Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №4
Открытый урок
в 1а классе
«Угол. Прямой угол»
Составила: Горина Элеонора Викторовна,
учитель начальных классов
г. Чехов
2025г.
Тема: Угол. Прямой угол.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Формировать понятие угла, прямого угла. Учить делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла.
Задачи: Образовательные: научить детей делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путем сравнения с моделью прямого угла; познакомить учащихся с понятием «прямой угол»; сформировать практические навыки определения прямого угла при помощи треугольника (угольника); продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта.
Развивающие: развивать логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание, самоанализа и самоконтроля; развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые условия; развивать творческие умения и навыки по теме для успешного выполнения заданий.
Воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умение выслушивать и уважать мнения других; воспитывать ответственность, любознательность, усидчивость, познавательную активность, доброе отношение к своим одноклассникам.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: понимать смысл угол, прямой угол; уметь делать модель прямого угла; уметь выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла.
Метапредметные УУД: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать необходимость учебной деятельности; проявлять учебный познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Коммуникативные УУД: Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им; формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; объективно оценивать свои результаты.
Познавательные УУД: уметь формулировать цель урока; умение оценивать выполненную работу; формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; формировать умение представлять информацию в виде схемы; формировать умение выявлять сущность, особенности объектов; формировать умение на основе анализа объектов делать выводы; формировать умение ориентироваться на развороте учебника; формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ХОД УРОКА.
I. Орг.момент.
II. Устный счет.
1.СЛАЙД 1
2.-Чему учимся на уроках математики? (решать задачи, примеры)
Ученик начертил 3 квадрата и 5 треугольников.
Это задача? (нет)
Почему? (это не задача, потому что здесь нет вопроса)
Если мы зададим вопрос «Сколько квадратов начертил мальчик?» Это будет задачей? (нет)
Почему? (потому что это нам известно)
Какой тогда вопрос зададим? (Сколько всего фигур начертил мальчик?)
Прочитаем задачу полностью. (Ученик начертил 3 квадрата и 5 треугольников. Сколько всего фигур начертил мальчик?)
О чем задача? (о фигурах) или о квадратах и треугольниках
Что известно в задаче? (известно, что мальчик начертил 2 квадрата и 5 треугольников)
Что нужно узнать? (Сколько всего фигур?)
(3+5=8)
Ⅲ. Постановка учебной задачи.
- Не зря мы решали задачу именно про фигуры.
- Посмотрите на доску. Что вы на ней видите?
(на доске - луч, отрезок, прямая, кривая, ломаная, угол).
Какие фигуры вам известны? (луч, отрезок, ломанная, кривая, прямая)
На доске есть неизвестная нам фигура. На что похожа фигура? (на два луча выходящие из одной точки)
- Кто знает, как называется такая фигура? (угол)
- Поднимите руку, кто не знал, как называется эта фигура?
- Значит, какая тема урока? (угол)
(мы узнаем какую фигуру называют углом)
- Сегодня мы будем рассматривать прямой угол и учиться отличать его от других углов.
- Чему на уроке мы будем учиться? (чертить прямой угол, отличать прямой угол от других углов)
Ⅳ. Работа по теме.
1.Знакомство с прямым углом.
- Как выглядит угол? (Два луча, выходящие из одной точки) – на доске
-Давайте с вами посмотрим, как выглядит прямой угол. СЛАЙД 3
- Какие части имеет прямой угол? (2 стороны и вершина)
2.Практическая работа.
- Давайте с вами попробуем сделать модель прямого угла.
(Дети выполняют вместе с учителем из листочков лежащих на партах)
- Покажите вершину прямого угла, стороны.
- А еще ребята, в качестве модели прямого угла используют прямой угол чертежного угольника или линейки. (Демонстрация)
ВЫВОД:
- Наложите прямой угол на линейке на свою модель, что можете сказать?
- Углы равны, если при наложении вершина и стороны совпадают, то такие углы называются прямые
3.Связь с жизнью.
Ребята, давайте найдем на предметах в классе прямые углы? (Угол, парта, двери, доска, шкаф).
А как вы думаете, ребята нужны ли прямые углы нам в жизни? (При строительстве).
V. Закрепление.
1. Работа в тетради.
Построение прямого угла.
2.Работа в печатной тетради. СЛАЙДЫ 4,5.
Ⅵ. Работа в учебнике, стр. 97
VII. Итог урока. Рефлексия.
-Что такое прямой угол?
VIII. Рефлексия. Наряди ёлочку.