СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Умники и умницы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Умники и умницы"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)






Конспект внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению

( «Умники и умницы»)


Тема: Решение логических задач.





Наименование образовательной организации:

МБОУ «Школа № 3 «Центр развития образования»

ФИО учителя: Симакова Ирина Викторовна

Класс: 4 В

Дата проведения: 19.03.2019 г.

ФИО студента: Строкова Е.В.

ФИО методиста: Еркина В.П.

Допуск к проведению: _________________________________

подпись методиста

«______» ___________________ 2019 г.




Отметка: ____________________

Подпись методиста: ____________________



Рязань 2019



Класс: 4 В

Тема: Решение логических задач.

Цель: Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, зрительной памяти и мышления)

Задачи:

Развивающие: развивать внимание, мыслительные операции(анализ, синте), устную речь.

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к одноклассникам; умение общаться и взаимодействовать в коллективе

Образовательные:

Уметь- отвечать на вопросы;

Уметь- решать нестандартные задачи

Знать-правила работы в группах.

Формирование УУД.

Личностные результаты: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;

Оборудование: интерактивная доска, презентация, наглядный материал.


Ход занятия


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводная часть

-Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть сегодня на занятии. Я желаю вам хорошего настроения, у вас все получится.

-Начнем наше занятие с «мозговой гимнастики».

«Качания головой»: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

- «Ленивые восьмерки»: нарисуйте в воздухе восьмерки по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

Шапка для размышлений»: «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

- Прекрасно выполнили упражнения!


Приветствие учителя.




Выполняют упражнения, повторяя за учителем

Основная часть

-Тема нашего занятия «Решение логических задач».

-Что мы с вами будем развивать и воспитывать?

-А теперь начнем наше занятие. Вы поделены на две группы. Цель каждой группы, выполнять быстро и правильно задания и за это получать очки(жетоны). Но в группе каждый должен работать, за нарушение дисциплины у вас будут забираться очки. Выигрывает та команда, которая наберет больше всего очков. И как всегда начинаем с разминки. Я буду задавать каждой команде по вопросу, вы по поднятой руке отвечаете, за выкрикивание я не засчитываю ответ, если команда ответит неправильно, ход переходит другой команде.

1.Когда мальчика называют женским именем? (когда долго спит - соня)
2. Как называют человека, который разводит цветы? (цветовод)
3. Когда мельник в мельнице без головы? (когда он выглядывает в окно)
4. Кто был с Робинзоном? (Пятница)
5. Без какой буквы существует воздушное пирожное? (безе)
6. Не зверь , не птица, а нос как спица. (комар)
7. Вырастает на ёлке, а иногда на лбу. (шишка)
8. Музыкальный инструмент папы Карло. (шарманка)
9. Дом с приведениями. (замок)
10. Семь братьев: годами равные, именами разные. (дни недели)

-Молодцы, ребята!

-Следующее задание на развитие слухового внимания. Я читаю слова 2 раза, вы запоминаете и после отвечаете по поднятой руке на вопрос. Здесь важна быстрота каждой команды.

-Роза, домик, солнце, огонь, Родина, рассвет, забор, яблоко, синий.

(2 раза)

-Сколько слов всего?

-Сколько слов начинается с буквы «Р»?

-Какое слово начинается на букву «О»?

-Какое слово в этом ряду лишнее?

-Какое слово относится к фрукту?

-Молодцы, справились с заданием.

-Следующее задание на развитие зрительной памяти. На доске будут размещены картинки в определенной последовательности, один представитель от команды выходит, запоминает распорядок картинок в течении 30 сек, отворачивается и называет по порядку расположение.

-Следующее задание, каждой команде дается задание-разделить фигуру, изображенную на рисунке, на четыре четырехугольника.

-Следующее задание командам предстоит по рассуждать над задачами.

Первая задача представлена на слайде. Читайте, обсуждайте в командах и через 2 минуты даете ответ. Работаем шепотом, соблюдаем дисциплину.

-Проверим ваши ответы.

Вторая задача представлена на карточке. Задача на смекалку, вам также нужно обсудить и дать правильный ответ.

-Проверим ответ.

-Молодцы, ребята.

-Следующее задание вам необходимо собрать из спичек определенную фигуру и выполнить задание.

1-изображена корова, вам нужно переставить 2 спички так, чтобы она смотрела в другую сторону.

2-изображен дом, вам нужно переместить одну спичку так, чтобы вместо 9 треугольников, остался один.

-Молодцы, ребята, вы замечательно справлялись с заданиями.




-Развивать внимание, логику, мыслительные операции. Воспитывать ценностное отношение друг к другу.

Слушают инструктаж перед работой в группах.












-Когда долго спит.


-Цветовод


-Когда он выглядывает в окно


-Пятница

-Безе


-Комар

-Шишка


-Шарманка


-Замок

-Дни недели



-Слушают следующее задание.




-Слушают 2 раза слова.



-9

-3

-Огонь

-Синий


-Яблоко


Один представитель из команды выходит и выполняет задание.






Выполняют задание на карточке.




Решают задачу на доске.






Решают задачу на карточке.






Собирают из спичек фигуры и выполняют задание.

Заключительная часть

-Подведем итог. Посчитайте сколько жетонов у каждой команды.

-Победителем становится команда…(вручение медалек)

-Наше занятие подошло к концу. Скажите, какие задания мы сегодня выполняли и что развивали?

-Вы молодцы, спасибо за занятие!


Считают жетоны.




Задание на внимание, на логику, на смекалку. Развивали память, мышление, основные мыслительные операции.