СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебное занятие по истории России для 9 класса по теме: «Внешняя политика России. Русско-японская война»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая модель урока: лабораторная работа по тексту учебника и историческим источникам.

Цели:  - обучающиеся должны получить представления об основных направлениях внешней политики России на рубеже XIX-XX веков; о причинах и последствиях  для общества  русско - японской войны 1904-1905 гг.

           - развивать и совершенствовать умения школьников анализировать учебные тексты и тексты исторических документов;

           - обучающиеся должны представить результаты своей практической деятельности в группе.

Просмотр содержимого документа
«Учебное занятие по истории России для 9 класса по теме: «Внешняя политика России. Русско-японская война»»

Учебное занятие по истории России для 9 класса по теме: «Внешняя политика России. Русско-японская война»

Методическая модель урока: лабораторная работа по тексту учебника и историческим источникам.

Цели: - обучающиеся должны получить представления об основных направлениях внешней политики России на рубеже XIX-XX веков; о причинах и последствиях для общества русско - японской войны 1904-1905 гг.

- развивать и совершенствовать умения школьников анализировать учебные тексты и тексты исторических документов;

- обучающиеся должны представить результаты своей практической деятельности в группе.

Оборудование: учебник « История России XX - начало XXI века» под редакцией А.А.Данилова, Л.Г. Косулиной, М.Ю.Бранта для 9 класса; карта «Русско – японская война 1904-1905 гг.», карта «Европа в конце XIX-XX веков»; тексты документов из сборника «Внешняя политика России на Дальнем Востоке»; цветовые указатели, цветные таблички с названием групп.

Ход занятия:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Актуализация знаний

Беседует с классом по вопросам:

-покажите на карте территорию России в начале XX века;

-покажите страны, являющимися ее соседями;

- почему у отца Николая II Александра III было прозвище Миротворец?

- должен ли он был продолжить курс отца во внешней политике?

Учитель сообщает тему, записанную на доске. Раздает цветовые указатели учащимся и просит занять место, согласно полученному обозначению ( на столах стоят цветовые таблички с названием групп)

«Военные историки», «Архивариусы», «Дипломаты»

Учащиеся по желанию выходят к карте, показывают объекты на карте, выдвигают предположения, сравнивают и делают выводы.









Учащиеся берут цветовые указатели и рассаживаются по группам.

2. Постановка проблемы

Учитель ставит проблему: «Русско-японская война, по мнению историков, показала несостоятельность власти в военной и внешнеполитической сферах и даже стала предпосылкой к внутриполитическому кризису в стране. Наша задача - сформулировать собственное суждение об итогах войны и внешней политике России в начале XX века»

- Что мы должны будем изучить? Нужно изучить события. Для этого мы и разбились на группы. У каждой группы будет свое задание. Вы должны познакомиться с инструкциями по организации работы в группе и подумать, как представите результат своей работы (через спикера, всей группой и т.п.)

Учащиеся принимают участие в целеполагании.

Знакомятся с инструкциями по организации работы в группе, с заданиями, с картой, с документами и текстом учебника.


3. Изучение нового материала.

Учитель ходит по классу, контролирует работу групп, помогает в случае затруднения, напоминает о времени.

Учащиеся читают текст учебника, документов, ищут объекты на карте, обсуждают, как будут представлять материал у доски

4. Выступления групп

Учитель обсуждает порядок выступления групп у доски. Он может корректировать ответы, оценивать показ объектов на карте. Дает задание классу: - По ходу выступления групп, учащиеся должны заполнить таблицу: «Основные направления внешней политики России»

Учащиеся отвечают у доски, предлагают варианты записей в таблицу. Отвечают на уточняющие вопросы учителя. Заполняют таблицу.

5. Применение нового знания.

Учитель обращает внимание на проблемный вопрос, записанный на доске, и предлагает ученикам сформулировать собственное мнение о внешней политике Николая II, о причинах поражения в русско-японской войне, о ее негативных последствиях для общества.

Он поощряет выступающих.

Учащиеся соотносят свою заполненную таблицу с настенной. Отвечают на поставленный вопрос учителя. Оценивают собственную работу в группе.

6. Рефлексия.

Учитель предлагает ответить учащимся на вопросы: - сегодня я узнал нового…

- мне понравилось (не понравилось) как я сегодня работал…

- я чувствовал затруднение, когда…

Учащиеся делятся с одноклассниками мнениями об уроке.

7. Домашнее задание

Учитель предлагает просмотреть п.4 и скорректировать записи в таблице

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник





Приложения.

Инструкция по организации работы в группе «Военные историки»

1.Выберите организатора группы. Его задача: координировать работу всех участников, распределить роли (Хрониста, Аналитика, Картографа) оценивать работу каждого, заносить результаты в оценочный лист, сообщить учителю о готовности к выступлению.

2. Картографу изучить карту «Русско – японская война 1904-1905 гг.», «Европа в конце XIX-XX веков» и найти на карте: Россию, Японию, Китай, Ляодунский п-ов, Порт-Артур, Корею, Мукденское сражение, морской бой в Цусимском проливе, южную часть острова Сахалин, США.

3. Хронисту вычленить даты военных битв из текста учебника, соотнести их с событиями и составить хронологическую таблицу «Русско-японская война»

4. Аналитику выбрать материал о готовности стран к войне, о результатах битв, о причинах поражения в войне.





Инструкция по организации работы в группе «Дипломаты»

1.Выберите организатора группы. Его задача: координировать работу всех участников, распределить роли (Хрониста, Аналитика, Картографа) оценивать работу каждого, заносить результаты в оценочный лист, сообщить учителю о готовности к выступлению.

2. Картографу изучить карту «Европа в конце XIX-XX веков» и найти на карте: Россию, Европу, Дальний Восток, Голландию, Гаагу, США, Францию, Англию, Персию, Афганистан.

3. Хронисту выделить в учебном тексте даты, касающиеся Международной конференции в Гааге, дальневосточной политики России, перемен в англо-российских отношениях после поражения в русско-японской войны.

4. Аналитику выбрать в учебном тексте данные по итогам Международной конференции в Гааге, по причинам обострения отношений с Японией, о внешней политике России в Европе.



Инструкция по организации работы в группе «Архивариусы»

1.Выберите организатора группы. Его задача: координировать работу всех участников, оценивать работу каждого, заносить результаты в оценочный лист, сообщить учителю о готовности к выступлению.

2. Прочитать документ и пояснения к нему. Найдите ответ на поставленный вопрос к документу. Если необходимо, обратитесь к учебному тексту за уточнением.

3. Сформулируйте общий вывод, что нового вы узнали о русско-японской войне из документов эпохи?





























Тексты документов для изучения





Задания к документам:

1.Сопоставьте документы 38 и 42. Кого авторы обвиняют в военных неудачах? Какие они видят выходы из создавшегося положения? Чья позиция кажется вам более разумной и патриотичной?

2. На основе документов 38, 42, 43, 48-50 охарактеризуйте общественные настроения в России в 1904-1905 гг. Можно ли утверждать, что настроения в тылу и на фронте принципиально отличались?















Задание к документу 61:

Рассмотрите все детали рисунка – из каких элементов он состоит. Какую мысль стремился выразить японский художник, автор аллегорического рисунка? Можно ли сказать, что этот рисунок унижает национальное достоинство русских?











Задания к документам:

  1. Сопоставить документы 62-64. Можно ли по тексту этих стихотворений определить время и обстоятельства их создания7 Закономерно ли, что все эти стихотворения, столь разные по настроению, стали в годы русско-японской войны популярными песнями?

  2. Сопоставьте документы 60 и 61. Верно ли утверждение, что русский поэт и японский художник вдохновлялись сходными чувствами? Если да, то какими? Можно ли считать эти произведения патриотическими?







Задания к документам:

На основе документов 57, 58, 59 сделайте выводы об итогах войны.

Современники и историки по – разному оценивали и оценивают Портсмутский мирный договор. Одни видели в нем национальный позор, другие – успех русской дипломатии, третьи - закономерный результат развития событий. Были и другие точки зрения. Чем объяснить противоречащие друг другу оценки? Сформулируйте собственное суждение о Портсмутском мире.