Тема | «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…» (по рассказу В. Г. Распутина «Уроки французского») |
Класс | 6 |
Цель | Показать душевную щедрость учительницы, жажду знаний и чувство благодарности юного героя. |
Задачи | Выявить мотивы поступков учительницы; совершенствовать навыки работы с текстом художественного произведения, умение учащихся строить логическое рассуждение, делать умозаключения и выводы; формировать умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, применять полученные знания вне школы; воспитывать интерес к чтению. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Планируемые образовательные результаты (предметные) | Умение работать с книгой; умение применять полученные ранее знания, умение работать с терминами, понятиями. |
Личностные результаты | Осознание учеником культурной духовной ценности литературы; уважительное отношение к литературному наследию; создание мотивации - осознание потребности чтения; осуществление сотрудничества со взрослыми и сверстниками; стремление к развитию своего мышления. |
Метапредметные результаты (универсальные учебные действия) | Владение видами речевой деятельности; адекватное понимание информации; владение разными видами чтения: поисковым, просмотровым, ознакомительным, обучающим; способность извлекать информацию из различных источников; овладение приемами отбора и систематизации материала; умение сопоставлять и сравнивать; способность определять цель предстоящей учебной деятельности; умение воспроизводить текст (план, пересказ, конспект); умение создавать устные и письменные тексты разных типов; способность свободно и правильно излагать свои мысли; соблюдение норм речевого общения; умение выступать перед сверстниками. |
Основное содержание темы, понятия, термины | Рассказ, эпизод, сюжет |
Форма | Индивидуальная, фронтальная |
Методы обучения | По характеру познавательной деятельности: аналитический, метод сегментирования текста, сопоставления, частично-поисковый, эвристический; по виду источника инф.: словесный (слово учителя, фронтальная работа с учащимися); наглядный, иллюстративный (демонстрация презентации); практический (проверочный тест). |
Образовательные ресурсы | Презентация, иллюстрации, портрет, тексты, письмо - ответ В. Г. Распутина на письмо учащихся 6 класса МБОУ «Лянторская СОШ №3» 2012 года |
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма контроля |
| | | Осуществляемые действия | Формируемые компетенции | |
I. Организационный момент | фронтальная | Приветствие учащихся, обеспечение готовности к уроку | Демонстрирование готовности к уроку | Регулятивная: учатся контролировать свои действия; | самоконтроль |
2. Мотивация к учебной деятельности | Рассказ (эмоциональная, психологическая подготовка к восприятию материала) | Слово учителя Ребята, вы прочитали рассказ до конца? О ком из героев хотелось бы узнать побольше? | Слушание и осмысливание информации, устные высказывания | Личностная: понимание важности творчества писателя; проявление интереса к изучаемому материалу; | Самоконтроль |
II. Проблематизация Сообщение темы и постановка цели и задач урока | словесный, демонстративный, аналитический | Сообщение темы урока (совместнно с учащимися учитель формулирует тему, цель урока, задачи) (слайд 2) | Формулирование на основе эпиграфа темы урока; совместная с учителем постановка целей урока | Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию, определять тему, ставить цели; Коммуникативная: умение взаимодействовать с классом; | Фронтальный устные ответы запись темы в тетради |
IV. Актуализация знаний | словесный, демонстративный частично-поисковый сравнительный | Как отреагировала Лидия Михайловна на слова Тишкина? Почему именно так? (Слайд 2, после темы) | Составляют сравнительную таблицу с записью в тетрадь Работа с текстом рассказа | Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию Коммуникативная: умение работать сообща, сотрудничать, обмениваться мнениями, понимать отличную от своей точку зрения. | |
V Изучение нового материала | словесный, демонстративный | Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна? ( стр. 126) -Найдите описание учительницы? (стр. 127.128). Какой изображает ее автор? -Как меняется интонация учительницы и настроение мальчика во время разговора после уроков? Вывод: Лидия Михайловна… Умная и красивая «Особенное, какое-то сказочное существо» «Человек необыкновенный, не похожий на всех остальных» «Учительница… загадочного французского языка» | Диалогическая беседа, работа с текстом | Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию из сообщения учащихся, рассказа учителя; Коммуникативная: умение работать сообща, сотрудничать, обмениваться мнениями, понимать отличную от своей точку зрения. | Устные ответы |
VI. Аналитическая беседа по тексту Постановка проблемного вопроса | словесный, демонстративный частично-поисковый | Что обещает мальчик учительнице? С какой самой главной проблемой, на ваш взгляд, столкнулся мальчик, дав слово Лидии Михайловне? Почему Лидия Михайловна заставила героя заниматься дополнительно? -Какие чувства испытывает герой в квартире учительницы? - Какие черты характера проявляет герой? (Проблемой нравственного выбора) | Диалог Ответы на вопросы учителя | Коммуникативная: умение вести диалог, вступать в речевое общение, обосновывать свою точку зрения, не создавая конфликтов; Познавательная: слушают учителя и отвечают на вопросы; Регулятивная: соотнесение того, что уже известно, с тем, что ещё неизвестно. | Фронтальный устные ответы |
VII. Работа по тексту | Аналитический словесный | Аналитическая беседа: (слайд 6) Почему Лидия Михайловна решилась на игру в «замеряшки» со своим учеником? Были ли приняты какие-нибудь другие попытки помочь мальчику? Какие? - покормить у себя дома; - послала посылку; -решилась на игру на деньги. | Работа с текстом рассказа, Проблемно-поисковая деятельность учащихся. | Коммуникативная: умение работать сообща, сотрудничать, обмениваться мнениями, понимать отличную от своей точку зрения Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию из сообщения учащихся, рассказа учителя, учебника; Регулятивная: умение видеть ошибки, неточности и исправлять их по ходу работы, дополнять ответы | Фронтальный устные ответы |
VIII. Размышления над прочитанным | Словесный аналитический | Чем закончилась игра? Как ведёт себя Лидия Михайловна в разговоре с директором? Почему не объяснила свой поступок директору? Вывод Герой узнал о том, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть истинные духовные ценности. Какую роль играет послесловие? (стр. 146) Окончание рассказа говорит о том, что даже после расставания связь между людьми не нарушается, не исчезает: «Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка…в ней лежали макароны и три красных яблока…Раньше я видел их только на картинке, но догадался, что это они». Как, на ваш взгляд, сложилась судьба Лидии Михайловны? (Я услышала ваши ваши мнения, а рассудить нас в том, кто оказался более близок к истине, поможет сам Валентин Григорьевич. У меня для вас есть большой сюрприз. В 2012 г. мои ученики в качестве домашнего сочинения писали письмо писателю, лучшее мы отправили Валентину Григорьевичу по почте и задали ему свои вопросы. И что вы думаете? Получили ответ. Это письмо мы бережно храним теперь уже как дорогую память об ушедшем писателе. Чтение письма Распутина (приложение) Как вы думаете, почему автор вводит в рассказ эпизод игры в чику с Лидией Михайловной, если в реальности этого не было? | Работа с текстом рассказа, Проблемно-поисковая деятельность учащихся | Коммуникативная: умение работать сообща, сотрудничать, обмениваться мнениями, понимать отличную от своей точку зрения Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию из сообщения учащихся, рассказа учителя, учебника; Компетенция личностного самосовершенствования Воспитание потребности в духовном совершенствовании | Фронтальный устные ответы |
IX. Рефлексия. Итог урока. | словесный | Руководит действиями учащихся Какое чувство вызвал у вас сегодняшний разговор? Над чем заставил задуматься? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Доволен своей работой, потому что… Не очень доволен, потому что… У меня сегодня не получилось, потому что… Что нужно сделать, чтобы в следующий раз достичь успеха? Я понял, что мне нужно… | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения, определяют своё эмоциональное состояние | Коммуникативная: умение аргументированно высказывать свои мысли; Учебно-познавательна: формирование первичных форм рефлексии, осмысление изученного материала; Личностная: осознание важности полученных знаний, формирование мотивации к процессу обучения | Фронтальный устные ответы |
X. Домашнее задание | | Подготовиться к сочинению | | Учебно-познавательная: умение извлекать необходимую информацию из сообщения учащихся, рассказа учителя, учебника; Регулятивная: умение контролировать свои действия; | Индивидуальный |