СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ученический проект ДЕТИ ВОЙНЫ

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ученический проект ДЕТИ ВОЙНЫ»

ОГКОУ «Кинешемская школа-интернат»   Проект «Дети войны»       Выполнили:  ученики 5-б класса   Руководитель:  Железнова В.Г.

ОГКОУ «Кинешемская школа-интернат»

Проект

«Дети войны»

Выполнили:

ученики 5-б класса

Руководитель:

Железнова В.Г.

Великая Отечественная война 22 июня 1941 г.

Великая Отечественная война

22 июня 1941 г.

 Анкета для учащихся Когда началась и закончилась война? Кто был нашим врагом? Знаешь ли ты героев войны, твоих сверстников? Назови фамилии.

Анкета для учащихся

  • Когда началась и закончилась война?
  • Кто был нашим врагом?
  • Знаешь ли ты героев войны, твоих сверстников? Назови фамилии.
Проблемные вопросы: Как жили дети в годы Великой Отечественной войны? Могли ли дети быть героями войны? Как увековечена память о детях войны? Как события Великой Отечественной войны отразились на судьбах детей?

Проблемные вопросы:

  • Как жили дети в годы Великой Отечественной войны?
  • Могли ли дети быть героями войны?
  • Как увековечена память о детях войны?
  • Как события Великой Отечественной войны отразились на судьбах детей?

Цель проекта:  исследовать факты участия детей в событиях Великой Отечественной войны.  Ход исследования:  1. Изучить литературу по данной теме.  2. Провести встречи с ветеранами, взять интервью. 3. Собрать материал о наших родственниках - участниках ВОВ. 4. Провести опрос в среде своих сверстников в классе, что им известно об участии детей в годы ВОВ.  5. Сделать выводы. 6. Подготовить презентацию.

Цель проекта: исследовать факты участия детей в событиях Великой Отечественной войны. Ход исследования: 1. Изучить литературу по данной теме. 2. Провести встречи с ветеранами, взять интервью.

3. Собрать материал о наших родственниках - участниках ВОВ.

4. Провести опрос в среде своих сверстников в классе, что им известно об участии детей в годы ВОВ. 5. Сделать выводы.

6. Подготовить презентацию.

Гипотеза: В тяжёлое для страны время дети несли все тяготы войны наравне со взрослыми.

Гипотеза:

  • В тяжёлое для страны время дети несли все тяготы войны наравне со взрослыми.
Мы разделились на группы: Литераторы Исследование проводили Историки Искатели

Мы разделились на группы:

Литераторы

Исследование проводили

Историки

Искатели

Литераторы

Литераторы

Таня Савичева

Таня Савичева

 Историки   «Не зная прошлого  нельзя любить настоящее,  думать о будущем»  (С. Михалков)  Вопросы: Могут ли дети быть героями войны? Как помогали взрослым дети в тылу? Что ты знаешь о военном детстве твоих родственников?

Историки

«Не зная прошлого нельзя любить настоящее, думать о будущем» (С. Михалков)

Вопросы:

  • Могут ли дети быть героями войны?
  • Как помогали взрослым дети в тылу?
  • Что ты знаешь о военном детстве твоих родственников?
Искатели Вопросы: Зачем людям нужны памятники? Как увековечена память о детях войны? Памятник «Цветок жизни

Искатели

Вопросы:

  • Зачем людям нужны памятники?
  • Как увековечена память о детях войны?

Памятник «Цветок жизни" в Ленинградской области.

Создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

Памятник труженикам тыла "Слеза" в Костроме, Россия

 Мемориал

Мемориал "Тане Савичевой и детям войны посвящается"

в пос. Шатки, Нижегородская обл., Россия

Памятник

Памятник "Непокорённый человек" в Хатыни, Белоруссия

22 марта 1943 года всё население деревни Хатынь согнали в колхозный сарай и заперли в нём, обложили  сарай соломой, облили бензином и подожгли. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет.

Гипотеза подтвердилась  Дети внесли огромный вклад в победу над фашистами. Они помогали Красной Армии в тылу, на фронте и в партизанском подполье. «И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплочённая армия советских детей»  Корней Чуковский

Гипотеза подтвердилась

  • Дети внесли огромный вклад в победу над фашистами. Они помогали Красной Армии в тылу, на фронте и в партизанском подполье.
  • «И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплочённая армия советских детей»

Корней Чуковский

Выводы:  1. Война - это, прежде всего искалеченное детство. Ни в одной войне так не страдали дети.  2. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг - несмотря на голод, холод и страх, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, работали в полях, на заводах . Их жизнь может служить примером для современного молодого поколения.  3.  Сегодня дети войны стали нашими прадедушками и прабабушками, и их память цепко хранит события военных лет. 4.Им же будет вдвойне приятно, если мы, сегодняшнее поколение, будем интересоваться их деятельностью, будем рассказывать о ней другим.

Выводы:

1. Война - это, прежде всего искалеченное детство. Ни в одной войне так не страдали дети.

2. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг - несмотря на голод, холод и страх, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, работали в полях, на заводах . Их жизнь может служить примером для современного молодого поколения.

3. Сегодня дети войны стали нашими прадедушками и прабабушками, и их память цепко хранит события военных лет.

4.Им же будет вдвойне приятно, если мы, сегодняшнее поколение, будем интересоваться их деятельностью, будем рассказывать о ней другим.

        Никто не забыт – ничто не забыто!

  • Никто не забыт – ничто не забыто!
Источники: http://www.chatperm.ru/c/albumpic.php?picidx=116276&idstring=gG3KWF4yC17BVBhY&SID=346dd1605016e62b8c259b51508722e9 http://www.openbelarus.nl/wpcontent/uploads/2014/01/Khatyn.gif http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/0/971/796971/f_5205652.jpg  http://fotovideoforum.ru/resources/image/thumb/7063 http://2291.ru/upload/images/photo/42/b5/8241cac4a8768e2cac0677e968041315417204.jpg

Источники:

  • http://www.chatperm.ru/c/albumpic.php?picidx=116276&idstring=gG3KWF4yC17BVBhY&SID=346dd1605016e62b8c259b51508722e9
  • http://www.openbelarus.nl/wpcontent/uploads/2014/01/Khatyn.gif
  • http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/0/971/796971/f_5205652.jpg 
  • http://fotovideoforum.ru/resources/image/thumb/7063
  • http://2291.ru/upload/images/photo/42/b5/8241cac4a8768e2cac0677e968041315417204.jpg
   Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!