СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебно - методический комплекс "Строение и функции спинного мозга"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК разработан для преподавателей медицинских колледжей.

Просмотр содержимого документа
«Учебно - методический комплекс "Строение и функции спинного мозга"»

ГАПОУ «Бугульминское медицинское училище»

Учебно - методическая карта



Дисциплина: «Анатомия и физиология человека»

Индекс: ОП.02

Курс: 2

Тип занятия: теоретическое – 2 часа.

Тема занятия: «Спинной мозг: строение и функции»

Цели занятия:

Учебные:

  1. Сформировать знания о строении спинного мозга.

  2. Сформировать знания о сегментах, функциях, проводящих путях, рефлекторной дуге спинного мозга.

Развивающие:

1. Развивать у студентов умение выделить главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты, логически излагать мысли; оперировать формулировками, понятиями, определениями.

2. Развивать у студентов аналитическое мышление и внимание, при выполнении заданий разного уровня сложности.

3.Развивать у студентов способности профессионально использовать знания по теме.

Воспитательные:

  1. Содействовать воспитанию студентов (формировать навыки самоорганизации, самостоятельной работы).

  2. Прививать чувство ответственности за овладение учебным материалом.

  3. Воспитывать необходимость постоянного самосовершенствования, формировать навыки самостоятельной работы с источниками медицинской информации.



Обучающийся должен:

Уметь:

1. Использовать латинскую и медицинскую терминологию.

  1. Показывать на таблицах и на муляжах основные структуры спинного мозга

Знать:

  1. Расположение и строение спинного мозга

  2. Оболочки спинного мозга

  3. Полость спинного мозга.

  4. Микроскопическое строение спинного мозга

  5. Понятие сегмента спинного мозга

  6. Проводящие пути спинного мозга

  7. Основные центры спинного мозга

  8. Функции спинного мозга.

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.


Форма проведения:Лекция.

Межпредметные связи: Латинский язык. Патологическая анатомия. Нервные болезни.

Оснащение:

1. Интернет – ресурсы:

  • http://www.e-anatomy.ru

  • http://www.anatom-mgmsu.ru

  • http://www.anatomcom.ru

  • http://www.anatomus.ru

2 .Информационные (дидактические) средства обучения: таблицы, фантомы, муляжи, планшеты анатомические, учебник, атлас.

  1. Технические средства: проектор, экран, ноутбук.



Литература преподавателя:

  1. Федюкович Н.И. «Анатомия и физиология человека» изд. Ростов-на-Дону, 2014г.

  2. Федюкович Н.И. «Анатомия и физиология человека», изд. «Феникс»,2017г.

  3. Самусев Р.П.,Сентябрев Н.Н. «Анатомия и Физиология человека». г.Москва, изд. АСТ, 2017г

  4. Н.В. Смольникова, Е.Ф.Фалина, В.А. Сагун. «Анатомия и физиология» изд. г. Москва, «ГЭОТАР – Медиа». 2014 г.

  5. Р.П.Самусев. «Атлас анатомии человека» изд. АСТ Мир и Образование, 2018 г.





Ход занятия:

1. Организационный момент:

  1. Рапортичка дежурного: выяснить отсутствующих студентов.

  2. Проверить готовность внешнего вида: студенты должны присутствовать в медицинских халатах и колпаках (мед.шапочки).

  3. Контроль знаний студентов по предыдущей теме.

  1. Озвучить тему новой лекции.

2. Мотивация и целеполагание:

  1. Знания, полученные на этом занятии, необходимы в учебной и практической деятельности

  2. Опираясь на знания, полученные на этом занятии, вы сможете самостоятельно выстраивать рефлекторные дуги спинного мозга, а также ориентироваться в топографии спинного мозга.

3. Контроль знаний студентов:

Опрос по теме: «Общие данные о строении и функциях нервной системы»

  1. Изучение нового материала (план лекции):

  1. Расположение и строение спинного мозга, его функции.

  2. Оболочки спинного мозга.

  3. Понятие сегмента спинного мозга.

  4. Проводящие пути спинного мозга.

  5. Рефлекторная функция спинного мозга.

  6. Рефлексы спинного мозга.



5. Закрепление изученного материала.

Фронтальный опрос:

  1. Краткая характеристика строения спинного мозга.

  2. Функции спинного мозга.

  3. Из каких веществ состоит спинной мозг.

  4. Перечислить оболочки спинного мозга.

  5. Что такое сегмент.



6. Подведение итогов занятия:

Привлечь студентов к подведению итогов пройденного занятия. Выяснить у студентов все ли им понятно по пройденной лекции. Какие темы вызывают затруднения в изучении.

7. Домашнее задание:

1. Н.В. Смольникова, Е.Ф.Фалина, В.А. Сагун. «Анатомия и физиология» изд. г. Москва, «ГЭОТАР – Медиа». 2014 г.: гл.6 стр.164-171.

2. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека. Ростов – на - Дону, изд. «Феникс»,2017г.: гл.9стр. 424-430.

  1. Внеаудиторная самостоятельная работа:

  1. Работа с учебной и справочной литературой(учебниками, атласами, справочниками).

  2. Заполнение рабочей тетради.





«Строение и функции спинного мозга»

Спинной мозг (medullaspinalis)уплощенный цилиндрический тяж длиной 41-45 см., d=1 см., m=34-38 гр. Располагается спинной мозг в спинномозговом канале, от уровня основания черепа до I-II поясничного позвонков. Через большое затылочное отверстие спинной мозг сообщается с головным мозгом. Нижний конец заканчивается мозговым конусом, верхушка которого продолжается в тонкую терминальную нить. Концевая нить содержит нейроны только в верхней части, где она окружена «конским хвостом» - длинными, свисающими в крестцовый канал корешками пояснично – крестцовых спинномозговых нервов. Нижняя часть нити состоит из соединительной ткани и срастается с надкостницей копчика. На протяжении спинного мозга выделяют 2 утолщения: шейное, обусловленное скоплением нервных клеток, отвечающих за иннервацию верхних конечностей, и пояснично – крестцовое – за иннервацию нижних конечностей. Спереди по спинному мозгу спускается глубокая передняя срединная щель, сзади более мелкая задняя срединная борозда. Эти борозды разделяют спинной мозг на правую и левую половины. Из переднебоковой и заднебоковой борозд выходят соответственно передние и задние корешки спинномозговых нервов. Всего имеется 124 корешка: 62 передних по расположению и двигательных по функции; 62 задних по расположению и чувствительных по функции.


Строение и функции корешков.Передние корешки – это аксоны эффекторных клеток, расположенных в спинном мозге. Передние корешки выходят в переднюю боковую борозду, состоят из двигательных, соматических и вегетативных нервных волокон. После односторонней перерезки всех передних корешков возникает паралич мышц конечностей (соответствующей половины тела) при сохранении чувствительности. Воспаление корешков – радикулит. Задние корешки – это центральные отростки псевдоуниполярных клеток, расположенных в спинномозговых узлах. Задние корешки состоят из чувствительных и вегетативных волокон и образуют синапсы на нейронах задних рогов. Перерезка всех задних корешков приводит и к нарушению движений, потому что импульсы от проприорецепторов мышц не поступают в спинной мозг из – за нарушения обратной связи с работающими мышцами.

Начиная с 4 –го месяца развития плода, спинной мозг отстает от роста позвоночника. В связи с этим происходит изменение направления следования корешков. У взрослого человека корешки краниальных сегментов еще сохраняют горизонтальный ход, в грудном и верхнем поясничном отделах корешки следуют косо вниз и латерально; в нижнем поясничном и крестцово - копчиковом отделах корешки, направляясь к соответствующим межпозвоночным поясничным и крестцовым отверстиям, располагаются почти вертикально.

Сегмент. В связи с метамерностью строения тела человека спинной мозг подразделяется на сегменты, или невромеры.Сегмент – это участок спинного мозга с выходящими из него правым и левым передними (двигательными) корешками и проникающими в него правым и левым задними(чувствительными) корешками. Протяженность спинного мозга значительно меньше длины позвоночного столба, поэтому порядковый номер сегментов спинного мозга и уровень их положения, начиная с нижнего шейного отдела, не соответствует порядковым номерам одноименных позвонков. Так, верхние шейные сегменты расположены на уровне соответствующих их порядковому номеру тел позвонков. Нижние шейные и верхние грудные сегменты лежат на один позвонок выше, чем тела соответствующих позвонков. В среднем грудном отделе эта разница между сегментом спинного мозга и телом позвонка увеличивается уже на 2, а в нижнем грудном – на 3 позвонка. Поясничные сегменты спинного мозга лежат в позвоночном канале на уровне тел X-XI позвонков, крестцовые и копчиковый сегменты – на уровне XII грудного и I поясничного позвонков. На протяжении спинного мозга выделяют 31 сегмент, из них 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый. Сегменты спинного мозга отвечают за иннервацию кожи и мышц определенной части тела: шейные – шеи; грудные – груди, спины, живота (туловища); поясничные, крестцовые и копчиковый – нижней части туловища и нижней конечности. Сегменты обозначаются начальными буквами, указывающими на отдел спинного мозга, и цифрами, соответствующими порядковому номеру: шейные сегменты (segmentacervicalia) –С18, грудные сегменты (segmentathoracica) –Тh1-Th12, поясничныесегменты (segmentalumbalia) –L1-L5, крестцовые сегменты (segmentasacralia) – S1-S5; копчиковый сегмент (segmentumcoccygum) – Со1.

Корешки 4 нижних поясничных, 5 крестцовых и копчикового спинномозговых нервов вместе с концевой нитью образуют – конский хвост, расположенный в мешке твердой мозговой оболочки. Таким образом, в составе конского хвоста имеются 40 корешков: 20 передних и 20 задних, соответствующих 10 нижним сегментам спинного мозга.

На поперечном разрезе спинной мозг состоит из серого вещества расположенного внутри в виде бабочки, и белого вещества, окружающего по периферии серое вещество. В сером веществе различают задние рога (более узкие), передние рога (более широкие). В грудном отделе и на уровне 2-х верхних поясничных сегментов помимо этого, имеется еще боковой рог. В передних рогах располагаются крупные нервные клетки – двигательные нейроны. Они образуют 6 ядер: 2 медиальных, 3 латеральных и 1 центральное ядро. Ядро передних рогов получает информацию от вставочных нейронов спинного мозга или непосредственно от головного мозга, и посылают нервные импульсы к рабочему органу (мышце). Клетки всех ядер задних рогов серого вещества – это, как правило, вставочные, промежуточные нейроны, отростки которых идут в белом веществе спинного мозга к головному мозгу. Боковые рога состоят из симпатических вставочных нейронов, формирующих симпатические латеральные ядра. В целом серое вещество спинного мозга с задними и передними корешками и собственными пучками образует собственный, или сегментарный аппарат спинного мозга, основное назначение которого – осуществление врожденных реакций (безусловные рефлексы) в ответ на внутреннее или внешнее раздражение. Белое вещество спинного мозга расположено по периферии серого вещества. Белое вещество с правой, и левой сторон разделяется корешками спинномозговых нервов на 3 канатика: задний, боковой и передний. В канатиках проходят пучки нервных волокон – тракты. С помощью трактов обеспечивается двусторонняя связь ядер спинного мозга и определенных центров головного мозга. Тракты, идущие от чувствительных ядер спинного мозга до ядер головного мозга, называются афферентными,или восходящими; тракты, идущие от интеграционных центров головного мозга до двигательных ядер спинного мозга, называются эфферентными, или нисходящими. Таким образом, тракт – это совокупность аксонов одинаковых по функции нейронов, обеспечивающих проведение нервных импульсов в строго определенном направлении.

Передние канатки содержат следующие проводящие пути:

  1. Передний корково – спинномозговой (пирамидный) путь: этот путь передает импульсы двигательных реакций от коры большого полушария головного мозга к передним рогам спинного мозга;

  2. Передний спиноталамический путь: обеспечивает проведение импульсов тактильной чувствительности (осязание и давление);

  3. Преддверно – спинномозговойберет начало от вестибулярных ядер XIII пары черепных нервов, расположенных в продолговатом мозге. По волокнам пути идут импульсы, поддерживающие равновесие и осуществляющие координацию движения.

Боковые канатики содержат следующие проводящие пути:

  1. Задний спиномозжечковый (пучок Флексига) несет проприоцептивные импульсы в мозжечок;

  2. Передний спиномозжечковый (пучок Говерса) идет в кору мозжечка и передает информацию о состоянии мышц и положении конечностей, необходимую для координации движений;

  3. Латеральный спиноталамический путь – проводит импульсы болевой и температурной чувствительности;

  4. Латеральный корково – спинномозговой (пирамидный) – проводит двигательные импульсы от коры большого мозга к спинному мозгу;

  5. Красноядерно – спинномозговой путь– проводит импульсы автоматического (подсознательного) управления движениями и поддерживает тонус скелетных мышц.

Задние канатики содержат пути сознательной проприоцептивной чувствительности (сознательное суставно – мышечное чувство), которые направляются в кору полушарий большого мозга и доставляют к корковым анализаторам информацию о положении тела и его частей в пространстве. На уровне шейных и верхнегрудных сегментов в задних канатиках спинного мозга выделяют два пучка: тонкий пучок (пучок Голля) состоит из более длинных проводников, идущих от нижних отделов туловища и нижних конечностей соответствующей стороны, лежит более медиально, и клиновидный пучок (пучок Бурдаха), прилежащий к заднему рогу и содержащий проводники от верхних отделов туловища и верхних конечностей.

Следует обратить внимание на то, что в составе заднего канатика проходят афферентные (чувствительные) и эфферентные (двигательные), в составе переднего канатика – преимущественно эфферентные (двигательные) тракты.

Функции спинного мозга.

По существу у спинного мозга всего две функции:

  • рефлекторная;

  • проводниковая.

Рефлекторная функция спинного мозга:

Рефлекторная функция спинного мозга состоит в ответной реакции нервной системы на раздражение. Вы прикоснулись к горячему и невольно отдернули руку? Это рефлекс. Вам что-то попало в горло, и Вы закашлялись? Это тоже рефлекс. Многие наши повседневные действия основаны именно на рефлексах, которые осуществляются благодаря спинному мозгу.

Итак, рефлекс – это ответная реакция. Как же она воспроизводится?

Чтобы было понятнее, давайте в качестве примера возьмем реакцию отдергивания руки в ответ на прикосновение к горячему предмету. В коже кисти находятся рецепторы, воспринимающие тепло или холод. Когда человек прикасается к горячему, то от рецептора по периферическому нервному волокну импульс (сигнализирующий о «горячем») стремится к спинному мозгу. У межпозвоночного отверстия располагается спинномозговой узел, в котором находится тело нейрона, по периферическому волокну которого пришел импульс. Далее по центральному волокну от тела нейрона импульс входит в задние рога спинного мозга, где как бы «переключается» на другой нейрон. Отростки этого нейрона направляются к передним рогам. В передних рогах импульс переключается на двигательные нейроны, ответственные за работу мышц руки. Отростки двигательных нейронов выходят из спинного мозга, проходят через межпозвоночное отверстие и в составе нерва направляются к мышцам руки. Импульс «о горячем» заставляет мышцы сократиться, и рука отдергивается от горячего предмета. Таким образом, образовалось рефлекторное кольцо (дуга), которое обеспечило ответное действие на раздражитель. При этом головной мозг совершенно не участвовал в процессе. Человек отдернул руку, не задумываясь об этом.

В каждой рефлекторной дуге есть обязательные звенья: афферентное звено (рецепторный нейрон с периферическим и центральным отростками), вставочное звено (нейрон, связывающий афферентное звено с нейроном-исполнителем) и эфферентное звено (нейрон, передающий импульс непосредственному исполнителю – органу, мышце).

На основе такой дуги и построена рефлекторная функция спинного мозга. Рефлексы бывают врожденные (которые можно определить с самого рождения) и приобретенные (образуются в процессе жизни при обучении), замыкаются они на различных уровнях. Например, коленный рефлекс замыкается на уровне 3-4-го поясничных сегментов. Проверяя его, врач убеждается в сохранности всех элементов рефлекторной дуги, в том числе и сегментов спинного мозга.

Для врача имеет значение проверка рефлекторной функции спинного мозга. Это делается при каждом неврологическом осмотре. Чаще всего проверяются поверхностные рефлексы, которые вызываются прикосновением, штриховым раздражением, уколом кожи или слизистых оболочек, и глубокие, которые вызываются ударом неврологического молоточка. К поверхностным рефлексам, осуществляемым спинным мозгом, относят брюшные рефлексы (штриховое раздражение кожи живота в норме вызывает сокращение мышц живота на этой же стороне), подошвенный рефлекс (штриховое раздражение кожи наружного края подошвы по направлению от пятки к пальцам в норме вызывает сгибание пальцев стопы). К глубоким рефлексам относят сгибательно-локтевой, карпорадиальный, разгибательно-локтевой, коленный, ахиллов.

Проводниковая функция спинного мозга:

Проводниковая функция спинного мозга заключается в передаче импульсов с периферии (от кожи, слизистых оболочек, внутренних органов) в центр (головной мозг) и наоборот. Проводники спинного мозга, составляющие его белое вещество, осуществляют передачу информации в восходящем и нисходящем направлении. В головной мозг подается импульс о воздействии извне, и у человека формируется определенное ощущение (например, Вы гладите кота, и у Вас возникает чувство чего-то мягкого и гладкого в руке). Без спинного мозга это невозможно. Доказательством этому служат случаи травм спинного мозга, когда связи между головным и спинным мозгом нарушаются (например, разрыв спинного мозга). Такие люди утрачивают чувствительность, прикосновения не формируют у них ощущения.

В головной мозг поступают импульсы не только о прикосновениях, но и о положении тела в пространстве, состоянии напряжения мышц, боли и так далее.

Нисходящие импульсы позволяют головному мозгу «руководить» телом. Таким образом, то, что задумал человек, осуществляется с помощью спинного мозга. Вы захотели догнать уезжающий автобус? Замысел немедленно реализуется – в движение приводятся нужные мышцы (причем Вы не задумываетесь, какие именно мышцы нужно сократить, а какие расслабить). Это осуществляет спинной мозг.


Оболочки спинного мозга. Спинной мозг покрыт 3 оболочками:

  1. Наружная – твердая оболочка, фиксирована связочным аппаратом в позвоночном канале и отделена от надкостницы канала эпидуральным пространством, заполненным жировой клетчаткой и венозным сплетением. Твердая оболочка формирует длинный и прочный мешок, расположенный в позвоночном канале и содержащий спинной мозг с его корешками и остальными оболочками. Вверху твердая мозговая оболочка срастается с краями большого затылочного отверстия и продолжается в одноименную оболочку головного мозга. Твердая мозговая оболочка отделена от паутинной – щелевидным субдуральным пространством, которое вверху сообщается с таким же пространством полости черепа, а внизу заканчивается слепо на уровне IIкресстцового позвонка.

  2. Паутинная – средняя, тонкая, прозрачная оболочка. Срастается с твердой оболочкой в области межпозвоночных отверстий на спинномозговых узлах. От сосудистой оболочки ее отделяет подпаутинное (субарахноидальное) пространство, содержащее спинномозговую (цереброспинальную) жидкость.

  3. Мягкая (сосудистая) – внутренняя оболочка, тесно прилегает к спинному мозгу и содержит кровеносные сосуды, питающие его. Отделена сосудистая оболочка отпаутиннойподпаутинным пространством, заполненным спинномозговой жидкостью около 120-140 мл. Внизу это пространство содержит корешки спинномозговых нервов – «конский хвост». Спинномозговую пункцию для исследования спинномозговой жидкости производят ниже II поясничного позвонка, без риска повреждения спинного мозга.

Вверху подпаутинное пространство спинного мозга сообщается с аналогичным пространством головного мозга. Между передними и задними корешками, по бокам от мягкой оболочки к паутинной и к твердой оболочке проходит тонкая прочная зубчатая связка. Жировая клетчатка, венозные сплетения, спинномозговая жидкость и связочный аппарат фиксируют спинной мозг и предохраняют его от толчков и сотрясений при движениях позвоночного столба.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!