СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учимся уму-разуму на примере произведений Н.Н. Носова "Фантазёры", 2 урок по теме

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предложен для первоклассников. Тема выбрана на основе произведения, представленного  в разделе "Дополнительное чтение".

Просмотр содержимого документа
«Учимся уму-разуму на примере произведений Н.Н. Носова "Фантазёры", 2 урок по теме»

1.

ФИО (полностью)

Конобеевская Екатерина Алексеевна

2.

Место работы

МОУ «Павловская СОШ»

3.

Должность

учитель начальных классов

4.

Предмет

литературное чтение

5.

Класс

1 класс

6.

Тема и номер урока в теме

«Учимся уму-разуму на примере произведений Н.Н. Носова «Фантазёры», 2 урок по теме

7.

Предметная программа и ее автор

Начальная школа XXI, Виноградова Н.Б.

8.

Цели урока:

Образовательные:

  • продолжить знакомить учащихся с рассказами о детях;

  • учить выделять особенности «весёлых» рассказов Н.Н. Носова;

  • продолжить формировать умение работать в паре.

Воспитательные:

  • выявлять различие между понятиями «обманщик», «лгун», «брехун», «правда», «ложь», «клевета»;

  • выражать своё отношение к поступкам героев;

  • формирование ценностного отношения к ним.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление;

  • развивать монологическую речь.

9.

Учебные задачи


  • анализировать прочитанное;

  • определять тему, идею и жанр произведения;

  • учить сравнивать поступки героев;

  • учиться работать со словарём и др. источниками информации.


10.

Учебные умения:


  • определять тему и жанр произведения;

  • выражать своё отношение к героям и их поступкам;

  • выделять слова и выражения, показывающие отношения автора к героям;

  • выделять из текста слова, говорящие о положительных и отрицательных поступках героев.


11.

Тип урока

Комбинированный

12.

Необходимое оборудование

Интерактивная доска, компьютер учителя, презентация к уроку, аудиозапись произведения, смайлики для самооценки, книги для выставки «Н.Н. Носов детям», раздаточный материал для работы в паре, рассказ


































13. Структура и ход урока.

Этап

урока


Решаемая задача

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)


Деятельность ученика

Название используемых ЭОР

Вре-мя

(в мин)

I

Организа-

ционный


1 задача: создать у уча-щихся положительный настрой на урок.


Организует приветствие с помощью игры «Привет, сосед!»


Принимает положительный настрой на урок с помощью игры: «Привет, сосед!»

Привет, сосед,

Улыбнись мне в ответ,

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.


1 мин

II

Актуали-зация зна-ний

2 задача: выявить имеющиеся знания уча-щихся и определить их границы (фронтальная работа, составление кластера)












Организует контроль. Предлагает несколько фактов биографии:

  • один из самых популярных и любимых детьми авторов;

  • стал писателем случайно, начав писать для своего сына;

  • первым опубликованным рассказом стали «Затейники»;

(дети могут догадаться после любой очередной реплики, о произведении, какого автора пойдет речь = можно дать возможность далее самостоятельно закончить кластер);

  • создавал мультфильмы и кинофильмы;

  • родился в семье актёра;

- Как зовут писателя, с творчеством которого мы продолжаем знакомиться? ( Н.Н. Носов)

- Какие еще произведения этого автора вы знаете?

(Добавить и обратиться к выставке).

- Обратите внимание на нашу выставку книг, какие произведения вы не назвали? (У вас обязательно будет воз-можность прочесть их позже.)

- Почему одна из обложек книг пустая? (В конце урока составим обложку прочитанной книги, над которой будем работать)

Анализируют, кому из авторов принадлежат (соответствуют) сле-дующие факты биографии.
















  • называют известные и читают заглавия непрочитанных книг с выставки;

  • называют знакомые произведения;



  • определяют одну из целей урока;



Электронная доска:

1 слайд - данные биографии писателя















3 мин

III

Постанов-ка темы урока

3 задача: определение темы и цели урока (фронтальная работа);

Создание ситуации для определения темы урока:

  • Ребята, а какой рассказ мы читали вчера на внеурочке? («Фантазёры»)

  • Вспомните, над какой темой мы продолжим работать, используя рассказ Н.Н. Носова «Фантазёры». (Учимся уму-разуму)

Учитель более точно и чётко проговаривает тему урока (Учимся уму-разуму на примере произведения Н.Н. Носова «Фантазёры»)

- А теперь я хочу, чтобы мы послушали стихотворение, ваша задача сформули-ровать цель сегодняшнего урока.

Страна Вообразилия –

Такую мы все знаем.

И с Николаем Носовым

Там снова побываем.

Неправда и фантазия.

Как их нам распознать?

Для этого и будем сегодня мы читать.


- Сформулируйте цель. Над чем будем работать сегодня? (Будем учиться различать неправду и фантазию.)

  • отвечают на поставленный вопрос, соотнося текущую тему с произведением урока;



















  • слушают и анализируют с целью определения цели урока;











Электронная доска:

2 слайд – тема урока,




3 слайд – стих-ие;











4 слайд – цель урока;

2 мин

IV

Основной этап

4 задача: анализ текста, определение темы произ-ведения (фронтальная работа);











5 задача: выявить и со-отнести, кому принадле-жит выдуманная история

(работа в паре)

1. Построение диалога с целью анализа произведения:

  • Понравилось ли вам произведе-ние?

  • Назовите его главных героев. (Стасик, Мишутка, Игорь, Ира)

  • Почему ??? так называется? (Главные герои – большие выдумщики, фантазёры.)

  • Что делает произведение смеш-ным? (Выдуманные истории мальчиков)

  • Какая история вам показалась са-мой невероятной? (…)


2. Осуществляет контроль на содержание текста.

- Сейчас мне хочется узнать, насколько вы были внимательны, читая текст. В конвертах задание: соотнесите имя героя и его выдуманную историю.

Внимание! Напоминаю правила работы в паре:

  • не забудьте выбрать, кто будет отвечать;

  • при ответе используйте следующие фразы.

- Даю вам 2 минуты. Время пошло!




3. Через положенное время учитель останавливает работу и спрашивает с пары по одному сочетанию. Затем даёт возможность еще раз осуществить самопроверку, открывая слайд №3.

- Ребята, пожалуйста, ещё раз сравните свою работу с доской.


  • отвечают на простые вопросы учителя;

  • соблюдают простейшие нормы речевого этикета;











Работа в паре.

  • Соотносят историю и героев, опираясь на прочитанное.






































Доска:

Мы думаем…

Мы решили:…

Мы считаем…

Мы прищли к выводу…

По нашему мне-нию…







Электронная доска:

5 слайд – распределение исто-рий между героями.

4 мин











4 мин

V

Физкультминутка 1

6 задача: дать возмож-ность физически рассла-биться (работа)

Создаёт ситуацию для отдыха, вовлекая ребёнка для проведения физ-культминутки.

Выполнение задания ученика, вспоминая правило о том, что является именами собственными.

Задание: если называю им. собст-венное – садитесь на корточки, не им. собственное – делаем движения, повторяя за мной.

( Акула, Мишутка, варенье, Игорь автобус, Стасик, мороженое, Африка, ракета, Луна, скамеечка, Ира )


2 мин


Основной этап (продол-жение)

7 задача: анализ текста, определение темы и идеи произведения.

(фронтальная работа)








Инсценировка.










Выборочное чтение.








Пересказ отрывка близко к тексту.

4. Построение диалога с целью выявления темы произведения:

- Кто из героев понравился больше? Почему? (…)

- О чём или о ком произведение? (О де-тях, которые любят фантазировать).

Итог. Что назвали сейчас? (Тема.) Что такое тема? (О ком или о чём произ-ведение.)

5. Создаёт дискуссию с целью выявления идеи произведения:

- Ребята, сейчас ваши одноклассники покажут сценку из этого произведения. Ваша задача: узнать героев, подумать, что мальчики думают о своём занятии?

(Никого не обманывают, выдумывают. будто сказки рассказывают)




  • Как относится Игорь к занятию мальчиков? (Вот врут-то! И вам не стыдно. Сказки! - Презрительно фырк-нул Игорь. – Нашли занятие! Вот вы все врЁте, да без толку, а я вчера соврал, так мне от этого ПОЛЬЗА!!)

  • Как вы думаете, на чьей стороне автор?

  • Какую же историю рассказал Игорь, следующий слайд поможет вам вспомнить.

  • Как Мишутка и Стасик отнеслись к выдумке Игоря? (Уходи! Не желаем с тобой на лавке сидеть!)

  • Какими мы здесь видим ребят? (Не терпят обмана)

  • Игорь сказал своим родителям неправду, но и Мишутка со Стасиком говорят неправду. Да только мы по-разному относимся к героям рассказа. Почему? (Неправда разная, ложь мальчиков безобидная.)

  • Что другим людям принесла ложь Игоря? (Слёзы, обиду.)

  • Как мальчики назвали Игоря? (Подтвердите словами из текста.)

  • Как вы поняли, кто такой «брехун»?

  • За какой поступок можно было бы похвалить мальчиков? (Угостили Иру мороженым, приободрили, продолжив фантазировать.)

  • Какими предстают перед нами Стасик с Мишуткой? (Чуткие. Добрые, готовы поддержать в трудной ситуации).

  • Бывает ли ложь во благо, с добрыми намерениями? (Для поднятия настроения.)

  • Может это тогда не ложь, как это можно назвать по-другому? (Фантазия, выдумка, шутка.)




  • отвечают на простые вопросы учителя;

  • соблюдают простейшие нормы речевого этикета;






  • представляют для просмотра сценку;

  • удерживают учебную задачу на протяжении сценки и распознают героев, опираясь на прочитанное произведение;

  • оценивают поступок Игоря;

  • осуществляют выборочное чтение;

  • формулируют ответы;












  • выборочное чтение;













  • выборочное чтение;









  • выборочное чтение;






























  • 6 слайд – иллюстрация к произведению (фрагмент, где Игорь мажет вареньем гу-бы Ире)


2 мин






3мин








10мин

VI





Физкультминутка 2




Основной этап (продол-жение)















8 задача: дать возмож-ность отдохнуть глазам, с помощью специальных упражнений.


Продолжение анализа текста, определение и идеи произведения.

(фронтальная работа, работа с моделью)



Создаёт ситуацию для отдыха, вовлекая ребёнка для проведения физ-культминутки.



6. Итог. Какова идея произведения?

  • Что хотел сказать автор этим произведением? (Научить различать понятия «фантазия», «ложь».)

  • Авторы учебника поместили этот рассказ в раздел «Учимся уму-разуму». Чему мы можем поучиться у героев этого рассказа? Над чем заставляет задуматься?

(Учиться помогать друг другу, учиться отличать добрые поступки; ФАНТАЗИРОВАТЬ – ИНТЕРЕСНО И ВЕСЕЛО, НО ТВОИ ФАНТАЗИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗОБИДНЫ)

  • С кем из мальчиков вы хотели бы дружить?

- После проделанной работы у кого появилось желание прочесть новые книги Н.Н. Носова?


7. Создание обложки

- Ребята, обратите внимание на выставку, как вы думаете, какое задание осталось невыполненным? (Составление обложки.)

  • С чего начнем составление? (С указания автора, Н.Н. Носов)

  • Что ещё укажем? (Название, «Фантазёры»)

  • Что читали и анализировали? (Рассказ) Как показать это на модели, какую геометрическую фигуру возьмём для обозначения жанра? (Прямоугольник)

  • Почему? (Это рассказ. Дока-жите. Охватывает небольшой проме-жуток времени, описывает, повест-вует о событии, нет сказочного, нет рифмы ).

  • Чтобы определить цвет фигуры, что нужно знать? (Раздел, к которому относится рассказ.)

  • Какой выберем цвет? (Жёлтый, рассказ о детях.)

Выполнение команд учащегося.





  • осуществляют выборочное чтение;

  • формулируют ответы;




\








  • воспроизводят полученные сведения о произведении;





  • определяют жанр произве-дения и раздел, к которому его можно отнести;

  • соотносят понятия через видовые признаки;


1 мнн



5 мин








3 мин

VII

Рефлексия

9 задача: выяснить, достиг ли урок цели, как

7. Просит оценить учащихся работу на уроке, опираясь на предметные ре-зультаты, метапредметные и лич-ностные.

  • Выполняют рефлексию, опираясь на слайд №4, проводят самооценку.

Электронная доска:

7 слайд –

Сегодня на уроке:

- мне понравилось…

-я задумался (лась)…

-мне показалось важным…

-я ощущал себя комфортно…., неуве-ренно…

-хочу сказать спасибо…

1 мин

VIII

Рекомен-дации


  • можно проиллюстрировать один из эпизодов произведения;

  • можно самостоятельно придумать небылицу и проиллюстрировать ее;


- Урок окончен. Всем спасибо за работу!


8 слайд












Задачи урока:

- напомнить учащимся о том, что такое художественный вымысел в литературе; показать, что человек, обладающий фантазией, может создавать в своём воображении самые необычные, фантастические образы, целый мир;

- анализируя данное произведение, обратить внимание учащихся на название рассказа, на то, что автора волнует тема вымысла, неправды;

- поработать со смысловыми нюансами близких по значению слов;

- показать причины и следствия фантазии и неправды на примере данного литературного произведения;

- развивать навык выразительного, осознанного чтения целыми словами; развивать умение логически и доказательно выстраивать свой ответ;

- расширять и уточнять словарный запас учащихся; развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы;

- прививать интерес к чтению; умение оценивать свои поступки и поступки других людей.

Страна Вообразилия-

Такую мы все знаем.

И с Николаем Носовым

Там снова побываем.

Неправда и фантазия.

Как их нам распознать?

Для этого и будем

Сегодня мы читать.

- Ребята, сформулируйте цель нашего урока. Что сегодня будем делать? Над чем будем работать?  (Выявлять отличие фантазии от неправды.)

- Сегодня нам так же предстоит оценить поступки и характер героев произведения Николая Носова «Фантазёры».

3. Работа по теме урока:

1) – На прошлом уроке вы начали читать рассказ Н. Носова «Фантазёры», а дома завершили чтение.

- Поделитесь впечатлениями от прочитанного

2) – С кем вы познакомились в этом рассказе?

- Сегодня они у нас в гостях (работа с иллюстрациями на доске: кто где).

- Кто такие Мишутка и Стасик? (наши ровесники)

- Что они любили делать? (фантазировать)

(на магнитную доску помещается табличка «фантазия»)

- На что были похожи их фантазии? Как они их сами называли?

- Найдите ответ на этот вопрос, прочитав 1 абзац. (небылицы, сорев-

                                                                                      нование во вранье)

- Что такое небылица?

- Подберите синонимы к слову «враньё».

(на магнитную доску помещаются слова  «небылица»,

«враньё», «ложь», «обман», «неправда» и

таблички с трактовками этих понятий)

- Что же получается, что враньё и фантазия – это одно  и  то же?

- Как вы думаете?  (фантазия – это выдумка, никому не приносящая

                                   вреда. Это творческое воображение.

                                  Враньё – плохой поступок, который может

                                       принести вред. Эти таблички помещаются  на

                                        доску.)

- Но ведь мальчишки фантазировали?!

3) – Докажите, что истории, рассказанные мишуткой и Стасиком – это фантазии. Прочитайте некоторые из них.

- Найдите в тексте слова Стасика, которые подтверждают ваши выводы и предположения. (с.112 – А чего стыдно? Мы же никого не

                                                 обманываем… Просто выдумываем,

                                                  будто сказки рассказываем.)

4) – Какой ещё персонаж присутствует в этом рассказе?  (Игорь)

- Кто он?

- Как он отнёсся к игре Мишутки и Стасика? Найдите это и прочитайте. ( с.112 – Сказки! – презрительно фыркнул Игорь. – Наш-

                       ли занятие!)

- Как вы понимаете значение слова «презрительно»?

- Тогда зачем же Игорь стал играть с мальчиками?

- Легко ли Игорю было что-то выдумать?

- Как нам это показал автор? Прочитайте это. (многоточия и

                                                                                 междометия: «А-а…»,

                                                                                  «Э- э-э», «Угу» и т.д.)

- Какие же истории он всё-таки рассказал? Прочитайте. (с.113)

- Что вы можете сказать об этих историях, особенно о последней?

Динамическая пауза:

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.

5) – Давайте охарактеризуем поступки всех героев. Отгадайте шифровку, это поможет вам понять замысел автора – Н. Носова (с какой точки зрения будем характеризовать).

в

у

м

ы

с

 е

 л

3

4

9

6

5

16

11

3,6,9,6,5,16,11  - вымысел

4,9,6,5,16,11     - умысел

- Какие слова получились? Знаете ли вы значения этих слов?

Вымысел – то, что создано воображением, фантазией.

Умысел – заранее обдуманное тайное намерение, обычно заслуживающее осуждения.

(таблички с этими словами помещаются на

магнитную доску)

- Чьи поступки можно назвать вымыслом, а чьи умыслом? Обоснуйте свой ответ.

- Как вы думаете, почему Н.Носов назвал свой рассказ «Фантазёры», а не «Вруны» или «Обманщики»?

- Можно ли по именам, по тому, как называет мальчиков Н.Носов понять, как автор к ним относится?

- Вот как сам автор говорил об этом рассказе, о его героях.

( чтение плаката на доске )

  • Работа по составлению характеристики (словесного портрета с чертами характера, поступками) Мишутки, Стасика, Игоря.

6) – Можно ли жить, совсем не обманывая и ничего никогда не сочиняя?

- А бывает ли так, что ложь идёт во благо; что ложь несёт в себе что-то хорошее?

- Бывает ли «ложь во спасение»?

- А была ли такая ложь у Мишутки и Стасика? (Да. С.115 - о

                                                                                   мороженом для

                                                                                   Иры)

(беседа с учащимися)

- А каков же замысел Н.Носова? Что он думает на этот счёт? Поняли ли вы это, прочитав данное произведение? (выдумка и фантазия не

                                                                            должны приносить

                                                                             людям зло)

7) Творческое задание (работа в паре).

- Перед вами на парте набор карточек со словами. С ними вы работали на уроке. Поделите слова на 2 группы: врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать.

Объясните своё решение.

                      1                                                           2

               Врать                                                  сочинять

               Обманывать                                       выдумывать

               Лгать                                                  изобретать

               Клеветать                                           фантазировать

- Дайте общее название каждой группе. Вспомните, о чём мы говорили на уроке.

                Умысел                                              Вымысел

- Как вы понимаете значение слова «клевета»?  (порочащая кого-

                                                                                    либо ложь)

- Как гласит русская пословица, «Клевета –что уголь: не обожжёт, так замарает».

- Кого из героев отнесём к 1 группе? (Игорь)

- Кого ко 2 группе? (Мишу и Стасика)

4.Итог урока:

- Прочитайте пословицы. Какие бы из них точно отразили суть рассказа «Фантазёры»? Почему?  (даны на доске)

  • Горькая правда лучше красивой лжи.

  • Ложь бывает и спроста, а клевета всегда с умыслом.

  • Выдумку можно простить, ложь – никогда.

  • Раз соврал – навек лгуном стал.

- Как вы думаете, что хотел сказать Николай Носов этим произведением детям?

- Какая мысль, на ваш взгляд, здесь главная?

- Хочется ли вам прочитать это произведение ещё раз?

- А кому бы вы хотели прочитать это произведение?

  • - Николай Николаевич Носов любил мальчишек-фантазёров, написал о них много произведений, но он всегда надеялся, что фантазия и выдумка никогда не перейдут в ложь, в клевету, во что-то нехорошее, злое. Он мечтал, что мальчишки-фантазёры, когда вырастут, создадут много хорошего и полезного в жизни.