СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия по теме "Митотический цикл клетки. Митоз"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-методическая разработка по теме "Митотический цикл клетки. Митоз", также содержит краткие теоретические сведения по изучаемой теме, вопросы исходног и конечного уровня знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по теме "Митотический цикл клетки. Митоз"»

Севастопольское государственное бюджетное образовательное учреждение

профессионального образования

«Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной»


Учебно-методическая разработка занятия


Учебная дисциплина «Биология»


Тема «Размножение клеток. Амитоз. Митоз»


Курс: 1


Специальность: 34.02.01 Сестринское дело


Количество учебных часов: 2


1. Актуальность темы

Согласно клеточной теории клетки возникают только из клеток. Как живая система клетка проделывает во времени жизненный цикл. Он характеризуется рядом закономерно протекающих в клетке процессов, которые определяют направление ее развития и судьбу. Важнейшим процессом, обеспечивающее существование клеток во времени, является клеточное деление. В процессе эволюции наибольшее распространение получило непрямое деление клеток - митоз.

Изучение темы имеет большое значение для понимания цитологических основ наследственности в основе которого лежит митоз, обеспечивающее точное распределение генетической информации между дочерними клетками.


2. Цели занятия

а) Образовательные (обучающие) цели

Знать:

- основные типы деления эукариотических клеток;

- митотический цикл;

- периодизацию митотического цикла;

- биологическое значение митоза.

Уметь:

- определять фазы митоза по их морфологическим проявлениям;

- владеть терминологией темы;

- анализировать, оценивать и обобщать сведения

б) Развивающие цели:

- развитие познавательных способностей и активности студентов;

- формирование умения осуществлять поиск и использовать необходимую информацию


в) Воспитательная:

- воспитание интереса к своей будущей профессии


2.1 Формирование общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

3. Содержание темы занятия

План

1. Типы деления клеток (про- и эукариотических).

2. Амитоз, его морфологические и генетические особенности.

3. Понятие о клеточном цикле.

4. Митотический цикл.

5. Периодизация митотического цикла.

6. Периоды интерфазы, их биологическое значение.

7. Фазы митоза, их морфологическая характеристика.

8. Генетическая характеристика периодов митотического цикла и фаз митоза.

9. Изменение морфологии хромосом в митотическом цикле.

10. Значение морфологических изменений хромосом.

11. Биологическое значение митоза.


































4. Организационно-деятельностная структура занятия



п/п

Основные этапы занятия, их функции и содержание

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Материалы метод. обеспечения: контроля, наглядности, ТСО, инструкции

Время в мин.

1

2

3

4

5

6

I

Подготовительный этап

1. Организационный момент: проверка внешнего вида обучающихся, заполнение журнала

2. Проверка домашнего задания




3. Постановка учебных целей и мотивация занятия.


Проверяют готовность рабочего места к занятию.



Тематический контроль знаний по теме «Обмен веществ и превращение энергии в клетке».


Принятие и осмысление целей занятия, сосредоточение внимания.



Проверка готовности к занятию, фиксация отсутствующих.


Контроль усвоения знаний по теме «Обмен веществ и превращение энергии в клетке».


Демонстрация слайдов по формулированию темы и целей занятия. Обращает внимание на актуальность темы.

Аппаратное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Тесты по теме «Обмен веществ и превращение энергии в клетке».





Презентация по теме занятия (Приложение 2).

Слайды: «Актуальность», «Цели учебного занятия»


3'



15'- 20'


II

Основной этап

План изложения теоретического материала:

- типы деления клеток;

- амитоз, его морфологические и генетические особенности;

- понятие о клеточном цикле;

- митотический цикл;

- периодизация митотического цикла;

- периоды интерфазы, их биологическое значение; - фазы митоза, их морфологическая характеристика;

- генетическая характеристика периодов митотического цикла и фаз митоза;

- изменение морфологии хромосом в митотическом цикле;

- значение морфологических изменений хромосом;

- биологическое значение митоза.




Делают обоснование по заданным вопросам.


Формулируют краткий и лаконичный ответ по вопросам опорных знаний в течение занятия.











Выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради




Демонстрация слайдов.
Актуализация опорных знаний по вопросам исходного уровня знаний в течение урока, наблюдает за работой, организует обсуждение.

Координация и оценка рассуждений обучающихся.



Обеспечивает закрепления полученных знаний.
Выявление полноты выполнения и понимания поставленных целей и задач, оценка результатов.

Слайды «Деление прокариотических клеток»;

«Типы деления эукариотических клеток»;

«Амитоз»;


«Митотический цикл клетки»;

«Интерфаза»;

«Изменение морфологии хромосом»;

«Митоз. Профаза»;

«Метафаза»;

«Анафаза»;

«Телофаза»;


«Биологическое значение митоза»


Учебный видеофильм «Митоз»


60'




















III

Заключительный этап
1. Резюме урока, общие выводы

2. Контроль усвоения знаний


3. Рефлексия результатов обучения:
- подведение итогов занятия:
- ответы на возможные вопросы

- отмечаются лучшие обучающиеся


4.Домашнее задание.


5.Задание к самостоятельной работе




Отвечают на вопросы конечного уровня знаний.









Осмысление и уточнение полученного домашнего задания. Задают вопросы.




Организует работу по закреплению первичных знаний.
Проведение фронтального опроса по изученной теме.

Оценивание ответов.


Оценка учебного занятия преподавателем.


Формулирует домашнее задание.

Проводит инструктаж по самостоятельной работе.

Объявляет задания.


Вопросы конечного уровня знаний (прилагаются).







Биология: учебник для студ. учреждений СПО / [Н.В. Чебышев, Г. Г. Гринева, и др.];

Самостоятельная работа: заполнить таблицу

Заполнить таблицу «Типы деления эукариотических клеток».

Объяснить изменения наследственного аппарата в митотический цикл клетки

5'




1-3'

5. Конспект изучаемой темы (прилагается)


6. Материалы методического обеспечения занятия:

6.1. Материалы контроля домашнего задания:

А) тесты конечного уровня знаний по теме Обмен веществ и превращение энергии в клетке»

6. 2. Вопросы актуализации опорных знаний (в течение занятия):

а) актуализация опорных знаний по вопросам исходного контроля:

- охарактеризуйте структурную организацию хромосом;

- когда происходит удвоение ДНК в клетке?

- как меняется строение хромосом после удвоения ДНК?

- охарактеризуйте интерфазную клетку;

- охарактеризуйте строение центриолей в составе клеточного центра;

б) иллюстрированный материал:

Презентация «Митотический цикл клетки»

Слайды:

«Деление прокариотических клеток»;

«Типы деления эукариотических клеток»;

«Амитоз»;

«Митотический цикл клетки»;

«Интерфаза»;

«Изменение морфологии хромосом»;

«Митоз. Профаза»;

«Метафаза»;

«Анафаза»;

«Телофаза»;

«Биологическое значение митоза»

Учебный видеофильм «Митоз»

6. 3. Материалы методического обеспечения основного этапа занятия:

а) презентация занятия (прилагается);

6. 4. Материалы контроля для заключительного этапа:

Вопросы конечного уровня знаний:

- перечислите типы деления клеток;

- чем клеточный цикл отличается от митотического?

- назовите периоды интерфазы;

- в какой период интерфазы происходит удвоение ДНК?

- какое биологическое значение удвоения ДНК в синтетический период интерфазы?

- перечислите фазы митоза;

- как изменяется морфология хромосом в митотическом цикле?

- в чем заключается биологическое значение митоза?

6. 5. Материалы к самостоятельной работе обучающихся по теме занятия:

а) внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся:

- Методические рекомендации к самостоятельной работе «Амитоз. Митоз»


Задание 1. Дать краткую характеристику типам деления эукариотических клеток


Типы деления эукариотических клеток


Амитоз – Митоз – Мейоз –

прямое деление непрямое деление

…………… ……………. ……………



Задание 2. Изучить митотический цикл клетки. Объяснить изменения наследственного аппарата в каждый период интерфазы и митоза.

Задание 3. Заполнение словаря биологических терминов


7. Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал – Microsoft Office PowerPoint.

Слайды: «Строение ДНК и РНК», «Репликация ДНК»

«Модель молекулы ДНК».

8. Материалы домашнего задания студентов по теме лекции: Методические рекомендации к самостоятельной работе по стр. 23-26. СМК, 2014 г.




Приложение 1

Краткое содержание темы занятия


Тема «Амитоз. Митоз»


Типы деления

Амитоз – прямое деление, интерфазного ядра путем перетяжки без спирализации хромосом и образования веретена деления.

Митоз – непрямое деление – характерно для соматических клеток, обеспечивает сохранение наследственного аппарата из поколения в поколение клеток.

Мейоз – характерен для половых клеток, обеспечивает образование гамет с гаплоидным набором хромосом, что при последующем оплодотворении, обеспечивает сохранение кариотипа в ряду поколений организмов


Амитоз – прямое деление интерфазного ядра путем перетяжки без образования хромосом, вне митотического цикла. Описан для стареющих, патологически измененных и обреченных на гибель клеток. После амитоза клетка не способна вернуться в нормальный митотический цикл

Митотический цикл. Митоз

Митоз – основной способ деления эукариотических клеток, при котором сначала происходит удвоение, а затем равномерное распределение между дочерними клетками наследственного материала.

Перед митозом происходит подготовка клетки к делению, или интерфаза. Период подготовки клетки к митозу и собственно митоз вместе составляют митотический цикл. Ниже приводится краткая характеристика фаз цикла.

Митотический цикл клетки – период жизни клетки от одного деления до следующего.


Митотический цикл

В митотическом цикле клетки различают:

1. Интерфазу, которая включает периоды: G1 – предсинтетический, S – синтетический,

G2 – постсинтетический.

2. Митоз – деление клетки, который условно делят на четыре фазы: профаза, метафаза, анафаза и телофаза.

Интерфаза

Это состояние покоя, когда клетка не делится. Хромосомы деспирализованы и представлены хроматином.

Период предсинтетический (G1) наступает сразу после окончания деления. В этот период клетка растёт, накапливает нуклеотиды, ферменты, участвующие в удвоении ДНК. Набор хромосом диплоидный 2n, количество ДНК – , где n – число хромосом, с – число молекул ДНК.

Синтетический период (S) – в этот период происходит удвоение (репликация) ДНК, а также центриолей. Набор хромосом 2n, количество ДНК – 4с.

Постсинтетический период (С2) – в этот период хроматин удвоенный, клетка накапливает ферменты и АТФ, которые будут участвовать в делении. Набор хромосом – 2n, количество ДНК – 4с.

Митоз – механизм деления ядра и клетки, обеспечивающий точную передачу наследственной информации из поколения в поколение клеток.

Профаза (2n4c): хроматин спирализуется, превращаясь в двухроматидные хромосомы. Ядрышко и оболочка ядра исчезают, начинает образовываться веретено деления: центриоли расходятся к полюсам и между ними протягиваются нити сократительного белка. Кариоплазма (ядерный сок) сливается с цитоплазмой.

Метафаза (2n4с): заканчивается образование веретена деления, максимально укороченные хромосомы делают свои первые движения. Нити веретена деления выстраивают их строго по экватору (по центру клетки). Образуется метафазная пластинка.

Анафаза (4n4с): центромера хромосом делятся и хроматиды превращаются в совершенно обособленные однохроматидные хромосомы. Нити веретена, сокращаясь тянут хромосомы к полюсам (4n, 4с). Каждая хромосома теперь имеет в своём составе нормальное количество ДНК.

Телофаза (2n2c в каждой дочерней клетке): сконцентрировавшись возле центриолей, хромосомы деспирализуются (раскручиваются) начинают образовываться ядрышки и ядерные оболочки. В плоскости экватора клетки образуется перетяжка, которая, углубляясь, делит клетку пополам на две дочерние (2n2с + 2n2с).

Биологическое значение митоза. Образовавшиеся в результате этого способа деления дочерние клетки являются генетически идентичными материнской. Митоз обеспечивает постоянство хромосомного набора в ряду поколений клеток. Лежит в основе таких процессов, как рост, регенерация, бесполое размножение и др.



ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1.Биология: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования /

[Н. В. Чебышев, Г. Г. Гринева, Г. С. Гузикова и др.]; под редакцией академика Чебышева. – 9-е изд., – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 448 с.

2.Биология: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ [В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О. Фадеева; под ред. В. М.

Константинова. – 8-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия»,

2014. 320 с.

3. Биология. Современный курс. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. А.Ф. Никитина. - СПб.: СпецЛит, 2008. - 494с

4. Биология. 10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе: базовый уровень / Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, Т. В. Иванова. – М. : Просвещение, 2014. – 127 с.


Дополнительная:

1. Беляев Д.К. Общая биология: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учрежд. /Д.К.Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов и др. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2004. – 304с.

2. Биология. В 2-х книгах. / Под редакцией профессора В.Н. Ярыгина. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов медицинских специальностей. М: «Высшая школа». 2001.

3. Гребенник Л.А. Тесты по биологии: пособие для учащихся и абитуриентов /Л.А. Гребеник и др. Под ред. В.П. Иванова. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 283с.

4. Козлова Т.А. Биология в таблицах. 6-11 классы: справочное пособие /авт-сост. Т.А.Козлова, В.С. Кумченко. – 7-е изд., стер. – М.: Дрофа, 2005. – 234с.

5. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б. Общая биология. Для средних специальных учебных заведений. – М.: «Академия (совместно с ВШ)». 2001.


Интернет-ресурсы


1. Методическая служба. Электронные ресурсы по биологии

http://metodist.lbz.ru/iumk/biology/er.php

2. Мультиурок сайты учителей https://multiurok.ru/biogen/

3. Газета «Биология» издательского дома Первое сентября http://bio.1september.ru

4. Презентации по биологии http://mirbiologii.ru/

5. Вся биология – современная биология, научные обзоры, новости науки

http://www.sbio.info/