СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Угощение для птичек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формировать положительные качества по отношению к живому миру.       

Программное содержание:

  • Тренировать детей в умении рисовать маленькие точки – зернышки концом кисти.
  • Закреплять умение работать кистью.
  • Воспитывать желание заботиться о птицах.

Просмотр содержимого документа
«"Угощение для птичек"»

Художественное творчество, рисование.

Тема: «Угощение для птичек.

Цель: Формировать положительные качества по отношению к живому миру.

Программное содержание:

  • Тренировать детей в умении рисовать маленькие точки – зернышки концом кисти.

  • Закреплять умение работать кистью.

  • Воспитывать желание заботиться о птицах.


Оборудование:

  • ½ альбомные листы бумаги, гуашь желтого цвета, кисть, салфетки, стаканчики с водой, игрушки - птички.

Предварительная работа:

  • Чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок» и беседа по содержанию в форме вопросов и ответов.

  • Рассматривание иллюстраций к сказке.

Ход мероприятия.


Игровая мотивация.

(Дети стоят в кругу на коврике и играют в хороводную игру «Пузырь»).

Раздается стук в дверь, воспитатель открывает дверь, входят дедушка, бабушка.

Рассказывают печальную историю. Утром они хотели насыпать зерно в кормушку для птиц, как вдруг подул сильный ветер и все зерно раздул далеко, далеко. Так далеко, что они не могли набрать ни одной горсточки зерна.

Но слышали они от своих соседей, что могут помочь дети из детского сада. Вот мы и пришли к вам за помощью.

Спрашивают, не могут ли ребята как-то помочь их беде?

Воспитатель рассказывает детям, о том, что приключилось у наших гостей.

Постановка игровой и учебных задач.

Воспитатель спрашивает детей, хотят ли дети помочь дедушке? Ведь без зерна птички могут погибнуть.

(Воспитатель и дети думают, совещаются и соглашаются).

Воспитатель говорит:

- Мы очень рады будем помочь вам. Оставайтесь у нас погостить. (Дети сажают дедушку и бабушку на стульчики).

- Мы сейчас нарисуем нашим птичкам много зернышек.

Дети садятся за столы.

(Получив, согласие детей, воспитатель, раздает детям ½ листы бумаги, на столе желтая гуашь, кисть и салфетки).

Предлагает рисовать зернышки кругленькие и много, чтобы хватило на долгое время птичкам.

Руководство выполнением задания и последующей игрой.

Рассматривание образца.

  • Напомнить детям, какого цвета зернышки.

  • Уточнить форму зерна.

  • Обратить внимание, на каком расстоянии друг от друга надо рисовать зерно.

Показ.

  • Способа изображения точек – зерно.

  • Работаем одним цветом.

  • Обращаю внимание на то, что точки рисуем, концом кисти на расстоянии друг от друга.

  • Промываем кисть после выполнения работы и просушиваем о салфетку.


Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик я вот и вся моя семья.

( дети поочередно загибают пальчики, то на левой, то на правой руке).


Самостоятельная работа детей.

Дети выполняют задание.

По ходу занятия, индивидуальная работа с детьми. Закреплять навыки: аккуратно работать кистью, промывать после работы, просушить о салфетку.

Физкультминутка.

1-2 выше голова, 3-4 руки шире,

5-6 всем присесть, а на 7 откинем лень,

Мы на 8 все согнемся и на 9 разогнемся,

А на 10 тихо сесть.

После того как дети закончили рисовать, воспитатель приглашает гостей посмотреть как потрудились дети, сколько, зерна нарисовали для птичек. Гости удивляются и от радости улыбаются.

Дети по одному – из числа желающих дают описания своих рисунков.

Дедушка и бабушка помогают воспитателю провести индивидуальные беседы с несколькими детьми.

Просят детей показать, сколько нарисовали зерна, и каким способом они рисовали?

(При этом обращаем внимание на то, что удалось ребенку очень хорошо).

Дедушка и бабушка спрашивают: как зовут его ребят, выясняют, мальчик это или девочка, как зовут его маму, любит ли он сказки, какие сказки они знают?

Далее гости говорят, что им уже пора возвращаться домой, в свою сказку. Дедушка, бабушка, благодарят детей за их доброту и помощь.

Прощаясь с детьми, приглашаю к себе в гости.