходившие в разных странах, во всем мире, а в сонетах перед нами – одна-единственная человеческая душа, которая страдает, тоскует, ожидает, радуется. Герой научился жить с неизлечимой раной в сердце, мужаясь перед лицом роковых потерь.

Почему же созданные три с лишним века назад эти короткие стихотворения живут до сих пор, волнуют и потрясают воображение читателя? В чем же особенность этого жанра?

История сонета начинается с ХIII века. Родился он в Италии. Известен даже его создатель – это адвокат, поэт Якопо да Лентини, живший в Палермо в первой половине ХIII века. Высшей точки итальянский сонет достигает в творчестве Франческо Петрарки в ХVI веке.

Итальянский сонет состоит из двух четверостиший и двух трехстиший.

Английский сонет был создан поэтом Г. Сарри в первой половине ХVI века, но прославил эту форму В. Шекспир, с чьим именем ее обычно связывают.

Английский сонет состоит из трех четверостиший и одного двустишия.

На протяжении полутысячелетия сонет в европейской поэзии занимает самое высокое положение среди малых лирических жанров.

Что же представляет собой этот так называемый “интеллектуальный жанр” лирики?

Сонет (от итальянского sonetto, sonare – звучать, звенеть) – стихотворение из 14 строк, обладающее канонической узаконенной системой рифмовки и строгими стилистическими законами.

Рассмотрим построение сонета. Итак, сонет №130

Ее глаза на звезды не похожи,

Нельзя уста кораллами назвать,

Не белоснежна плеч открытых кожа,

И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,

Нельзя сравнить оттенок этих щек.

А тело пахнет так, как пахнет тело,

Не как фиалки нежной лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,

Особенного света на челе.

Не знаю я, как шествуют богини,

Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,

Кого в сравненьях пышных оболгали.

Размер – пятистопный ямб. Это размер сонета.

Какова тема стихотворения? Это традиционная тема сонета – любовь и все связанные с ней чувства: ожидание, тоска, страдания, ревность, радость.

Возлюбленная автора не идеальная красавица; штампованным образцам красоты Шекспир противопоставляет обыкновенную женщину. Кожа у нее смуглая, а не белая, волосы черные и жесткие, на белокурых красавиц она ничуть не похожа, на щеках не алеют розы, запах его тела не похож на аромат духов; голос у нее совсем не музыкальный, походка лишена легкости. Все это не похоже на обычные любовные мотивы сонетов. Возлюбленная в них всегда идеальна.


Сонеты Шекспира – гимн человеку, который может быть грешен, но способен стать самым совершенным творением природы, если сохранит верность себе, красоте и правде и будет одушевлена любовью.


Запись в тетрадь.


V. Подведение итогов урока


VI. Рефлексия


VII. Домашнее задание

Читать с. 11-15, ответить устно на вопросы после сонетов 23, 30.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя