СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Украшение и реальность. Снежинка»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Украшение и реальность. Снежинка»

Просмотр содержимого документа
««Украшение и реальность. Снежинка»»

Технологическая карта урока

Предмет:

Изобразительная деятельность

Школа:

№68 с углубленным изучением информатики

Класс:

2

Дата проведения:

11.03.2017г.

Практикант :

Кузьмина Надежда Владимировна

Методист :

Швецова Наталья Николаевна

Тема:

«Украшение и реальность. Снежинка»

Цель занятия:


  • Познакомить с мастером Украшением, с украшениями, которые создала природа;

  • Познакомить со строением снежинки;


Задачи занятия:

  1. воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

  2. развивающая: развивать навыки работы восковыми мелками на листе бумаги.

  3. образовательная: познакомить с мастером Украшения, украшениями природы.

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия:

  • личностные: обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: «природа», «красота»; учится видеть прекрасное вокруг себя.

  • регулятивные: обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место; определяет цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определяет план выполнения задания под руководством учителя; использует в работе художественные инструменты и материалы (восковые мелки); оценивает свое задание по следующим параметрам: «легко выполнять», «возникли сложности при выполнении»;

  • познавательные: обучающийся познакомится с украшениями, которые создала природа.

  • коммуникативные: обучающийся участвует в диалоге; слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения по теме урока.


Основные понятия:

Украшение, реальность

Методы обучения:

Объяснительно- иллюстративный

Формы обучения:

индивидуальная, фронтальная,

Тип занятия:

комбинированное, вводное занятие

Оборудование:

  • проектор, экран, презентация, музыкальные произведения.

Для учителя:

Зрительный ряд:

Презентация с изображениями весны, лета, осени, зимы и их элементов, мастер Украшения, образцы работ.

Литературный ряд:

стихи о временах года.

Музыкальный ряд:

мелодия П.И. Чайковского «Времена года»

Для учащихся:

Подкладной лист, бумага формата А4, емкость для воды, акварельные краски, кисти, восковые мелки.

Ресурсы:

Литература:

1. Горяева «Первые шаги в мире искусства». – М.: Просвещение, 1991г.

2. Методика изобразительного искусства и худ. труд. М.: Просвещение,1991.

Программа « Изобразительное искусство и художественный труд» Борис Михайлович Неменский : Просвещение, 1991



Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Самоопределение к деятельности. (1 мин)

-Здравствуйте, ребята, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Меня зовут Надежда Владимировна. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На парте у вас должны лежать: лист А4, восковые мелки, краски акварельные, кисти.

- Молодцы. Все готовы к уроку.


Подготовка к работе



  • регулятивные: обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место;


2. Вводная часть. Беседа по теме

- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с Мастером Изображения.

- А что делает мастер Изображения? слайд

-Верно. Он изображает окружающий мир.

-А сегодня на уроке к нам пришел др. мастер. А мастер чего вы скажете мне после чтения стихотворения.

Я мастер украшения

И вам хочу сказать

Что все свои творения

Всегда готов вам отдать.

Для этого вам нужно

Понять, кто я таков.

Еще понять, что дружно

Живу средь мастеров.

Когда мы вместе - можем

Украсить все вокруг,

Понять мы вам поможем,

Что красота - наш друг.

-И так, какой же мастер пришел к нам сегодня? сл

-Что делает мастер украшения?

Мастер украшает все вокруг нас.

О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Тема сегодняшнего урока «Украшение и реальность»слайд

-Мастер предлагает посмотреть его работу.

-Мастер Украшения предлагает отправиться в путешествие по лесу в разные времена года.

Люблю грозу в начале мая

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя

Грохочет в небе голубом.

-В каком времени года мы сейчас оказались?

-Посмотрите на экран, чем украшена природа весной?(слайд)

- Давайте повнимательнее рассмотрим их, отгадав загадки.

Я живу под самой крышей

Даже страшно глянуть вниз

Я смогла бы жить и выше

Если б крыши там нашлись (сосулька)(слайд1)

-Ребята, кто видел сосульку?

-Какие они? Опишите.

-Ребята, в детстве, когда я была маленькой, я любила срывать маленькие и тоненькие сосульки и грызть их. Но сейчас я вам хочу сказать, что этого делать нельзя. Иначе мы можем заболеть.

-Ребята, а когда сосульки начинают таять, во что они превращаются?

- Верно. Слушаем следующую загадку.

Под осоку на песок

Уронили поясок

И лежит - да не поднять

И бежит - да не поймать. (ручей)(слайд)

-Ребята, на что похож ручеёк

- Ребята, а вы любите смотреть за ручейками, следить, как они текут?

- В детстве я тоже любила пустить в ручеёк листик и следить за ним, как он плывет.

-Сейчас мы попадем в следующее время года.

-Куда мы попали?

-Чем может быть украшена природа летом? Как вы думаете?(слайд)

-А еще вы узнаете, чем может быть украшена природа из загадок.

Утром падаю всегда –

Не дождинка, не звезда

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (роса)

-Ребята, а кто видел росу? Когда ее можно увидеть?

-На что она похожа?(слайд)

- Роса бывает утром рано, пока солнце еще не встало. И как-то раз я встала рано утром, чтобы посмотреть на росу, иду по траве и у меня все ноги стали мокрые. Я удивилась, а почему?

- Верно. Слушайте следующую загадку.

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (бабочка)(слайд)

-Верно. А украшена ли бабочка?

- Чем она украшена?

- А какие бывают бабочки по окраске?

- А для чего украсила себя бабочка? Наверное, неслучайно.

-Я решила пройти в глубь леса и вдруг…

С ветки на ветку

Зацепив за сук

Тонкую нитку

Натянул паук (паутинка)(слайд)

-Ребята, а как паук делает свою паутинку?

- Верно. Отправляемся в следующее время года.

Нивы сжаты, рощи голы

От воды туман и сырость

Колесом за сини горы

Солнце тихое окатилось.

Дремлет взрытая дорога

Ей сегодня примечалось,

Что совсем – совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

-В какое время года мы попали?

-Что является украшением природы осенью?(слайд)

С ветки в речку упадет,

И не тонет,

А плывет. (листочки)(слайд)

- Ребята, а какие листья бывают осенью?

-Верно. А какие плоды мы можем увидеть осенью?

- Хорошо. Идем дальше.

Буря мглою небо кроет

Вихри снежные крутя

То как зверь она завоет,

То заплачет как дитя…

-Куда мы попали? (слайд)

-Какими украшениями мастер украшает природу зимой. сл

-Отгадайте загадки

Бел как мел,

С неба прилетел.

Зиму пролежал,

В землю убежал. (снег)(слайд)

-Какого цвета снег?

-Молодцы. Следующая загадка.

В белом бархате деревья –

И заборы и деревья

И как ветер нападет

Этот бархат упадет. (иней)(слайд)

-На что похож иней?

-Где мы можем увидеть иней?

- Верно.

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные

А возьмешь – вода в руке. (снежинка)(слайд)

-А кто видел снежинки?

-Ребята, а когда нам на руку падает снежинка, она тает или нет?

-Да

-Тогда как же мы можем увидеть и рассмотреть снежинку?

- Ребята, а я надела на руку варежку и поймала снежинку и смогла рассмотреть её. слайд

-Какую форму имеет снежинка?

Что является основой снежинки?

Давайте посчитаем сколько осей у снежинки?

Украшены снежинки? Чем?

Одинаковые у всех узоры?

Что делает Мастер Украшения?





- Рисует, что-то изображает.




















-Мастер Украшения


-Украшает все вокруг, украшает то, что изображает мастер Изображения.



Об украшении















-Весна


-Сосульки, почки, ручьи











-Большие, маленькие, тонкие, толстые, длинные, короткие.







-В воду.










-На червяка



-Да






-В лето



-Цветами, зелеными листьями, паутинкой, бабочками








- Рано утром

- На бусинки, жемчуг, бриллиант.





-От росы









-да


-Кружочками, полосками и т.д. Разноцветные, белые.












С одной ветки на другую протягивает тонкую ниточку, с этой на др.и т.д.по кругу. Затем всю её переплетает ещё, получается сеточка.










-В осень

Плоды, листья.







-Желтые, засохшие, разноцветные.

-Рябина, овощи, фрукты.






-В зиму



-Снегом, инеем, снежинками.







-Белого.








-На иголочки

-На деревьях, на крышах домов.









-да



-когда она летит










-круглая, ажурная, тонкая, 6,8 конечная

-оси




Узоры



украшает

  • личностные: обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: «природа», «красота»; учится видеть прекрасное вокруг себя.

  • познавательные:

обучающийся познакомится с украшениями, которые создала природа.

  • коммуникативные:

обучающийся участвует в диалоге; слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения по теме урока.













































3.Анализ


- какое украшение мы сегодня будем украшать

-Правильно.

-А какую цель мы поставим сегодня на уроке?(слайд)

Изобразить снежинку необычным материалом

-Для этого нам с вами понадобятся необычные материалы, это восковые мелки и акварельные краски.


-Снежинка

-выполнить работу аккуратно




Ответы детей

  • Личностные:

эмоционально-ценностное отношение к теме

  • Регулятивные:

целенаправленно слушать учителя, одноклассников

  • Коммуникативные:

слушать говорящего; не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём он говорит.


4.Основной этап

( объяснение)


-Для того, чтобы наша снежинка, была яркой, на мелок мы нажимает достаточно сильно.

Для изображения снежинки лист бумаги расположим вертикально.

Цвет мелков вы можете выбрать любой, один или несколько цветов.

Для этого я беру мелок синего цвета и острым кончиком мелка провожу вертикальную линию в центре листа, по центру этой линии провожу горизонтальную ось. Сколько осей у меня получилось?

А я хочу 8.

Что же мне нужно сделать? (другой лист: из 8 осей)

Оси готовы, украшена ли у нас снежинка?

Какими узорами украсим?

Я решила на концах осей украсить, штрижками..кружочками…. кружочки, звездочки и т.д.

(след лист…готовая снежинка восковыми мелками)

А теперь мы соединим технику работы с восковыми мелками с акварельными красками.

Поскольку снежинка у меня синего цвета, акварельные краски я возьму теплых оттенков. Набираю на кисточку воды, излишки воды я убрала о край баночки, и большими мазками закрываю всё пространство бумаги, не забывайте здесь должно быть достаточно воды.


Слушают учителя. Анализируют.


  • Познавательные:

понимать информацию, представленную в изобразительной форме

  • Личностные:

формировать потребность  к творческой  деятельности

  • Регулятивные:

адекватно оценивать свои знания

  • Коммуникативные:

использовать простые речевые средства для передачи информации;
— наблюдать за действиями других участников учебной деятельности..

  • Регулятивные УУД

-формируем умение высказывать своё предположение


5.Физминутка

-А сейчас давайте проведем физкультминутку и немножко отдохнем


Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуть, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.


Снятие напряжения, усталости


6.Практическая работа


-Приступаем к работе (помощь со стороны учителя)


  • Коммуникативные УУД

Формируем готовность к выполнению работы

  • Познавательные:

понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

- выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме

  • Регулятивные:

выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

  • Коммуникативные:

преобразовывать информацию, полученную в словесной форме в форму рисунка

7.Итог урока

Итак, ребята, я вижу, вы уже справились с работой. Давайте посмотрим, что у каждого из вас получилось (анализ работ по рядам у доски)

-Какие работы вам понравились?

-Почему?

-Все молодцы. Сделали хорошие работы.

Уборка рабочих мест.

-С каким мастером мы сегодня познакомились?

-Что он делает?

-Верно. Мне очень понравилось с вами работать. До свидания!







-С мастером Украшения

-Украшает природу

  • Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы

  • Коммуникативные:

умение слушать друг друга.

  • Познавательные:

умение обобщать полученные знания

  • Личностные:

формирование собственного отношения к изучаемому

  • Регулятивные:

умение формировать самооценку, самоконтроль.

  • Коммуникативные:

признавать существование различных точек зрения; высказывать собственное мнение;