Тема : «Учителями славится Россия»
Цель:
-познакомить учащихся с многообразием мира профессий, особенностями, назначением, важностью каждой из них
-привлечь внимание к учительской профессии в ГОД УЧИТЕЛЯ-2010, повышение престижа профессии учителя, формирование у участников образовательного процесса гражданственности, патриотизма, любви к родной школе и уважительного отношения к учителю
- развивать творческие, исследовательские, коммуникативные способности;
- воспитывать интерес к занятию краеведением и к истории школы.
Ход урока
Орг. Момент
Беседа о профессиях.(лозунг)
«Труд в почёте любой! Мир профессий большой!»
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о разных профессиях, о труде людей.
Люди разных профессий живут в городах и сёлах. А если представить, что никто ничего не делает и нигде не работает. Что бы тогда было?
– Не вышли бы на работу электрики…
Дети: Нет света, не работают стиральные машины, утюги, никто не может починить электричество и т. д.
– Не вышли бы на работу пекари…
Дети: Все будут без хлеба.
– Не вышли бы на работу медицинские работники…
Дети: Никто не сможет помочь больному сделать операцию, вылечить больных людей и т.д.
– А если все хлеборобы, доярки, скотники не выйдут на работу?
(Мы останемся без пищи, человек может умереть и жизнь тогда прекратится)
– Правильно, ребята. «Жизнь – это труд»
Учитель: Если назвать любую букву русского алфавита, то можно назвать много профессий, которые начинаются на эту букву.
(Учитель называет разные буквы, а дети называют профессии) Например:
А – аптекарь, астроном, агроном;
В – военный, визажист, водитель;
К – клоун, крановщик, кондитер;
Л – лётчик;
Ф – фотограф;
П – парикмахер, пекарь;
Х – художник, хореограф;
С – слесарь, сантехник, сварщик;
М – маляр, модельер, моряк;
Ю – юрист, юморист.
У – учитель, уборщица;
-Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?
Птицу узнают в полёте – человека в работе.
Землю красит солнце, а человека – труд.
Где труд – там и счастье.
Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.
-Мы с вами уже знаем , что в конечном результате достигают специалисты той или иной профессии.
-А чего достигают учителя в результате своей работы?
-Сегодня мы с вами об этом поговорим и узнаем.
Каждый человек проходит через волшебный, чудесный, сказочный мир детства. И очень важно, кто поведет ее странными тропами к познанию мира, открывая тайны знаний, силу предмета, науки.
Во все времена существования человечества образ учителя ассоциируется с человеком, который несет огонек знаний, радость, открытия нового.
А. Дистервега подчеркивал, что настоящими учителями и воспитателями рождаются. Только тот педагог оставляет часть себя в детях, кто, не жалея сил, творческого вдохновения, таланта, вкладывает в души воспитанников крупнейшие сокровища, душевность, человечность, порядочность.
Оставили в истории педагогики свой неугасимый огонек любви к ребенку известные педагоги: Г. Ващенко, Л. Толстой, К. Ушинский, А. Макаренко, В. Сухомлинский. Они не только посвятили жизнь благородному делу творения человека, но и доказали человечеству неоспоримую истину: каждый рождается на свет для того, чтобы оставить после себя след.
Давайте посмотрим на них, и я вам немножечко расскажу о каждом из них.
1.Выдающиеся учителя были у всех народов и во все времена. Так, Великим учителем китайцы называли Конфуция. В одной из легенд об этом мыслителе приводится его разговор с учеником: "Эта страна обширна и густо населена. Что же ей недостает, учитель?" - обращается к нему ученик. "Обогати ее", - отвечает учитель. "Но она и так богата. Чем же ее обогатить?" - спрашивает ученик. "Обучи ее!" - восклицает учитель.
2. Ян Амос Коменский
Он написал десятки учебников для школы, свыше 260 педагогических произведений. И сегодня каждый учитель, пользуясь словами "урок", "класс", "каникулы", "обучение" и т.д., не всегда знает, что все они вошли в школу вместе с именем великого чешского педагога
3.Иоганн Генрих Песталоцци
Швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци затратил все свои сбережения на создание детских приютов. Свою жизнь он посвятил сиротам, пытался сделать детство школой радости и творческого труда. На его могиле стоит памятник с надписью, которая заканчивается словами: "Все - для других, ничего - для себя".
4. Константин Дмитриевич Ушинский
Великим педагогом России был Константин Дмитриевич Ушинский - отец русских учителей. Созданные им учебники выдержали небывалый в истории тираж. Например, "Родное слово" переиздавалось 167 раз
5. Антон Семенович Макаренко
Он считал, что работа воспитателя самая трудная, "возможно, самая ответственная и требующая от личности не только наибольшего напряжения, но и больших сил, больших способностей". А.С.Макаренко обучал и воспитывал детей в колониях и добился в этом деле больших успехов.
Выдающиеся учителя были у всех народов и во все времена. Вот и нашей школе тоже есть ЗАСЛУЖЕННЫЕ УЧИТЕЛЯ РОССИИ.(слайд№7)
(Они много лет посвятили себя этой профессии , за их плечами немало выпускников, которыми они могут гордиться(например – Фурманчук Людмила Александровна- это человек, который посвятил себя этой профессии и ее ученицей была Кохан М.А., выпускница 186школы). Также у этих учителей много учеников-медалистов, много различных изданий учебной литературы, статей.
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Вот такими были учителя, которые учили меня и вложили в меня всю свою душу и сердце. Очень многое зависит от первого учителя, кем будут его ученики в будущем.
Вот так я и стала учителем!
Я очень благодарна своим учителям, за то, что они меня многому научили. А я в свою очередь могу передать эти знания вам. Подарив своё сердце и любовь.
-Если у меня спросят, в чем состоит самое большое богатство, то я ответила бы, это умные и знающие дети, которые думают о завтрашнем дне.
К любым открытиям
Путь начинается с тебя.
Да будет славен труд учителя!
Да будет славен Год учителя!
Твой год, любимая Страна!
3.Итог урока.
– О каких профессиях мы говорили на уроке?
(Ответы детей)
– Как вы думаете, есть ли самая важная на свете профессия?
Дети: Нет. Все профессии важны. В почёте любой труд.