СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школа. Указательные местоимения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка для учащихся 4 класса по теме "Школа. Указательные местоимения".

Просмотр содержимого документа
«Школа. Указательные местоимения»

Урок английского языка

Дата: 25 апреля 2018 г.

Класс: 4

Тема: Указательные местоимения

Учитель: Потрясова Татьяна Васильевна

Цели:

образовательная: знакомство учащихся с указательными местоимениями;

развивающая: развитие психических процессов;

воспитательная: формирование стойкого интереса к английскому языку.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: доска, проектор, ноутбук, ручки, листы с заданиями, листы для игры «Не собьюсь!», игра «Муха», листы для рефлексии.
















Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Организационный этап (1 мин)

Задача: учить учащихся приветствовать друг друга и окружающих их людей

Приемы: диалог с учащимися


- Hello, boys and girls! I'm very glad to see you. Take your seats, please. My name is Tatiana Vasil’evna. And today I am your English teacher. It’s 25 April and we will have a very unusual lesson. There are a lot of guests there. So look at them and say “Hello!” Now look at your partner and smile.

- So we can start our lesson.



Учащиеся приветствуют учителя, гостей, друг друга.




Постановка темы, цели урока (6 мин)

Задача: научить учащихся определять тему и цель урока

Приемы: диалог с учащимися


- Look at the board, please. You can see some steps there. Your task is to unjumble them and make a word. Who wants to do this task? (Is it correct? Who wants to help him / her?)


- So, what is the topic of our lesson?

- Местоимения.


- Do you like to do the sums? So let’s do it. Вам нужно решить любой пример. Получившийся результат будет номером буквы в таблице.

3

5

1

4

6

2

8

7

10

9

з

н

а

к

о

м

с

т

в

о




6+2-7

9-4+1

3-1

2+2

5-2

8-2-1

7+2

10-3

4+4

10-0

а

о

м

к

з

н

о

т

с

в


- So who wants to do the first sum? … Read the word.


- So the aim of our lesson is знакомство. Наша цель на уроке – знакомство.

What do you think we will do at our lesson? Как вы думаете, чем мы будем заниматься в течение урока? (Читать, писать, слушать и говорить) (Слайд 1)



Учащиеся выбирают след с буквой и из разрозненных букв составляют слова.



Учащиеся определяют тему урока, называя слова.



Учащиеся решают примеры, берут соответствующую букву, называют и определяют ее место в таблице.










Учащиеся определяют цель и задачи урока.


Актуализация опорных знаний и умений учащихся (15 мин)

Задача: совершенствовать навыки чтения, лексические и грамматические навыки

Приемы: диалог с учащимися, прием «Не собьюсь!», игра «Муха», работа в парах.

1. Фонетическая разминка.

- Now let’s train our tongues. You will play the game «Не собьюсь!»

Вы будете называть все звуки, кроме звуков [b] и [d]. Вместо них вы будете произносить фразу «Не собьюсь!» Работать будете по цепочке. Готовы? Тогда начнем.

- Well done! Молодцы!

- Now look at the board, please. You can see some words there. You should name each of them after I call its number. So, the word number 6, 4, 2, 8, 1, 5, 9, 3, 7, 10.

- Now let’s read all of them.

Слова: a pen, a pencil, a rubber, a ruler, a sharpener, a bag, a pencil-box, a desk, paints, a workbook.


2. Речевая разминка.

- Your next task is to create sentences from the words and make the text about boy John. You will work in pairs. You have only 1 minute for this task.

- Time is up. Let’s check. Read your sentences, please.

1) is, big, school, My, very.

2) in, I, form, the, fourth, am.

3) have, I, got, five, every, lessons, day.

4) English, is, my, lesson, favourite.

5) lesson, PE, my, is, lesson, favourite, too.

6) can, run, I, and, swim, well, very.

7) like, I, school, my, much, very.

8) you, school, like, Do, your?

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­


Учащиеся называют предложенные звуки. 1 мин (I’ll not get off)


.



Учащиеся называют слова в соответствии с названным номером. Далее учащиеся называют все слова.




Учащиеся составляют предложения из слов.




Физминутка (1 мин)

Первичное усвоение новых знаний (6 мин)

Задача: познакомить с указательными местоимениями

Приемы: анализ и обобщение, индивидуальная работа

Учитель объясняет учащимся новый грамматический материал.

- В стране английской грамматики существует город, в котором живут местоимения. А кто помнит, что это за слова такие?

В городе этом есть 7 домов, в которых проживают разные семейства местоимений. Мы уже знаем личные местоимения, притяжательные местоимения. А сегодня поближе познакомимся с указательными местоимениями (Слайды 2-5).


Вам дам сейчас один совет.
Когда нужны нам "this"и "that"?
Если близок к вам предмет-
Никогда не ставьте "that"!

ЭТОТ "boy" и ЭТА "miss",
Значит, смело ставьте "this"!
"Table" ТОТ или ТА "bed",

Нужно смело ставить "that"!

А вдруг предметов видим много?
Слова другие нам помогут.
Слова такие: "those","these".
Запомнить их поторопись!

Запомнить это не ленись!
Предметов много РЯДОМ? "These".
Предметы ДАЛЕКО стоят?
Тогда уж "those" говорят.


- Итак, давайте немного подытожим то, о чем мы сейчас говорили.

Сколько указательных местоимений мы узнали?

Let’s fill in this table. У каждого из вас есть такой лист с таблицей. Давайте заполним вот такую табличку для лучшего запоминания! (Слайд 6)

- Time is up. Let’s check.
- Well done!

Учащиеся воспринимают информацию об указательных местоимениях и составляют алгоритм их запоминания.

Первичная проверка понимания (6 мин)

Задача: формировать грамматические навыки

Приемы: анализ и систематизация, индивидуальная работа, взаимопроверка

Учитель предлагает учащимся заполнить пропуски в словосочетаниях.


Заполни пропуски.

Example: this ruler – these rulers

that workbook – those workbooks


________ rubber – those rubbers

this dictionary – ________ dictionaries

that textbook – ________ textbooks

________ computer – these _________________

that _________________ – ________ desks


- Поменяйтесь, пожалуйста, листами с заданиями и давайте проверим, что у нас получилось (Слайд 7).

Учащиеся выполняют упражнение индивидуально и выполняют взаимопроверку.

Первичное закрепление изученного материала (6 мин)

Задача: закреплять грамматические навыки

Приемы: анализ и систематизация, работа в парах

Учитель предлагает учащимся выполнить упражнение в парах.

- Now you will work in pairs. Your task is to choose right word.

- Now let's check your answers. Please, name words you choose.

Учащиеся выполняют упражнение в парах и выполняют проверку.

Рефлексия (2 мин)

Задача: подвести итог работы на уроке

Приемы: диалог-беседа

- So, today we have done a lot of work. I think all the tasks we have done well. But how do you feel? Оцените, пожалуйста, наш урок. На листочках выберите один из предложенных вариантов (Слайд 8).

Учащиеся выбирают соответствующий вариант.

Домашнее задание. Оценка работы на уроке (2 мин)

Задача: объяснить алгоритм выполнения домашнего задания

Приемы: диалог-беседа

- That's all today. Your home task is ex. 13, p. 117. You should complete the sentences with the pronouns this / that, these / those.

- And now your marks... I’ll get 5 …, 4 … .

- Thank you for your working. The lesson is over. Good bye!

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.


Учащиеся прощаются с учителем и с гостями.