Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
« Средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов
города Жирновска »
Тема: « Собачье сердце »
( Материал к занятию по внеурочной деятельности
обучающихся 5-7 классов)
Секция: биология и экология
Выполнил: Гузненко Р.А.,
ученик 8А класса.
Руководитель: Гусева Надежда Алексеевна ,
учитель биологии.
г. Жирновск, 2016 год
Оглавление
Введение
Актуальность изучаемого вопроса.
Цели и задачи проекта.
Методы.
Рейтинг самых больших пород собак в мире
Заключение
3.1Анализ опроса школьников.
Приложения
Список литературы
Введение
Почти все ученые согласны с тем, что предком домашней собаки был волк. Собака была приручена около 14 тыс. лет назад. Верный друг, она со временем стала играть все более значительную роль в жизни человека. Собаки пасут стада, защищая скот от хищников, охраняют границы, служат связистами, санитарами, поводырями слепых. Собаки спасатели отыскивают людей под разрушенными зданиями после взрывов или землетрясений, спасают утопающих, находят терпящих бедствие в горах. Среди собак есть настоящие герои, на чьем счету не одна спасенная человеческая жизнь. Во многих странах мира поставлены памятники собакам - знак искренней благодарности человека своему четвероногому спутнику. На настоящий момент существует около 400 пород собак. Домашние собаки не похожи не только на своих предков, но даже друг на друга. Среди них есть карлики и великаны, милые домашние питомцы и грозные воины, обаятельные крошки и мускулистые гиганты. Большинство любителей собак приобретают себе питомца, не учитывая его «профессиональных» качеств, а исходя из размера, внешнего вида и характера представителей той или иной породы.
Актуальность темы: учитывая интерес детей к домашним животным, особенно к собакам, подготовить материал, который можно использовать на занятиях по внеурочной деятельности для обучающихся 5-7 классов.
Цель работы: формирование интереса обучающихся на внеурочных занятиях путем сбора информации о самых крупных породах собак, изучение их морфофизиологических особенностей и поведения.
Задачи: используя интернет ресурсы, составить рейтинг самых больших собак в мире, выявить интересные истории из их жизни; методом опроса выяснить отношение учащихся нашей школы к собакам.
Методы: изучение литературных источников; анкетирование и анализ полученных данных; составление компьютерной презентации.
2.Рейтинг самых больших пород собак в мире
В данной статье мы рассмотрим 30 самых больших пород собак в мире. В составлении рейтинга в первую очередь учитывалась средняя масса тела собак каждой породы, а также рост в холке (холка — место на позвоночнике между лопатками, самая высокая точка тела собаки). В топ вошли породы собак со средним весом кобелей не менее 40 кг и средним ростом не менее 60 см.
30-е место: Эштрельская овчарка (другое название - португальская горная овчарка) - древнейшая порода собак на Пиренейском полуострове, первоначально использовавшаяся как пастушья собака. В России собаки этой породы мало известны. Тем же, кто захочет завести собаку этой породы, следует знать, что к жизни в городе эштрельские овчарки совершенно не приспособлены, зато идеальны как охотничьи собаки.
29-е место: Дирхаунд (шотландская оленья борзая) - одна из самых древних пород европейских охотничьих борзых собак. Потрясающее чутье и отличная реакция делают дирхаундов прирожденными охотниками. Они очень активны, выносливы, уравновешены, любят детей, без труда поддаются дрессировке и легко запоминают команды.
28-е место: Кане-корсо (другое название - итальянский мастиф) - порода из Италии, ведущая свои корни от собак, использовавшихся на войне древними римлянами. Кане-корсо ориентированы на защиту и охрану. Это собака, за которой можно чувствовать себя как за каменной стеной. Она нуждается в регулярных тренировках, но ещё больше в общении. Любовь канне-корсо измеряют в количестве прикосновений и в количестве проведённого с ней времени. Если оставлять собаку в одиночестве слишком часто, это очень плохо может сказаться на ее самочувствии, она может даже умереть. Кстати, врачи утверждают, что соприкосновение с животными – это замечательное лечение грудного остеохондроза. Кане Корсо представляет собой огромную историческую ценность, т. к. в результате исследований и археологических раскопок были обнаружены экземпляры, имеющие поразительное сходство с современными Кане Корсо, встречающимися в Южной Италии. О корсо упоминает Теофило Фоленго в 16 веке, который в общих чертах описывает канекорсо в смертельной схватке с медведем.
27-е место: Русская псовая борзая - порода охотничьих собак, берущая свое начало в 17 веке.
26-е место: Аргентинский дог (другое название - аргентинский мастиф) - охотничья порода собак, выведенная в Аргентине в 20-х годах 20 века.
25-е место: Американская акита (другое название - большая японская собака) - порода собак, возникшая в США после Второй мировой войны на основе древней японской породы акита-ину . Именно к этой породе принадлежал пес Хатико из Токио, который посвятил свою жизнь терпеливому ожиданию умершего хозяина у входа на станцию Сибуя. Его хозяин был профессором Токийского университета, и собираясь на работу, брал собаку с собой. Возле станции пес отставал, а в три часа дня возвращался и встречал хозяина. Однажды у профессора случился инфаркт и он скончался в больнице. Осиротевшему Хатико было тогда полтора года, целых десять лет он упорно возвращался на станцию, пока его верное сердце не перестало биться.
24-е место: Южнорусская овчарка - пастушья порода, выведенная помещиком Фальц-Фейном на юге Украины. Существует мнение, что предки этой породы привезены из Германии. Эта собака не подходит пожилым людям и людям со слабым здоровьем, так как требует активного образа жизни.
23-е место: Большой швейцарский зенненхунд - порода собак родом из швейцарских Альп, не пригоден к жизни в городе, ему нужен простор, свежий воздух и физические нагрузки.
22-е место: Бордоский дог - древняя французская порода собак, принадлежащая к группе мастифов. В Средние века их использовали как охотничьих и бойцовских собак, а сегодня они известны своими прекрасными сторожевыми качествами и спокойным, доброжелательным характером.
21-е место: Бульмастиф - крупная порода домашних собак, выведенная английскими егерями в XIX веке с целью охраны поместий. Храбрые, преданные, спокойные и уравновешенные - так можно описать характер бульмастифов. Они очень дисциплинированные, понятливые животные, легко поддаются дрессировке и, обладая превосходным нюхом, являются замечательными ищейками.
20-е место: Русский чёрный терьер - служебная порода собак, выведенная в СССР. Эта собака — не для сидения на цепи. Русскому черному терьеру требуется постоянное общение с хозяином, семьей, в которой он живет.
19-е место: Анатолийская овчарка (кангал) – древняя порода собак родом с Восточной Анатолии, Турция, где до сих пор очень высоко ценится как пастушья сторожевая собака. Кангалы очень преданны, послушны, энергичны, любят детей, обладают острым умом и легко поддаются дрессировке.
18-е место: Комондор (венгерская овчарка) - крупная порода овчарок, известная своим необычным внешним видом. Его массивный корпус покрыт длинной белой шерстью, свернутой в оригинальные шнуры. Умных и уравновешенных комондоров используют в качестве сторожевых собак, они очень ласковы и преданны, без труда адаптируются к жизни в городских условиях.
17-е место: Пиренейская горная собака - порода крупных служебных собак, происходящая родом из Франции. В течение сотен лет представители данной породы использовались пастухами для охраны скота на крутых склонах Пиренейских гор. Эти нежные, волевые, добродушные и умные собаки имеют крепкое телосложение и элегантный вид.
16-е место: Бурят-монгольский волкодав (другое название - хотошо) - древняя порода собак, распространенная в Бурятии и прилегающих территориях.
Собаки этой породы издавна жили при буддийских монастырях и охраняли стада скота, верблюдов, отары овец. Буряты и монголы часто использовали этих собак для охоты. Сейчас хотошо - это охранная и караульная собака, компаньон и телохранитель, применятся в розыске людей при чрезвычайных ситуациях.
15-е место: Кавказская овчарка - одна из древнейших пород, родиной которой является Кавказ. Для представителей этой породы характерны крепкий тип конституции и достаточно большой рост. Кавказские овчарки обладают решительным и смелым характером, отличаются особой выносливостью, способны адаптироваться к любым климатическим условиям. Это порода, которая развивалась неравномерно. Есть случаи, когда заводчики скрещивали собаку с волком, чтобы получить злобную и смелую сторожевую собаку. Об этих животных есть упоминания в летописях, датируемых 1 веком до нашей эры. Щенки кавказской овчарки выглядят очень милыми и пушистыми, но уже в раннем возрасте проявляется волевой и сильный характер собаки. Воспитанием питомца должен заниматься человек с сильным характером. Занимаясь с кавказской овчаркой, на нее нельзя кричать, команды должны отдаваться четко и ясно. При «трудном» характере из таких собак получаются преданные и верные питомцы, они очень привязаны к своему хозяину, тяжело переживают его смену. Собаку можно содержать только в вольере, ни в коем случае не на цепи – питомец вырастет агрессивным. Кавказская собака – преданный телохранитель и друг, она скупо выражает эмоции, но при этом никогда не предаст; Это одна из древнейших собачьих пород, далекими предками которой считаются тибетские овчарки;
14-е место: Кувас - древняя порода служебных собак венгерского происхождения. В средневековье их статус был настолько высокий, что лишь персонам королевской крови или приближенным к ним особам разрешалось заводить собаку данной породы. Кувасы - сильные, храбрые, преданные собаки, которых очень легко содержать.
13-е место: Ирландский волкодав - крупная порода охотничьих собак, возникшая в результате скрещивания привезенных кельтами в Ирландию собак с местными травильными псами. Носит статус одной из самых высокорослых пород собак в мире. Несмотря на свои внушительные размеры, ирландские волкодавы по своей природе очень тихие и спокойные существа. Они преданные и любящие собаки, отлично ладят с детьми и относительно хорошо поддаются дрессировке.
12-е место: Неаполитанский мастиф (мастино наполетано) – служебная порода собак, появившаяся на юге Апеннинского полуострова в древнейшие времена. Предполагают, что это потомки тибетского мастифа. Согласно историческим данным, первые мастино возникли вообще в Индии. Оттуда их завез в Грецию Александр Македонский во время крестовых походов. Было это приблизительно в 300 гг. до нашей эры. Оставив Грецию, эти могучие псы вместе с самим Македонским перебрались в Рим. Издревле их использовали в качестве сторожевых собак. Неаполитанские мастифы имеют крепкий грубоватый тип конституции. Кроме хороших охранных качеств, представители данной породы известны своим игривым и весьма доброжелательным характером в домашней атмосфере. Самые большие экземпляры могут весить до 100 кг. Неаполитанского мастиффа использовали как собаку Хагрида в фильмах про Гарри Поттера.
11-е место: Среднеазиатская овчарка (другие названия - туркменский волкодав или алабай) – древняя порода собак, родом из регионов Средней Азии. Средняя высота в холке у кобелей составляет 70-75 см, у сук - 65-69 см. Вес может колебаться от 50 до 80 кг у кобелей и от 40 до 65 кг у сук. Собаки этой породы прекрасно справляются с караульной и охранной службой. Хотя алабаи кажутся неповоротливыми, медленными и очень спокойными, они имеют взрывной характер, отличную реакцию и крепкое мускулистое тело. Специалисты полагают, что это самая древняя собака на планете, которая дошла до современного мира практически в неизменном виде. Как и все древнейшее, об алабае сложено немало легенд. К примеру, одна из самых старых и распространенных гласит, что родоначальником среднеазиатской овчарки было некое мифическое существо - туркменских зверь сыртлон. Он одновременно внешне похож на гигантскую собаку и на гиену. Мифический зверь был коварным, злопамятным, к тому же умным и хитрым. Он приводил в настоящий ужас всех пастухов, поскольку нападал на стада. Во время гона сыртлоны с легкостью уводили у людей лучших пастушеских собак. Поэтому в степях начали появляться их потомки. Они представляли из себя громадных собак, которые обладали могучим сложением алабая и нравом сыртлона. Представители среднеазиатской овчарки недоверчивы к незнакомым людям. Они преданны и верны только своему хозяину. Такая собака пойдет за кормильцем хоть на край света и, при необходимости, отдаст за него жизнь. При этой, алабай никогда не жалуется на боль, никогда от него нельзя увидеть стона или визга. Собака-однолюб, будет до последнего вздоха верна своему хозяину, будет с гордостью охранять все, что его окружает: дом, родственников и, главное, детей.
Алабай - рекордсмен - самым большим из зарегистрированных представителей породы является пес по кличке Бульдозер. Кобель живет вместе со своим хозяином по имени Александр Худяков на Ставрополье. Бульдозер - самый большой алабай в мире, имеет вес более 125 килограммов. Девятилетний пес достигает в высоту два метра, когда стоит на задних лапах. При этом Бульдозер ведет довольно активный образ жизни и принимает участие в воспитании хозяйских детей – малышей, и не только Александра, но и его друзей, он с удовольствием катает на своей спине.
10-е место: Леонбергер – крупная порода собак, выведенная в 1846 году в германском городе Леонберг путем скрещивания сенбернаров, ньюфаундлендов и пиренейских овчарок. Рост кобелей колеблется в пределах 72-80 см, а вес – 54-77 кг. Вес сук составляет 45-61 кг, высота в холке – 65-75 см. Леонбергер представляет собой большой и привлекательный собачий тип. Они обладают уникальным характером, создавшим репутацию идеальной семейной собаки, отличающейся особой любовью к детям. Представители породы характеризуются как верные, умные, легко обучаемые, рассудительные собаки с отличными сторожевыми качествами.
9-е место: Московская сторожевая - крупная рабочая собака, выведенная в 50-х годах 20 века в России путём скрещивания следующих пород: кавказская овчарка, сенбернар, русская пегая гончая. Согласно стандартам породы, предпочтительный рост для кобелей 77-78 см (минимальный рост 68 см), предпочтительный вес сук - 72-73 см (минимум - 66 см), минимальный вес кобелей 60 кг, сук - 45 кг. Московская сторожевая — собака, уверенная в себе, уравновешенная, самостоятельная и контактная. Имеет прекрасные сторожевые и охранные качества. Эти собаки не знают страха и никогда не отступают.
8-е место: Бурбуль - порода служебных собак с отличными охранными качествами, выведенная в Южной Африке в XVII веке. Это большая, выносливая, мощная собака, обладающая хорошей реакцией и пластикой. Рост кобелей в холке составляет 64-70 см, сук - 59-65 см, вес представителей обоих полов колеблется от 70 до 90 кг. Бурбули нуждаются в постоянном внимании и заботе, которая будет заключаться не только в ласке, но и в регулярных тренировках и физических нагрузках.
7-е место: Ньюфаундленд (водолаз) - популярная гигантская порода собак, родом из северо-восточного побережья Канады. Изначально они использовались в качестве рабочих собак для рыбаков. Благодаря перепончатым лапам, водоотталкивающей шерсти и врожденным способностям к плаванью ньюфаундленды являются замечательными спасателями. В двадцатых годах прошлого века одному из ньюфаундлендов даже была присвоена медаль, как собаке, которая спасла двадцать человек! Кобели обычно весят 60-70 кг, суки - 45-55 кг. Самый большой ньюфаундленд-рекордсмен весил 120 кг. Они известны своими гигантскими размерами, огромной силой и чрезвычайно ласковым характером. Кроме того, они обладают высоким интеллектом и способностью принимать самостоятельные решения. Существует легенда: «Однажды господь, любуясь сотворённым его волей миром, увидел на острове, иссеченного бурями маленькое рыбачье племя, которое боролось с жестокой природой. Увидел господь этих людей, сжалился над ними и стал думать как облегчить их страдания. И стал искать он среди тварей своих, ту, что могла бы сделать это, но не нашёл. Тогда господь решил создать её. Взял он тело медведя, чьи мощные кости способны вынести тяжкое бремя, чья толстая шкура прекрасная защита от холода. Затем господь решил смягчить линии медвежьего тела, придав ему плавность тюленя чтобы могло новое существо легко и быстро плыть. Долго трудился господь над своим новым творением, и стало оно совершенным, с блестящей шерстью, сильное и, вместе с тем, нежное. Новое животное к тому же должно было стать преданным человеку, жить рядом с ним, и быть готовым отдать за него жизнь. Вложил господь в грудь этого существо сердце собаки и чудо свершилось. Так появился ньюфаундленд.
6-е место: Тибетский мастиф – одна из самых древних пород, служившая в монастырях Тибета в качестве сторожевой собаки, а также сопровождавшая кочевников в Гималайских горах. Рост в холке: кобели – 66-81 см, суки – 61-71 см. Вес кобелей варьируется от 60 до 82 кг, сук – от 40 до 60 кг. Тибетский мастиф очень спокойная, сдержанная, послушная собака, сочетающая в себе способность охранять дом и быть хорошим другом семье, в которой живет. Главная отличительная черта породы – удивительная чистоплотность (отчасти схожая с кошачьей). Интересный факт: представитель породы тибетский мастиф по кличке Хонг Донг (Hong Dong) является самой дорогой собакой в мире, за которую угольный магнат из Китая отдал 1,5 млн. евро. Тибетский мастиф – порода крупных собак с большой гривой и грозным оскалом во многом напоминающая льва. Порода за многие столетия сохранила чистоту крови, за счет изолированной жизни высоко в горах при монастырях тибетских монахов. В столь суровых условиях другие собаки вряд ли бы выжили. Ведь тибетские мастифы крайне выносливы, могут совершать длинные переходы по заснеженным горам. Они не нуждаются в укрытии от снега и непогоды за счет густой шерсти и подшерстка.
5-е место: Немецкий дог - самая высокорослая порода собак в мире. Минимальный рост кобелей в холке равен 80 см, сук - 72 см, вес кобелей может колебаться от 54 до 91 кг, вес сук 45-59 кг. Рекордсменом данной породы является исполинский немецкий дог из Мичигана по кличке Зевс, высота которого составляет 111,8 см, а стоя на задних лапах, он достигает 2,2 м в высоту. Вес великана равняется 70,3 кг.
Эти большие собаки сочетают в себе мощь и благородство, силу и элегантность. Немецких догов можно охарактеризовать как добрых, ласковых, преданных и послушных собак. На фото - самая высокая собака (немецкий дог) и самая маленькая собака (чихуахуа)
4-е место: Пиренейский мастиф - порода гигантских собак, родом из Арагона, Испания. Представителей данной породы, появившихся на юго-западе Европы в компании азиатских торговцев, изначально использовали как пастушьих собак. Пиренейские мастифы очень крупные собаки: высота кобелей составляет 77-81 см, сук - 72-75 см. Средний вес составляет 70-81 кг, хотя часто можно встретить кобелей весом более 100 кг. Пиренейские мастифы известны как исключительно умные и надежные собаки. Благодаря замечательным качествам, которые присущи собакам этой породы, сегодня их часто используют в качестве телохранителей и охранников.
3-е место: Сенбернар - порода собак гигантских размеров, происходящая от рабочих собак из итальянских и швейцарских Альп, которых первоначально разводили как спасателей. Это очень крепкие, крупные собаки, высота которых равняется 65-80 см у сук и 70-90 см у кобелей. Согласно стандартам породы, вес сенбернара должен быть выше 80 кг, наиболее часто встречаются собаки ростом более 80 см и весом более 100 кг. Сенбернар по кличке Бенедиктин, весивший 166,4 кг, вошел в историю как самая тяжелая собака. Другой сенбернар по кличке Майор Ф. был признан самой длинной собакой в мире, его длина была 2 метра 59 см. Барри – сенбернар, служил на швейцаро-итальянской границе в горах. Эта умнейшая собака могла уловить запах человека за два километра и найти его под снегом. Спасла более сорока путешественников, за свой замечательный характер и храбрость Барри заслужил памятник в Париже, а сам сейчас стоит в музее в швейцарском Берне. Бетховен – один из самых известных персонажей собак в кино тоже является сенбернаром. Самый большой груз, сдвинутый с места собакой, весил 2905 кг. Столько весили железнодорожные рельсы, которые сенбернар по кличке Райттес Бренди Беар, весом 80 кг, сдвинул с места 21 июля 1978 года в Ботелле, Вашингтон, США.
2-е место: Испанский мастиф - порода гигантских собак, родиной которой является Эстремадура, Испания. Изначально порода использовалась для охраны скота от волков и других хищников. Рост кобеля испанского мастифа колеблется в пределах 77-88 см, вес - 80-120 кг, высота суки в холке составляет 72-88 см, вес - 70-100 кг. Этот благородный гигант будет прекрасным другом всем членам семьи и надежным охранником дома.
1-е место: Английский мастиф – старинная английская порода собак, которая носит статус самой большой породы собак в мире. Средний рост этих гигантов составляет 69-91 см, а вес может варьироваться от 68 до 110 кг у кобелей и от 54 до 91 кг у сук. Рекордсменом данной породы является огромный английский мастиф по имени Айкама Зорбо, который попал в книгу рекордов Гиннеса, при росте 94 см и весе 155,58 кг. Мастифы-аристократы известны своей мощью, смелостью, уравновешенностью и миролюбием. Они прекрасно справляются как с ролью сторожевой собаки, так и с ролью собаки-компаньона. В Древнем Риме эти собаки воевали вместе с легионерами. В других странах их использовали для травли животных и охраны. В Древней Англии крупные собаки помогали ювелирам с огранкой камней, проглатывая их с мясом и через время, возвращая с испражнениями. Несмотря на огромные размеры, мастифы добродушные и уравновешенные, их можно оставлять с маленькими детьми. За всю историю своего существования порода несколько раз была на грани исчезновения. И каждый раз в английских клубах заводчики терпеливо боролись за восстановление численности мастифов.
Заключение
Мы провели опрос школьников, в котором приняло участие 54 человека. Из всех опрошенных собаку имеют 32 человека. Проведённые исследования показали, что большинство ребят держат собаку более трёх лет и 66% имеют собаку маленькой породы. Большинство ребят считают свою собаку полноценным членом семьи. Из приложений: 7, 8, 9, 10, 11, 12, видно, что все ребята хорошо относятся к своим питомцам. А именно: дрессируют их, используют специальный корм, обращаются к специалистам по возникающим вопросам, читают литературу в вопросах о взаимоотношениях с животными, организуют для них физический комфорт, тепло и любовь, покупают для них аксессуары. Хотя из приложения 6 видно, что в воспитании животного большинство ребят устанавливают определённые правила, основная масса питомцев- любит своих хозяев и доверяет им.
Большие собаки могут приносить много радости семье, любимцами которой они являются. Естественно, у них, как и у любых других пород собак, есть свои плюсы и минусы. К положительной стороне относится их замечательный характер - большие собаки, при должном воспитании, как правило, очень нежные, лояльные и добродушные существа. Они достаточно легко подаются дрессировке и не требуют много физических упражнений. Что касается минусов содержания таких собак, к ним можно отнести довольно большие расходы на питание, так как столь крупногабаритные животные требуют соответственного количества пищи. Самым огорчающим фактором, пожалуй, является то, что представители больших пород чаще всего имеют намного меньшую продолжительность жизни по сравнению с их более мелкими сородичами. Несмотря на присутствующие минусы и огромную популярность маленьких пород собак, многие предпочитают иметь в своем доме крупную собаку, которая будет не только верным и добрым другом всем членам семьи, но и надежным защитником и охранником территории.
Приложение
Список литературы и интернет ресурсы:
1.Альфред Брем Жизнь животных Москва «Эксмо» 2010
2.Юлия Школьник Животные. Полная энциклопедия. Москва «Эксмо» 2007г.
http://morefactov.ru/
http://1001fact.ru/
http://animalspace.net/
http://www.zoovet.ru/
http://mirsovetov.ru/