Учебно-производственная карта 1.
Научная организация труда (НОТ) слесаря
Учебная цель: научиться общим положениям научной организации труда (НОТ) слесаря и умению применять их практически в процессе своей работы в целях совершенствования организации труда и борьбы за повышение производительности и качества работы.
Оборудование и приспособления: слесарный верстак с тисками.
Инструменты и материалы: напильники разных профилей и номеров; слесарные молотки; штангенциркули; микрометры; угольники; зубила; крейцмейсели; чертилки; щётки-смётки; машинное масло; ветошь.
Упражнение 1. Оптимальные зоны досягаемости рук при работе.
А. В горизонтальной плоскости. Наиболее удобная (нормальная) зона досягаемости определяется полудугой с радиусом примерно около 350 мм для каждой руки (рис. 1, а).
Расположение предметов дальше указанных пределов повлечёт за собой ненужные движения, большие наклоны корпуса, что вызовет дополнительные затраты времени, увеличит утомляемость и снизит производительность труда.
Б. В вертикальной плоскости. Указанные на рисунке зоны дают возможность определить наиболее выгодное расположение всех предметов по отношению к росту работающего (рис. 1,6).
Руководствуясь этими зонами, следует определять, на какой высоте от пола должны находиться материалы, заготовки, детали и пр., чтобы рабочему не приходилось низко наклоняться.
Наклон корпуса при работе стоя должен составлять угол не более 30°.
Упражнение 2. Рациональная организация рабочего места слесаря
А. До начала работы
Получи чертёж, заготовку, инструмент и приспособления, подготовь рабочее место (рис. 2, а):
а) разложи заготовки, инструмент и приспособления в строго определённом порядке;
б) укрепи чертёж (инструкцию) на рамке;
в) проверь, есть ли необходимые вспомогательные материалы;
г) установи лампу так, чтобы свет падал на губки тисков;
д) установи подставку под ноги (если тиски неподъёмные) и отрегулируй высоту тисков по росту.
Б. Во время работы
Сохраняй порядок на своём рабочем месте (рис. 2, б);
а) измерительный инструмент клади отдельно от рабочего на планшетку;
б) клади ближе все, чем приходится пользоваться чаще, а реже употребляемое — дальше;
в) клади справа все то, что при работе приходится брать правой рукой, а что берёшь левой рукой — располагай слева;
г) приучи себя брать и класть инструмент, не глядя на него. Для этого каждый предмет располагай всегда на одном и том же месте;
д) следи за исправным состоянием тисков. Регулярно очищай их от стружки, грязи и мусора и смазывай винт машинным маслом;
е) не затягивай чрезмерно винт тисков, так как от этого быстро изнашивается резьба винта и гайки и тиски приходят в негодность;
ж) при работе складывай детали в определённое место и в соответствующем порядке.
В. По окончании работы
Прибери, вычисти рабочее место и инструмент:
а) вытри промасленной тряпкой инструмент;
б) сдай мастеру (дежурному) изделие, инструмент и приспособления;
в) убери вспомогательные материалы в выдвижной ящик;
г) раздвинь губки тисков и смети опилки и стружки на столешницу, после чего смажь винт тисков машинным маслом и заверни винт, оставив между губками небольшую щель (зазор);
д) смети опилки и стружки (отходы цветных металлов собирай в отдельные ящики).
Упражнение 2. Совершенствование труда слесаря
А. Рациональные формы рукояток инструмента
Ручной инструмент должен соответствовать особенностям анатомической формы руки человека. В противном случае в ходе работы будут страдать межпальцевые бугорки, снабжённые тонкими нервными окончаниями, и ямка ладони (наименее мускулистая её часть). На межпальцевых бугорках могут появиться потёртости, нарывы, мозоли (рис. 2, в).
Нужно применять рукоятки такой формы, которая позволяла бы соприкасаться мышцам большого пальца и бугорку с рукояткой (рис. 2, г). Эти выступы на ладони имеют не только сильные мускулы, но и упругую жировую ткань, которая смягчает вибрацию и удары.
Рациональной формой рукояток может быть: круглая, треугольной усечённой призмы с закруглённой поверхностью и пр. (рис. 2, д).
Б. Выбор высоты тисков по росту работающего
Производительность труда учащегося зависит от высоты установки тисков. Неправильная установка тисков тормозит формирование умений, снижает производительность труда, увеличивает утомляемость.
Зависимость производительности труда показана на рис. 3, а. Наиболее удобная высота тисков при опиливании 102 см над полом (при росте учащегося 168 см). Отступление от неё приводит к уменьшению количества снимаемого с заготовки металла и быстрому утомлению работающего.
При низком расположении тисков (рис. 3, б) предплечье образует с плечом тупой угол; мышцы предплечья сильно напрягаются, движение затрудняется, равномерность нажима правой и левой рук нарушается, спина сгибается. При согнутой спине положение учащегося неустойчиво, стремясь сохранить равновесие, учащийся наклоняется и усиливает нажим левой рукой, что вызывает «завал» левого края детали.
При высоком расположении тисков (рис. 3, в) предплечье и плечо образуют острый угол: условия работы ещё хуже, так как передача усилия резания от плеча к инструменту требует особого напряжения, что часто бывает не под силу учащемуся. Усилие
передаётся больше правой рукой, что приводит к «завалам» правого края.
В. Установка высоты тисков по росту
При параллельных тисках согнутую в локте левую руку ставят на губки тисков так, чтобы концы выпрямленных пальцев руки касались подбородка (рис. 4, а).
При стуловых тисках согнутая в локте левая рука, поставленная на губки тисков, касается подбородка согнутыми в кулак пальцами (рис. 4, б).
Угол (между плечом и предплечьем) при работе напильником, ножовкой должен составлять 90° (рис. 4, в).
Упражнение 3. Оптимальные условия работы слесаря
А. Приёмы работы
Трудовые движения учащихся разделяются на пять групп (рис. 5,а): первая — движения пальцев (1); вторая— пальцев и запястья (2); третья — пальцев запястья и предплечья (3); четвертая — пальцев, запястья, предплечья и плеча; пятая — пальцев, запястья, предплечья, плеча и корпуса.
В трудовых движениях должно участвовать наименьшее количество сочленений, тогда труд будет менее утомительным. Наиболее рациональными движениями считаются движения первых трёх групп.
Рис. 4. Установка тисков по росту:
а — параллельные тиски, б — стуловые тиски, в — для опиливания
Рис. 5. Оптимальные условия работы слесаря:
а — трудовые движения,
б — углы зрения,
в — освещение, не дающее тени,
г — освещение, вызывающее теневые пятна,
д — освещение, вызывающее ослепление,
е — освещение, дающее силуэт против источника света
Б. Углы зрения При размещении на рабочем месте инструментов, приспособлений важно учитывать следующие углы зрения (рис. 5, б):
угол мгновенной видимости в рабочей зоне — 18°;
угол эффективной видимости в рабочей зоне — 30°;
угол обзора на рабочем месте при фиксированном положении головы — 120°;
угол обзора при повороте головы — 220°.
Поворот головы расширяет зону обзора на угол, соответствующий её повороту. Размер допустимого поворота составляет 45° в горизонтальной плоскости
и 30° — в вертикальной.
В. Расположение светильников
Освещение, не дающее тени и не вызывающее ослепления (рис. 5, в).
Освещение, вызывающее теневые пятна на шероховатой поверхности (рис. 5, г).
Освещение, вызывающее ослепление отражёнными лучами (рис. 5, д).
Освещение, дающее силуэт против источника света (рис. 5, е).
В результате изучения темы учащийся должен:
А. Знать:
принципы научной организации рабочего места слесаря;
требования, предъявляемые к рабочей позе;
правила экономии рабочих движений и трудовых действий;
методы изучения затрат рабочего времени и основные пути его экономии;
основные направления повышения Производительности труда на рабочем месте;
основные требования к соблюдению трудовой и технологической дисциплины;
общие сведения научной организации труда (НОТ) слесаря.
Б. Уметь:
рационально организовывать своё рабочее место;
правильно организовывать свой труд;
соблюдать правильную рабочую позу при выполнении определённых видов работ;
выполнять работу в оптимальном темпе и ритме;
соблюдать правила экономии рабочих движений и трудовых действий;
использовать в своей работе опыт рабочих-новаторов и передовиков производства;
проявлять творческую инициативу и активность в совершенствовании организации труда.
Используемая литература
Бабулин Н. А. Построение и чтение машиностроительных чертежей. — М.: Высшая школа, 1978.
Берков В. И. Технические измерения.— М.: Высшая школа, 1977.
Воронков В. Д. Справочник инженера- организатора.— М.: Московский рабочий, 1976.
Дубровский Ю. Н., Мальцев М. А., Ц е т л и н Б. В. Научная организация труда.— М.: Экономика, 1974.
Иньшин А. А., Гольдман В. М. Обучение учащихся профтехучилищ научной организации труда. — М.: ВНМ Центр Госпрофобра СССР, 1976.
Макиенко Н. И. Общий курс слесарного дела. — М.: Высшая школа, 1980.
Макиенко Н. И. Слесарное дело с основами материаловедения. — М.: Высшая школа, 1976.
Макиенко Н. И. Слесарно-сборочные и ремонтные работы. — Лениздат, 1978.
Митрофанов Л. Д. Производственное обучение слесарному делу. — М.: Высшая
школа, 1968.
Сергеев М. А. Повышение производительности труда при слесарных и сборочных работах. — М.: Машгиз Лениздат, 1954.
Скакун В. А. Руководство по обучению слесарному делу. — М.: Высшая школа, 1977.
Справочник металлиста, т. 1, 2, 3, 4, 5.— М.: Машиностроение, 1976—1978.
Старичков В. С. В помощь мастеру- слесарю.—М.: Высшая школа, 1970.