Учебно-производственная карта 34.
Припасовка
Учебная цель: ознакомиться с приёмами припасовки деталей по готовым проймам и припасовкой пройм по готовой детали, получить первоначальные навыки применения этих приёмов.
Объекты работ:
А. Учебно-технические требования к работам:
Производственные изделия, имеющие криволинейные поверхности или поверхности типа «ласточкин хвост».
Заготовки, требующие подгонки одна к другой.
Б. Примеры работ: шаблоны для радиусных ключей; контршаблоны для радиусных ключей; шаблоны и контршаблоны для изготовления радиусных деталей; разметочные циркули (шарнир); кусачки комбинированные; шаблоны для проверки паза' «ласточкин хвост»; шпонки.
Оборудование и приспособления: вертикально-сверлильный или настольно-сверлильный станок; сверлильные электрические или пневматические машинки; слесарный верстак с тисками.
Инструменты и материалы: циркуль разметочный, чертилки, штангенциркуль с отсчётом 0,1 мм, измерительные и лекальные линейки; напильники и надфили разных профилей и размеров; поверочные линейки; угольники 120 и 90°, сверла разные; зубила, крейцмейсели, молотки слесарные массой 400—500 г, выработки и вкладыши разные; шаблоны; мел, лак, краска (лазурь).
Упражнение 1. Припасовка полукруглых наружных и внутренних контуров
А. Изготовление пройм:
Разметить заготовку с внутренним контуром (проймой) по чертежу (рис. 106, а).
Зажать заготовку в слесарные тиски.
Опилить плоским напильником с насечками № 1, 2 чисто и точно широкие плоские поверхности как базовые поверхности (рис. 105, а).
Опилить начерно ребра (узкие грани) 1, 2, 3, 4.
Разметить циркулем полуокружность.
Вырезать пройму ножовкой, как показано пунктиром на рисунке.
Распилить полукруглым напильником точно полукруглую выемку (рис. 106, б) с проверкой по шаблону или окрашенному валику.
Окончательно опилить места, покрытые краской от валика.
Проверить точность обработки вкладыша на симметричность по отношению к оси (штангенциркулем).
Б. Изготовление вкладышей с наружным контуром:
Разметить заготовку по шаблону или чертежу.
Зажать заготовку в слесарные тиски.
Опилить широкие поверхности.
Опилить ребра 1, 2 (рис. 106, б).
Разметить и вырезать ножовкой углы, как показано пунктиром.
Опилить точно и припасовать ребра 5 и 6 (рис. 106, в).
Точно опилить и припасовать вкладыш к пройме.
Проверить точность при перевёртывании на угол 180°. Вкладыш должен входить в пройму без перекоса, качки и просветов при любой перекантовке (рис. 106, г).
Упражнение 2. Припасовка косоугольных вкладышей
Рис. 107. Припасовка косоугольных вкладышей
а — разметка, 6 — опиливание наружной поверхности,
в — схема вырезки слоя металла,
г — опиливании внутренних углов,
д — проверка вкладышем
Сначала обработать вкладыш (обработка и проверка проще).
Разметить заготовку по чертежу или шаблону.
Точно опилить широкие плоскости как базовые поверхности.
Опилить все четыре узких ребра 1,2, 3 и 4,
Разметить острые углы (рис. 107, а) и накернить линии.
Вырезать ножовкой острые углы, как показано пунктиром (рис. 107, в).
Опилить ребра 5 и б (рис. 107, б) в плоскости, параллельной ребру U затем ребра 7 и 8 (рис. 107, г) по линейке и под углом 60° к ребру 4. Острый угол (60°) измерять угловым шаблоном.
Пройму обработать в следующем порядке:
а) точно опилить широкие плоскости;
б) опилить четыре ребра; в) разметить и вырезать ножовкой паз (рис. 107, в, показано пунктиром);
г) опилить ребра 5, 6, 7 с припуском (ширина паза меньше на 0,05—0,1 мм)';
д) припасовать вкладыш к пройме;
е) проверить точность припасовки (вкладыш при перекантовке на 180° должен входить в пройму туго от руки, без просветов, качки и перекосов);
ж) измерять размеры штангенциркулем, а проверять — шаблонами.
Безопасность работы
При сверлении деталей соблюдать правила безопасности работы на сверлильных станках, электрическими и пневматическими машинками.
Надёжно закреплять заготовки в слесарных тисках.
Инструмент (напильники, молотки, кернеры, чертилки) должен быть в исправном состоянии.
При опиливании деталей с острыми кромками нельзя поджимать пальцы левой руки под напильник.
Соблюдать правила безопасности при рубке.
Типичные затруднения и ошибки учащихся и их предупреждение
Затруднения и ошибки учащихся при обработке отверстий примерно те же, что и при опиливании криволинейных поверхностей.
Неправильно ограничиваться высверливанием только одного отверстия с последующим его распиливанием. Лучше всего отверстия высверливать по контуру свёрлами небольшого диаметра с последующим вырубанием лишнего металла и подрубанием стенок полученного отверстия. При сверлении нужно снимать заусенцы после образования каждого отверстия ц сметать стружку со стола станка. Разметку отверстий (окон) следует производить так, чтобы отверстия от свёрл приходились почти у самой разметки (контура отверстия).
Если отверстие детали имеет правильные закругления по углам, то эти углы опиливать не следует, их точно высверливают и даже развёртывают, Распиливание и припасовка самая трудная тема, поэтому каждое упражнение должно тщательно отрабатываться,
В результате изучения темы учащийся должен
А. Знать:
способы распиливания и припасовки;
применяемые инструменты и приспособления;
правила организации рабочего места и правила безопасности работы при распиливании и припасовке.
Б. Уметь:
размечать, высверливать, вырубать и распиливать с точностью до 0,2 мм различные внутренние контуры;
производить припасовку двух деталей с равномерным просветом не более 0,15 мм;
припасовывать открытые и закрытые внутренние контуры;
правильно организовывать рабочее место и выполнять правила безопасности работы при распиливании и припасовке.
Используемая литература
Макиенко Н. И.
«Практические работы по слесарному делу»: Учеб, пособие для сред, проф.-техн. училищ. — М.: «Высшая школа», 1982.