Департамент образования Орловской области
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Орловской области «Болховский педагогический колледж»
Автор: Савкина Олеся Игоревна,
преподаватель филологических дисциплин
Всероссийский конкурс
«Родина у нас одна»
Учебно – методическая разработка внеклассного мероприятия
на тему:
«Болхов – моя малая родина»
Содержание
1. Аннотация…………………………………………………………………………...3
2. Введение………………………………………………………………………..….…4
3. Основная часть………………………………………………………...…….…..5
4. Заключение………………………………………………………………….….....11
5. Список литературы………………………………………………………..…..12
6. Приложение……………………………………………………………………..13-26
Аннотация
«Родина… Мы ей обязаны нашими силами и вдохновением, и радостями»
А. Блок.
В сегодняшнем быстроменяющемся мире и мире информационно – коммуникационных технологий становится все сложнее отличить истину от ложи.
Потоки информации, обрушивающиеся на молодых людей, носят не только позитивный, но и негативный характер, воздействуя на еще формирующуюся сферу нравственности и духовности. Современная молодежь сталкивается с проблемой выбора не только каким быть, кем стать, но и кому и во что верить.
В обществе, где все стремительно меняется и переоценивается, где усиливается разрушение традиционных ценностей, где возникают новые требования к личности и ее социализации, где активно навязываются западные идеалы, уничтожается нравственность и приветствуется невежество, необходимо научить молодых людей помнить свои истоки, свою историю, уважать свою Родину и заботиться о ее благополучии, о сохранении ее исторически вымощенном лице и уникальности.
Одним из важнейших источников нравственного воспитания студентов является литература. Трогательные и лирические произведения способны воздействовать на души и умы всех поколений. Поэтому в качестве духовного обогащения студентов предлагается провести внеклассное мероприятие поэтической направленности, посвященное малой родине, старинному и родному городу Болхову с его не только богатой исторической культурой, но и пейзажем, восхищающим взгляды гостей и являющимся источником вдохновения.
Предлагаемая методическая разработка проведения литературно -поэтического вечера «Болхов - моя малая родина» содержит методику проведения внеклассного мероприятия, и может быть использована педагогическими работниками при организации и проведении внеклассных мероприятий для обучающихся профессиональных образовательных учреждений.
Введение
Патриотическое воспитание молодежи является фундаментом для построения личности, которая сможет ценить и облагораживать свой родной уголок, свою Родину, которая будет способна защищать и отстаивать ее интересы, гордится ей.
Все начинается с малого. Из маленького семечка вырастает большой побег, поэтому учить любить и уважать Россию нужно начинать с края, где родился, вырос или проживаешь в данный момент.
Для того, чтобы воспитать молодежь, богатою духовно и высоко нравственную, необходимо приобщать и открывать для нее всё богатство национального искусства: литературу, поэзию, и т.д. Д.С. Лихачев писал: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, достойно завоёванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи... Народные отличия сохранятся и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием души, а не только передачей знаний».
Современного варианта стратегии развития России невозможно без духовно-нравственного потенциала, системы формирования и развития воспитания молодого поколения.
Данная методическая разработка литературно-поэтического вечера представляет для студентов прекрасную возможность прикоснуться к миру поэзии и раскрыть творческий потенциал. Данное мероприятие позволяет исполнителям совершенствовать навыки художественного чтения и публичного выступления.
Целью литературно-поэтического вечера «Болхов – моя малая родина» является знакомство студентов с творчеством русских поэтов, проживавших на территории города, а также приобщение студентов к поэзии, посвященной любви к Родине.
Задачи литературно-поэтического вечера:
Усилить желание студентов читать и изучать творческое наследие русских поэтов;
Актуализировать внимание к традиционным ценностям и культурному наследию через поэзию;
Поднять патриотические чувства и готовность трудиться на благо Родины.
Участники литературно-поэтического вечера: студенты 1-2 курсов.
Место проведения: Актовый зал.
Время проведения: 80 минут.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, портреты поэтов, сборники стихов.
Ожидаемые результаты:
умение читать наизусть стихотворений уверенно, чувственно, эмоционально выразительно;
стремление узнать поближе свой город и его историю;
желание студентов участвовать в мероприятиях, направленных на сохранение и улучшение образа родного края и Родины.
Основная часть
Этапы подготовки и проведения
литературно-поэтического вечера «Болхов – моя малая родина»
Для проведения поэтического вечера необходимо подготовить студентов: разработать сценарий, подобрать стихотворения о Болхове, о любви к Родине, архивные исторические сведения, подготовить аудиторию для проведения вечера, музыкальное сопровождение. Студенты самостоятельно учат предложенные стихотворения наизусть.
План проведения поэтического вечера
«Болхов – моя малая родина»
1-й ведущий: Добрый день, дорогие гости и участники литературно-поэтического вечера!
2-й ведущий: Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех вас, собравшихся в этом зале, чтобы уделить свое время родному и любимому городу Болхову.
2-й ведущий: Сегодняшнюю встречу мы посвящаем своему краю, его живописным и вдохновляющим местам, пройдемся по страницам памяти и его истории.
1-й ведущий: Из глубины веков дошел до нас один из красивейших и богатых святынями уголок Орловского края, расположенный между холмами Орловского Полесья, в самом сердце центральной России – город Болхов.
2-й ведущий: Первое упоминание о древней Болховской земле относится к осени 1196 года, являясь частью Черниговского княжества, была сожжена владимирским князем Всеволодом III Большое Гнездо. Болховские земли вошли в Карачевский удел князя Мстислава Михайловича. Позднее, в конце XIII—начале XIV веков Карачевское княжество делится на более мелкие уделы — Козельский и Звенигородский, земли Болховского края входят в Звенигородский удел, а позднее достаются младшему сыну князя Адриана Звенигородского Ивану, по прозвищу Болх и, в свою очередь, становятся самостоятельным уделом, а князь Иван — родоначальником рода князей Болховских. Существует мнение, что по имени этого князя был назван город - Болховом.
1-й ведущий: С тех пор как в орловских землях воцарился мир, они стали активно заселяться. В окрестностях Болхова с XVIII столетия появились поместья многих знатных дворян. Зарождалась культура уездного быта, сосредотачивавшаяся вокруг «дворянских гнезд», усадеб русских помещиков, достигшая своего расцвета в следующем столетии.
1779 г. Болхов стал одним из 13 уездных городов Орловской губернии. 14 марта 1780 г. утвержден первый регулярный план города, по которому он делился на прямоугольные кварталы с сохранением старого центра, окруженного осыпавшимся к тому времени земляным валом. По плану должна была расширяться каменная застройка, благоустраивался центр города. 16 августа 1781 г. Болхову был присвоен герб, в верхней части которого помещался герб Орла, а в нижней - «в серебряном поле засеянное гречихою поле; в знак его оным изобилия».
В Болхове родился русский поэт Апухтин А.Н. (1840 — 1893 гг.). На его стихотворения Чайковский П.И. создал шесть романсов, а проза высоко ценилась Михаилом Булгаковым. В центре города Апухтину А.Н. установлен памятник, на котором выбиты его слова:
«Покой отошедшим и счастье живым,
И слава им вечная вместе!
Пусть будет союз, наш, навек нерушим
Во имя отчизны и чести!»
В разное время город посещали А.А. Алябьев, Д.В. Григорович, А.В. Дружинин, А.А. Фет, А.И. Куприн, И.С. Тургенев, Д.И. Фонвизин и П.И. Чайковский.
2-й ведущий: Наш Болхов – город на семи холмах,
Увенчанный собором и церквушками,
Стоит он скромно, гордо на Нугре,
И сохраняет лик давно минувшего…
А память у него богата и редка –
Из малого он высится величием
Хранит историю в своих дворах
И славит древние обычаи.
Здесь жизнь всегда спокойна и легка –
Ведь на душе всегда царит стремление,
Что помогает надрывать сердца
За родину, любовь, сомнение.
Так будь же ты таким в сердцах, умах, в воззрениях!
Не посрамим твой облик святый мы ни в одном «колении»!
1-й ведущий: Уважаемые гости нашего города! Поделитесь, пожалуйста, какие впечатления вызвал у вас город, когда вы впервые его увидели?
(общение со зрителями)
2-й ведущий: Спасибо за ваши теплые и добрые слова! Он поистине уникален!
На сцене стоят студенты, в руках у каждого свеча и ветка березы. На заднем фоне звучит мелодия. Читают стихи.
Студент 1: Пойдём в мой край,
В поля, в луга Орловщины,
Нигде я лучше края не встречал.
Я тут на «ты»
С любым ручьем и рощею,
Тут для меня
Начало всех начал.
Пойдем в мой край,
Где первоцветы вешние
Весною по-особому цветут.
Тут сказки ты узнаешь
Только здешние,
«Матаню» нашу встретишь
Только тут.
Студент 2: В слух превратишься, наши песни слушая,
У нас такой в округе чернозем,
Что даже трактор
За рекою Зушею
На пашне светлым выглядит пятном.
Студент 3: А наша тройка-птица!
Не отсюда ли
Она впервые начала свой бег?!
Эй, рысаки мои!
В них столько удали,
Что славы хватит им на долгий век.
Тропинками извилистыми, узкими,
Пойдем туда, где земляки мои,
Где по соседству
С соловьями курскими
Поют не хуже
Наши соловьи.
Студент 4: Пойдем в мои край.
Я покажу село мое.
В нем мило все, хоть бедно до поры:
Простые хаты, крытые соломою,
Коровий рев и песни детворы…
Весна. Сугробы снега за калитками,
А по откосам рыжим, у воды
Проталины подснежниками вытканы, -
Последний снег
И первые цветы!
Студент 5: …Дни перволетья — дни невыразимые.
Их нужно видеть, слышать.
Что слова?
Пух тополей плывет, цветут озимые,
Кричат стрижи, и дремлет сон-трава…
…А бабье лето с тихою прохладою,
Со вспыхнувшими шапками берез,
Над плесом листья кружатся
И, падая,
Как будто искры, поджигают плес.
…Зимой у нас — что в русской сказке.
Где еще
На свете есть подобная зима?
Представь — летящий снег и дуб седеющий.
Да это же поэзия сама.
Студент 6: Пойдем в мой край,
В поля, в луга Орловщины,
Нигде я лучше края не встречал.
Я тут на «ты»
С любым ручьем и рощею,
Тут для меня
Начало всех начал.
.
Студент 7: Я снова здесь, в семье родной,
Мой край, задумчивый и нежный!
Кудрявый сумрак за горой
Рукою машет белоснежной.
Седины пасмурного дня
Плывут всклокоченные мимо,
И грусть вечерняя меня
Волнует непреодолимо.
Над куполом церковных глав
Тень от зари упала ниже.
О, други игрищ и забав,
Уж я вас больше не увижу!
В забвенье канули года,
Вослед и вы ушли куда-то.
И лишь по-прежнему вода
Шумит за мельницей крылатой.
И часто я в вечерней мгле,
Под звон надломленной осоки,
Молюсь дымящейся земле
О невозвратных и далеких.
(уходят, оставляя все на краю сцены)
1-й ведущий: А.К. Толстой говорил: « Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней».
2-й ведущий: А как вы понимаете значение этого слова? (общение с залом)
Музыкальное сопровождение. На фоне военной мелодии:
1-й ведущий: Утром 9 октября 1941 года на границе Болхова появилась немецкая разведка по направлению Орла, а затем большая колонна танков и мотопехоты гитлеровцев.
Наткнувшись на нашу арт батарею у Деевского моста, гитлеровцы отошли, а через некоторое время танки появились со стороны Коммуны Спартак и одновременно форсировали р.Нугрь в районе сушкомбината. Бой за Болхов начался в 11 часов и продолжался до 5 часов вечера. Оккупировав Болховский район, фашисты установили здесь режим кровавого террора, грабежа и насилия.
2-й ведущий: Захватив Болхов, немцы вышвырнули всех жителей из домов, а сами поселились в квартирах. На дверях и заборах они вешали табличку на немецком языке «Здесь живут немцы». Это означало, что русским сюда вход воспрещен. Все школы района были закрыты, а в школе №1 им. Карла Маркса фашисты устроили концлагерь для советских военнопленных. Немцы обязали всех учащихся с 14-летнего возраста работать наравне со взрослыми на земляных работах (рыть окопы).
1-й ведущий: Свою разрушительную деятельность фашисты начали, как только заняли город.
Немецкие солдаты разорили городскую библиотеку и сожгли 50 тыс. книг. Разгромили педучилище, медицинское училище, в здании музея устроили склад обмундирования. В церквах немцы устроили гаражи, мастерские, склады.
Фашисты всячески старались насадить «новый порядок» в городе. В селах фашисты ввели для жителей особые повязки, без которых они не имели права выходить за пределы места жительства.
В городе Болхове бургомистром Музалевским почти ежедневно издавались новые приказы. Большинство этих приказов кончалось словом – расстрел.
2-й ведущий: Вольнолюбивые люди не могли мириться с фашистским рабством. Им легче было принять смерть, чем покориться ненавистному врагу.
Жительница деревни Козюлькино Амелина мученически казнена гитролевцами только за то, что пыталась сопротивляться, когда ее грабили. В деревне Лучки 72-х- летний старик и его жена были расстреляны за отказ покинуть родное село. Гражданин Китаев Иван Яковлевич был расстрелян вместе со своей семьей в подозрении, что перешли линию фронта для партизанской борьбы. Было замучено 353 человека. Захватчики разрушили и уничтожили по району 18 215 строений, сожжено 92 населенных пункта, 49 строений предприятий государственной и местной промышленности. Каждый день пребывания фашистов на нашей Орловской земле отмечался какими-либо злодеяниями.
Студент в армейской униформе читает:
Русская земля
От хребтов Кавказа до Урала,
Дальними дорогами пыля,
Ты не раз на бой сынов скликала,
Русская земля!
Прибавляли сил им в дни печали
Полноводных рек твоих струи,
И врагам обиды не прощали
Сыновья твои.
И всегда, цела и невредима,
Сыновей бессмертьем наделя,
Ты вставала из огня и дыма,
Русская земля!
О тебе в столетьях песни громки,
Вся ты как певучая струна!
И наследье предков мы, потомки,
Приняли сполна!
Вот опять ковыль дымится бурый,
Лёгкими кистями шевеля,
Вот опять ты в бой нас шлёшь под бурей,
Русская земля!
Что ж! Иль мы не русские солдаты,
Иль военный клич отцов забыт?
Не простим насильникам проклятым
Мы твоих обид!
Где б не шли, судьбой твоей хранимы,
Смерть за смерть врагам твоим суля, –
Мужеством твоим укреплены мы,
Русская земля.
Мы друзей скликаем поимённо,
Под огнём испытанных солдат,
И над ними русские знамёна
На ветру шумят!
Помяни ж героев, в битвах павших,
Осени знамёнами Кремля
Колыбель отцов и дедов наших,
Русская земля!
Прокляни отныне и навеки
Дрогнувшим перед лицом врага, –
В дни, когда катили пламя реки,
Бросив берега.
И опять цела и невредима,
Сыновей бессмертьем наделяя,
Встанешь ты из пламени и дыма,
Русская земля!
1-й ведущий: Музы не молчали во время войны. Не молчат они и сейчас. Очень приятно осознавать, что победные и печальные страницы нашей истории находят отклик и понимание в сердцах представителей всех поколений. Поэтому вновь и вновь в память о тех событиях рождаются, пишутся стихотворения.
2-й ведущий: К сожалению, мы сегодня так много говорим о нашей малой родине и патриотизме не просто так. Мир вокруг нас очень быстро меняется. Но мы твердо знаем: историю можно переписывать сколько угодно, но навсегда останется генетическая память и упрямство фактов, и с ними очень трудно спорить.
1-й ведущий: Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...
И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд её всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Осёдлан был хозяином на пашне.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.
И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
2-й ведущий: Давайте жить одной семьёй
И подставлять уставшим плечи.
В минуты горечи большой
Друг другу поспешим навстречу.
А будет радостно – споём,
И песня взмоет в поднебесье!
Давайте же построим дом,
В котором всем нашлось бы место!
1-й ведущий: Ты слышишь, Россия? Наша Родина здесь! Её территория пролегает не по земле, а по душам людей. Давайте всегда оставаться большой, дружной семьей, и пусть всегда объединяет нас хорошая и добрая песня.
( звучит песня О. Газманов – «Вперед, Россия»)
Заключение
Произведения поэтов и писателей, изучаемые по образовательной программе, - это лишь маленькая крупица культурного достояния народа. Однако именно она является основой духовно – нравственного развития личности. Задача педагога состоит в формировании положительного взгляда на героев, на общество, на чувство ответственности.
Путь к воспитанию истинных патриотов лежит через воспоминания о минувшем, ведь только основываясь на прошлом, можно научить уважать тех, кто строил, защищал и погибал во имя своей великой Родины. Чувство благодарности за мирное небо над головой и возможность жить свободными возникает в настоящем и будущем благодаря памяти об ушедшем.
Поэзия – прекрасный метод воспитания. Заставляя переживать, чувствовать, воспринимать и пропускать через себя все эмоции, которые вложены в каждое слово и строфу, она воздействует не только на ум, но и на душу читающих. А правильно подобранные лирические произведения, способны взрастить не только духовно – нравственную личность, но и настоящего патриота.
Список литературы
Агапова, И.А. Мы - патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия: 1-11 классы. - М.: ВАКО, 2010. - 368 с.
Батурина, Г.И. Нравственное воспитание школьников на народных традициях- М.: Народное образование, 2002 - 112с.
Журавская, Т.В. Патриотическое воспитание: Нормативные правовые документы. - 2-е изд., перераб. - М.: ТЦ Сфера, 2006. - 96 с.
Пашкович, И.А. Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработка занятий - Волгоград: Учитель, 2006. - 169 с.
Приходько, В. И Актуальность проблемы воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества / В.И. Приходько // Молодежь и общество. - 2011. - №2. - С.53 - 57.
Харламов, И.Ф. Педагогика: Учебник для студенческих учреждений среднего профессионального образования / И.Ф. Харламов - 7 - е издание - МН.: Университетское, 2012 - 560 с.
Есенин С.А.: Сборник стихов. М.: Гослитиздат,1956 – 347с.
Интернет – ресурсы
http://www.bolhov-adm.ru/history.php
https://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/623-stikhi-pro-gorod-bolkhov.html
http://prishvinka.ru/glavn/door/krai/stixi.htm