СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение 2 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Кисс Анна Сергеевна.

Предмет: Математика.

Класс: 2.

УМК: «Школа России».

Автор УМК: М.И. Моро.

Тема урока: Умножение.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: смешанный.


Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

Пр1.: моделировать действие умножение с использованием предметов, схематических рисунков, схематических чертежей.

Пр.2.: называть и обозначать действия умножение;

Пр.3: заменять сумму одинаковых слагаемых произведением и произведение — суммой одинаковых слагаемых.

Ученик научится:

Познавательные УУД :

П1: описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

П2: строить несложные модели математических понятий и отношений, ситуаций, описанных в задачах;

РегулятивныеУУД:

Р1: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

Р2: в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный.

КоммуникативныеУУД:

К1: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

К2: уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения.

Ученик получит возможность формирования:

Л1: самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу;

Л2: понимание причин успеха в учебной деятельности.


Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся знакомства с понятием «умножение», знакомство со знаком и записью действия.

Задачи:

Образовательные:

  1. Совершенствовать у обучающихся моделировать действие умножение с использованием предметов, схематических рисунков, схематических чертежей.

  2. Вырабатывать у обучающихся называть и обозначать действия умножение.

  3. Организовывать у обучающихся заменять сумму одинаковых слагаемых произведением и произведение — суммой одинаковых слагаемых.

Развивающие:

  1. Развивать у обучающихся описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи, а также строить несложные модели математических понятий и отношений, ситуаций, описанных в задачах.

  2. Вырабатывать у обучающихся принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности, а также в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный.

  3. Совершенствовать у обучающихся строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию, а также уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения.

Воспитательные:

  1. Воспитывать у обучающихся самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу, при этом понимая причины успеха в учебной деятельности.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебник по математике 2 класса (2 часть), УМК «Школа России», М.И. Моро (стр. 48).

Примерные рабочие программы по математике, 2 класс, УМК «Школа России», М.И. Моро.


  1. Раздаточный материал с содержанием на этапе актуализации знаний (приложение номер 1)

  2. Раздаточный материал с содержанием самостоятельной работы (приложение номер 2)

  3. QR-код и ссылка на ленинг апс

https://learningapps.org/display?v=puty4fbb521

Презентация на тему «Умножение» (приложение номер 3)

Межпредметные связи

-

Организация пространства

Стандартная

Этапы урока:

Название этапа и его образовательная задача

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

(Ф – фронтальная,

И – индивидуальная,

П – парная, Г - групповая)

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (познавательные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД)

Личностные

Мотивационный этап

(настроить детей на работу)


Словесный

(эвристическая беседа)

-Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть.

-Давайте посмотрим на своего соседа и улыбнемся ему, а также мысленно пожелаем отличного настроения своему соседу по парте и себе.

Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем, и, может быть, откроем новые секреты математики. Вы готовы к новым открытиям?

- Тогда посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спина прямая.

-Учащиеся приветствуют учителя, присаживаются на места, настраиваются на работу.



-Проверяют готовность к уроку.

-Да!



Ф

Контроль учителя

-

К2

Л1,2

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

(повторить раннее изученный материал)

Словесный: (объяснение)

Практический:

(самостоятельная работа)

Работа в тетрадях

-Запишите в тетрадях дату. Классная работа.

-Давайте с вами начнем наш урок с арифметического диктанта

- Перед вами карточки с примерами. Решите их.

5 + 8 =

7 + 4 =

11 - 3 =

8 + 9 =

6 + 7 =

3 + 8 =

4 + 9 =

12 – 4 =


-А теперь .. выйди к документ-камере и покажи, как ты справился с заданием.

-Ребята, поднимите руки те, у кого также?

Ребята, вы большие молодцы, хорошо запомнили материал.


Записывают дату в тетради





13

11

8

17

13

11

13

8


Проверяют тетради у друг друга

Поднимают руки

Ф

Контроль учителя

-

П.1,2 К.2,1 Р.2

Л1,2

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

(выявить затруднение в ходе изучения нового материала)

Словесный

(объяснение, эвристическая беседа)

Практический: игровые обучающие ситуации (проблемно-поисковая ситуация)

-Ребята, предлагаю выполнить следующее задание.

- Посмотрите на экран, разделите примеры на две группы. На какие группы можно разделить?

5+5+5+5 2+5+6+2

4+7+1+3 2+2+2+2

8+8+8+8 1+4+9+3


- Удобно ли делать такую запись?

- Может быть, кто-то уже знает более удобную запись?

-Вот и возникла проблема.


-Что мы должны узнать и научиться делать, чтобы справиться с этим заданием?



-А теперь сформулируйте тему


- С каким новым действием мы сегодня будем знакомиться?

Чем мы будем заниматься на уроке? Какую цель поставим пере собой?
















Записывать сложение одинаковых слагаемых более удобным способом – умножением.

-«Умножение»


-Умножение

- узнать, что умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

ф

Контроль учителя

Пр.1

П.1,2 К.2,1 Р.2

Л1,2

Разработка проекта, плана

(разрабатывают план)

Словесный (эвристическая беседа)

Прктический

-Ребята, обратите внимание на флипчарт. На нем есть пункты плана, но он перемешен. Объединитесь в пары и обдумайте правильный порядок пунктов плана.

-Кто желает выйти к флипчарту?

Давайте составим план урока. Продолжите…

  1. Познакомиться с математическим понятием «Умножение».

  2. Научиться записывать сложение одинаковых слагаемых умножением.

  3. Выполнять упражнения по теме «Умножение».

  4. Подвести итог.


-проговаривают план.



Ф

Контроль учителя

-

К.2

Л.1

Реализация выбранного

плана по разрешению

затруднения.

(объяснение нового материала)

Словесный (эвристическая беседа) практический (лекция, рассказ, объяснение)

-Ребята, давайте перейдем первому пункту плана.

-Откройте учебники на стр 48 и прочитайте, что такое умножение.

- На какие слова нужно обратить особое внимание?

-Верно, сумма ОДИНАКОВЫХ слагаемых.

- Кто уже знает, как выглядит знак умножение? Поднимите руки. Те, кто не знает, я вынесла знак умножение на экран.

-Ребята, обратите внимание на экран. Сможем ли мы заменить выражение 3+3+3+4 умножением? Почему?

-Верно.


- Посмотрите на экран:

2+2+2+2

7+7+7+7+7+7

3+3+3+3+3

5+5+5

- Итак, мы уже знаем, что сумму одинаковых слагаемых мы можем записать как действие …?

Передо мной выражение с одинаковыми слагаемыми и я могу его записать действием умножением.

- Посмотрите на первое выражение, какое число повторяется?

- Значит, на первое место в нашем выражении запишем цифру 2. , Далее ставим знак * .

Сколько раз повторяется число 2?

На второе место пишу число 4.

- Читаю 2 умножить на 4 или 2 раза взяли по 4.

(следующий три примера выполняются на доске, последний пример самостоятельно, взаимопроверка)

-Кто желает выйти к доске и решить следующее выражение?

Каким правилом ты будешь пользоваться?








7+7+7+7+7+7







3+3+3+3+3









5+5+5








Верно, ребята.


-А теперь давайте с вами решим задачу.

Что нам нужно найти?


Что нам известно?


Как мы реши эту задачу?

А как мы решим задачу удобным для нас способом?

Сколько в итоге груш на четырех тарелках?

Совершенно верно!


ФИЗМИНУТКА


Открывают учебники и зачитывают, что такое умножение.

- сумма ОДИНАКОВЫХ слагаемых






-Нет, потому что это выражение не с одинаковыми слагаемыми







-Умножение.





-2





-4 раза









Сложение одинаковых слагаемых можно заменить действием – УМНОЖЕНИЕМ.


Повторяется число 7, Значит, на первое место в нашем выражении запишем цифру 7, далее ставим знак *. Далее цифра 7 повторяется 6 раз. Пишу 6. 7*6 равняется 42.


Повторяется число 3, Значит, на первое место в нашем выражении запишем цифру 3, далее ставим знак *. Далее цифра 3 повторяется 5 раз. Пишу 5. 3*5 равняется 15.


Повторяется число 5, Значит, на первое место в нашем выражении запишем цифру 5, далее ставим знак *. Далее цифра 5 повторяется 3 раз. Пишу 3. 5*3 равняется 15.








Сколько груш на четырех тарелках?

На каждой тарелке по три груши

-три 4 раза сложим 3 груши (3+3+3+3)

- 3*4

-12

Ф

Контроль учителя

Пр1,2,3

К.2 П.1,2 Р.1,2

Л.1,2

Первичное закрепление изученного материала

(Закрепить изученный материал)

Словесный(беседа)практический(объяснение)

-Спинки прямо, руки на парте.

А теперь, ребята, давайте выполним задание в ленинг апс. Но перед этим, чтобы пользоваться планшетами, обязательно претерите руки салфеткой, т.к руки должны быть сухими Разблокируйте свои планшеты. Отсканируйте код с экрана.

Ваша задача объединиться в группы и выполнить задание.

На это я вам даю 30 секунд.

Приступаем к выполнению.

https://learningapps.org/display?v=puty4fbb521

Выполняют задание в ленинг апс



Ф,п

Контроль учителя

Пр1,2,3




Р1,2, П1,2

К.1,2

Л.1,2

Самостоятельная работа и проверка по эталону

(закрепить новый материал решением самостоятельной работы)


Словесный беседа) практический(самостоятельная работа)

-Ребята, а теперь вы выполните самостоятельную работу.

-Перед вами лежат карточки с самостоятельной работой.

-На это я вам даю ровно 1 минуту.

-Приступаем к выполнению.

1. Запиши умножением:

А) 5+5+5+5+5     Б) 2+2+2+2+2+2+2+2

В) 6+6+6

2. Реши примеры:

А) 4+4+4+4+4(4*5) = …..

Б) 6+6+6+6 (6*4) = …..

В) 7+7+7+7+7 (7*5) = …..



А теперь поменяйтесь с соседом по парте карточками, возьмите ручку другим цветом и проверьте.

(критерии на доске)

«5»- нет ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 ошибки

Ребята, поднимите руки те, у кого нет ошибок? Поставьте отметку своему соседу по парте.

-Ребята, вы большие молодцы.

Решают самостоятельную работу





  1. А) 5*5

Б) 2*8

В) 6*3

2) А)20

Б) 24

В) 35








Оценивают друг друга




Поднимают руки

И

Самоконтроль, взаимооценка

Пр.1,2,3

Р.1,2 К.1,2

Л1,2

Включение в систему знаний и умений

Словесный (беседа) практический(оъяснение)


-Какая тема была сегодня на уроке?

- С каким новым действием мы сегодня познакомились?

-Что мы узнали нового на уроке?





-Мы достигли цели, которую ставили вначале урока?

-А план реализовали?


-где мы в жизни можем использовать полученные навыки?






«умножение»

-умножение

-сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием - умножением


-Да


-Да



Посчитать, сколько всего лежат на тарелках яблок. Если на тарелках лежат одинаковое количество яблок.

Ф,И

Контроль учителя

Самоконтроль, взаимооценка

-

Р.1,2 К.1,2,3

Л1,2

Рефлексия

(проверка полученных знаний с урока)

Словесный (беседа)

Интерактивный метод.

-Продолжите предложения

Я узнал на уроке…..

Мне было интересно…..

Могу рассказать другим о…..


- как вы оцениваете свою работу на уроке и ее результаты?

-Оцените друг друга…

-Ребята, вы большие молодцы! Сегодня все получаю отметки 5

Запишите домашнее задание: с 48, №5

-Урок окончен.









Оценка и взаимооценка





Прощаются с учителем

Ф

Контроль учителя

-

П.1,2 К.1,2

Л2

АНАЛИЗ УРОКА
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 1


5 + 8 =

7 + 4 =

11 - 3 =

8 + 9 =

6 + 7 =

3 + 8 =

4 + 9 =

12 – 4 =



Приложение 2

Самостоятельная работа.

1. Запиши умножением:

А) 5+5+5+5+5     Б) 2+2+2+2+2+2+2+2

В) 6+6+6

2. Реши примеры:

А) 4+4+4+4+4(4*5) = …..

Б) 6+6+6+6 (6*4) = …..

В) 7+7+7+7+7 (7*5) = …..



Приложение 3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!