СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Учимся быть исследователями».

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Учимся быть исследователями».

Проектно-исследовательская деятельность как  элемент здоровьесберегающих технологий.

    Идея здоровьесбережения  обучающихся в образовательном процессе красной нитью проходит через содержание национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа», Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Просмотр содержимого документа
««Учимся быть исследователями».»

«Учимся быть исследователями».

Проектно-исследовательская деятельность как элемент здоровьесберегающих технологий.

Идея здоровьесбережения обучающихся в образовательном процессе красной нитью проходит через содержание национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа», Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Применение системно - деятельностного подхода, широкое использование современных образовательных технологий: информационно-коммуникативных, исследовательских, проектных, здоровьесберегающих, технологии критического мышления, а также нетрадиционных форм проведения уроков позволяет достигнуть стабильной динамики в обучении.

Проектная деятельность гармонично вписывается в классно-урочную деятельность, дополняет её и позволяет работать над получением личностных и метапредметных результатов образования. Современный ребёнок живёт в век информационных технологий, учится пользоваться дополнительной информацией, приобретает навыки сбора и обработки этой информации. Он может это делать во внеурочное время под руководством взрослых. Результаты этой работы (индивидуальной или групповой) обсуждаются в классе: на уроке либо после уроков на индивидуальных групповых занятиях. Тематика проектных работ разнообразна, ученики выбирают темы работ в соответствии с интересами: «Вредна или полезна жевательная резинка», «Современные сказки для детей», «Сколько весит мой портфель», «Олимпийская Россия в 2014 году», «Пчёлы и мёд», «Музей под открытым небом».

Итогом данной работы явилось проведение в 3 классе (Образовательная система «Школа 2100») открытого клубного часа «Молоко - эликсир жизни», организованного в рамках Республиканского семинара «Реализация «Школы полного дня» в начальных классах МОУ «Красногорская СОШ №2».

Цель: обобщение работы над проектом, раскрытие значения молока для правильного питания младшего школьника.

Задачи: - расширить представление о молочных продуктах, необходимых для растущего организма;

- формировать у школьников осознанное отношение к здоровому питанию;

- развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познавать новое;

-формировать исследовательские навыки (поиск информации в энциклопедиях, литературных источниках и т.д.);

-воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.

Ход мероприятия.

1.Оргмомент.

- Звучит музыка («33 коровы». Павел Смеян). Дети заходят в класс и рассаживаются по группам.

2. Мотивирование к работе.

- Объяснение условий деловой игры.

-Вы сегодня не просто дети вы – учёные. Вы провели микроисследования. Сегодня будет защита исследовательских работ.

3. Выход на тему.

- Какова же общая тема исследования? («Молоко – эликсир жизни»)

4. Постановка цели.

-Каждая группа подумает и определит цель (рассказать о пользе молока, раскрыть значение молока для правильного питания).

5.Защита исследовательских работ (1 –ая группа – научная).

1 эксперт (Бухтояров Максим): Я провел анкетирование среди обучающихся своего 3 - а класса, 7 – а класса и выпускников школы – 11- а, взял интервью у учителей начальных классов. Были заданы следующие вопросы:

1. Назовите, на ваш взгляд, самый полезный напиток.

2. Как Вы относитесь к молоку?

3. Как часто употребляете молочные продукты?

4. Какие именно молочные продукты употребляете в пищу?

5. Считаете ли Вы молоко ценным продуктом?

Полученные данные я обработал, сравнил ответы учащихся и педагогов, получились следующие результаты:

Из результата я сделал вывод:

- большая часть учащихся не называют молоко среди полезных напитков, хотя признают его ценность;

- не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока.

Я решил собрать как можно больше информации о молоке, молочных продуктах и о их пользе. Изучив информацию в книгах, я узнал, что люди употребляют молоко в пищу с древних времен, на Среднем Востоке сумели одомашнить овец и коз. Самое раннее упоминание о молоке находится в Библии. По всей видимости, уже тогда люди начали ценить целебные свойства молока. Молоком лечили и лечат многие болезни.

6. Оценивание исследования.

- Одноклассники 2 – ой группы оценивают первого эксперта. Секретарь заполняет оценочный лист.

7.Физкультминутка.

8.Защита исследовательской работы.

2- ой эксперт (Затеев Егор): одной из главных составляющих молока является белок, необходимый для укрепления мышц и восстановления их после тяжелой работы. Его в молоке 3,3 %. Другой компонент молока – жир (3,8%), вместе с которым в наше тело поступает энергия. В молоке также содержится сахар-углеводород (4,7%). Он называется лактоза. Он не столь сладок на вкус, как сахар. Они требуются человеку для укрепления костей и производства свежей крови. Особенно много содержится в молоке фосфора и кальция. Кроме того, в молоке присутствуют железо, медь, марганец, магний, йод.

Таким образом, мы сделали вывод, почему молоко необходимо употреблять в пищу: мы быстро растем, поэтому нам необходим белок, которого в молоке достаточное количество. Белок же укрепляет костную ткань, снижая тем самым риск переломов.

Молочный жир богат витаминами A, D, Eи K, который почти отсутствует в других животных жирах. Не все дети любят молоко, но я выяснил, что из молока делают много вкусных и полезных молочных продуктов, без которых невозможно сегодня обойтись.

9. Оценивание исследования одноклассниками.

10.Защита исследовательской работы. 3 - ий эксперт (Кудрявцева Аня): сметана — исконно русский национальный продукт, знакомый долгое время только жителям нашей страны. В некоторых странах сметану называют «русскими сливками». Сметана — «самовозникающий» продукт. Наши предки делали ее просто: ставили скисаться молоко и потом сверху с молока снимали (сметали) сметану. Отсюда, кстати, и ее название. Самый простой кисломолочный продукт простокваша. Она образуется сама, без всякой помощи простым скисанием сырого молока в тёплой комнате. Простокваша – основа для большинства кисломолочных продуктов. С её «вершков» снимают сметану, а её основная масса идёт на приготовление творога. Творог – один из самых древних кисломолочных продуктов. Сейчас творог рекомендуется всем: и здоровым и больным, старикам и детям. Из всех кисломолочных напитков, выпускаемых в нашей стране, наибольшей популярностью пользуется кефир. Он считается не только прекрасным питательным средством, но также и целебным напитком при многих серьезных болезнях, например чахотке, золотухе, малокровии. Йогурт – сравнительно новый вид молочнокислых продуктов. В качестве закваски молока для его получения используют специальные штаммы молочнокислых стрептококков и болгарской палочки.

11. Оценивание исследования одноклассниками.

12.Защита исследовательской работы. 4 - ый эксперт (Васильева Лена): Я провела исследование по ассортименту молока и молочных продуктов, продаваемых в районе нашей школы. Для исследования я взяла самые посещаемые магазины «Ваш хлеб» и магазин Звениговского гормолокозавода. Я выяснила, что в этих двух магазинах продаётся молоко 7 торговых марок, сметана, кефир, ряженка, творог, сыр, масло, сырки и творожная масса 4 торговых марок. Что, на мой взгляд, очень хорошо. Ассортимент молока и молочных продуктов велик. Также я выяснила, сколько в неделю продаётся молока и молочных продуктов и выявила рейтинг популярности молочных продуктов среди населения. Результаты получились следующие:

Самым популярным продуктом является молоко, его продается 1042,5 л в неделю, затем на 2 месте – кефир, его продается 345 л в неделю, и третье место по продажам занимает ряженка – 252,5 л в неделю. Также достаточно хорошо раскупаемы сметана – 117 кг, творог и творожная масса – 87 кг, сыр – 73 кг. Результаты исследования меня порадовали. Судя по цифрам, наше население знает о пользе молока и молочных продуктах, поэтому часто покупают их в наших магазинах.

13. Оценивание исследования одноклассниками.

14.Защита исследовательской работы. 5 - ый эксперт (Бухтояров Максим): «Я решил проверить качество молока, продаваемого в наших магазинах. Для этого купил молоко Звениговского гормолокозавода и молоко, которое продается на рынке».

Опыт №1 «Определение степени чистоты молока»

Ход работы: 1. Поместил в воронку ватный фильтр .2. Опустил воронку в стакан для сбора профильтрованного молока.3. Налил на фильтр 50 мл молока.

4. После того как все молоко профильтруется, осторожно снял фильтр и положил его на лист бумаги для просушки.5. Сравнил загрязнённость ватного кружка со стандартным эталоном

Вывод: образцы молока соответствуют эталону, загрязнения на фильтре не обнаружено.

Опыт №2 «Определение наличия посторонних примесей в молоке»

Ход работы: 1.Процедил молоко через ватные фильтры.2. В процеженное молоко добавил несколько капель уксусной кислоты.3. Пронаблюдал за тем, что происходит с молоком.

Вывод: появление в молоке пузырей указывает на наличие вредных примесей. В исследуемых образцах молока данное явление не проявилось, следовательно, в данном молоке вредные примеси отсутствуют.

Опыт №3 «Определение наличия крахмала в молоке»

Ход работы: 1. В стакан налил 50 мл молока. 2. Добавил в молоко несколько капель йода.

Вывод: молоко с добавлением крахмала синеет, а чистое молоко желтеет. Исследуемые мной образцы пожелтели, а значит, в них крахмал отсутствует.

Опыт №4 «Определение густоты молока»

Ход работы: 1. В стакан налил 50 мл воды. 2. Добавил в воду каплю молока.

Вывод: если молоко разбавленное, то его капля сразу растворится в воде. Капля же неразбавленного молока опустится на дно и лишь потом растворится. Капли исследуемых образцов не растворились сразу, что говорит о неразбавленном молоке.

Таким образом, исследованные нами образцы показали, что они соответствуют стандартам качества, которые предъявляются молоку.

15.Оценивание исследования одноклассниками.

16.Защита исследовательской работы. Эксперт (Васильева Настя):

- Я изучила рацион питания моих одноклассников. По рекомендациям Института питания рацион питания ребенка должен наполовину состоять из молока и молочных продуктов, у взрослого человека на ¼.Институтом питания РАМН были разработаны рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов на 1 человека в год - 392 кг (в пересчёте на молоко): цельное молоко — 116 кг; масло сливочное — 6,1 кг; сметана — 6,5 кг; творог — 8,8 кг; сыр — 6,1 кг; мороженое — 8 кг; молочные консервы — 3 кг; обезжиренное молоко — 12,3 кг.

Я решила проверить, какое количество молока и молочных продуктов присутствует в рационе питания моём и моих одноклассников.

Для этого мы завели дневник наблюдений, в который записывали по дням недели употребление полезных продуктов.

Результаты занесли в таблицу (дневник наблюдений)

Название

продукта

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

Результат

(средний показатель)

Молоко

6

8

5

7

6

6

Кисломолочные продукты

-

-

-

-

-

0

Творог

2

5

8

3

5

4

Масло

4

8

5

4

4

5

Каши

5

7

3

2

8

5

Затем я проанализировала меню в школьной столовой и рацион питания школьников. Выяснилась такая закономерность: дети, посещающие школу полного дня, каждый день в школьной столовой получают на обед блюда, приготовленные на молоке или из молочных продуктов. Ребята, питающиеся только в обед, получают 1 раз в 2 недели блюдо на молоке (оладьи) и 5 раз в 2 недели масло.

Проведенное исследование показало:

1. Пищевая и биологическая ценность молока бесспорны.

2. Молоко должно быть незаменимым продуктом питания школьников.

3.Ценность молока заключается не только в том, что в нем есть все необходимые организму вещества, но и в том, что все компоненты идеально сбалансированы и находятся в легко усвояемой и доступной форме

4.В школьной столовой необходимо повысить количество употребления молока детьми.

17.Оценивание исследования одноклассниками.

18.Защита творческих работ (2 – ая группа - творческая):

- 1 - ый эксперт (Мосунова Лина) проводит экскурсию по стенду «Этапы исследования»

- 2 – ой эксперт (Орлова Ксюша) молочные продукты в фольклоре

- 3 – ий эксперт (Васильева Арина) стихи

- 4 – ый эксперт (Мухаметзянов Айнур) мини-сочинения

- 5-ый эксперт (Чулкова Даша) проводит экскурсию по выставке молочных продуктов.

19.Оценивание исследования одноклассниками.

20. Подведение итогов. 21.Рефлексия.

Медведева Людмила Леонидовна, учитель начальных классов, МОУ «Красногорская СОШ №2», Звениговского района, Республики Марий Эл. Тел. 89613749307. Адрес: инд. 425091 Республика Марий Эл, Звениговский район, с. Кожласола, ул. Солнечная, д.26.