Департамент образования Ивановской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кинешемский политехнический колледж»
КОНСПЕКТ УРОКА
по дисциплине ОГСЭ.03 «Иностранный язык (английский)»
для студентов 3 курса специальности 23.02.03
«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Тема: «The Car of the Future
(Автомобиль будущего)»
Разработала:
преподаватель английского языка
Юрицкая Ж.А.
г. Кинешма
2019
Специальность: 23.02.03. «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Группа: № 5, 3 курс
Преподаватель: Юрицкая Жанна Анатольевна
Учебная дисциплина: ОГСЭ.03 «Иностранный язык (английский)»
Тема урока: The Car of the Future (Автомобиль будущего)
Цели:
1. Учебная.
1.1. Систематизация и обобщение знаний учащихся по пройденным темам.
1.2. Формирование коммуникативной компетенции в совокупности с ее составляющих - речевой, языковой, учебно-познавательной, социокультурной.
2. Развивающая. Развитие внимания, мышления, памяти, воображения, познавательных процессов, вовлечение студентов в творческую деятельность, развитие самостоятельности.
3. Воспитательная. Воспитание толерантного отношения к студентам своей группы, умение слушать друг друга и помогать друг другу, а также укрепление желания общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость.
Тип урока: обобщающий урок
Вид урока: интерактивная игра (веб-квест)
Междисциплинарные связи: информатика, компьютерная графика, ПМ. 01. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, МДК01. 01. Устройство автомобилей, МДК03.01. Выполнение работ по профессии 18511 «Слесарь по ремонту автомобилей».
Формируемые универсальные учебные действия (УДД):
Регулятивные: выполнять действия пошагово, согласно разработанному плану; контролировать свою деятельность; принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности для улучшения результата (оценка, волевая саморегуляция).
Познавательные: адекватно осуществлять перевод аутентичных текстов на русский язык (устанавливать аналогии); выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения и классификации; расширить словарный запас; применять информационные ресурсы в профессиональной деятельности; осуществлять поиск информации в интернете на предложенных сайтах по определенной тематике.
Коммуникативные: осуществлять сотрудничество с преподавателем и сверстниками; использовать адекватные речевые средства для решения коммуникативных задач.
Используемые педагогические технологии:
1. Проектная деятельность (Веб-квест).
2. Технология сотрудничества (работа в группах и командах).
3. Ролевая игра (инженеры-дизайнеры и инженеры-технологи)
4. Treasure Hunt («Поиск сокровищ»)
Оснащение урока:
1. Персональные компьютеры, принтер.
2. Интернет.
3. Веб-квест: http://zunal.com/introduction.php?w=404121
4. Учебник English for the Automobile Industry, Marie Kavanagh.
5. Интернет-словари.
4. Ватманы, карандаши, маркеры и фломастеры.
ХОД УРОКА |
Этап занятия | Время (мин.) | What teacher(T) does/says / Что делает/говорит преподаватель | What students(Ss) do/say/ Что делают/говорят студенты |
1. Организационный этап Цель этапа: проверить готовность к учебному занятию. | 1` | Проверка явки и готовности к уроку, приветствие студентов. T: Hello, dear students! I’m glad to see you again! How are you today? T: I’m good, thanks. | Доклад дежурного о наличии студентов и готовности к уроку Ss: Hello! We are fine, thank you. SS: And you? |
2. Разминка, актуализация темы | 2 | Фонетическая зарядка. Обучающиеся читают слова по теме «автомобиль», обращая внимание на произношение, и переводят их. Which words do you understand? Read and find the Russian equivalents. (Cлайд №2) | Обучающиеся читают слова по теме «автомобиль», обращая внимание на произношение, и переводят их. |
3. Мотивационно -целевой этап Цель этапа: создать позитивный настрой на продуктивную учебную деятельность, совместно сформулировать тему урока и цели. | 1 | Определяется тема урока. Look at the blackboard, please. What's this? What are we going to speak today about? Обучающимся предлагается посмотреть на презентацию и озвучить тему урока. Great! Our topic's name is «The Car of the Future». (Cлайд №3-6) | Обучающиеся должны сформулировать цель урока и написать на доске. |
| 4 | | |
| Проверка усвоения материала (лексики) по теме «Автомобиль. Устройство автомобиля» (Cлайд №7- Приложение 7) | |
4.Содержательный этап | | |
4.1 Основные этапы веб-квеста «The Car of the Future» (Автомобиль будущего) |
| Деление на группы | 2 | На данном этапе преподаватель делит студентов на 2 группы. T: Now we have got 2 teams. Team №1 take seats in front of the computer # 1, team№ 2 – computer #2. После того как студенты распределены на 3 группы, учитель просит их занять места за компьютерами. | Ss make two groups and take seats in front of the computers. Студенты делятся на три команды, соответственно изображениям на карточках и садятся за компьютеры. |
Знакомство с тематикой, целями и задачами веб-квеста | 5 | T: Now you are to continue working in groups. Go to http://zunal.com/introduction.php?w=404121. On the left find the button “introduction” and click it on. Read the short introduction of the web-quest and find how the President of Russia usually rewards the Russian Olympic sportsmen. После проверки учитель предлагает студентам пройти по указанной ссылке, прочитать введение и найти информацию о том, какие награды получают российские спортсмены-медалисты. Во введении веб-квеста автор дает краткое описание темы проекта: «Каждые четыре года спортсмены нашей страны принимают участие в олимпийских играх и победители обычно в награду получают не только медали и денежное вознаграждение, а также президент нашей страны дарит им современные автомобили. Сегодня вы попробуете себя в роли инженеров, которые работают на самых знаменитых производителей автомобилей, и создадите самый комфортный, экономичный и функциональный автомобиль для награждения на олимпийских играх». (Приложение 2) T: What are you to do now? Затем учитель просит студентов пересказать, о чем будет данный веб-квест и предположить какое у них будет основное задание. | Ss follow the URL http://zunal.com/introduction.php?w=404121 and read the text. Студенты проходят по ссылке и читают введение веб-квеста. Ss: The winners are usually rewarded not only with medals and money, but also our President presents them special gifts – new modern cars. Студенты отвечают на поставленный вопрос. Ss: we will be engineers, who work for the most popular car manufacturer and we will create the most comfortable, economy and multifunctional automobile for the next Olympic Games. |
` | T: On the left find the button “task” and click it on. Read the task and find the key verbs. T: What are you to do? Преподаватель просит студентов перейти на страницу «Задание» (Приложение 3), прочитать инструкцию и проверить правильно ли они догадались. А также используя ключевые слова и глаголы и будущее простое время (Future Simple Tense), студенты пересказывают, что они должны сделать в этом веб-квесте. В данном веб-квесте в разделе «Задание» дается формулировка проблемной задачи и описание формы представления конечного результата: «Вы являетесь командой инженеров, работающих на крупного автопроизводителя и перед вами стоит задача разработать необычный автомобиль – автомобиль будущего, который будет вручаться спортсменам, как награда за достижения. Вы будете работать в группах по 5 человек. Во-вторых, вы должны будете собрать информацию об автомобилях будущего, технических, электротехнических и дизайнерских характеристиках ведущих марок автомобилей, и, конечно же, об инновациях в сфере автомобильной промышленности. Вы должны будете создать рекламную брошюру для созданного вами автомобиля. А в заключении, вы должны будете презентовать свой автомобиль». | Ss: we will search for the information about automobiles of the future, technical, electromechanical and design features of the leading car manufacturers and, of course, innovations in the automobile industry. We will make a commercial for the automobile we will create. And finally, we will make a presentation of our cars. |
Выполнение веб-квеста | Выполнение этапа «Процесс» Шаг 1- распределение ролей в группе. | 1 | Веб-квесты ориентированы на самостоятельную деятельность учащихся, таким образом студенты приступают к выполнению задания самостоятельно, а учитель на этом этапе лишь наблюдает и контролирует процесс, а также помогает группам, если возникают какие-либо непреодолимые трудности. В разработанном мной веб-квесте в разделе «Процесс» дается точное пошаговое описание действий, предлагается список из 28 Интернет-ресурсов для поиска информации (Приложение 4): «Шаг 1. Вы будете работать в группах из 5 инженеров. Каждый член команды получает свою роль: Инженер-дизайнер 1 описывает экстерьер автомобиля (например, цвет, размер, размер багажника, шины и т.д.). Инженер-дизайнер 2 описывает интерьер автомобиля (например, размер предметов, цвет, материал и т.д.). Инженер – техник 1 описывает выбранный двигатель, мощность, расход топлива автомобиля. Инженер – техник 2 выбирает и описывает вид трансмиссии, тормозной системы, передняя и задняя подвеска. Инженер – техник 3 выбирает и описывает электромеханическое оснащение, комфорт и безопасность автомобиля. | Учащиеся знакомятся с ролями и распределяют их в группе. |
Поиск информации | 5 | Данный этап предполагает поиск информации, связанной с ролью студентов. Студентам предоставлен список ресурсов (28 ссылок) для поиска информации. (Приложение 4) | Ss use the Internet resources to gather information concerning their roles. Студенты работают за компьютерами и ищут нужную им информацию. |
Составление статьи | 5 | Следующим шагом студентов является организация информации в единое целое посредством выводов и обобщений. Здесь студенты используют советы веб-квеста: «Используйте выражения и грамматические структуры из учебника Английский для автомобильной промышленности». Учитель корректирует письменные работы студентов. | Ss write descriptions on the topics they have Студенты пишут статьи по своей тематике. |
Подготовка к презентации (разработка презентации Power Point и брошюры) | 10` | Преподаватель на этом этапе контролирует временной регламент и помогает студентам подготовиться к устному выступлению, если это необходимо. | Ss draw or find the picture of the automobile part they write about. Студенты подготавливают демонстрационный материал для своих докладов Ss present their information and discuss it with the group. Студенты представляют и обсуждают информацию по своей тематике с группой. Groups create a description for a bifold brochure, prepare rubrics for the Power Point Presentation, and prepare for an oral presentation. Группы создают складные брошюры, презентации Power Point и подготавливаются к выступлению. Студенты на этом же этапе ознакомляются с критериями оценки. (Приложение 5) |
Post-webquest/ presentation | Презентация проектов | 6 | Преподаватель заслушивает и выставляет баллы за выступления и брошюры команд при помощи таблицы с критериями оценки. (Приложение 5) | Группы представляют свои проекты. После выступления каждой команды группы, которые слушали представление, должны ответить на вопросы: 1. Do you like that automobile? Понравился ли вам этот автомобиль? 2. What features of that car do you like most? Какие характеристики этого автомобиля вам понравились \ не понравились больше всего? |
Выставление оценок | 2 | T gives marks to students according to the Evaluation table from the webquest. Преподаватель выставляет и комментирует оценки за проекты. | |
5.Рефлексивно-оценочный этап Цель этапа: организовать дискуссию, диалог, позволяющий студентам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу. | 1 | Анализирует выполнение учебных операций; осуществляет разбор трудностей, возникших при выполнении проекта, сообщает об уровне достижения целей урока; комментирует оценки обучающихся. Вопросы к студентам: Что вы узнали сегодня нового? Что показалось трудным в освоении материала темы урока? | Проводят самоанализ своей деятельности, демонстрируют своё отношение к уроку. |
6.Задание на дом | 1 | Составить буклет по теме «Автомобиль будущего» | |
Список использованной литературы и интернет - источники:
Литература
1. Андреева М. В. Технологии веб-квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам. Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. М., 2017.
2. Bauer-Ramazani Chr. WebQuests Resource Page. 1998-2019 -http://academics.smcvt.edu/cbauer-ramazani/Links/webquests.htm
3. Ресурсный центр «Информационные технологии в образовании"- http://www.itlt.edu.nstu.ru/webquest.php
4. Teacher Tap. Internet resourses. Webquests. http://www.eduscapes.com/tap/topic4.htm
5. WebQuests about WebQuests
http://www.createwebquest.com/kate/webquest-about-webquests
6. Zunal WebQuest Maker http://www.zunal.com
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Скриншот титульной страницы веб - квеста 
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Скриншот введения веб-квеста

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Скриншот раздела задание веб-квеста

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Скриншот раздела Процесс веб-квеста.


ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Скриншот страницы с критериями оценки веб-квеста

ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Скриншот страницы заключения веб-квеста

ПРИЛОЖЕНИЕ 7
1. | To make | a. | ехать, водить |
2. | To term | b. | сгорание |
3. | vehicle | c. | постепенно |
4. | wheel | d. | делать, совершать |
5. | To vary | e. | камера |
6. | weight | f. | поверхность |
7. | To create | g. | масса |
8. | gradually | h. | сложный |
9. | complicated | i. | грузовик |
10. | chamber | j. | ремонтировать |
11. | To drive | k. | источник |
12 | To repair | l. | повреждать |
13. | shaft | m. | называть |
14. | To damage | n. | транспортное средство |
15. | lorry | o. | создавать |
16. | surface | p. | внутренний |
17. | internal | q. | менять |
18. | source | r. | колесо |
19. | device | s. | устройство |
20. | combustion | t. | вал |