СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия. Тема "Нуклеиновые кислоты"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-методическая разработка занятия "Нуклеиновые кислоты"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия. Тема "Нуклеиновые кислоты"»

Севастопольское государственное бюджетное образовательное учреждение

профессионального образования

«Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной»


Учебно-методическая разработка занятия

Учебная дисциплина «Биология»


Тема «Нуклеиновые кислоты»


Курс: 1


Специальность: 34.02.01 Сестринское дело


Количество учебных часов: 2


1. Актуальность темы

Знание о строении нуклеиновых кислот позволяет понять механизм реализации наследственности в признаки организма, согласно теории 1 ген – 1 РНК – 1 фермент – 1 признак, а также регуляцию процессов жизнедеятельности клеток в их онтогенезе, которая осуществляется на основе наследственной информации, материальным носителем которой является молекула ДНК.

Молекулярно-биологические представления о строении и функционировании генов позволяют медработникам усвоить процессы нормальной жизнедеятельности человека, а также нарушении кодирования информации, которые сопровождаются болезненными явлениями организма.


2. Цели занятия

а) Образовательные (обучающие) цели

Знать:

- химический состав, строение, основные свойства, функции дезоксирибонуклеиновой
кислоты (ДНК);

- строение, виды, функции рибонуклеиновой кислоты (РНК);

- структуру, биологические функции аденозинтрифосфата (АТФ)

Уметь:

- владеть терминологией темы;

- давать сравнительную характеристику ДНК и РНК;

- анализировать, оценивать и обобщать сведения

б) Развивающие цели:

- развитие познавательных способностей и активности студентов;

- формирование умения сравнивать биологические объекты;

- формирование умения осуществлять поиск и использовать необходимую информацию


в) Воспитательная:

- воспитание интереса к своей будущей профессии


2.1 Формирование общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

3. Содержание темы занятия

План

- нуклеиновые кислоты: ДНК, РНК.

- доказательства генетической роли ДНК.

- ДНК – химический состав, молекулярное строение, локализация в клетке.

- редупликация ДНК как механизм самовоспроизведения на молекулярном уровне;

- функции ДНК

- строение РНК, её виды: иРНК; тРНК; рРНК.

Функция РНК – реализация наследственной информации;

- функции нуклеиновых кислот в обеспечении наследственности и изменчивости как

важнейших функций клетки;

- сравнение ДНК и РНК

- АТФ – единый и универсальный источник энергии в клетке. Химический состав и
функции АТФ





4. Организационно-деятельностная структура занятия



п/п

Основные этапы занятия, их функции и содержание

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Материалы метод. обеспечения: контроля, наглядности, ТСО, инструкции

Время в мин.

1

2

3

4

5

6

I

Подготовительный этап

1. Организационный момент: проверка внешнего вида обучающихся, заполнение журнала

2. Проверка домашнего задания








3. Постановка учебных целей и мотивация занятия.


Проверяют готовность рабочего места к занятию.


Отвечают устно (фронтальный и индивидуальный опрос), письменно по карточкам, у доски по теме «Органические вещества клетки»




Принятие и осмысление целей занятия, сосредоточение внимания.



Проверка готовности к занятию, фиксация отсутствующих.

Контроль правильности и полноты выполнения домашнего задания, выявление проблем через организацию индивидуального письменного опроса по карточкам. Фронтальный опрос.

Оценивание результата.

Демонстрация слайдов по формулированию темы и целей занятия. Обращает внимание на актуальность темы.

Аппаратное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.










Презентация по теме занятия (Приложение 2).

Слайды: «Актуальность», «Цели учебного занятия»


3'



15'- 20'


II

Основной этап

План изложения теоретического материала:

- нуклеиновые кислоты: ДНК, РНК.

- ДНК – состав, молекулярное строение, локализация в клетке.

- редупликация ДНК как механизм самовоспроизведения на молекулярном уровне;

- функции ДНК

- строение РНК, её виды: иРНК; тРНК; рРНК.

Функция РНК – реализация наследственной информации;

- функции нуклеиновых кислот в обеспечении наследственности и изменчивости как важнейших функций клетки;

- сравнение ДНК и РНК

- АТФ – единый и универсальный источник энергии в клетке. Химический состав и функции АТФ




Делают обоснование по заданным вопросам.


Формулируют краткий и лаконичный ответ по вопросам опорных знаний в течение занятия.











Выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради




Демонстрация слайдов.
Актуализация опорных знаний по вопросам исходного уровня знаний в течение урока, наблюдает за работой, организует обсуждение.

Координация и оценка рассуждений обучающихся.



Обеспечивает закрепления полученных знаний.
Выявление полноты выполнения и понимания поставленных целей и задач, оценка результатов.

Слайды «История открытия нуклеиновых кислот»;

«Модель ДНК Уотсона и Крика» ;

«Особенности строения нуклеотидов ДНК» ; «Строение молекулы ДНК»; «Репликация ДНК» ;

«Функции ДНК»





«Особенности строения нуклеотидов РНК»

«Виды РНК»

«Функции РНК»





«Слайд «Сравнение ДНК и

РНК»


«Строение АТФ»

«Функции АТФ»

60'




















III

Заключительный этап
1. Резюме урока, общие выводы

2. Контроль усвоения знаний


3. Рефлексия результатов обучения:
- подведение итогов занятия:
- ответы на возможные вопросы

- отмечаются лучшие обучающиеся


4.Домашнее задание.


5.Задание к самостоятельной работе




Отвечают на вопросы конечного уровня знаний.









Осмысление и уточнение полученного домашнего задания. Задают вопросы.




Организует работу по закреплению первичных знаний.
Проведение фронтального опроса по изученной теме.

Оценивание ответов.


Оценка учебного занятия преподавателем.


Формулирует домашнее задание.

Проводит инструктаж по самостоятельной работе.

Объявляет задания.


Вопросы конечного уровня знаний (прилагаются).







Биология: учебник для студ. учреждений СПО / [Н.В. Чебышев, Г. Г. Гринева, и др.];

Самостоятельная работа: заполнить таблицу «Сравнительная характеристика ДНК и РНК»

5'




1-3'

5. Конспект изучаемой темы (прилагается)


6. Материалы методического обеспечения занятия:

6.1. Материалы контроля домашнего задания:

А) карточки с биологическим диктантом;

Б) карточки с индивидуальными заданиями;

В) тесты конечного уровня знаний по теме органические вещества клетки.

6. 2. Вопросы актуализации опорных знаний (в течение занятия):

а) актуализация опорных знаний по вопросам исходного контроля:

- Какова роль нуклеиновых кислот?

- Какие виды нуклеиновых кислот вы знаете?

- Что вы знаете о функции ДНК?

- Что вы знаете о функции РНК?

- Что такое мономеры и полимеры?

- Что вам известно об АТФ?

- В каких процессах она необходима?

- Где АТФ синтезируется в клетке?

б) иллюстрированный материал:

Презентация «Нуклеиновые кислоты»

Слайды: «Строение ДНК и РНК», «Редупликация ДНК»,

«Модель молекулы ДНК», «Строение нуклеотидов РНК»,

«Виды РНК», «Сравнение ДНК и РНК», «Строение молекулы АТФ»

6. 3. Материалы методического обеспечения основного этапа занятия:

а) презентация занятия (прилагается);

6. 4. Материалы контроля для заключительного этапа:

- кто первый открыл нуклеиновые кислоты;

- доказательства генетической роли ДНК;

- модель ДНК Уотсона - Крика;

- строение нуклеотидов ДНК, их типы;

- каковы принципы соединения нуклеотидов в молекуле ДНК;

- перечислите функции ДНК;

- механизмы репликации ДНК;

- перечислите виды РНК;

- какая функция РНК?

- какие особенности строения АТФ?

- где образуется АТФ.

6. 5. Материалы к самостоятельной работе обучающихся по теме занятия:

а) внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся:

- Методические рекомендации к самостоятельной работе «Нуклеиновые кислоты»

- макет таблицы «Сравнительная характеристика ДНК И РНК

Задание 1. Заполнить таблицу «Сравнительная характеристика ДНК и РНК»


Признак

ДНК

РНК

Углевод



Азотистые основания



Структура молекулы



Функции в клетке




Задание 2. Заполнение словаря биологических терминов




7. Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал – Microsoft Office PowerPoint.

Слайды: «Строение ДНК и РНК», «Репликация ДНК»

«Модель молекулы ДНК».

7. Материалы домашнего задания студентов по теме лекции: Методические рекомендации к самостоятельной работе по стр. 16-22. СМК, 2014 г.



ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1.Биология: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования /

[Н. В. Чебышев, Г. Г. Гринева, Г. С. Гузикова и др.]; под редакцией академика Чебышева. – 9-е изд., – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 448 с.

2.Биология: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ [В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О. Фадеева; под ред. В. М.

Константинова. – 8-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия»,

2014. 320 с.

3. Биология. Современный курс. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. А.Ф. Никитина. - СПб.: СпецЛит, 2008. - 494с

4. Биология. 10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе: базовый уровень / Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, Т. В. Иванова. – М. : Просвещение, 2014. – 127 с.


Дополнительная:

1. Беляев Д.К. Общая биология: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учрежд. /Д.К.Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов и др. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2004. – 304с.

2. Биология. В 2-х книгах. / Под редакцией профессора В.Н. Ярыгина. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов медицинских специальностей. М: «Высшая школа». 2001.

3. Гребенник Л.А. Тесты по биологии: пособие для учащихся и абитуриентов /Л.А. Гребеник и др. Под ред. В.П. Иванова. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 283с.

4. Козлова Т.А. Биология в таблицах. 6-11 классы: справочное пособие /авт-сост. Т.А.Козлова, В.С. Кумченко. – 7-е изд., стер. – М.: Дрофа, 2005. – 234с.

5. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б. Общая биология. Для средних специальных учебных заведений. – М.: «Академия (совместно с ВШ)». 2001.


Интернет-ресурсы


1. Методическая служба. Электронные ресурсы по биологии

http://metodist.lbz.ru/iumk/biology/er.php

2. Мультиурок сайты учителей https://multiurok.ru/biogen/

3. Газета «Биология» издательского дома Первое сентября http://bio.1september.ru

4. Презентации по биологии http://mirbiologii.ru/

5. Вся биология – современная биология, научные обзоры, новости науки

http://www.sbio.info/








Приложение 1

Краткое содержание темы занятия


Тема «Нуклеиновые кислоты»


Нуклеиновые кислоты – природные высокомолекулярные органические соединения, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах. Нуклеиновые кислоты – это важнейшие биополимеры, определяющие основные свойства живого.

Впервые они были описаны в 1869 г. швейцарским биохимиком Ф. Миллером, которые он выделил из остатков клеток, содержащихся в гное. Своё название они получили от лат. «нуклеус» - ядро. Эти вещества обладают слабыми кислотными свойствами.

В природе существуют нуклеиновые кислоты двух типов, различающиеся по составу, строениями и функциями. Одна из них содержит углеводный компонент дезоксирибозу и названа дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Другая содержит рибозу (углеводный компонент) и названа рибонуклеиновой кислотой (РНК).

ДНК входят в состав ядер, есть в митохондриях, в пластидах, в центриолях.

РНК входит в состав ядрышек, рибосом и свободно находятся в цитоплазме (т-РНК).

ДНК

ДНК – полимер, мономерами которого являются нуклеотиды – химические соединения трёх веществ: азотистого основания, углевода (дезоксирибозы) и остатка фосфорной кислоты.

Строение нуклеотида ДНК

Азотистое основание ---------- Углевод моносахарид -------- Остаток фосфорной кислоты
дезоксирибоза H2РO4+


Аденин ----------- адениловый нуклеотид

Гуанин ------------ гуаниловый нуклеотид

Цитозин ---------- цитидиловый нуклеотид

Тимин ------------- тимидиловый нуклеотид

В состав ДНК входит четыре вида нуклеотидов, которые отличаются друг от друга своим азотистым основанием. Различают пуриновые основания (производные пурина) – аденин и гуанин. И пиримидиновые основания (производные пиримидина) – цитозин и тимин. Нуклеотидный состав ДНК впервые количественно проанализировал американский биохимик Э. Чаргафф. Он обнаружил, что количество аденина равно количеству тимина, а гуанина – количеству цитозина.

Такая закономерность получила название правила Чаргаффа.

Нуклеотиды соединяются между собой в длинные цепи, через фосфатную группу образуется ковалентная связь между углеводом вышележащего нуклеотида с остатком фосфорной кислоты нижележащего нуклеотида.

В 1953 г. Д. Уотсон и Ф. Крик выяснили, что молекула ДНК представляет собой структуру, состоящую из двух нитей, которые по всей длине соединены друг с другом водородными связями.

Такую структуру, свойственную только молекулам ДНК, называют двойной спиралью. Особенностью структуры ДНК является то, что против азотистого основания А в одной цепи лежит азотистое соединение Т в другой цепи, а против азотистого основания Ц всегда расположено азотистое основание Г. Причём между А одной цепи и Т в другой – образуется две Н-связи, а между Г и Ц – три. Строгое соответствие нуклеотидов друг другу в парных цепочках ДНК называется принципом комплементарности, т.о. принцип комплементарности – способность азотистых оснований образовывать друг с другом водородные связи.

Схематически строение молекулы ДНК можно изобразить так:

Н-СВЯЗИ


остаток --- углевод ---------- А ===== Т – углевод ----- остаток

Н3РО4 Н3РО4



остаток --- углевод ---------- Г ===== Ц – углевод ----- остаток

Н3РО4 Н3РО4



остаток --- углевод ---------- Ц ===== Г – углевод ----- остаток

Н3РО4 Н3РО4



остаток --- углевод ---------- Т ===== А – углевод ----- остаток

Н3РО4 Н3РО4


Принцип комплементарности лежит в основе редупликации (самоудвоения) молекулы ДНК.


Репликация

Под действием фермента дезоксирибонуклеазы (или хеликазы) двойная спираль ДНК начинает раскручиваться и выпрямляться на две одинаковые цепочки. К этим цепочкам подходят имеющиеся в ядре нуклеотида и, под действием фермента ДНК – полимеразы, из них собирается вторая цепочка


Дезоксирибонуклеаза

разрушает H-связи

ДНК – полимераза

синтезирует новую цепь

Т – А – Т – А

Г – Ц – Г – Ц

Г – Ц – Г – Ц

Ц – Г – Ц – Г

А – Т – А – Т

Ц – Г – Ц – Г

Ц – Г – Ц – Г ДНК – полимераза

Т – А – Т – А синтезирует новую цепь



Сборка новой цепи идёт в точном соответствии с принципом комплементарности. В результате, вместо одной молекулы ДНК образуется две молекулы ДНК того же нуклеотидного состава.

Следовательно, порядок нуклеотидов в «старой» цепочке ДНК как бы является матрицей для синтеза «новой». Такие реакции называются реакциями матричного синтеза; они характерны только для живых организмов.

Основные функции ДНК:

1. Хранение наследственной информации;

2. Самовоспроизведение;

3. Передача наследственной (генетической) информации в клетке.



РНК – рибонуклеиновая кислота

РНК – полинуклеотид, но в отличие от ДНК – РНК – одноцепочная структура. РНК, как и ДНК строится из четырёх типов нуклеотидов, однако состав нуклеотидов несколько отличается (вместо тимина у ДНК в РНК присутствует близкий ему по строению – урацил, остальные три нуклеотида (аденин, гуанин, цитозин) – неизменны. Углевод в нуклеотидах РНК – рибоза.


Нуклеотид РНК:


Азотистое основание--------- Углевод (моносахарид) ---------- Остаток фосфорной кислоты

рибоза


Аденин

Гуанин

Цитозин

Урацил


Различают три типа РНК. Все они участвуют в биосинтезе белка, т.е. в реализации наследственной информации.

1. Информационная РНК (и-РНК) – переносит информацию о первичной структуре белка из ядра в цитоплазму на рибосому.

2. Рибосомная РНК (р-РНК) – входит в состав рибосом.

3. Транспортная РНК (т-РНК) – приносит аминокислоты к месту синтеза белка (рибосомам). т-РНК образует структуры, напоминающие по форме клеверный лист.


В клетке имеется столько же разных т-РНК, сколько кодонов, шифрующих аминокислоты. На вершине т-РНК имеется последовательность трёх нуклеотидов – антикодон, функция которого узнать свой кодон на и-РНК.

Все виды РНК синтезируются на ДНК, которая служит своего рода матрицей.

Функция РНК – участвует в биосинтезе белка, т.е. в реализации наследственной информации.

АТФ – аденозинтрифосфорная кислота. Особо важную роль в биоэнергетике клетки играет адениловый нуклеотид, к которому присоединены ещё два остатка фосфорной кислоты. Такое вещество называют аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ). В химических связях между остатками фосфорной кислоты молекулы АТФ запасена энергия, которая освобождается при отщеплении органического фосфата.

В этой реакции образуется аденозиндифосфорная кислота (АДФ) и выделяется энергия (40 кдж). При отщеплении ещё одного остатка фосфорной кислоты от АДФ, образуется АМФ (аденозинмонофосфорная кислота с выделением энергии).

Энергию АТФ все клетки используют для процессов биосинтеза, движения, производства тепла, нервных импульсов, т.е. для всех процессов жизнедеятельности.

АТФ – универсальный биологический аккумулятор энергии. Световая энергия Солнца и энергия, заключённая в потребляемой пище, запасается в молекулах АТФ.

Основной синтез АТФ происходит в митохондриях.