СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебно-методическое пособие «Карусель»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Учебно-методическое пособие «Карусель»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №44»






Учебно-методическое пособие «Карусель»

( познавательно – речевое направление старший дошкольный возраст)



Автор: Глухова В.М.






ГО Краснотурьинск, 2020

Учебно-методическое пособие «Карусель»

( познавательно – речевое направление старший дошкольный возраст)


«Карусель»  

Радость, счастье ребятишкам

И девчонкам и мальчишкам

Дарит эта карусель

Все в восторге, уж поверь!

Мы подуем на вертушку

И закрутится игрушка,

Карусель слегка толкнём

Побежит она кругом.

И загадки и вопросы

И задание для детей

Уместилось всё на ней!

Карточку с крючка снимаем

И задание выполняем

Тут на речь, а тут на слух,

Тут на логику, внимание

И мышление, и старание.

Карусель зовёт детишек

На занятие для души

К ней ты в гости, поспеши!

 Цель:

     Формирование устной речи и навыков речевого общения на основе речевых игр.

  Задачи:

  1. Закреплять знание детей называть существительные согласовывать их с числительными в роде, числе и падеже;

  2. Уметь составлять простые, сложные предложения, рассказы (по картинке или серии сюжетных картинок);

  3. Закреплять и автоматизировать навыки правильного звукопроизношения, умение находить место звука в слове;

  4. Развивать мелкую моторику, слуховое внимание, фонематический слух, словесно – логическое мышление;

  5. Закреплять название групп предметов обобщающим словом;

  6.  Постановка правильного речевого дыхания (вертушка);

  7. Воспитывать желание правильно и красиво говорить, следить за своей речью.

Аннотация:

Многофункциональное учебное - методическое пособие «Карусель» (для детей старшего дошкольного возраста). Играя в неё, дети развивают свою речь, которая становится более правильной и выразительной. У детей вызывает большой интерес работать с этим пособием. Им нравится вращать карусель и выполнять задание.

               Учебно-методическое пособие «Карусель» делится на четыре темы, которые должны освоить дошкольники:

  1. Звуковая культура речи;

  2. Грамматические навыки;

  3. Словарный запас;

  4. Связная речь.  

 Описание:

Пособие «Карусель» изготовлена из картонной основы, обклеена цветной самоклеющейся плёнкой. На каждой стороне используются крючки для карточек. При использовании в работе игру можно вращать и находить разные задания. На крыше закреплена разноцветная вертушка, которая используется для отработки воздушной струи. 

Основные характеристики:

  1. многофункционально;

  2. безопасно;

  3. практично;

  4. эстетично;

  5. компактно.






Вертушка:

Важнейшим условием правильной речи – это плавный длительный выдох, чёткая и ненапряжённая артикуляция. Цель тренировки правильного речевого дыхания – выработка длительного  плавного выдоха.

1. Д/игра «Расскажи свою сказку» (задание на развитие связной речи).

 Цель: Развивать логическое мышление, внимание и речь. Уметь

 составлять простые, сложные предложения, рассказы  (по   картинке или серии сюжетных картинок).

 Ход игры: Предложить ребёнку составить небольшой рассказ    

 по картинке из 2, 3 предложений. Предложить ребёнку составить рассказ по серии сюжетных картинок.

2. Д/игра «Назови одним словом» (задание на развитие словарного запаса).

Цель: Развивать логическое мышление, внимание, закреплять название групп предметов обобщающим словом.

Ход игры: Предложить ребёнку выложить карточки по одной теме (например:  одежда),  назвать обобщающим  словом.

Педагог выкладывает картинки и просит ребёнка найти лишнюю и объяснить почему.

3. Д/игра «Живое или неживое» (задание на развитие словарного запаса).

Цель: Закреплять знания об одушевлённых предметах которые   отвечают на вопрос кто? и неодушевлённых которые отвечают на вопрос что?

Ход игры: Ребёнку предлагают найти картинки к которым можно задать вопрос кто? А другому ребёнку картинки к которым можно задать вопрос что? 

4. Д/игра «Один и много» (задание на развитие грамматики).

Цель: Закреплять знания детей называть существительные, согласовывать их с числительными в роде, числе и падеже. Развивать внимание и мышление.

Ход игры: Предложить ребёнку назвать данную картинку и соотнести её с количеством предметов

5. Д/игра «Где спрятался звук» (задание на развитие звуковой стороны речи).

Цель: Закреплять умение детей находить место данного звука (в начале, середине, конце слова). Совершенствовать фонематический

слух, внимание.

 Ход игры: Предложить ребёнку данную картинку, выделить     

 нужный звук голосом и определить место звука в слове.

6. Д/игра «Найди звук в слове» (задание на развитие звуковой стороны речи).

 Цель: Закреплять умение детей находить данный звук в слове.

 Совершенствовать фонематический слух, внимание.

 Ход игры: Ребёнку предлагают найти картинку, где есть заданный  звук.


7. Д/игра «Противоположности» (задание на развитие словарного запаса).

Цель: Развивать мышление и воображение, устанавливать причинно-следственные связи, находить сходство и различие между предметами. Развивать у детей умение подбирать слова, противоположные по смыслу.

Ход игры: Воспитатель называет одно слово, а ребенок называет противоположность названному понятию.

8. Д/ игра «Звуковые дорожки» предназначено для работы с детьми от 4 до 7 лет, имеющими нарушения в речевом развитии.

Цель: создание условий для автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

Ход игры: ребёнок ведёт пальчиком по линии и длительно произносит автоматизируемый звук.