СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Учимся писать письма. Письмо ветерану".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока русского языка.

Просмотр содержимого документа
«"Учимся писать письма. Письмо ветерану".»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №29

города Георгиевска











Конспект урока русского языка

«Учимся писать письма. Письмо ветерану».


4 класс









Разработала:

учитель начальных классов

Тимофеева Елена Александровна
















2023 учебный год



Тема урока: «Учимся писать письма. Письмо ветерану».


Цель урока: создать условия для выявления степени осознанности и применяемости учениками изучаемой темы в реальной жизни человека.


  1. Образовательные:

- Познакомить учащихся с письмом как разновидностью текста, имеющего свою структуру и стилистические особенности,

- расширить исторические знания детей,

- познакомить учащихся со значением переписки в жизни человечества, её важностью, необходимостью и востребованностью обществом,

- научить детей писать письма в соответствии с правилами, нормами и требованиями к их написанию.


2) Развивающие:

- способствовать формированию навыков изложения информации в письменном виде,

- развивать устную и письменную речь учащихся.


3) Воспитательные:

- воспитание культуры письменной речи, доброжелательности во взаимоотношениях с другими людьми,

- воспитывать уважение к женщине,

- воспитывать чувства отзывчивости, доброты, уважения к адресату,

- воспитывать любовь к предмету «Русский язык» через актуальность его использования в жизни.


Оборудование:

- 2 конверта.

- схема письма.

- схема плана письма.









Ход урока:

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать. Слайд 2


  1. Постановка темы и целей урока.


  1. Беседа.

- Назовите, пожалуйста, с помощью, каких устройств современные люди могут общаться на расстоянии.
( Телефон, компьютер)
- Верно. В настоящее время прочно вошли в нашу жизнь мобильная связь, электронная почта, общение в сети Интернет. А знаете ли вы, каким наиболее распространенным способом общались люди в недавнем прошлом?

2) Отгадывание загадки.

Сбоку — марка и картинка,
В круглых штампах грудь и спинка.
Маленькое очень, быстрое, как птица,
Если захочешь — за море умчится.
(Письмо). . Слайд 3



- Верно, ребята, это письмо. . Слайд 4

3) Конкретизация темы и цели урока.


-Кто из вас когда-нибудь получал письмо?
-Как вы узнали от кого оно?
-Для чего нужны письма?
-Писали ли вы сами когда-нибудь письма?
- Хотите научиться? (Учащиеся обмениваются мнениями.)
Попробуйте сформулировать тему урока.
Итак, тема урока: «Учимся писать письма»
- Какой будет цель урока? (Цель: научиться писать письмо)
- Узнаем, как писать письмо; напишем письмо.
- Как мы это будем делать? (Определяют задачи урока.)


  1. Актуализация опорных знаний

1) Беседа об истории письма.

-Как давно, по вашему мнению, люди начали писать письма? ( В глубокой древности, много миллионов лет до нашей эры)

-Что представляли собой древние письма? (рисунки на камнях, дощечках, послания на бересте). . Слайды5,6,7


2)Словарная работа.

-Письмо приходит к нам по адресу. Как называется человек, которому пришлют письмо, то есть получатель письма? (Адресат.)
(Дети записывают слова, ставят ударения ,выделяют место ,в котором могут быть допущены ошибки).
-Запишите это слово. Как называется человек, который отправил письмо?
(Отправитель.)
-На почте все письма сортируются по цифрам на конверте. Они называются индекс. Запишем.

-С чего вы начнете свое письмо?

-С приветствия.

-В письме это слова «здравствуйте» и «привет». Давайте запишем эти слова в тетради:
Учитель: Проверьте, у вас должны быть записаны слова:
адресат, отправитель,индекс, здравствуйте, привет.
-К кому можно обратиться со словом «здравствуйте»?
-К взрослым.
-А «привет»?
-К одноклассникам и т.д.





4. Работа по теме урока


1) Уточнение понятий «адресат» и «отправитель»

а) Рассмотрение двух конвертов увеличенной формы: заполненного и чистого. Слайд 8


-Конверт разделён на две части.

- Как их назвать?( Адрес отправителя. Адрес получателя.)

Слайд 9




б) Чтение стихотворения.

Осмотри внимательно

Ты с письмом конверт,

Коль заполнишь правильно –

Ждёт тебя ответ.

В левом верхнем уголке

Свой адрес напишите

Аккуратно и красиво

Вы же «Отправитель»


В правом нижнем уголке

Место «Адресата».

Для кого письмо в руке?

Вспомните ребята.


Вспомните и напишите

И письмо по почте шлите

Коль не спутал уголок,

То письмо явится в срок.


2) Проверка восприятия. Заполнение конверта.(Работа в парах)

-Как назовём человека, который пишет письмо?

- Отправитель.

-Сегодня это вы, ребята. Заполните левый верхний угол конверта.(Дети заполняют адрес отправителя на чистых конвертах.)(I вариант)


-Как назовём человека, который получит письмо? (Адресат)

- Заполните правый нижний угол конверта. Чей адрес напишите? (Кому адресовано письмо?) (II вариант)

Взаимопроверка

3) Части письма.

а) Беседа.

-Что такое письмо с точки зрения урока русского языка ?

-Текст.

-Сколько частей обычно имеет текст?

-Три части.

-Письмо тоже имеет три части : начало, основная часть, концовка.



б) Работа со схемой на доске.


Схема письма

Опорные слова


1. Обращение.

Дорогой прадедушка!

Любимая бабушка!

Уважаемый ветеран!


2. Начальная фраза о состоянии переписки.

Получила ваше письмо. Давно не получала писем.

Очень захотелось вам написать.


3.Основное содержание письма.

Расскажу о нашей жизни. У нас всё хорошо.


4.Вопросы адресату.

Как здоровье? Какие новости? Как живёте?


5.Просьба. Приветы.

Прошу вас…Передайте привет…


6.Прощания.

До свидания! До скорой встречи!


7.Концовка. (подпись, дата)

Целую. Скучаю. Ваш …

4) Правила переписки:

-Давайте повторим правила переписки.(Памятки)

- Письма стараются писать разборчиво, чётко, на аккуратном листочке бумаги.

- Не пишите писем карандашом.

- Старайтесь не делать исправлений, ошибок.
- Чистый, неизмятый конверт подписывается четко, аккуратно.

- Письмо состоит из нескольких частей: обращения; вступления; изложения; заключения; подписи.

- Отвечать на письма нужно как можно быстрее (не позднее чем через 3-4 дня после их получения).

- Никогда не вскрывайте чужих писем и не читайте уже вскрытые. Это относится и к самым близким людям. Это выражение уважения к свободе другого человека.



5) План письма.

-Чтобы вам было легче работать, давайте составим план письма

- С чего же начать письмо?

- О чем вы напишите в основной части?

- О чем напишите в заключительной части.


План письма:

  1. Приветствие.

  2. Основная мысль письма.

  3. Заключительное слово.

(собрать текст письма по плану).



5.Физминутка. Слайд 10



  1. Самостоятельная работа учащихся

  1. Эмоционально-психологический настрой на письмо.

-Ребята, какой приближается праздник?

-9 Мая. День Победы
- Во время Великой Отечественной войны из-за нехватки конвертов солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получился треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты. (Демонстрация писем-треугольников)

Слайд 11


Эти письма эпохи войны,

Что хранятся в семейных архивах,-

На бумаге налет желтизны.

И протерты до дыр на изгибах.

Эти письма эпохи войны,

Необычного требуют чтения:

Тем их краткие строки сильны,

Что мы сами их продолжение.

(Музыкальная минутка. Песня «Журавли»)
- Трудно было переоценить, какую моральную силу воздействия имели эти весточки. Бойцы сравнивали их с лишней обоймой патронов, выпущенной по врагу, поэтому отправке воинской корреспонденции уделялось особое внимание.
- Какие стали сейчас фронтовики?
- Чтобы ветераны чувствовали нашу любовь и благодарность, давайте их беречь, помогать им, не оставлять их без нашего участия, больше с ними общаться. Самое простое проявление нашего участия – это письмо ветерану, знакомому или незнакомцу.
И в преддверии Дня победы, в память Великой победы, я предлагаю вам попробовать написать письмо ветерану. О чём бы вы написали ветерану?


  1. Самостоятельное написание послания родным или близким.

-Достаньте листы для написания письма. И начинайте писать письмо ветерану. Пусть ваши письма будут добрыми и теплыми.


8. Итог урока.


  1. Чтение учащимися своих писем. ( По желанию.)

  2. Заключение. Беседа по вопросам:

    - Для чего люди пишут письма?
    - О чем пишут в письмах?
    - Из каких частей состоит письмо?
    - Как лучше письмо оформить?

Учитель: Все старались, отвечали хорошо, дружно. Дома вы письмо закончите и перепишите набело. Пишите письма родным и близким, друзьям и знакомым, ведь в них вы дарите адресатам частичку себя, а получив ответ, обогащаетесь сами.

Я благодарю вас за творческий подход к работе.