СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Удивительный мир магнитов

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ НОД В РАМКАХ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Просмотр содержимого документа
«Удивительный мир магнитов»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Дядьковский детский сад» муниципального образования

Рязанский муниципальный район Рязанской области









Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках образовательной области

«Познавательное развитие» в подготовительной к школе группе по теме:

«Волшебный мир магнитов»








Выполнила воспитатель:

Степахина Надежда Константиновна









2015г



Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках образовательной области

«Познавательное развитие» в подготовительной к школе группе по теме:

«Волшебный мир магнитов»


Время в режиме дня: 9ºº

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Цель: познакомить детей со свойствами магнита.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с понятиями: лаборатория, лаборант, магнит.

  2. Формировать у детей представление о свойствах магнита.

  3. Создать условия для выбора детьми информации о магнитах, для обобщения и закрепления полученной информации путем проведения опытов и экспериментов м магнитами.

  4. Обобщить знания об использовании свойств магнита человеком.

  5. Продолжать учить детей делать выводы, обобщения в процессе анализа результатов экспериментальной деятельности.

  6. Совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи.

  7. Закреплять умение соблюдать правила безопасности во время опытно-исследовательской деятельности.

  8. Способствовать пополнению словарного запаса по теме.

Развивающие:

  1. Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со свойствами магнита.

  2. Развивать любознательность, логическое мышление, устойчивое внимание, память и грамотную речь.

Воспитательные:

  1. Воспитать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

  2. Воспитывать ценностное отношение к окружающему миру.

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпеливость, умение доводить начатое дело до конца.

Активизация словаря: опыт, пластмасса, бумага, металл, притягивать, наблюдать, деревянный, металлический.

Оборудование и материалы: магниты, перчатки с вложенным магнитом для организационного момента, металлические предметы: скрепки, болты, винтики, гайки, монеты. Пуговицы, стакан с водой, деревянные палочки, бумага; тазик с водой.


Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.


Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент.

У нас сегодня необычное занятие, наша группа превратилась в лабораторию. Напомните мне, что такое лаборатория?

- А как называют людей которые работают в лаборатории?

Вот мы с вами и будем сегодня лаборантами, но чтобы попасть в лабораторию нужен пропуск. Таким пропуском будут вопросы на которые вы должны ответить. Будьте внимательны.

Из каких материалов делают игрушки?

Молодцы все постарались. Проходим в лабораторию. Необыкновенная способность магнитов притягивать к себе железные предметы или прилипать к железным поверхностям всегда вызывало у людей удивление. Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир магнитов и поближе познакомимся с их свойствами





Дети отвечают на вопросы воспитателя.





Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы воспитателя.


Дети проходят и садятся на свои места за столы.


Дети слушают воспитателя.


Ну что приступим к опытам.

  1. Какие предметы притягивает магнит.

Оборудование (на каждого ребенка или на пару)

  • пластмассовая пуговица;

  • металлические предметы: винтик, гайка, скрепка, монеты достоинством в 10 копеек;

  • деревянная палочка;

  • кусочек бумаги;

  • магниты на каждого ребенка;

  • тарелки.

Ход опыта: возьмите в руки магнит, поднесите магнит по очереди ко всем предметам, а предметы, которые притягиваются, положите в пустую тарелку.


Что мы можем сказать о предметах, которые Вы переместили? Какие они?


Результат опыта: металлические предметы притягиваются к магниту, а неметаллические не испытывают его притяжения.


Вывод: магниты — это кусочки железа, обладающие способностью притягивать металлические предметы. Дерево, пластмасса, ткань не реагируют на магнит.


2. Действует ли магнит через другие материалы?

Игра — опыт «Рыбалка»


Оборудование (на каждого ребенка или на пару)

  • стакан с водой (на каждого ребенка);

  • 5 рыбок из цветной клеенки с глазиком-кнопкой, загнутой с обратной стороны;

  • монетка достоинством в 10 копеек;

  • магнит.


Ход опыта:

  1. Ребята, в стакан с водой, я опускаю волшебных рыбок, у которых есть металлический глазик.

  2. Прислонить магнит к внешней стороне стакана на уровне рыбки.

  3. После того как она «клюнет», медленно двигать магнит по стенке стакана вверх. Так надо выловить всех рыбок.

А вы сидя на своих местах попробуйте выловить монетку. Бросьте монетку в баночку с водой, прислоните магнит к внешней стороне баночки на уровне монетки и медленно двигайте магнит по стенке


Результат опыта: Рыбки и монетки следуют за движением магнита через стекло. Таким образом, их можно легко достать, не замочив руки.


Вывод: сила магнита действует и сквозь стекло, и сквозь воду.


3. Может ли магнит действовать на предметы, находящиеся на расстоянии?

Игра — опыт «Морская регата»


Оборудование (на каждого ребенка)

  • готовые парусные корабли;

  • магнит;

  • миска или таз с водой.


Ход работы: сейчас я вас научу управлять парусными кораблями на расстоянии, мы с вами станем настоящими капитанами кораблей.


  1. Пустить лодочки плавать в таз с водой. Управлять лодочками, двигая магнит над тазом (не касаясь их0.


Результат опыта: магнит приводит лодки в движение, даже если не касается их.


Вывод: сила магнита действует даже на расстоянии.


4. Игра-опыт «Бумажные гонки»


Оборудование (на каждого ребенка или на пару)

  • лист картона с нарисованной трассой установленной на 4-х кубиках (две дорожки);

  • заготовки машинок с металлической пластинкой;

  • магнит.

Ход опыта: устанавливаем автомобили на старте, магнит устанавливаем под картоном на уровне старта, где стоит автомобиль и двигаем магнит по контору дороги.


Результат опыта: автомобили двигаются по трассе, повторяя движения магнита, который дети двигают под картоном. Сила магнита, проходит через картон, притягивает металлические пластинки, прикрепленные к автомобилю.


Вывод: сила магнита действует через картон и бумагу.


5. Где еще используют магнит?

Ребята мы используем магниты и в повседневной жизни (это магнитный конструктор, магнитная доска с буквами и цифрами). У нас есть фотографии с магнитами, которые мы вешаем на холодильник.


Окончание занятия в детском саду.

Наши опыты подошли к концу. Давайте вспомним, с какими свойствами магнитов мы познакомились?

  • Магнит — это кусочек железа, который способен притягивать металлические предметы;

  • Магнит действует через стекло, воду и через бумагу, картон;

  • Магнит может действовать на расстоянии


Молодцы, вы хорошо усвоили новый материал, а чтобы у вас была возможность еще раз поиграть и поэкспериментировать с магнитами, я хочу вам подарить на память по магнитику, играйте с удовольствием. Занятие окончено.














Дети с помощью воспитателя проводят опыт № 1.


























Дети с помощью воспитателя вылавливаю монетки и рыбок.


























Дети с помощью воспитателя проводят игру-опыт. Дети, с помощью воспитателя, управляют лодочкой.




















Дети проводят игру — опыт, стараясь не столкнуться.














Дети слушают воспитателя и дополняют рассказ.






Дети отвечают на вопросы воспитателя. Рассказывают, что нового и интересного они узнали.