СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебно-методическая разработка

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить знания уч-ся по истории родного края. Способствовать развитию познавательного интереса уч-ся к наиболее ярким и героическим страницам "истории Дагестана"

Просмотр содержимого документа
«Учебно-методическая разработка»

Открытый урок по истории Дагестана в 10 классе на тему:

«Дагестан в годы Великой Отечественной войны».

Преподаватель:

Цель: расширить знания уч-ся по истории родного края. Способствовать развитию познавательного интереса уч-ся к наиболее ярким и героическим страницам «истории Дагестана».

Воспитывать чувства патриотизма на примерах героев Вов и уважение к прошлому своего народа на примерах их подвигов.

Оборудование и плакаты:

«Не пером написана история горских народов – она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятниками.»  Р. Гамзатов. «Дагестан – могучий тысячелетний дуб, неповторимый, несокрушимый монолит. Так было всегда». Сообщения об односельчанах – ветеранах ВОв. Доклады учащихся. Выставка книг на тему: «Дагестан в годы войны». Орг. 


План урока.

Начало войны. Промышленность в годы Вов. Транспорт. Создание фонда обороны. Подвиги дагестанцев в годы Вов Сообщения о ветеранах ВОВ. Инсценирование эпизода из произведения А. Джафарова.

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте уважаемые гости, мы рады вас приветствовать на нашем уроке.

Одним из решающих факторов всемирно-исторической победы Советского Союза в Великой Отечественной войне над фашистской Германией явилось единство и сплоченность народов нашей многонациональной страны. В суровые годы войны все народы нашей страны сплотились вокруг героического русского народа, вынесшего на своих плечах основную тяжесть войны.

уч.: Дагестанцы, как и другие народы нашей страны, Великую Победу приближали не только на фронте, ее ковали также в тылу, обеспечивая фронт вооружением, боеприпасами, снаряжением, обмундированием, продовольствием. Несмотря на большие трудности, трудящиеся в короткий срок перевели экономику республики на обслуживание нужд фронта.

Учитель: В общую борьбу народа за организацию отпора фашистским агрессорам, перестройку хозяйственной, политической и духовной жизни на военный лад для разгрома врага свой вклад внесла и интеллигенция Дагестана.

В налаживании военного производства широко использовался коллективами военных заводов Закавказья, Северного Кавказа и ряда других республик страны.

В дни войны инженеры Дагестана стремились улучшить систему и качество боевого оружия.

1 ученица: Курбанова Сабина, приведи пожалуйста пример.

В сельском хозяйстве какие новшества появились

2ученица:Магомедова Камилла и Исабекова

Учитель: К началу 1942г. в Дагестане функционировало 14 госпиталей, укомплектованных наиболее квалифицированными медицинскими кадрами

Раненых солдат и офицеров лечили профессора Дагестанского медицинского института Х.О. Булач, О.А. Байрашевский, Т.С. Доброхотов и др. ведущие врачи Р.А. Цюпак, М.М. Максудов и др.

Более 200 врачей и 500 средних медицинских работников было привлечено для работы в эвакогоспиталях республики, в которых прошли курс лечения 134901 раненый.

Достаточно указать, что благодаря труду медицинских работников здравоохранения и забот трудящихся Дагестана о раненых воинах с июня 1941 г. по 1 июля 1945 гг. 76 % раненых бойцов и командиров Красной Армии были возвращены на фронт.

3 ученица: Магомедова Арина и

4 ученица: Абдуллаева

Война нанесла удар по системе образования

Из-за нехватки бумаги школьники порой писали на полях старых газет

Школьные учебники заменял рассказ учителя

Огромное значение в школе военного времени отводилось трудовому обучению школьников. В первые же дни войны местные партийные, комсомольские и советские органы, отделы народного образования, руководители школ организуют школьников на оказание помощи сельскому хозяйству, промышленности и транспорту, чтобы заменить взрослых, мобилизованных в Красную Армию.

Открыли типографии
Для лучшего удовлетворения потребностей дагестанской национальной школы в учебной литературе в 1944 г. в республике было создано новое Учебно-педагогическое издательство «Дагучпедгиз»

5ученица: Юсупова Айшат

Учитель: Газеты. В годы войны на страницах газет часто появлялись материалы о братской помощи и сотрудничестве народов СССР, передовом опыте, патриотических починах, зародившихся в других республиках, краях, областях страны. В 1943 г. в Дагестане начали выходить две новые областные газеты: «Знамя социализма» на лезгинском языке и «Колхозное знамя» на даргинском.

Десятки поэтических произведений создали в годы войны А. Иминагаев, З. Гаджиев, А. Аджиев, А. Аджаматов, молодой поэт Р. Гамзатов. Большой популярностью пользовались роман М. Хуршилова «Сулак-свидетель», «Фронтовые очерки» и «Записные книжки» и другие произведения авторов военных лет

6ученица: Магомедова Зарина

Ставили пьесы не только классиков русской и советской драматургии, но и произведения местных авторов: «Стальной капкан» и «Ансар» А.Аджаматова, «Айгази» А-П. Салаватова, «Базалай» и «Айдемир и Умайганат» Г. Цадаса, «Андалалцы» М. Хуршилова, «Во имя победы» Э. Эфендиева и др.

7ученица: Магомедова Марьям

Учитель:Создавали новые музыкальные произведения, картины, отображавшие героику военных будней и напряженного труда советских людей в тылу.

Художники М. Джемаль, В. Смирнов, Д. Капаницын, Ю. Моллаев, М. Юнусилау создали целую галерею портретов воинов – Героев Советского Союза, знатных людей республики

8ученица: Закаригаева Зуля

Активную работу в период войны проводили деятели искусства Дагестана. Они с первых же дней войны создавали концертные бригады, которые обслуживали фронтовиков воинских частей, раненых в госпиталях, мобилизованных строителей оборонительных рубежей, рабочих и колхозников

В военные годы возросла воспитательная роль советского кино наиболее массового вида искусства. В кинематографии центральное место заняла военно-патриотическая тема. В республике с огромным успехом шли документальные и художественные фильмы о героике Отечественной войны. А теперь послушаем стихи.

Учитель:Из истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов следует непреложный урок для подрастающего поколения: лишь братское сотрудничество народов нашей многонациональной Российской Федерации — гарантия безопасности и прогресса. В этой связи хочется напомнить новым поколениям нашей страны завет нашего земляка, уроженца Кизляра, выдающегося полководца Отечественной войны 1812 года, Петра Ивановича Багратиона, который, умирая, подозвал племянника и сказал: «Я хочу, чтобы ты, как российский человек, хранил честь России». Хранить честь нашей многонациональной страны и делать все для обеспечения безопасности — долг каждого Россиянина, независимо от национальности.

Спасибо всем за внимание!