СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебно-ислледовательская деятельность обучающихся

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изменение требований к результату обучения влечет за собой и модернизацию процесса подготовки обучающихся на всех ступенях общего образования. В связи с этим современной школе требуются новые подходы к организации образовательного процесса, обостряется необходимость поиска возможностей формирования в учебном процессе деятельности обучающихся, способствующей развитию умений самостоятельно приобретать знания и применять их на практике, размышлять, сопоставлять разные факты, точки зрения, формулировать и аргументировать собственную  позицию.

Просмотр содержимого документа
«Учебно-ислледовательская деятельность обучающихся»

Учебно-исследовательская деятельность обучающихся


Изменение требований к результату обучения влечет за собой и модернизацию процесса подготовки обучающихся на всех ступенях общего образования. В связи с этим современной школе требуются новые подходы к организации образовательного процесса, обостряется необходимость поиска возможностей формирования в учебном процессе деятельности обучающихся, способствующей развитию умений самостоятельно приобретать знания и применять их на практике, размышлять, сопоставлять разные факты, точки зрения, формулировать и аргументировать собственную позицию. В качестве такой деятельности может быть рассмотрена учебно-исследовательская деятельность обучающихся.(2011 ВЕСТНИК НОВГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА №64 УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И.В.Клещева статья)

Исследовательская деятельность обучающихся – образовательная технология, которая использует в качестве главного средства учебное исследование. Данная технология предполагает выполнение учебных исследовательских задач с заранее неизвестным решением, направленных на создание представления об объекте и явлении окружающего мира, с наставлением специалиста. (Леонтович А.В., Саввичев А.С. Исследовательская и проектная работа школьников. 5-11 классы / Под ред. А.В. Леонтовича. – М.: ВАКО, 2014. – 160 с.)

Говорить о том, что учебно-исследовательская деятельность является принципиально новым педагогическим средством, было бы неверно. Исследовательский метод обучения, при котором школьник как бы ставится в положение исследователя, возник и применялся уже в 20-х годах прошлого века. Затем в различные периоды развития отечественной школы интерес педагогической общественности к организации исследовательской деятельности обучающихся периодически то падал, то обострялся в зависимости от политики в сфере образования.

Можно выделить следующие факторы, которые способствуют формированию учебно-исследовательской деятельности:

  • личностно ориентированный подход к обучению;

  • ориентация на продуктивный результат;

  • проблемное обучение как инструмент развития опыта творческой деятельности;

  • оптимальное совмещение логических и эвристических методов решения задач;

  • креативная организация учебного процесса, максимальное насыщение его творческими ситуациями;

  • создание условий совместной поисковой деятельности;

  • детализация учебного процесса;

  • создание психологической атмосферы и оптимальных условий, необходимых для творческой деятельности.

Привлечение школьников к учебным исследованиям следует вести в двух направлениях – содержательном и организационном. Содержательная самостоятельность выражается в том, чтобы обучающийся смог без помощи учителя определить учебную задачу, а также показать ход ее решения. Организационная самостоятельность состоит в умении ученика организовать свою работу по решению постановленной задачи.

Таким образом, перед учителем встает проблема поиска эффективных форм и способов учебной деятельности обучающихся, которые не просто вовлекали бы их в исследовательскую работу, но и способствовали обучению самой этой деятельности. (http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/631088/ )

Учебно-исследовательскую деятельность обучающихся рационально организовывать при:

  • раскрытии главных свойств понятий или отношений между ними;

  • определении связей данного понятия с другими;

  • ознакомлении с фактом, который отражается в формулировке и доказательстве теоремы;

  • обобщении теоремы;

  • составлении контрпримеров;

  • выделении частных случаев какого-либо факта в математике;

  • систематизации математических объектов, отношений между ними, основных фактов данного раздела математики;

  • решении задач всевозможными способами;

  • составлении новых задач, которые вытекают из решения данных;

  • обобщении разнообразных вопросов и тд.

Решение части задач школьного курса предполагает воспитание у обучающихся таких качеств как владение правилами и алгоритмами действий в соответствии с действующими программами, умение проводить элементарное исследование.

Владение обучающегося средней школы культурой исследовательской деятельности предполагает у ученика освоение совокупности сложных умений, с помощью которых он может эффективно осуществлять учебное исследование:

• умения формулировать познавательную проблему исследования, определять ее внешние границы, разработанность, перспективность, социальную значимость;

• умения формулировать цели исследования по решению проблемы как достижения новых состояний в некотором звене исследовательского процесса, а также как результата преодоления противоречия между должным и сущим, социальным и асоциальным, нравственным и безнравственным, описывать проектируемый результат;

• умения выдвигать гипотезы исследования;

• умения устанавливать задачи исследования;

• умения выбирать методы исследования;

• умения планировать исследовательскую работу;

• умения изучать теоретическую информацию, связанную с решаемой проблемой;

• умения исполнять при необходимости экспериментальную работу, это означает, что обучающийся должен уметь подбирать соответствующие методики эксперимента и техники регистрации текущих событий экспериментального процесса; выделять этапы эксперимента; собирать собственный материал; анализировать его, синтезировать, сравнивать и т.д.; делать выводы на основании проведенного эксперимента в соответствии с выдвинутой гипотезой;

• умения представлять данные исследовательской работы в обобщенном, структурированном виде в форме письменного текста;

• умения объективно оценивать процесс, промежуточные и конечные результаты учебного исследования, в том числе и с социально нравственных позиций;

• умения презентовать и защищать результаты исследовательской работы.

Данные умения, осуществляемые последовательно и параллельно, направлены на эффективное проведение учебного исследования. Учебное исследование можно охарактеризовать следующими признаками: во-первых, направленностью на развитие адекватного представления о рассматриваемом объекте в процессе решения реальной познавательной проблемы, во-вторых, соблюдением требований научного исследования, чаще всего, под руководством специалиста – научного руководителя, в-третьих, овладением необходимой совокупностью знаний и умений по добыванию, переработке и применению информации.

Условиями, способствующими активизации учебно-исследовательской деятельности обучающихся, являются:

  • доброжелательная атмосфера в коллективе;

  • сочетание индивидуальных и коллективных форм обучения;

  • структурирование учебного материала по принципу нарастания познавательной трудности учебной работы;

  • вооружение обучающихся рациональными приемами познавательной деятельности;

  • формирование внутренних стимулов к учению, самообразованию и др.

Для исследовательской деятельности обучающихся характерно развитие внутренней мотивации обучения, интерес к ней. Интерес имеет объективно-субъективные основы. Он не возникает к тому, что не имеет для ученика смысла, значимости, интерес связан с ценностными ориентациями. Психологи утверждают, что наличие внутренней мотивации является стартовым моментом в исследовании. Результаты нашего эксперимента свидетельствуют о том, что развитие интереса обучающихся к исследовательской деятельности связано прежде всего с формированием потребности в постановке познавательных задач и их самостоятельном решении.(2011 ВЕСТНИК НОВГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА №64 УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И.В.Клещева статья)

Суть учебно-исследовательской деятельности состоит в том, что:

  1. Обучающиеся вместе с учителем формулируют проблему, разрешению которой посвящается отрезок учебного времени.

  2. Знания обучающимся не сообщаются. Обучающиеся самостоятельно добывают их в процессе разрешения (исследования) проблемы, сравнивая различные варианты получаемых ответов.

  3. Деятельность учителя сводится к оперативному управлению процессом решения проблемных задач, лабораторных и практических работ исследовательского характера.

  4. Учебный процесс характеризуется высокой интенсивностью, учение сопровождается повышенным интересом, полученные знания отличаются глубиной, прочностью, действенностью.

Под учебным исследованием понимается поисковая, познавательная деятельность обучающихся путем постановки учителем познавательных и практических задач, которые требуют самостоятельного творческого мышления. Итогом исследования должно стать получение учеником субъективно новых знаний.

Планирование своей учебно-исследовательской деятельности обучающимися связано, во-первых, с продумыванием общей схемы учебного исследования, во-вторых, с осуществлением действий на отдельных этапах исследования. Для возможности планирования обучающимися своей исследовательской деятельности необходимо, чтобы они имели представление об общих структурных компонентах учебного исследования. Каждый этап исследования требует выполнения целого ряда действий. Например, анализ данных может осуществляться в ходе проведения эксперимента, наблюдения, установления связей между изучаемыми объектами, сравнения и т.д. Достоверность гипотезы определит дальнейший план исследования. Если в результате проверки гипотеза оказалась достоверной, исследование переходит к заключительному этапу, на котором интерпретируются результаты, формулируются выводы. Если же гипотеза была опровергнута, то осуществляется поиск и проверка другого гипотетического предположения. Хотя иногда, особенно в реальных научных исследованиях, опровержение гипотезы также является результатом исследования. (2011 ВЕСТНИК НОВГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА №64 УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И.В.Клещева статья)

Основными этапами учебно-исследовательской деятельности обучающегося являются:

1. Работа над исследовательским проектом начинается с выбора темы – это очень сложная часть работы, так как от правильно выбранной темы зависит вся работа.

Тема (отражает характерные черты проблемы исследования)

  • должна непременно содержать проблему, что дает возможность для дискуссии на страницах работы, для высказывания собственной позиции, проведения исследования;

  • не должна быть обширной;

  • должна иметь материал для исследования

2. Постановка проблемы (социально значимое противоречие, разрешение которого является целью работы, т.е. означает нечто неизвестное, что предстоит открыть и доказать).

3. Изучение теории, связанной с выбранной темой.

В тексте раздела следует помещать ссылки на использованные научные работы. При необходимости воспроизводятся рисунки и таблицы, снабженные ссылками на источник.

В конце необходимо сделать краткий вывод о степени изученности и перспективах дальнейший исследований по данной проблеме.

4. Выдвижение гипотезы исследования.

Гипотеза – обязательный элемент в структуре исследовательской работы, предположение, при котором на основе ряда фактов, делается вывод о существовании объектов, связи или причины явления, причем этот вывод нельзя считать вполне доказанным. Чаще всего, гипотезы формулируются в виде определенных отношений между двумя и более событиями, явлениями.

Итак, получение нового знания в процессе исследования осуществляется не по строгому предписанию. В ходе исследования план может быть скорректирован, видоизменен, признан неподходящим и отброшен. Зачастую исследователи вообще не знают, какие действия на данном этапе надо произвести для решения поставленной проблемы. Поэтому применительно к учебно-исследовательской деятельности, пожалуй, правильнее говорить не о планировании и выборе способов решения проблемы, а о поиске этих способов. Это в большей степени отражает характер исследования.

(2011 ВЕСТНИК НОВГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА №64 УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И.В.Клещева статья)

Правильная организация учебного исследования предполагает осуществление такой учебно познавательной деятельности, в которой обучающиеся используют приемы, соответствующие методам изучаемой науки, не ограничиваясь усвоением новых знаний, а применяя оригинальные решения познавательной проблемы, используя широкий круг информационных источников. В данной ситуации исследовательская деятельность школьников приближается к исследовательской деятельности ученых, тем не менее, сохраняя отличительные признаки, т.е. проблематика максимально приближена к содержанию школьной программы, порой в результате исследования преобладает субъективная научная новизна, учитель старается обеспечить формирование и развитие исследовательской культуры обучающегося в процессе учебного исследования. Если «внешним продуктом» исследовательской деятельности старшеклассника может быть написание эссе или проведение физического эксперимента, то «внутренним продуктом» является развитие культуры исследовательской деятельности. (Новожилова М.М. и др. Как корректно провести учебное исследование: от замысла к открытию/ М.М. Новожилова, С.Г. Воровщиков, И.В. Тавврель/ Предисл. В.А. Бадил. – 55е изд., перераб. и доп. – М.: 5 за знания, 2011. – 216 с.)