«Учителями славится земля»
Пояснительная записка
Цели :
- Собрать и обобщить материал для составления данных об учительской династии моей семьи;
- Познакомить с историей династии.
Задачи:
Вести поисковую работу по сбору информации о своих родственниках старшего поколения. Доказать, что яркий пример родителей может помочь в выборе профессии.
Выявить отношения учеников школы, жителей поселка к учительскому труду.
Показать значение учительского труда, вызвать интерес к этой профессии.
Методы исследования.
Беседы. Просмотры и изучение документов, справок, удостоверений, фотографий.
Анализ собранного материала.
Отбор материала, установление связи, обобщение.
Выбор темы. Актуальность.
Учитель – это благородный труд на благо подрастающего поколения, индивидуальный подход к ученикам, мягкость, но, в то же время, настойчивость, справедливая требовательность и необычайная работоспособность.
Учитель это незаменимый помощник и настоящий друг. Он ведет нас сквозь годы детства, отдает нам свои знания , вкладывает в нас частицу своего сердца. Учитель помогает нам найти свой путь в жизни.
В своей работе я хочу рассказать не об одном учителе, а о семейной династии – матери и дочери.
Педагогическая династия - наша гордость. Её педагогический стаж достаточно велик, и я с уверенностью могу сказать, что эти годы потрачены не напрасно. Встречаясь с людьми разных поколений, знавших мою маму, я слышу слова благодарности за ее нелегкий труд. Она достойна того, чтобы о ней знали и помнили.
Я собрала материал о жизни и труде учителя и хочу поделиться с вами.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой…
Таким героем для меня и моей внучки Полины является моя мама – Трофимова Зинаида Алексеевна. Великая Отечественная война вошла в жизнь нашей семьи внезапно, так же как и во все другие семьи. Семья моей мамы, Трофимовой (девичья фамилия Логвинова) Зинаиды Алексеевны, незадолго до войны переехала в г. Серго Ворошиловградской области. Здесь Зина Логвинова училась в одной школе вместе с будущими членами подпольной группы «Елочка».
( 1940 г. г. Серго Ворошиловградской области)
21 июня 1941 г. окончила среднюю школу № 15 (сейчас Стахановская СШ №3) и получила аттестат зрелости. А на следующий день началась Великая Отечественная война, которая перечеркнула все планы и мечты.
Вместе с семьей 28 октября 1941 г. Зина должна была эвакуироваться в г. Бобров Воронежской области. Но по дороге эшелон подвергся бомбардировке немецкими самолетами, мать и сестра потерялись. Только в конце войны мама разыскала своих близких. После бомбежки Зина вернулась в г. Серго.
А в мае 1942 г. мама приехала в Алчевск, где с 27 мая по 26 июня 1942 г. работала секретарем ГорФО. 3 июня 1942 г. эвакуировалась в Среднюю Азию, где работала сельхозрабочей в совхозе.
С ноября 1942 по май 1944 г. училась в Одесском госпединституте, который тогда находился в эвакуации в г. Байрам-Али Туркменской ССР. Одновременно работала дежурным комендантом института.
В мае 1945 г. по мобилизации ЦК ВЛКСМ была направлена на руководящую комсомольскую работу на Украину. Работала комсоргом ЦК в школе ФЗО г. Артемовска.
С сентября 1944 по октябрь 1945 г. работала старшей пионервожатой и преподавателем украинского языка в школе №2 им. Тимирязева г. Артемовска. После работы трудилась на восстановлении города. Была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». После войны завершила высшее образование в Луганском педагогическом институте.
С октября 1945 по сентябрь 1948 г. работала преподавателем украинского языка в Кадиевской СШ № 33 (Стахановская СШ № 6). А с сентября 1948 г. по 1980 г. - преподавателем в Кадиевской НСШ № 32 (Стахановская ВШ № 4).
За все время работы была награждена многочисленными благодарностями, занесенными в трудовую книжку.
В 1965 г. была награждена знаком «Отличник народного образования».
При жизни в поселке Максимовка Зинаида Алексеевна была живой легендой: воспитала не одно поколение родителей, детей, внуков. Среди ее выпускников врачи, учителя, инженеры, директора шахт и заводов и просто хорошие, добросовестные, честные люди. О ней говорили: «Строгая, но справедливая». Всю свою жизнь посвятила ученикам. Маму очень любили дети, даже после выхода на пенсию часто навещали ее ученики и благодарили за ее доброту, чуткость и понимание.
Своим дочерям и внукам отдавала свою любовь, заботу, терпение, тепло своей души. Прививала любовь к Родине, своему народу, честность и порядочность, трудолюбие и доброту.
Хотя моей мамы уже давно с нами нет, я считаю, что она внесла большой вклад в дело обучения воспитания детей в нашем поселке Максимовка.
За многолетний, добросовестный труд была награждена медалью «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Защитнику Отечества», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».
И снова война!
(Разговор с мамой)
Стихотворение было написано во время обстрелов города г. Ирмино в январе - феврале 2015 г. Это разговор с мамой, которая пережила Великую Отечественную войну. Мама была счастлива, что мы не знали войны. По ее рассказам, когда наступил день Победы, как было велико чувство безмерной радости всех людей! Ее уже нет в живых, но это – как связь нескольких поколений (от моих дедушек и бабушек, мамы, перенесших все тяготы войны, с нами, детьми и нашими внуками). Я хочу дожить до того времени, когда закончится война у нас на Донбассе и я буду самой счастливой на земле: мои дети и внуки будут жить в мире и счастливо.
Мамочка моя, родная! А у нас – война, и нас бомбят!
«Град» стреляет, миномет стреляет, города в Донбассе все горят!
Гибнут все: и взрослые, и дети, нет спасенья на земле родной!
Кто придумал войны эти, чтоб уничтожать народ простой?
Нас всех разбросало по России: сиротливо дом стоит пустой,
Не смеются и не бегают в нем дети, залпы содрогают дом родной!..
Кто бы мог подумать, дорогая, что война достанется и нам.
Ты ее пережила, родная, знаем мы войну не по словам.
Хочется пожить еще на свете, вырастить детей, любить мужей,
Жизни нет счастливее на свете, чем любить и пестовать детей.
Люди, вы опомнитесь, очнитесь, перестаньте вы Донбасс топтать.
Кто внушил вам мысль такую, что людей здесь надо убивать!
Мы, ведь, вас не трогаем, живите, грех на душу не старайтесь взять,
Но Донбасс не отдадим, не ждите – мы умеем землю защищать!
Мне довелось очень рано познакомились со школьной жизнью, с детства целые дни проводила в школе ( отец рано умер, мама работала в две смены, меня после детского сада было не с кем оставить), знала всех учителей, многих учащихся. Мне было все интересно в школе: и концерты, и пионерские линейки, и учебные кинофильмы, которые изредка показывали учащимся. Наверное, поэтому я продолжила нашу семейную династию.
Я – учитель, педагог во втором поколении. Вот уже 40 лет работаю в школе. После окончания средней школы работала старшей пионерской вожатой, училась заочно в Ворошиловградском пединституте им. Т.Г. Шевченко – в том же ВУЗе, в котором училась и моя Мама. Работаю учителем уже 33 года. Трудовой стаж нашей династии составляет уже 73 года!
Каждая педагогическая династия составляет славу и гордость своего города. Каждый учитель – это целая история, история твоей школы, история родного края, история страны. А историю нужно знать. Нужно помнить о тех, кого с нами уже нет, знать о тех, кто живёт с тобой рядом, кто вкладывает в свою работу душу, Самое главное для учителя - когда его помнят. Именно это является доказательством искреннего уважения и любви.
Я горжусь тем, что выбрала для себя профессию учителя. Ни при каких обстоятельствах свою профессию я никогда не поменяю.
Моя внучка Полина учится в четвертом классе. Она знает всю историю жизни и почетного труда учителя своей прабабушки – Трофимовой Зинаиды Алексеевны. Кем по профессии она станет, когда вырастет – не важно, главное, чтобы всегда оставалась добрым, чутким, отзывчивым человеком как ее прабабушка Зина.
Ежегодно, 9 мая в день Победы, я участвую в акции «Бессмертный полк», внучка выступает на праздничных концертах, а потом мы всей семьей: дети, внуки и правнуки несем цветы на могилу бабушки.
(Дочь и мать в одном строю)
Татьяна Гиржева
Полина Барткова