СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Удивительная вода

Нажмите, чтобы узнать подробности

Значении воды в природе через получение новых знаний об основных свойствах воды, водных объектах в природе, круговоротом воды, трех сосотяниях воды, бережное отношение к воде.

Просмотр содержимого документа
«Удивительная вода»

Тема занятия: «Удивительная вода»

Цель: Развить представление обучающихся о значении воды в природе через получение новых знаний об основных свойствах воды.

Задачи:

- дать представление о водных объектах в природе;

- познакомить с круговоротом воды;

- дать представление о трех состояниях воды;

- воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: тарелка, чайник электрический, кусочки льда, камень, прозрачные стаканчики, краска, масло растительное, глобус, яблоко, соль или сахар.

I. Вводное слово: Здравствуйте ребята! Мы с вами продолжаем изучать среды жизни. На прошлом занятии мы узнали о воздушной среде обитания.

Ход занятия: Физ. минутка

Волны плещут в океане (дети машут руками, изображая волны)

Что там чудиться в тумане (дети вытягивают руки вперед)

Это мачты кораблей (дети поднимают руки)

Пусть плывут сюда скорей (дети машут руками)

Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (наклоны)

И сжимаем в кулаке (дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать надо чаще приседать (приседание)


II. Новая тема: Ребята, мы с вами поговорили о воздушной среде обитания.

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли - 

Жить нельзя нам без ...

(Воды)


Как вы догадались, мы сегодня будем говорить о воде. Наше сегодняшнее занятие называется - Удивительная вода.

Давайте рассмотрим глобус. Какого цвета на глобусе больше? (ответы детей) А что голубой цвет означает? (ответы детей) Значит воды на планете сколько? (ответы детей) Учеными доказано, что воды на Земле больше, чем суши. Для того чтобы вам проще это представить, возьмем яблоко – это наша планета, разрежем яблоко на 4 части. Вот 1 часть – составляет суша, а эти 3 части все вода. Кажется, что воды много и ее должно хватить всем. Но это не так. Человек не может пить соленую воду, которая содержится в океанах, морях. Нам необходима, какая вода? Чистая, пресная. А ее остается все меньше и меньше, потому что люди не соблюдают правила бережного отношения к воде. Они не задумываются о своем отношении к ней, не правильно ведут себя во время отдыха на берегу реки, бросая в воду мусор, моют машины, оставляют на долгое время открытыми краны с водой.

«Где в природе встречается вода?» Вода есть на земле и под землей. На земле - это реки и ручьи, моря и океаны, озера и пруды. Под землей тоже есть вода. В некоторых местах она пробивается сквозь землю, тогда получается родник. (Слайд №1,2,3,4)

III. Демонстрация опытов «Три состояния воды»

Сегодня я получила письмо и хотела бы вам его прочитать.

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам три сестрички капельки. Помогите нам мы жили дружно и никогда не ссорились. Однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар. А потом нагрянул страшный мороз. Вторая в эту минуту расчесывала косу, да так и застыла, превратилась в красивую снежинку, а третья успела спрятаться и осталась капелькой. Снежинка очень заважничала, стала собой любоваться и не захотела признать в капельке и в «паре» родных сестер.

Ребята, помогите! Докажите, что мы снежинка, капелька и пар – родные сестры».

Ребята хотите помочь? (ответы дети)

Чтобы доказать, что снежинка, пар и капелька родные сестры, нам нужно провести опыты. А для этого я хочу пригласить вас в нашу волшебную лабораторию.

Опыт №1: «Лед - твердая вода»

Как доказать, что лед вода? Предложить детям кусочки льда. Заливаем горячей водой – лед превращается в воду. А откуда берется снег? Снег выпадает из облаков зимой. В тучах вода превращается в ледяные кристаллики и попадает на землю в виде снежинок.

Опыт №2: «Пар – это тоже вода»

Посмотрите, что это? (показывает термос). В термосе у меня кипяток - видите над ним пар? Над паром я ставлю стекло. Что стало с паром, во что он превратился? (в капельки воды). Что стало со стеклом? (оно запотело от пара). Дать детям потрогать запотевшее стекло. Как вы думаете, пар - это вода или не вода? (Ответы детей). Сильно нагретая вода превращается в пар. Пар поднимается вверх, остывает в воздухе и выпадает на землю в виде осадков. Пар опять превратился в воду. Вот так происходит и в природе.

Круговорот воды в природе (слайд №5)

Дети, мы помогли сестричкам капелькам? (ответы детей)

Вода жидкая. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках, ручейках, не текла бы из крана, поэтому ее называют жидкостью.

IV. Игра «Вода бывает…»

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.

V. Итоги занятия:

  1. Какие три состояния воды вы знаете?

  2. Где в природе встречается вода?

  3. Какую воду употребляет человек?

  4. Как мы должны обращаться с водой?

И в завершении нашего занятия ребята, я хотела бы сказать, что мы, люди, должны быть благодарны природе за чистую воду, и каждый из нас должен беречь ее, потому что вода – это удивительное чудо природы, это наша жизнь.

Рефлексия.

Педагог раздает детям счастливый и грустный смайлики из картона, и задает вопрос. Если вам занятие понравилось, поднимаем счастливый смайлик, если нет грустный.