СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Угол. Прямой, тупой и острый

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Угол. Прямой, тупой и острый»




Технологическая карта урока

Учебный предмет: геометрия

Класс: 5 А класс

Дата: 29.04.21

Учитель: Смирнова Ф.Ф.

Автор учебника: Н.Я. Виленкин и др. (М.: Мнемозина)

Тема урока: Угол. Прямой и развёрнутый угол. Чертёжный треугольник.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока:

Образовательная -организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

- приобретение учебной информации,

- контроль усвоения теории,

- применение знаний и умений,

Развивающая - формирование способности анализировать, обобщать полученные знания; формирование логического мышления.

Воспитательная - активизировать интерес к получению новых знаний; воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей; формирование умений работать в группе.



Задачи урока: создание условий для знакомства учащихся с фигурой угол, его видах, разработка заданий, позволяющих организовать деятельность учащихся по овладению приёмами построения и сравнения углов.

Предметные: 1) сформировать представление об углах, научить читать и записывать углы, ознакомить с прямым и развёрнутым углом.

2) формировать умение работать с чертёжным треугольником.

Метапредметные: использование смарт доски

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и

позицию. Осознанное построение речевых высказываний.

Восприятие выступлений учащихся. Участие в обсуждении содержания материала. Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе. Планирование учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками – определение цели, функций участников,

способов взаимодействия.

Познавательные: сравнение, обобщение, конкретизация, анализ; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Умение структурировать знания; умение осознанно

и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной

форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-

следственных связей, построение логической цепи рассуждений,

доказательство.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Приёмы саморегуляции.


Личностные

: рефлексия собственной деятельности. Действие

смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.



Оборудование:

компьютерная презентация;

интерактивная доска.

Технологии: ИКТ, технология критического мышления, технология проблемного обучения, игровые технологии, технология творческих мастерских, здоровьесберегающие технологии.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап. Мобилизация и

положительный настрой учащихся

в начале урока.

1 мин.

Цель:

  • настроить учащихся на учебную деятельность.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня у нас особенный урок. На нашем уроке присутствуют гости.

Ребята, наш урок начинаем с повторения пройденного материала.

Разгадав кроссворд, по вертикали вы сможете прочитать тему урока. По горизонтали:

  1. Инструмент для измерения длины отрезков.

  2. Сотая часть числа.

  3. Единица массы.

Единица времени

Речевая. Взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.


4












3








2











1







Слушают и включаются в учебную деятельность. Разгадывают кроссворд на доске. Формулируют тему урока.

II. Устная работа

5-6 мин



















III. Этап постановки целей и задач урока

5 мин

Просит учащихся в группах ответить на вопросы и обосновать свое мнение и заполнить лист ответов «Верите ли вы….», а после озвучить свои ответы.

Заполняет ответы на доске. (Приложение 1)














Предлагает учащимся в парах прочитать текст учебника п.41, выполнить построение углов, записать название углов в тетрадь. Построить прямые и развёрнутые углы.

Отвечают на вопросы и обосновывают свое мнение, сначала заполняют лист ответов «Верите ли вы….», а после озвучивают свои ответы.















Читают текст, строят углы, записывают название углов в тетрадь.

IV. Физкультминутка

3мин







VI. Основной этап.

Этап изучения новых знаний

и способов деятельности

7 мин










Просит построить несколько углов в тетрадях и один учащийся строит у доски.

Вопросы к учащемуся у доски:

-какая фигура называется углом;

-какой угол называется развёрнутым;

- какой угол называется прямым;

- какие углы называются равными;

-показать различные обозначения углов.

-что нужно помнить при чтении и записи углов?

-подчеркните название вершины в записи каждого угла. Где находится эта буква?

-есть ли среди данных углов прямые? Подчеркните название этих углов.

-есть ли среди данных углов развёрнутые?

Выделите цветом название этих углов.

Предлагает учащимся оформить свои ответы на упражнения из учебника №1613;1614;1616;1622. на листах и подготовиться к презентации своей работы.

Работа с учебником самостоятельно


У доски учащийся строит углы, отвечает на вопросы учителя.

Работа учащихся в парах. Строят равные углы, прямой, развёрнутый углы. После построения и записи обозначения углов, учащиеся проверяют построенные углы у соседа, сверяя записи и чертежи с доской. Работа с учебником самостоятельно №1613;1614;1616;1622.

К доске приглашаются четверо учащихся, которые показывают свои чертежи из заданных номеров, комментируют их. Остальные проверяют свою работу, сверяя её с доской. Выставляют себе оценку


VI. Этап первичной проверки понимания изученного.

10 мин

Цель этапа: зафиксировать изученный материал во внешней речи и письменно.

Учитель: Давайте мы с Вами закрепим изученный материал.

Просмотреть презентацию















Цель:

Закрепить изученный материал.

Деятельность:

Отвечать на вопросы презентации







VI. Итоги урока. Рефлексия.

6 мин

Цель этапа: - оценить собственную деятельность на уроке;

- поблагодарить друг друга за урок;

- зафиксировать неразрешённые затруднения как

направления будущей учебной деятельности;

- обсудить и записать домашнее задание.

Предлагает составить синквейн ( таблица показана на доске). Написание учащимися синквейна.–

Прочтение нескольких вслух.

(Приложение 2)

Просит заполнить лист ответов «Верите ли вы….» вторую колонку и сравнить везде ли они правильно ответили.

Сдаются тетради с синквейном, домашней работой и самостоятельной работой.

Оценивается каждый ученик по результату выполнения трёх работ, учащиеся узнают оценку на следующем уроке.

Домашнее задание:   Конкретизирует домашнее задание.

Повторить нахождение процента от числа.

Цель:

Оценить собственную деятельность на уроке.

Деятельность:

Отвечают на вопросы учителя.














Записывают домашнее задание. Отвечать на вопросы п.41;№1638;1640;1646












Приложение 1

Учитель: Сегодня мы узнаем с вами новые математические понятия, хотя в повседневной жизни вы с ними хорошо знакомы. Каждый из вас может рассказать как он понимает, что такое угол и какие углы бывают.

Но прежде чем изучать углы давайте поиграем в «Верю - Неверю». Ответьте на следующие утверждения (заполните таблицу в парах) и обоснуйте свое мнение при устном ответе.

Верите ли вы, что…

Ответ в начале урока

Ответ в конце урока

1. С помощью лучей можно получить новые фигуры.



2.Часовая и минутная стрелки часов образуют в 6 часов два дополнительных друг другу луча.



3. Через одну точку можно провести только одну прямую.



4. Все фигуры, в том числе отрезки, сравнивают наложением.



5. Половина - это 50%.



6. Равные фигуры- это совпадающие при наложении фигуры.



7. Луч можно измерить с помощью линейки.



8. Только одним способом можно разделить круг на четыре равные доли.



9.В моей тетради все углы прямые.



10. Прямой угол – половина развёрнутого угла.





Приложение 2

Синквейн.

1)Понятие (существительное, выражающее главную тему cинквейна)

Угол

2)Прилагательное (прилагательные, выражающие главную мысль)

Острый, тупой, прямой

3)Глагол (глаголы, описывающие действия в рамках темы)

Строю, обозначаю

4)Фраза (фраза, несущая определенный смысл)

Построение углов с помощью чертёжного треугольника

5)Заключение (ассоциация с первым словом)

Фигура, состоящая из точки и двух лучей



Заключение: Математика вдохновляет многих людей на стихи. Для того чтобы внести немного романтики в такой серьёзный предмет, я хочу закончить наш урок стихами об углах и элементах нашего угла.

Точка

Пусть сегодня во дворе за окошком хмуро.

Я взял фломастер, карандаш, решил чертить фигуры.

Передо мной бумаги лист, до чего ж он бел и чист.

Фломастером ткнёшь посредине листочка.

И на листе получается точка.

Линия

Пусть точек будет очень много, я через них веду дорогу.

Соединяя точку с точкой, я начертил дорожку-строчку.

Дорожка, изгибаясь, вьётся, дорожка линией зовётся.


Прямая линия

Мне посоветовала мама вести свою дорогу прямо.

Как сделать линию прямой — никак не получается.

Фломастер у меня хромой или рука сбивается?

А вот с линейкой по листу так просто провести черту.

Смотрите, ровная какая, это линия — прямая.

Угол (острый, прямой, тупой)

Мама мой взяла листок и загнула уголок.

Угол вот такой у взрослых называется прямым.

Если угол уже — острым, если шире, то — тупым.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!