СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умники и умницы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умники и умницы»


Министерство образования РБ

Республиканский национальный лицей –интернат №1








Технологическая карта внеурочного мероприятия




Тема: Умники и умницы















Выполнила :Дамдинова Д.А.

Улан –Удэ

2019






Технологическая карта внеурочного занятия

Дата проведения


Форма проведения

интеллектуальное шоу

Класс


3-4 класс

Цели занятия

Стимулирование познавательной активности и творческой деятельности, учащихся в неурочное время;

Формирование мотивации и заинтересованного отношения у учащихся к интеллектуальной деятельности;

Создание условий для раскрытия способностей учащихся и реализации их потенциала.

Тема занятия

«Умники и умницы».

Планируемые результаты

Универсальные учебные действия

Регулятивные УУД: Обучающийся научится:

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

-осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;

-уметь планировать и  регулировать свои действия во время интеллектуального шоу;

-определять и формировать цель  деятельности с помощью учителя;

-учиться работать по определенному алгоритму;

Познавательные УУД: Обучающийся научится:

-проводить сравнение и классификацию объектов;

-понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;

-проявлять индивидуальные творческие способности;

-соблюдать правила поведения и предупреждение травматизма во время занятий;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

Обучающийся научится:

-работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;

-обращаться за помощью;

-формулировать свои затруднения;

-предлагать помощь и сотрудничество;

-договариваться и приходить к общему решению;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-осуществлять взаимный контроль;

-адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь  других;

- учиться работать в  паре,  группе; выполнять различные роли

(лидера исполнителя).

Личностные УУД:

- у учеников будут сформированы: настойчивость, воля и упорство в достижении цели.




Ресурсы: - основные;

- дополнительные;

Ордена умников и умниц, иллюстрации сказочных героев и овощей.


Организация пространства

Работа фронтальная;















Ход занятия

Этапы урока


Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

Организационный момент.






Настроить детей на работу.

- Добрый день, дорогие ребята!

Мы начинаем интеллектуальное шоу «Умники и умницы».

Мы умники, а это значит-

Нас ждет успех и ждет удача!

Вперед к победе - наш девиз.

А кто слабее- берегись!



-приветствуют учителя




Личностные: доброжелательное отношение к окружающим.

Познавательные: умение сравнивать и извлекать информацию.

Регулятивные: формирование способности организации своей деятельности.

Актуализация опорных знаний


Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

Первый конкурс называется «Вперед, знаток!». Будут заданы вопросы с 4 –мя ответами, один из которых правильный. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.


1 конкурс
« Вперед, знаток! »

1. Как называется детская игрушка - неваляшка?

  • 1. Дядька - Сядька;

  • 2. Ванька – Встанька;

  • 3. Минька – Кинька;

  • 4. Летка – Енка.

2. Какого цвета были волосы у Мальвины?

  • 1. Золотые;

  • 2. Разноцветные;

  • 3. Розовые;

  • 4. Голубые.


3. Какой сказки нет у А.С.Пушкина?

  • 1. «Сказки о попе и работнике его Балде»;

  • 2. «Сказки о золотом петушке»;

  • 3. «Сказки о Царевне лягушке»;

  • 4. «Сказки о рыбаке и рыбке».


4. Кто из них не был композитором?

  • 1. П.И.Чайковский;

  • 2. В.А.Моцарт;

  • 3. И.С.Бах;

  • 4. И.Репин.















2.Ванька-Встанька








4.Голубые






3. «Сказки о Царевне лягушке»;




4. И.Репин.


Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

-осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;

-определять и формировать цель  деятельности с помощью учителя;

-учиться работать по определенному алгоритму;

Познавательные УУД:

Обучающийся научится:

-проводить сравнение и классификацию объектов;

-понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;

-проявлять индивидуальные творческие способности;

-соблюдать правила поведения и предупреждение травматизма во время занятий;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

Обучающийся научится:

-работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;

-обращаться за помощью;

-формулировать свои затруднения;

-предлагать помощь и сотрудничество;

-договариваться и приходить к общему решению;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-осуществлять взаимный контроль;

-адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь  других;

- учиться работать в  паре,  группе; выполнять различные роли


Основной этап занятия.



5. Как правильно написать?

  • 1. Дед Мороз;

  • 2. Дед мороз;

  • 3. дед мороз;

  • 4. дед Мороз.

6. Сложили вместе 2 квадрата. Сколько сторон у получившейся фигуры?

  • 1. 8;

  • 2. 6;

  • 3. 5;

  • 4. 4.

7. Сколько букв в английском алфавите?

  • 1. 25;

  • 2. 26;

  • 3. 24;

  • 4. 33.

8. Как называется торжественная процедура вступления в должность главы государства?

  • 1. Интервенция;

  • 2. Инаугурация;

  • 3. Имплантация;

  • 4. Импичмент.

9. Какое из этих животных не входит в 12-ти годичный цикл по Восточному календарю?

  • 1. Мышь;

  • 2. Тигр;

  • 3. Верблюд;

  • 4. Дракон.


10. Какого цвета нет на флаге Бурятии?

  • 1. Белый;

  • 2. Голубой;

  • 3. Красный;

  • 4. Желтый.

11. Как назывался раньше наш город Улан-Удэ?

  • 1. Кяхта;

  • 2. Уда;

  • 3. Верхнеудинск;

  • 4. Удинск.

12.Какая из этих рек не протекает на территории Бурятии?

  • 1. Уда;

  • 2. Селенга;

  • 3. Лена;

  • 4. Витим.

13. Какое из этих животных не входит в число 5 драгоценных животных бурят?

  • 1. Корова;

  • 2. Лошадь;

  • 3. Овца;

  • 4. Верблюд;

  • 5. Свинья;

  • 6. Коза.







1.Дед Мороз










4. 4




2. 26







2. Инаугурация








3. Верблюд





3. Красный







3. Верхнеудинск







3. Лена









5. Свинья






Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

-осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;

-уметь планировать и  регулировать свои действия во время подвижной игры;

-определять и формировать цель  деятельности с помощью учителя;

-учиться работать по определенному алгоритму;

Познавательные УУД:

Обучающийся научится:

-проводить сравнение и классификацию объектов;

-понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;

-проявлять индивидуальные творческие способности;

-соблюдать правила поведения и предупреждение травматизма во время занятий;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

Обучающийся научится:

-работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;

-обращаться за помощью;

-формулировать свои затруднения;

-предлагать помощь и сотрудничество;

-договариваться и приходить к общему решению;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-осуществлять взаимный контроль;

-адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь  других;

- учиться работать в  паре,  группе; выполнять различные роли

(лидера исполнителя).




Открытие нового знания


- Итак, мы продолжаем наше интеллектуальное шоу «Умники и умницы»: 2 конкурс «Анаграммы»

Переставьте буквы в словах так, чтобы получилось новое слово.

3 класс

4 класс

Уклон

Уборка

Вызов

Враги

Волос

Лучок

Банка

Манишка

Ответ:


3 класс

4 класс

Кулон, клоун

Кобура

Вывоз

Грива

Слово

Чулок

Кабан

Машинка


- Теперь мы приступаем к третьему конкурсу: 3 конкурс

«В царстве смекалки»

3 класс:

Составьте число 100 при помощи любых арифметических действий из 5 пятерок.

5 5 5 5 5 = 100;

4 класс:

При помощи 8 восьмерок получите число 1000, пользуясь только сложением.

8 8 8 8 8 8 8 8 = 1000.

Ответ:

  • 5 · 5 · 5 - 5 · 5 = 100

  • 888+88+8+8+8=1000





















































Ответ:

5 · 5 · 5 - 5 · 5 = 100

888+88+8+8+8=1000







Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

-осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;

-определять и формировать цель  деятельности с помощью учителя;

-учиться работать по определенному алгоритму;

Познавательные УУД:

Обучающийся научится:

-проводить сравнение и классификацию объектов;

-понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;

-проявлять индивидуальные творческие способности;

-соблюдать правила поведения и предупреждение травматизма во время занятий;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

Обучающийся научится:

-работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;

-обращаться за помощью;

-формулировать свои затруднения;

-предлагать помощь и сотрудничество;

-договариваться и приходить к общему решению;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-осуществлять взаимный контроль;

-адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь  других;

- учиться работать в  паре,  группе; выполнять различные роли

(лидера исполнителя).







Рефлексия

Цель: подвести итог проделанной работы на занятии.





Наш заключительный конкурс: 4 конкурс. Задание для 3 класса:
«Гонка за лидером»

Итак, перед вами любимые сказочные герои. После каждого вопроса вы выбираете ответ и поднимаете порядковый номер выбранного ответа. Внимание, первый вопрос.

  1. Какой герой, благодаря своему уму и хитрости, помог своему хозяину жениться на принцессе и сам стал очень важной особой. (2. Кот в сапогах)

  2. Этот сказочный герой, не имея достаточной физической подготовки, отправился на соревнования по бегу, с препятствиями. Хитрость и незаурядная выдумка позволили подойти ему самому финишу. Но финал трагичен: проявив преступную самонадеянность и грубо нарушив правила техники безопасности, он погибает. (6. Колобок)

  3. История этой трудолюбивой девушки описали в сказке и французский писатель Ш.Перро, и немецкие сказочники братья Гримм. Кто главная героиня этой сказки. (3. Золушка)

  4. Кто из персонажей является героем русской народной сказки? (6. Колобок)

  5. Эта знаменитая сказка французского писателя Ш.Перро написана совсем не для детей. В предисловии к ее первому изданию было сказано, что она адресована юным барышням, которые не должны разговаривать с незнакомцами, чтобы не попасть в неприятности. Кто главная героиня этой сказки?(5. Красная шапочка)

  6. Кто из персонажей был другом Маркиза де Карабаса? (2. Кот в сапогах)



Задание для 4 класса:

Перед вами наши любимые овощи.

  1. Это однолетнее травянистое растение. Родина этого овоща – Восточная Индия. В отличие от всех других плодов, которые мы употребляем в пищу, этот мы едим только в незрелом виде. На 97% овощ состоит из воды. (2. Огурец)

  2. Когда в Россию завезли это растение, а случилось это при царе Петре 1, то крестьяне долгое время не признавали его в качестве съедобного растения. Да и знатные люди чаще использовали его нежные цветы как украшение. А сегодня мы не представляем себе наш ежедневный праздничный стол без этого вкусного овоща. (4. Картофель)

  3. Слово «капут» в переводе с латинского языка означает «голова». Покупая этот полезный овощ, мама часто говорит: «Дайте, пожалуйста, эту головку». О чем идет речь? (1. Капуста)

  4. Этот овощ занимает в питании человека значительное место. Каждый из нас потребляет в год до 5 кг этого замечательного овоща. Особую ценность придает овощу большое количество содержащего в ней витамина А (каротина). (6. Морковь)



Жюри подготовит итоги. Всем участникам финального конкурса вручаются ордена умников.

Всем спасибо за участие!











1.Кот в сапогах











2.Колобок








3.Золушка



4.Колобок





5.Красная шапочка




6.Кот в сапогах






1.Огурец










2.Картофель






3.Капуста







5.Морковь




Подведение итогов