Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13 г. Азова
«Школа наставничества».
Номинация: молодой педагог
Педагог-наставник Палагина Н. М.
Учитель начальных классов
Молодой педагог Мясникова Д. Р.
Учитель начальных классов
Работа учителя в школе - сложный многогранный труд. Неудовлетворенность своей работой, отсутствие поддержи молодых специалистов - одна из самых распространенных причин, по которым молодые специалисты отказываются от профессии. Очень важно в самом начале своей педагогической карьеры поддержать молодого специалиста и делать это на непрерывной основе. Если мы хотим, чтобы наши школы были успешными, чтобы сократился отток молодых специалистов, необходимо реализовывать наставнические программы.
Наставник-учитель, воспитатель, руководитель. С.И.Ожегов
Наставничество
Документы
Модель работы с молодым специалистом
МБОУ СОШ № 13 г. Азова
Я
расскажу,
ты
послушай !
Я
покажу,
ты
посмотри !
Давай
Сделай сам –
сделаем
я подскажу!
вместе !
Объясни, что и
почему ты
делал!
Наставник – Палагина Наталья Михайловна,
образование высшее РГПУ 1994 г.
Педагогический стаж работы 34 года.
Молодой педагог – Мясникова Дарья Романовна Окончила Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Донской педагогический колледж» в 2021 г. В 2021 г. поступила в Академию психологии и педагогики ЮФУ
Цель и основные задачи работы с молодым педагогом.
Цель: развитие профессиональных умений и навыков молодого педагога
Задачи :
- оказание методической помощи молодому педагогу в повышении обще дидактического и методического уровня организации учебно-воспитательного процесса;
- создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога;
- устранение профессиональных дефицитов практического применения методических приёмов, способов и методов работы у молодого педагога;
- развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании
«Индивидуальный образовательный маршрут» (ИОМ) –
структурированная программа действий по саморазвитию, составленная с учетом личных предпочтений и реализуемая с целью достижения ключевых компетенций.
Целью составления индивидуального маршрута молодого педагога является структурирование всех действий, направленных на знакомство с новой средой и с новой должностью.
Планируемые сроки реализации составленной стратегии: краткосрочное планирование (рассчитано на 1 год).
Содержание деятельности и формы организации
наставничества
- Диагностика затруднений молодого специалиста (анкетирование, беседа) и выбор форм оказания помощи на основе анализа его стремления к успеху.
- Ознакомление с основными направлениями и формами планирования, проведения урока; активизации познавательной, научно-исследовательской деятельности учащихся на уроке.
- Индивидуальный образовательный маршрут.
- Посещение уроков молодого специалиста.
- Консультирование по планированию.
- Демонстрация опыта успешной педагогической деятельности опытными учителями.
- Анализ деятельности опытного педагога.
- Участие в «Неделе молодого специалиста».
- Занятия в «Школе молодого специалиста».
- Участие профессиональных конкурсах.
Демонстрация опыта успешной педагогической деятельности опытными учителями
Городские семинары. Мастер –класс опытных учителей
В рамках недели молодого специалиста – открытые уроки
по теме индивидуального методического маршрута
Занятия в школе молодого специалиста
Занятие спортом
Занятие ритмикой
Тема: «Рефлексия на учебном занятии». Знакомимся с методом «Шесть шляп»
Практическая деятельность молодого педагога
Мясниковой Дарьи Романовны
Участие в неделе молодого специалиста
Моя работа соответствует:
- принципу добровольности;
- принципу индивидуализации и персонализации, являющемуся
основой ИОМ;
- принципу вариативности, как наиболее продуктивному для нашего учебного заведения;
- принципу инновационности, который реализован в организации муниципальной инновационной площадки по теме : «Эффективная система наставничества в школе как механизм успешного становления в профессии.» Приказ № 539 от 15.09.2022 № 539
- принципу системности, в котором реализована целевая модель наставничества.
Кто настоящий наставник?
Настоящий наставник лишь тот,
Кто вперёд за собою ведёт.
И преграды брать учит в пути
Чтобы к цели заветной идти.
Настоящий наставник такой
Кто к коллегам с открытой душой.
Кто поддержит, поможет, поправит
И плечо когда трудно подставит.
Настоящий наставник такой
Кто правдивый, душевный, незлой.
Кто корысти и лести не знает
Молодому педагогу всегда помогает.
Палагина Наталья Михайловна
Контактный телефон: +7-918-511-49-84
Мясникова Дарья Романовна
Контактный телефон: 8- 952 -561- 23- 09