МКОУ «Краснознаменская СОШ» Касторенского района Курской области
Методическая разработка урока по физике в 7 классе
Тема урока «Архимедова сила»
Учитель физики МКОУ «Краснознаменская СОШ» Касторенского района Курской области Бабкова Н.А.
Методическая разработка урока физики в 7 классе
C введением ФГОС ООО одной из задач учителя является формирование у учащихся компонентов учебной деятельности,
«Уметь учиться» – это значит знать, хотеть и уметь выполнять все шаги учебной деятельности и их рефлексию. Методическая разработка урока раскрывает этапы формирования универсальных учебных действий у обучающихся на уроке физики в 7 классе.
Тема урока: Архимедова сила.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: Урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа)
Цель урока: Установить степень понимания природы выталкивающей силы. Определить экспериментальным путём факторы, от которых зависит Архимедова сила. Формирование математической культуры
Планируемые результаты
Личностные результаты
Эмоционально-ценностное видение окружающего мира;
готовность и способность обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни;
наличие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях (готовность к исследованию природы, значении архимедовой силы в жизни человека).
Метапредметные результаты
Межпредметные понятия: приобретение обучающимися навыков работы с информацией, исследовательских навыков, овладение основами читательской компетенции.
Регулятивные УУД
Умение ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Обучающиеся смогут: ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей, выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;
формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности; обосновывать целевые ориентиры и приоритеты ссылками на ценности, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов.
Умение планировать пути достижения целей
Обучающийся сможет: определять совместно с учителем и сверстниками критерии оценки своей учебной деятельности
Познавательные УУД
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии. выявлять причины и следствия явлений; строить рассуждение от частных явлений к общим закономерностям. Строить рассуждение на основе сравнения явлений, выделяя при этом общие признаки; излагать полученную информацию.
Объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности.
Коммуникативные УУД
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Предметные результаты
научится:
соблюдать правила безопасности и охраны труда при работе с учебным оборудованием;
понимать смысл основных физических терминов: физическое явление, физическая величина – удельная теплоемкость, единицы измерения;
распознавать проблемы, которые можно решить при помощи физических методов; анализировать этапы проведения исследований и интерпретировать результаты наблюдений и опытов проводить опыт и формулировать выводы.
Проводить исследование зависимостей физических величин с использованием прямых измерений: при этом фиксировать результаты полученной зависимости физических величин в виде таблиц и графиков, делать выводы по результатам исследования.
Оборудование
Для презентации: компьютер, проектор, экран, презентация;
Для эксперимента и исследовательской работы: сосуд с водой, сосуды с пресной и солёной водой , динамометр, алюминиевый и железный бруски.
Компьютер, проектор. Бланки отчетов. Карточки с заданиями.
УМК: Учебник Физика 7 класс. Автор А.В.Перышкин. Москва «Дрофа» 2014г.
Сборник задач по физике. А.И. Лукашик. 2015г.
Структурные элементы урока |
Организационный момент |
Мотивация к работе на уроке | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить тему и учебные задачи урока |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование УУД | Взаимные приветствия, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку. Запись на доске цели урока | Запись в тетради цели урока |
Этап всесторонней проверки домашнего задания, знаний и умений |
Актуализация знаний | Установить правильность и осознанность выполнения дом. Задания всеми учащимися, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование УУД | Проверка знаний учащихся Фронтальный опрос: Назовите известные вам силы В каких единицах измеряют силу Каким прибором измеряют силу Куда направлена сила тяжести Куда направлена выталкивающая сила Чему равна выталкивающая сила Привлечение учеников к исправлению ошибок Активизация учащихся | Устные ответы с места. Устное решение задач. Тестовая работа Работа у доски |
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала |
Подготовка к изучению нового материала | Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование УУД | Подведение к формулировке темы и планируемых результатов изучения нового материала Показ его практической значимости Постановка перед учащимися учебной проблемы | Запись темы в тетради |
Этап усвоения новых знаний |
Изучение нового | Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого закона; добиться от учащихся восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоение учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний достигать соответствующих планируемых результатов |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование УУД. Организация исследовательской деятельности | Организация внимания Организация самостоятельной исследовательской работы учащихся Запись на доске таблицы: Архимедова сила, FА | Не зависит | Зависит | Плотности тела, ρт | Объема тела, vт | Глубины погружения, h | Плотности жидкости, ρж | Вывод формулы архимедовой силы. | Работа учащихся в группах по 4 человека. Цель работы: установить от каких величин зависит выталкивающая сила, и от каких не зависит. Архимедова сила в пресной и солёной водах, действующая на одно и то же тело. Архимедова сила в пресной воде, действующая на тела одинакового объёма, но разной плотности. Архимедова сила в пресной воде, действующая на тела разного объёма, но одной плотности. Архимедова сила в пресной воде, действующая на тело. Архимедова сила в пресной воде, действующая на одно и то же тело на разной глубине. Сообщение результатов; запись в тетради |
Этап проверки понимания учащимися нового материала |
Решать учебные задачи, строить рассуждение | Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерности, устранить обнаруженные пробелы |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование УУД | Демонстрация презентации «Архимедова сила» Беседа по ходу демонстрации слайдов. Запись на доске новых слов. | Комментарий к слайдам по ходу демонстрации. |
Этап закрепления нового материала |
Рефлексия | Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование УУД | Контроль за правильностью выполнения заданий. | Самостоятельная работа: Упр. № 605 -607, 611 (сб. задач. Лукашик) |
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Задание на дом | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование УУД | Комментарий к заданию на дом: Домашний эксперимент Рассчитать подъемную силу детского шарика, наполненный гелием. Масса шарика 34г, объем шарика 0,003куб метр. | Запись домашнего задания в дневник. |
Подведение итогов занятия |
Итоги урока | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование УУД | Аргументация выставленных оценок | Самооценка |
Релаксация | Предлагает закончить предложения | Запись ответов |
Приложения:
Организация исследовательской деятельности учащихся
Архимедова сила, действующая на тела одинакового объёма, но разной плотности в воде
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и железный бруски.
Определите архимедовы силы, действующие на первое и второе тела.
Сравните плотность тел и архимедовы силы, действующие на тела.
Сделайте вывод о зависимости архимедовой силы от плотности тела.
Бруски | Вес тела в воздухе P1 | Вес тела в воде P2 | Выталкивающая сила FA = P1 - P2 | Плотность алюминиевого бруска | Плотность железного бруска |
Алюминиевой | | | | | |
Железный | | | | | |
Архимедова сила, действующая на одно и то же тело
в пресной и солёной воде
Оборудование: сосуды с пресной и солёной водой, динамометр, алюминиевый или железный бруски.
Определите архимедовы силы, действующие на тело в пресной и солёной воде.
Сравните плотность жидкостей и архимедовы силы, действующие на тело.
Сделайте вывод о зависимости архимедовой силы от плотности жидкости.
Жидкость | Вес тела в воздухе P1 | Вес тела в воде P2 | Выталкивающая сила FA = P1 - P2 | Плотность пресной воды | Плотность солёной воды |
Пресная вода | | | | | |
Солёная вода | | | | | |
Архимедова сила в воде, действующая на тела разного объёма, но одной плотности
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, малый и большой железные бруски.
Определите архимедовы силы, действующие на первое и второе тела.
Сравните объёмы тел и архимедовы силы, действующие на тела.
Сделайте вывод о зависимости архимедовой силы от объёма тел.
Бруски | Вес тела в воздухе P1 | Вес тела в воде P2 | Выталкивающая сила FA = P1 - P2 |
Малый | | | |
Большой | | | |
Архимедова сила, действующая на тело в пресной воде
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, брусок.
Определите вес данного тела в воздухе
Определите вес данного тела в воде.
Определите архимедову силу (выталкивающую), действующую на тело.
Сравните результаты измерений и сделайте вывод: вес тела в воде меньше веса тела в воздухе.
Брусок | Вес тела в воздухе P1 | Вес тела в воде P2 | Выталкивающая сила FA = P1 - P2 |
| | | |
Архимедова сила, действующая на тело в пресной воде на разных уровнях
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, брусок.
Определите вес данного тела в воздухе
Определите вес данного тела в воде на разных уровнях.
Определите архимедову силу (выталкивающую), действующую на тело.
Сравните результаты измерений и сделайте вывод.
Брусок | Вес тела в воздухе P1 | Вес тела в воде P2 | Выталкивающая сила FA = P1 - P2 |
1 уровень | | | |
2 уровень | | | |
Самостоятельная работа
Вариант 1
1.В сосуд с жидкостью погружен параллелепипед. Каковы силы, действующие на верхнюю и нижнюю грани параллелепипеда?
А. На верхнюю грань действует большая сила, чем на нижнюю.
Б. На нижнюю действует большая, чем на верхнюю.
В. На нижнюю и верхнюю грани действуют одинаковые силы.
2. На тело, находящееся в газе, действует...
А. Только сила тяжести.
Б. Сила тяжести и сила, выталкивающая это тело из газа.
В. Только сила, выталкивающая это тело из газа.

3. На весах уравновешены два шарика, 1 и 2. Нарушится ли равновесие весов, если убрать сосуд с жидкостью?
А. Шарик 2 перевесит шарик 1.
Б. Шарик 1 перевесит шарик 2.
В. Равновесие не нарушится.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Самостоятельная работа
Вариант 2
1. В газе находится параллелепипед. Каковы силы, действующие на правую и левую грани параллелепипеда?
А. На правую грань действует сила большая, чем на левую.
Б. На правую действует сила меньшая, чем на левую.
В. На правую и левую грани действуют одинаковые силы.
2. На тело, находящееся в жидкости действует...
А. Только сила тяжести.
Б. Сила тяжести и сила, выталкивающая это тело из жидкости.
В. Только сила, выталкивающая это тело из жидкости.

3. На весах уравновешены два шарика, 1 и 2. Нарушится ли равновесие весов, если шарик 1 опустить в сосуд с жидкостью?
А. Шарик 2 перевесит шарик 1.
Б. Шарик 1 перевесит шарик 2
В. Равновесие не нарушится.
