Министерство образования, науки и молодежной политики
Нижегородской области
Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Городецкий Губернский колледж»
Конспект урока математики
проведенного в Сокольской средней
общеобразовательной школе в 3 «В» классе
обучающейся 412 группы, специальности 44.02.02
Преподавание в начальных класса
Опрятовой Екатериной Алексеевной
Тема: Учимся находить ошибки. Приемы проверки вычислений.
Учитель: Муравьева М.А
Дата проведения:
Оценка:__________________________
г. Городец, 2019
Тема: Учимся находить ошибки. Приемы проверки вычислений.
Цель: создание условий для формирования умений у учащихся прогнозировать результаты вычислений; находить ошибки в вычислениях; решать текстовые задачи; находить неизвестные компоненты арифметических действий
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
знают: приемы проверки вычислений;
умеют: прогнозировать результаты вычислений; находить ошибки в вычислениях; решать текстовые задачи; находить неизвестные компоненты арифметических действий.
Метапредметные:
осуществляют логические действия;
извлекают необходимую информацию из текстов;
используют знаково-символические средства;
осознанно и произвольно строят речевое высказывание;
осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации;
устанавливают причинно-следственные связи, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, логическую цепь рассуждений;
ориентируются в своей системе знаний.
ориентируются в учебнике;
контролируют учебные действия;
замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи;
осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений;
оценивают свою деятельность;
принимают и сохраняют учебную задачу.
планируют учебное сотрудничество;
обмениваются мнениями;
умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации;
могут работать в коллективе;
адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач;
формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации;
учитывают разные мнения;
координируют в сотрудничестве разные позиции;
используют критерии для обоснования своего суждения.
Личностные:
понимают значение знаний для человека;
проявляют интерес к изучаемому предмету;
осознают свои возможности в учении.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Приветствие. Эмоциональный настрой на урок | К – планируют учебное сотрудничество. Л – понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету. П – осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р – ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации. Р – осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, Л – осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознают ответственность за общее дело. П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают свою деятельность. Л – проявляют интерес к предмету. |
2. Актуализация знаний | - Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Математический диктант: 19 умножить на 3 9 увеличить на 4 27 разделить на 3 63 уменьшить в 9 раз Найди произведение чисел 14 и 6 Чему равно частное чисел 60 и 3? 25 увеличь на 23, полученное число уменьши в 8 раз Сумму чисел 45 и 55 уменьши в 4 раза. Сыну 12 лет, а папе 48. Во сколько раз папа старше сына? 10. Составь и запиши пример, в котором делитель меньше делимого в 4 раза. - Вспомним, алгоритм деления на круглое число. Как делить на круглое число? 150:30= 600:30= 900:300= - А теперь проверим, как вы усвоили эту тему. Самостоятельно решаем примеры на слайде. Не забываем сделать проверку. 1 ряд 2 ряд 3 ряд 280:40= 420:60= 810:90= 320:40= 720:80= 490:70= 200:40= 400:50= 600:30= 700:70= 300:60= 500:20= 800:400= 600:200= 900:300= 400:200= 600:300= 700:100= | Записывают число, классная работа. 1) 57. 2) 13. 3) 9. 4) 7. 5) 84. 6) 20. 7) 6. 8) 25. 9) 4. 10) 100:25=4, 80:20=4… Говорят алгоритм. Выходят к доске и объясняют. 5; 20; 3. 7; 8; 7; 9; 9; 7. 5; 10; 8; 5; 20; 25. 2; 2; 3; 2; 3; 7. |
3. Определение темы и цели урока | - Посмотрите на слайд. Что вы заметили? 89+9=98 168-59=109 32+14=48 18*3=53 - Что необходимо выполнить, чтобы проверить правильность вычисления? - А вы допускаете ошибки в вычислениях? - Значит и нам надо тренироваться в вычислениях и проверке вычислений. - Какую же цель перед собой поставим на уроке? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Тема урока «Учимся находить ошибки. Приемы проверки вычислений» | - ошибки в решении. - выполнить проверку. - правильно выполнять вычисления, тренироваться в проверке вычислений. - Способы проверки вычислений |
4. Планирование достижения намеченной цели | | |
5. Открытие новых знаний | - Обратимся к учебнику на с.104 и узнаем, как же проверить правильность вычисления. - Выходи к доске, объясни нам, как проверить первое неправильное вычисление? Второе? №1. Какой должна быть последняя цифра ответа? 137+242= 148-83= 73*6= 253+117= 982-562= 19*3= 428+135= 561-164= 167*5= - Проверьте свои ответы с помощью вычислений. №2. В каких случаях последняя цифра ответа показывает, что ответ неверен? Устно. - Если ответ неверный, решите пример. Задача №3. - Прочитай задачу. Что известно? Что нужно найти? Запишем условие задачи. Реши задачу. | Читают правило. Выходят к доске, объясняют. Работа у доски. 379; 370; 563. 65; 420; 397. 438; 57; 835. Выполняется устно. 263; 161; 185; 272. 1) 17*3=51 (ябл.) - в 17 пакетах 2) 51+2=53 (ябл.) – было. |
6. Применение знаний – развитие умений | №4. Найди неизвестное. Сделай проверку. | 8*х=784 269+х=405 х=784:8 х=405-269 х=98 х=136 540-х=287 х-378=359 х=540-287 х=359+378 х=253 х=737 х:30=90 360:х=20 х=90:30 х= 360:20 х=3 х=18 |
| | |
7. Рефлексия | - Над какой темой мы работали сегодня? - Какую цель мы ставили перед собой? - Как вы думаете, мы достигли цели? Продолжи фразы: Я узнал … Я научился … | Отвечают на вопросы учителя. Записывают д/з. |