ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
НАПРАВЛЕННОСТЬ: Художественная
СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ: 3
ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ:7-18
Разработчик программы:
Морозова-Богатырева Татьяна Александровна
г. Армянск - 2015 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В соврименном мире готовых художественных, компьютерных программ, технологий все больше места для творчества. Но при этом нужно отметить что любая идея и ее реализация должна базироватсь на грамотности. И изобразительная деятельность тому не исключение. Все актуальнее звучит вопрос, а дазовых знаниях обучающихся в художественной свере. В этом поможет данная дополнительная общеоброзовательная программа (академический рисунок ,живопись, композиция) длагодаря каторой дети станут не только видеть все прекрасное что их окружает и есть в них но и передовать это окружающим с помощью всех художественных средств.
Дополнительная общеразвивающая программа изостудии «Цвет и Тон» составлена на основе праграмм
1. «Изоброзительное искусство» рабочая программа.С.П.Ломов,Н.В. Долгоаршинных, С. Е. Игнатьев, М. В. Кармазина, Н. С. Иванова, Н. М. Сокольникова-Москва.Дрофа.2017год
2 «Рисунок, живопись, композиция, декоративно-прикладное творчество» – комплексная программа изостудии МГДД(Ю)Т, авторы Быкова Я. Г., Богданова Н. Г., Волобуева И. И., Смирнов А. А., Москва. - 2000 г.
Нормативные правовые документы, на основе которых разработана дополнительная общеразвивающая программа:
Федеральный уровень
Конституция Российской Федерации от 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ);
Федеральный закон № 273-ФЗ от 01.09.2013 «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);
Концепция развития дополнительного образования детей. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. №1008 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам”.
«Примерные требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей (письмо Министерства образования РФ от 11.12.2006 N 06-1844).
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. № 41 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей".
Региональный уровень
Конституция Республики Крым. Принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года
Закон Республики Крым от 06 июля 2015 года № 131-ЗРК/2015 «Об образовании в Республике Крым». Принят Государственным Советом Республики Крым 17 июня 2015 года. Вступает в силу 1 января 2016 года.
Локальные акты
Положение о требованиях к дополнительным общеразвивающим программам, утвержденным приказом «ЦДЮТ» города Армянска от 12.01.2015г. №07
Направленность программы. Данная программа «Цвет и Тон» дополнительного образования является программой художественной направленности. Она направлена на развитие художественного вкуса, художественных способностей и склонностей к различным видам искусства, творческого подхода, эмоционального восприятия, подготовки личности к постижению базовым академическим знаниям в сфере искусства, формированию стремления к воссозданию чувственного образа восприятия мира.
- по содержанию художественно-эстетической;
- по функциональному предназначению — учебно - познавательной, прикладной;
- по форме организации — групповой, студийной;
- по времени реализации — трехгодичной.
Актуальность программы заключается в строгой последовательности изучения базових законов и правил композиции, живописи и рисунка.
Данная программа включает в себя углубления интересов учащихся по теории изобразительного искусства, а также развития навыков в практической деятельности художественного изображения. В число этих навыков входят наблюдение, художественно-образное восприятие и оценка окружающей действительности, решение учебно-творческих задач в художественных материалах с использованием композиции, рисунка, цвета и тд.
При этом данная программа дополнительного образования детей направленномна:
– создание условий для развития ребенка;
– развитие мотивации к познанию и творчеству;
– обеспечение эмоционального благополучия ребенка;
– приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
– профилактику асоциального поведения;
– создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, ее интеграции в систему мировой и отечественной культур;
– интеллектуальное и духовное развития личности ребенка;
– взаимодействие педагога дополнительного образования с семьей.
Новизна, отличительные особенности программы состоит в том, что она расширяет и углубляет содержания по основам ИЗО в данной программе , художественные знания , умения и навыки позволяют детям освоить базовые основы изобразительного творчества и являются средствами приобщения к художественной культуре.
При этом данная программа дополнительного образования детей направлена на:
– создание условий для развития ребенка;
– развитие мотивации к познанию и творчеству;
– обеспечение эмоционального благополучия ребенка;
– приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
– профилактику асоциального поведения;
– создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, ее интеграции в систему мировой и отечественной культур;
– интеллектуальное и духовное развития личности ребенка;
– взаимодействие педагога дополнительного образования с семьей.
Отличительной особенностью данной программы является то, что содержание и материал данной программы организован по принципу предпрофисионального в соответствии со следующими уровнями сложности:
1. "Стартовый уровень". Предполагает использование и реализацию общедоступных и универсальных форм организации материала, минимальную сложность предлагаемого для освоения содержания программы. Обучающие знакомятся и осваивают техники рисования, цветоведения знакомятся с видами изобразительного искусства. Учатся передавать выразительные особенности формы и размеры предмета (высокий, низкий, большой, маленький). Подбирать цвет и форму, выстраивать композиционный ряд. Работа с художественным образом по вооброжению, по памяти
2. "Базовый уровень". Предполагает освоение и закрепление ранее полученных знаний и умений. Приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах
визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, рисунок),
Учится работать с натуры в живописном и графическом материале над натюрмортом и портретом, передавать пространственные планы в живописи и рисунке (линейная и воздушная перспектива).
Педагогическая целесообразность. Обучение по данной программе способствует созданию условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей и подготовку одарённых детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области академического рисунка, живописи, композиции.
Цель настоящей программы:Разностороннее развитие учащихся путем освоение знаний об изобразительном искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира . Формирование у учащихся знаний, умений, навыков в реалистической передаче натуры средствами;
Обучить умениям и навыкам владеть различными техниками работы по академическому рисунку, живописи, композиции
Активизация познавательной и творческой деятельности; подготовка к самостоятельной жизни в современном мире, и дальнейшему профессиональному самоопределению.
Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач:
Обучающие:
при освоении программы:
- познакомить учащихся с историей и современными направлениями в изобразительном искусстве;
- обучить владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;
- сформировать знания по основам : композиции, живописи, рисунку
На стартовом уровне обучения:
Обучить выполнять композиционные роботы по воображению;
Обучить выполнять цветовые сооотношения;
Обучить выполнять изобразительный сюжет в различных графических техниках.
На базовом уровне обучения:
Познакомить с основами академической композиции;
Познакомить с техникой «аля-прима»;
Познакомить с техникой «гризаль»;
Познакомить с техникой «гратография»;
Познакомить с этапами выполнения творческого проекта;
Обучить выполнять академический рисунок с натуры.
Обучить выполнять эскизы на пленэре ;
Обучить выполнять различной сложности живописные соотношения;
Обучить выполнять портреты с натуры.
Развивающие:
Развивать глазомер;
Развивать образное и пространственное мышление, внимание, память, воображение;
Развивать природные задатки, творческий потенциал, фантазию каждого ребенка;
Развивать эстетический и художественный вкус.
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца,
Воспитывать нравственные качества по отношению к окружающим (доброжелательность, чувство товарищества, толерантность, взаимопомощь при выполнении работ.).
Воспитывать экономное отношение к используемым материалам, приобщать к основам культуры труда.
Возраст обучающихся, участвующих в реализации программы. Программа рассчитана на детей 7-18 лет. Обучающиеся формируются в группы с учетом возрастных, индивидуальных особенностей. Допускается разница в возрасте от одного до четырех лет. Учащиеся, поступающие в объединение, проходят собеседование, направленное на выявление их индивидуальности и склонности к выбранной деятельности. По его результатам обучающиеся первого года обучения могут быть зачислены в группу стартового, базового уровня освоения программы. Занятия проводятся в группах, подгруппах и индивидуально, сочетая принцип группового обучения с индивидуальным подходом.
Наполняемость в группах на основании норм СанПиН 2.4.4.3172-14 («Мастерские акварельной живописи и рисунка » - 4,0 м2 на одного ребенка; 39.8 / 4.0 = 10) составляет:
первый год обучения — 10 человек;
второй год обучения — 10 человек;
третий год обучения —10 человек.
Возраст детей, участвующих в реализации данной общеобразовательной программы 7—10 лет, 11—14 лет, 15—18 лет. Условия набора детей в коллектив: на основании собеседования.
Срок реализации программы – 3 учебных года. Объем часов программы в год составляет:
первый год - 144 часа;
второй год - 144 часа;
третий год - 216 часов;
На полное освоение программы требуется 504 учебных часов.
Выпускникам выдаются свидетельства о прохождении курса о дополнительном образовании.
.
Формы организации деятельности: Формы занятий определяются количеством детей, особенностями материала, местом и временем занятия, применяемыми средствами и т.п. При выделении форм занятий они должны быть объединены единым критерием классификации. Как правило, выделяют следующие группы форм организации обучения:
- по количеству детей, участвующих в занятии – групповая, индивидуально-групповая;
- по особенностям коммуникативного взаимодействия педагога и детей – практикум, конкурс творческих работ;
- по дидактической цели — вводное занятие по изучению нового материала; занятие по применению и совершенствованию знаний, учений и навыков; комбинированное занятие; занятие по обобщению и систематизации знаний, умений и навыков; занятие контроля и коррекции знаний, умений и навыков.
Режим занятий
Примерное заполнение таблицы, в зависимости от содержания программы
Год обучения | Количество рабочих недель | Количество в неделю | Количество в год |
занятий | Число и продолжительность занятий в день | Часов/минут | занятий | часов |
Стартовый уровень 1год | 36 | 2 | 2 по 45 мин | 4 | 72 | 144 |
Базовый уровень 2 год | 36 | 2 | 2 по 45 мин | 4 | 72 | 144 |
Базовый уровень 3 год | 36 | 3 | 2 по 45 мин | 6 | 108 | 216 |
01 сентября по 14 сентября осуществляется набор в детские объединения групп первого года обучения.
Ожидаемые результаты. Требования к результатам освоения дополнительных образовательных программ отражают индивидуальные, общественные и государственные потребности, и включают личностные, метапредметные и предметные результаты.
Особенность заключается в том, что многие приобретённые знания и способы деятельности имеют значимость для других предметных областей и формируются при их изучении.
Личностные результаты:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
формирование целостного мировоззрения;
развитие осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Метапредметные результаты:
оценивание правильности выполнения учебной задачи, собственных возможностей её решения;
диагностика результатов познавательно-трудовой , творческой деятельности по принятым критериям и показателям;
соблюдение норм и правил безопасности,
умение работать в коллективе,
формирование умения понимать причину успеха и неуспеха учебной деятельности, у
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Предметные результаты:
формирование основ художественной культуры, развитие эстетического,
эмоционально-ценностного видения окружающего мира;
- развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти,
ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения;
- развитие визуально-пространственного мышления ;
- воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в архитектуре,
изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и
пространственной среды, в понимании красоты человека;
приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных
техниках;
- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование
устойчивого интереса к творческой деятельности.
Способы определения результативности:
1. педагогическое наблюдение;
2. педагогический анализ результатов тестирования,
3. выполнения обучающимися диагностических заданий,
4. участие в мероприятиях (конкурсы, выставки, викторины).
Виды контроля
Начальный (или входной контроль) проводится с целью определения уровня развития детей.
Текущий контроль – с целью определения степени усвоения обучающимися учебного материала (викторины, опросы).
Тематический контроль – с целью определения степени усвоения обучающимися учебного материала по определенной теме. Определение результатов обучения (опрос,
самостоятельная работа, выставка и др.)
Промежуточный контроль – с целью определения результатов обучения (итоговое занятие, тестирование).
Итоговый контроль – с целью определения изменения уровня развития детей, их творческих способностей (экзаменационное тестирование).
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Первый год обучения
(занятия 2 раза в неделю по 2 часа)
№ п/п | Раздел, тема | Количество часов |
Всего | Теория | Практика |
1 | Вводное занятие | 2 | 2 | - |
2 | Рисунок. | 38 | 4 | 34 |
3 | Нетрадиционные техники рисования . | 16 | 2 | 14 |
4 | Живопис | 36 | 4 | 32 |
5 | Основы цветоведения. | 12 | 2 | 14 |
6 | Основы композиции | 18 | 4 | 14 |
7 | Пленэр | 10 | 2 | 8 |
8 | Конкурсы, выставки. | 8 | - | 8 |
9 | Подведение итогов | 4 | 4 | - |
10 | Всего | 144 | 24 | 112 |
СОДЕРЖАНИЕ
1. Вводное занятие (2часа). Знакомство с программой работы изостудии, правилами поведения при проведении практических работ. Организационные вопросы.
2. Рисунок (38 часа). Техника создания тонального пятна в рисунке. Изображение пятна, линии и точек разными способами: различным нажимом на рисовальный инструмент, наслоением штрихов друг на друга, нанесением на лист бумаги множества точек, сеточек или других элементов. Знакомства с направлением в технике «Граттаж», технология изготовления рисунка. Техникой «Пуантилизма», технология изготовления рисунка. Основные понятия о пропорциях лица человека, световоздушная перспектива, основы построения геометрических фигур.
Практическая работа: Выполнение работ с изображением животных, растений, бытовых предметов. Рисунок геометрических фигур: гипсовый куб, цилиндр, конус, шар.Изображения портрета родных.
-рисование в технике «Гратография»: подготовка основы, процарапывания сюжетных композиций.
-рисование в технике «Пуантилизма»: прорисовка эскиза, выбор материала, выполнение рисунка по выбору обучающимися.
-рисование портретов.
.
3.Нетрадиционные техники рисования. (16 часа) Знакомство с техниками нетрадиционных техник рисования: ниткография, монотипия, отпечатками мыльных пузырей, рисование свечой, рисование пальцами и ребром ладони, рисование ватными палочками.
Практическая работа: Выполнение работ с использованием нетрадиционных техник рисования .
- выполнение работ в технике ниткография.
- выполнение работ в технике монотипия.
- выполнение работ в технике рисование свечой.
- выполнение работ ватными палочками.
- выполнение работ в технике рисование пальцами, ребром ладони;
- выполнение работ в технике рисование мыльными пузырями.
4. Живопис (36 часа) Знакомство с понятиями живописи и её
главными выразительными средствами. Основные жанры живописи. Понятие светотень как средство выражения живописной формы. Контраст и нюанс в живописи.
Практическая работа.
-рисование гуашью: портрет мамы, брата, сестры в цвете;
-рисование гуашью предметов быта и фруктов: ваза, чайник, кувшин,
-натюрморты из двух предметов: чайник, груша; кувшин, персик;
- выполнение сюжетных рисунков по заданной теме
5. Основы цветоведения. (12часа) Знакомство с богатой красочной палитрой на примере природных явлений (гроза, снежная буря, огонь, извержение вулкана). Деление цветов на тёплые и холодные. Особенности тёплых цветов (ощущение тепла, согревания). Особенности холодных цветов (чувство прохлады). Взаимодополнения тёплых и холодных цветов. Ахроматические цвета (цвета бесцветные, различающиеся по светлоте). Богатство оттенков серого цвета. Понятие «перспектива» при использовании ахроматических цветов (дальше – светлее, ближе – темнее). Закон линейной перспективы в живописи.
Практическая работа
- Выполнение растяжек основного цвета.
- применение пары контрастных цветов.
- построение ахроматической шкалы.
-подборка калористических решений к различным природным явлениям.
6. Основы композиции (18часа) Знакомство с основными законами постарения композиции: правило третей по золотому сечению, правило равновесия (баланс), понятие ритма, статики и динамики.
. Практическая работа
-выполнение упражнения на тему статика.
-выполнение упражнения на тему динамика.
- выполнение сюжетных рисунков по заданной теме с преминением правил третей по золотому сечению.
-выполнение творческих работ на заданную тему
7.Плэнер (12 ч.) Знакомство с основными принципами и правилами работы на плэнере.
Особенности работы на пленэре.
Практическая работа:
-рисование живой природы с натуры: деревья, цветы, трава
-зарисовки и этюды первоплановых элементов пейзажа;
- этюды и зарисовки пейзажем
8.Конкурсы, выставки (10 ч.)
Работа над рисунками для конкурсов. Подготовка и проведение выставок работ учеников изостудии. Участие в конкурсах и выставках. Посещение художественных выставок, выставок детских работ
9.Подведение итогов (4 ч.)
Отчетная выставка работ учащихся изостудии. Подведение итогов за учебный год.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Название раздела | Формы занятий | Формы подведения итогов | Техническое оснащение |
Рисование | Традиционное занятие, игра-путешествие, практическое занятие, соревнование | контрольное занятие, открытое занятие для родителей, коллективный анализ работ, самоанализ, выставка | Ноутбук |
Нетрадиционные техники рисования | Традиционное занятие, игра-путешествие, практическое занятие, соревнование, творческая встреча | Контрольное занятие, открытое занятие для родителей, коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Живопись | Традиционное занятие, игра-путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Основы цветоведения. | Традиционное занятие, игра-путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Основы композиции | Традиционное занятие, игра-путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Пленэр | Практическое занятие | Коллективный анализ работ, самоанализ, выставка | |
Дидактический материал:
Рисование: таблица основных и дополнительных цветов, таблица классификации видов линий, шаблоны для рисования ( ваза большая , маленькая 20 шт., самовар ( заварник) 12 шт.);
Литература:
1. Паранюшкин Р.В., Хандова Г.Н. Колористика.
2. Бесчастнов Н.П., Кулаков В.Я., Стор И.Н. Живопись.
3. Сенин А., Коваль О. Школа рисунка карандашом.
Нетрадиционные техники рисования: наглядный материал (работы выполненные в нетрадиционной технике рисования);
Литература:
1.Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 96с.
Живопись: схемы поэтапной живописной раскладки (Времена года)
Литература:
1.
Основы цветоведения: таблица основных и дополнительных цветов, схема цветового круга, шаблоны для работы: «Радуга» -15 шт., «Снежинка»- 15 шт., «Лев» -15 шт.,
Литература:
Основы композиции: Репрадукции ().
Литература:
1
По окончании первого года обучения обучающиеся должны:
знать:
свойства живописных материалов, их возможностей и эстетических качеств,
знание художественных и эстетических свойств цвета, основных закономерностей, создания цветового строя;
знание понятий «пропорция», «симметрия», «светотень»;
знание законов перспективы;
знание основных элементов композиции, закономерностей построения художественной формы;
- знание принципов сбора и систематизации подготовительного материала и способов его применения для воплощения творческого замысла;
знание способов передачи пространства, движущейся и меняющейся натуры, законов линейной перспективы, равновесия, плановости;
Уметь: в рисунке (карандаш, перо, тушь) передать материальность предмета, например кору дерева, листву деревьев, камни и т.д.;
-Передавать виды форм (геометрические, природные, фантазийные);
-Работать с нетрадиционными способами рисования;
-Передавать настроение, состояние в колористическом решении пейзажа;
видеть и передавать цветовые отношения в условиях пространственно – воздушной среды;
рисовать по памяти предметы в разных несложных положениях;
-Изображать растения, животных;
Применять на практике:
-Применять сформированные навыки по учебным предметам: рисунок, живопись, композиция;
-Применять полученные знания о выразительных средствах композиции – ритме, линии, силуэте, тональности и тональной пластике, цвете, контрасте – в композиционных работах
использовать средства живописи и графики, их изобразительно - выразительные возможности.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
2 год обучения
№ п/п | Раздел, тема | Количество часов |
Всего | Теория | Практика |
1 | Вводное занятие | 2 | 2 | - |
2 | Рисунок. | 38 | 4 | 34 |
3 | Нетрадиционные техники рисования. | 8 | 2 | 14 |
4 | Живопис | 36 | 4 | 32 |
5 | Основы цветоведения. | 10 | 2 | 14 |
6 | Основы композиции | 28 | 4 | 14 |
7 | Пленэр | 10 | 2 | 8 |
8 | Конкурсы, выставки. | 8 | - | 8 |
9 | Подведение итогов | 4 | 4 | - |
10 | Всего | 144 | 24 | 112 |
СОДЕРЖАНИЕ
1. Вводное занятие (2часа). Знакомство с программой работы изостудии, правилами поведения при проведении практических работ. Организационные вопросы.
2. Рисунок (38 часа). Техника создания тонального пятна в рисунке. Изображение пятна, линии и точек разными способами: различным нажимом на рисовальный инструмент, наслоением штрихов друг на друга, нанесением на лист бумаги множества точек, сеточек или других элементов. Основные понятия о пропорциях лица человека, световоздушная перспектива, основы построения геометрических фигур. Знакомство с понятием «пропорция», «симметрия», «светотень»; законов перспективы. Техника моделировки формы сложных предметов тоном.
Практическая работа: Выполнение работ с изображением животных, растений, бытовых предметов. Рисунок геометрических фигур: гипсовый куб, цилиндр, конус, шар.Изображения портрета и фигуры человека. Выполнение линейно конструктивных, геометрических изображений.
-Рисование линейно-конструктивного рисунка;
-Рисование тонального длительного рисунка;
-Рисование портретов,
.
3.Нетрадиционные техники рисования. (10 часа) Знакомство с техниками нетрадиционных техник рисования: ниткография, монотипия, отпечатками мыльных пузырей, рисование ватными палочками.
Практическая работа: Выполнение работ с использованием нетрадиционных техник рисования .
- выполнение работ в технике ниткография.
- выполнение работ в технике монотипия.
- выполнение работ ватными палочками.
- выполнение работ в технике рисование мыльными пузырями.
4. Живопис (36 часа) Знакомство с понятиями живописи и её
главными выразительными средствами. Основные жанры живописи. Понятие светотень как средство выражения живописной формы. Контраст и нюанс в живописи. Знакомство с техникой «Гризайль». ;
Практическая работа.
-рисование гуашью: портрет мамы, брата, сестры в цвете;
-рисование гуашью предметов быта и фруктов: ваза, чайник, кувшин,
-натюрморты из двух предметов: чайник, груша; кувшин, персик;
- выполнение сюжетных рисунков по заданной теме
5. Основы цветоведения. (10часа) Знакомство с цветвой калористикой. Деление цветов на тёплые и холодные. Особенности тёплых цветов (ощущение тепла, согревания). Особенности холодных цветов (чувство прохлады). Взаимодополнения тёплых и холодных цветов. Ахроматические цвета (цвета бесцветные, различающиеся по светлоте). Богатство оттенков серого цвета. Понятие «перспектива» при использовании ахроматических цветов (дальше – светлее, ближе – темнее). Закон линейной перспективы в живописи.
Практическая работа
-Построение ахроматической шкалы.
-Применение пары контрасных цветов.
-Подборка калористических решений к различным природным явлениям.
-Выполнение растяжек основного цвета.
6. Основы композиции (28 часа) Знакомство с основными законами постарения композиции: правило третей по золотому сечению, правило равновесия (баланс), понятие ритма, статики и динамики. Знакомство с цветом в композиции станковой; сюжетная композиция; - декоративная композиция; - создание художественного образа в композиции;
. Практическая работа
-выполнение упражнения на тему статика.
-выполнение упражнения на тему динамика.
-выполнение сюжетных композиций;
- выполнение декоративных композиций;
- создание художественного образа в композиции;
- выполнение сюжетных рисунков по заданной теме с преминением правил третей по золотому сечению.
-выполнение творческих работ на заданную тему
7.Плэнер (10 ч.) Знакомство с основными принципами и правилами работы на плэнере.
Особенности работы на пленэре.
Практическая работа:
-рисование живой природы с натуры: деревья, цветы, трава
-зарисовки и этюды первоплановых элементов пейзажа;
- этюды и зарисовки пейзажем
- архитектурные мотивы;
- натюрморт на пленэре;
- зарисовки и этюды птиц, животных и фигуры человека;
8.Конкурсы, выставки (8 ч.)
Работа над рисунками для конкурсов. Подготовка и проведение выставок работ учеников изостудии. Участие в конкурсах и выставках. Посещение художественных выставок, выставок детских работ
9.Подведение итогов (4 ч.)
Отчетная выставка работ учащихся изостудии. Подведение итогов за учебный год.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Название раздела | Формы занятий | Формы подведения итогов | Техническое оснащение |
Рисунок. | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие, открытое занятие для родителей, коллективный анализ работ, самоанализ, выставка | Ноутбук |
Нетрадиционные техники рисования | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование, творческая встреча | Контрольное занятие, открытое занятие для родителей, коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Живопись | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Основы цветоведения | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Основы композиции | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Пленэр | Практическое занятие | Коллективный анализ работ, самоанализ, выставка | Ноутбук |
Дидактический материал:
Рисование: таблица основных и дополнительных цветов, таблица классификации видов линий, шаблоны для рисования ( ваза большая , маленькая 20 шт., самовар ( заварник) 12 шт.);
Литература:
1. Паранюшкин Р.В., Хандова Г.Н. Колористика.
2. Бесчастнов Н.П., Кулаков В.Я., Стор И.Н. Живопись.
3. Сенин А., Коваль О. Школа рисунка карандашом.
Нетрадиционные техники рисования: наглядный материал (работы выполненные в нетрадиционной технике рисования);
Литература:
1.Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 96с.
Живопись: схемы поэтапной живописной раскладки (Времена года)
Литература:
1.
Основы цветоведения: таблица основных и дополнительных цветов, схема цветового круга, шаблоны для работы: «Радуга» -15 шт., «Снежинка»- 15 шт., «Лев» -15 шт.,
Литература:
Основы композиции: Репрадукции ().
Литература:
По окончании второго года обучения обучающиеся должны:
знать:
Знать:
- свойства живописных материалов, их возможностей и эстетических качеств,
-знать понятия «пропорции», «симметрии», «светотени»;
-знать законов перспективы;
-знать основных элементов композиции, закономерностей построения художественной формы;
-знать способы передачи пространства, движущейся и меняющейся натуры, законов линейной перспективы, равновесия, плановости;
Уметь: в рисунке (карандаш, перо, тушь) передать материальность предмета, например кору дерева, листву деревьев, камни и т.д.;
-Передавать виды форм (геометрические, природные, фантазийные);
-Работать с нетрадиционными способами рисования;
-Передавать настроение, состояние в колористическом решении пейзажа;
видеть и передавать цветовые отношения в условиях пространственно – воздушной среды;
рисовать по памяти предметы в разных несложных положениях;
-Изображать растения, животных;
Применять на практике:
-Применять сформированные навыки по учебным предметам: рисунок, живопись, композиция;
-Применять полученные знания о выразительных средствах композиции – ритме, линии, силуэте, тональности и тональной пластике, цвете, контрасте – в композиционных работах
использовать средства живописи и графики, их изобразительно - выразительные возможнос
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
3 год обучения
№ п/п | Раздел, тема | Количество часов |
Всего | Теория | Практика |
1 | Вводное занятие | 2 | 2 | - |
2 | Академический рисунок. | 56 | 4 | 34 |
3 | Графика | 20 | 2 | 14 |
4 | Академическая живопис | 56 | 4 | 32 |
5 | Декоративная композиция | 20 | 2 | 14 |
6 | Станковая композиция | 36 | 4 | 14 |
7 | Пленэр | 12 | 2 | 8 |
8 | Конкурсы, выставки. | 10 | - | 8 |
9 | Подведение итогов | 4 | 4 | - |
10 | Всего | 216 | 24 | 112 |
СОДЕРЖАНИЕ
1. Вводное занятие (2часа). Знакомство с программой работы изостудии, правилами поведения при проведении практических работ. Организационные вопросы.
2. Академический рисунок (38 часа). Техника создания тонального пятна в рисунке. Изображение пятна, линии и точек разными способами: различным нажимом на рисовальный инструмент, наслоением штрихов друг на друга, нанесением на лист бумаги множества точек, сеточек или других элементов. Основные понятия о пропорциях лица человека, световоздушная перспектива, основы построения геометрических фигур. Знакомство с понятием «пропорция», «симметрия», «светотень»; законов перспективы. Техника моделировки формы сложных предметов тоном.
Практическая работа: Выполнение работ с изображением животных, растений, бытовых предметов. Рисунок геометрических фигур: гипсовый куб, цилиндр, конус, шар.Изображения портрета и фигуры человека. Выполнение линейно конструктивных, геометрических изображений.
-Рисование линейно-конструктивного рисунка;
-Рисование тонального длительного рисунка;
-Рисование гипсовой головы,
.
3.Графика
4. Академическая живопис (36 часа) Знакомство с понятиями живописи и её
главными выразительными средствами. Основные жанры живописи. Понятие светотень как средство выражения живописной формы. Контраст и нюанс в живописи. Знакомство с техникой «Гризайль». ;
Практическая работа.
-рисование гуашью: портрет мамы, брата, сестры в цвете;
-рисование гуашью предметов быта и фруктов: ваза, чайник, кувшин,
-натюрморты из двух предметов: чайник, груша; кувшин, персик;
- выполнение сюжетных рисунков по заданной теме
5 Декоративная композиция
6. Станковая композиция (28 часа) Знакомство с основными законами постарения композиции: правило третей по золотому сечению, правило равновесия (баланс), понятие ритма, статики и динамики. Знакомство с цветом в композиции станковой; сюжетная композиция; - декоративная композиция; - создание художественного образа в композиции;
. Практическая работа
-выполнение упражнения на тему статика.
-выполнение упражнения на тему динамика.
-выполнение сюжетных композиций;
- выполнение декоративных композиций;
- создание художественного образа в композиции;
- выполнение сюжетных рисунков по заданной теме с преминением правил третей по золотому сечению.
-выполнение творческих работ на заданную тему
7.Плэнер (10 ч.) Знакомство с основными принципами и правилами работы на плэнере.
Особенности работы на пленэре.
Практическая работа:
-рисование живой природы с натуры: деревья, цветы, трава
-зарисовки и этюды первоплановых элементов пейзажа;
- этюды и зарисовки пейзажем
- архитектурные мотивы;
- натюрморт на пленэре;
- зарисовки и этюды птиц, животных и фигуры человека;
8.Конкурсы, выставки (8 ч.)
Работа над рисунками для конкурсов. Подготовка и проведение выставок работ учеников изостудии. Участие в конкурсах и выставках. Посещение художественных выставок, выставок детских работ
9.Подведение итогов (4 ч.)
Отчетная выставка работ учащихся изостудии. Подведение итогов за учебный год.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Название раздела | Формы занятий | Формы подведения итогов | Техническое оснащение |
Рисунок. | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие, открытое занятие для родителей, коллективный анализ работ, самоанализ, выставка | Ноутбук |
Графика | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование, творческая встреча | Контрольное занятие, открытое занятие для родителей, коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Живопись | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Декоративная композиция. | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Композиции композиция. | Традиционное занятие, путешествие, практическое занятие, соревнование | Контрольное занятие коллективный анализ работ, самоанализ, выставка, презентация творческих работ | Ноутбук |
Пленэр | Практическое занятие | Коллективный анализ работ, самоанализ, выставка | Ноутбук |
Дидактический материал:
Рисование: таблица основных и дополнительных цветов, таблица классификации видов линий, шаблоны для рисования ( ваза большая , маленькая 20 шт., самовар ( заварник) 12 шт.);
Литература:
1. Паранюшкин Р.В., Хандова Г.Н. Колористика.
2. Бесчастнов Н.П., Кулаков В.Я., Стор И.Н. Живопись.
3. Сенин А., Коваль О. Школа рисунка карандашом.
Нетрадиционные техники рисования: наглядный материал (работы выполненные в нетрадиционной технике рисования);
Литература:
1.Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 96с.
Живопись: схемы поэтапной живописной раскладки (Времена года)
Литература:
1.
Основы цветоведения: таблица основных и дополнительных цветов, схема цветового круга, шаблоны для работы: «Радуга» -15 шт., «Снежинка»- 15 шт., «Лев» -15 шт.,
Литература:
Основы композиции: Репрадукции ().
Литература:
По окончании третьего года обучения обучающиеся должны:
Знать:
отличительные признаки жанров изобразительного искусства;
- сведения о художественной форме в изобразительном искусстве, художественно
– выразительных средствах (композиция, рисунок, цвет, колорит, светотень, объем, перспектива), их роль в восприятии произведений;
- художественные приемы в изобразительном творчестве на примерах картин художников И. Репина, В. Сурикова, В. Серова и др. художников.
- простейшие закономерности линейной и воздушной перспективы, светотени, элементы цветоведения;
- основы построения композиции натюрморта, пейзажа. Тематической композиции птиц, животных;
Уметь:
- рисовать с натуры, по памяти и по представлению отдельные предметы и несложные натюрморты из 3-х предметов; - знать основные и дополнительные цвета. Понятие цветовой контраст, теплая и холодная цветовая гамма;
- уметь моделировать форму и объем фигуры, соблюдать пропорции; - передать в своей картине настроение и колорит;
- владеть живописной техникой акварели, гуаши, масляной краски;
- работать графическими материалами: карандаш, уголь, масляная и художественная пастель;
- соблюдать последовательность графического и живописного изображения;
- выбирать художественные материалы, для наиболее точного выражения своего замысла;
- работать в различных жанрах; - уметь работать в группе, содержать в порядке рабочее место;
Применять на практике:
-Применять сформированные навыки по учебным предметам: рисунок, живопись, композиция;
-Применять полученные знания о выразительных средствах композиции – ритме, линии, силуэте, тональности и тональной пластике, цвете, контрасте – в композиционных работах
использовать средства живописи и графики, их изобразительно - выразительные возможнос